Перспективные направления информатизации образовательного процесса Гимназии №6 «Горностай»
статья по информатике и икт по теме

Панфилова Лариса Викторовна

 

Рассуждения о  модели формирования информационной  культуры учащихся привели заключению о работе в трех основных направлениях:

1.      Формирование информационной компетентности и основ информационной культуры обучаемых начального звена, посредством организации работы в сотрудничестве с родителями.

2.      Повышение уровня информационной  культуры учащихся среднего звена. Оргнизация дополнительных внеурочных занятий, например по программе "Учимся с Интел".

3. Формирование социальной компетенции обучаемых старшего звена через проектно-исследовательскую деятельность «Моя гражданская позиция. Возможности для молодых людей в современном мировом сообществе».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon napravleniya_informatizacii-1.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективные направления информатизации образовательного процесса Гимназии №6 «Горностай»

«Развитие человека - есть развитие его способностей»
                   С.Л.Рубинштейн

Урок с применением ИКТ

ХХI век - век высоких компьютерных технологий. Что нужно современному молодому человеку для того, чтобы чувствовать себя комфортно в новых социально- экономических условиях жизни? Какую роль должна играть школа, и какой она должна быть в ХХI веке, чтобы подготовить человека к полноценной жизни и труду?

Безусловно, эти вопросы волнуют современного учителя. Мы понимаем, что выпускник современной школы должен уметь самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, обладать высоким уровнем толерантности. И одной из важнейших задач, стоящих перед учителями Гимназии №6 «Горностай», является овладение информационными и телекоммуникационными технологиями для формирования общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.  

Каковы приемы использования ИКТ на уроках

Современная жизнь требует от ребят мышления высокого уровня, способности адаптироваться в широком спектре ситуаций. Очевидно то, что новые технологии обучения порождают новые формы учения, но проблема заключается в поиске оптимальных методических средств и создания информационной базы  для осуществления интеграции электронных средств и традиционных средств обучения, что,  в общем-то, и ведет к использованию новых информационных технологий.

Соперничество с другими источниками информации, которые быстро распространяются и становятся все более доступными молодому поколению, ставит перед нами новые вопросы, касающиеся информационно-методического обеспечения. Изменение традиционных форм организации учебной деятельности, позволяет нам создать методическую базу для растущих информационных потребностей участников всего образовательного процесса Гимназии и данное направление будет способствовать  повышению его качества.

Особенности новых приемов и направлений

Предлагаемые направления способствуют обеспечению образовательных потребностей обучаемых, и организации учебного процесса на основе индивидуализации учебной деятельности. Актуальность предлагаемых направлений работы заключается в полной включенности обучаемого в учебную деятельность за счет его заинтересованности в результате, в возможности общения в пределах «сети», поиск и обобщение информации, представление проекта на конференции, участие в проектах различного уровня.

Предлагаемая нами модель формирования информационной и гражданской культуры обучаемых Гимназии №6 «Горностай» заключается в организации образовательного процесса во внеурочное время и базируется на трех основных направлениях:

  1. Формирование информационной компетентности и основ информационной культуры обучаемых начального звена, посредством организации работы в сотрудничестве с родителями.

Организация работы по данному направлению предполагает организацию занятий в течение учебного года основанной на проектной методике для группы учащихся во внеурочное время.  Предлагаемая тема проекта «Мой край. Моя малая родина»

  1. Повышение уровня информационной и гражданской культуры обучаемых среднего звена. Данное направление предполагает организацию внеурочных занятий с использованием ресурсов глобальной сети Интернет по английскому, французскому и немецкому языкам на тему  «Я – гражданин России. Правовые отношения в разных странах. Авторское право»
  2. Формирование социальной компетенции обучаемых старшего звена через проектно-исследовательскую деятельность «Моя гражданская позиция. Возможности для молодых людей в современном мировом сообществе» посредством организации работы с иноязычными сайтами, и клубной деятельности «Имею право» (дискуссии на темы гражданского, авторского права, проведение игр «Если бы я был президентом»). Работа по экологическому направлению (сотрудничество с Сибирским Экологическим Центром, разработка собственных ресурсов, в том числе сайта www.gornostay-6.ucoz.ru в целью формирования экоцентрического типа сознания, предопределяющего экологически-ориентированное отношение Человека к Природе)

Комплексная работа по данным направлениям позволит заложить основы для эффективного и функционального образовательного пространства, сочетающего формирование информационной культуры, историко-патриотического воспитания, культуры взаимодействия и социализации обучаемых в разных предметных областях.

Предлагаемые занятия по данным направлениям ориентированы на обучаемых, которые владеют основами работы с компьютером и периферийными устройствами, базовыми функциями работы с файлами (копирование, вставка, открытие/закрытие/сохранение файлов, использование мыши и т. д.) и принципами работы в операционной системе.

Работа по предложенным направлениям помогает преподавателям иностранного языка организовать активное взаимодействие обучаемых через проектно- исследовательскую работу, тем самым осуществляется межпредметная и межкультурная коммуникация.

Как меняется урок, на котором используются информационные технологии? В чем его отличие от обычного?

В основе методических разработок предлагаемых для изучения отдельных курсов или уроков, в рамках предложенных проектов и направлений, лежит стратегия интеграции обучения навыкам информационных и коммуникационных технологий в общеобразовательном процессе.

Мы предусматриваем основную цель для каждого направления, и это приобретение учащимися функционального навыка ведения проектной и учебно-исследовательской работы: создание познавательной базы исследовательской компетентности в рамках учебного предмета, возможность участия в проектах, конференциях, ознакомление с работой электронной почты, формирование навыков работы с поисковыми серверами, развитие базовых способностей к рефлексивному мышлению, аналитическому подходу, приобретению исследовательского опыта

Информационные технологии рассматриваются в предложенных курсах не просто как самостоятельный учебный предмет, а как универсальный инструмент, способный помочь в  решении самых разнообразных  проблем современного человека.

Курсы включают в себя  творческое освоение и использование настольных приложений Microsoft Office XP; предлагаемый подход позволяет увидеть программы Microsoft Office «в действии», как практически-ориентированную и полезную систему.

К педагогическим целям курсов относится овладение информационными технологиями на основе коммуникативной и проектно-исследовательской деятельности обучаемых, связанной с решением вопросов обществоведения, естественно-научных дисциплин, филологии и искусства. Предлагаемые направления ориентированы на рассмотрение этических вопросов, и способствуют развитию критического мышления; также предлагаются задания ориентированные на разработку собственных мини-проектов.

Задания предполагают совместную работу учащихся в команде, как правило, состоящей из четырех человек. Для разработки проекта обучаемым предлагается воспользоваться не сложным, пошаговым руководством (в виде текста, презентаций, ссылок на Интернет ресурсы), которые содержат практические советы и инструкции, а также алгоритмические описания выполнения некоторых задач с использованием приложений Microsoft Office XP.

Интегрированные проекты позволят развить компьютерные навыки, благодаря использованию информационных и коммуникационных технологий для доступа, анализа и оценивания полученной информации, которая необходима для выполнения различных задач. Обучаемым предоставляется возможность самостоятельно выбирать технологии, подходящие для выполнения конкретных задач, синтезировать знания, решать поставленные задачи, оценивать результаты работы. Обучаемые смогут создать цифровую информацию для эффективного общения; передать результаты своей работы в электронном виде с помощью различных средств; использовать технические средства для облегчения работы с аудиторией.

В рамках учебных курсов обучаемым предоставляются возможности:

  1. использования программы Microsoft Word для создания и форматирования документов; создания информационных бюллетеней (в виде простых документов или документов на уровне настольных издательских систем);
  2. сбора, анализа и управления данными для разработки отчетов и анализа результатов в программе Microsoft Excel;
  3. поиска, сбора, анализа и систематизации данных, полученных благодаря работе в сети Интернет и с другими источниками информации;
  4. создания и определения структуры презентаций, в которых используется графика, анимация и звуки, с помощью программы Microsoft PowerPoint;
  5. использования приложения Microsoft Access для создания баз данных для хранения, организации и сортировки важной информации;
  6. общения по электронной почте с помощью программы Microsoft Outlook;
  7. делового общения при совместном решении вопросов.

Каждое направление имеет практическую часть - представить результаты своей работы в удобной для восприятия форме. Оценка знаний и умений проходит в виде защиты проекта. Предполагаемые формы реализации проекта - учебно-ролевая экспедиция (экскурсия), игры-путешествия, конференции по проблемам исследований, выпуск альбома/альманаха, представление проекта, систематизация справочного материала и создание картотеки, создание дополнительных учебных материалов.

В результате у обучаемых формируется навык работы с поисковыми серверами, способность строить эффективные коммуникации; развиваются базовые способности к рефлексивному мышлению, аналитическому подходу, приобретению исследовательского опыта; происходит прочное усвоение базовых коммуникативных навыков и приемов обсуждения актуальных жизненных проблем, тем самым формируется исследовательская компетентность в рамках учебного предмета и готовность к участию в проектах.

Результатом предлагаемого направления работы являются проекты, ориентированные на межкультурное общение молодых людей в рамках обменных программ, организованные учителями иностранных языков. Совместные проекты по программе iEARN, FLEX, АСПРЯЛ и Американскими советами, Британским советом. Возможность стажировки в колледжах и университетах мира. Современная система образования применяет достаточно широко ЦОР и ЭОР, без которых уже невозможно представить современный урок, но и положительные стороны материала представленного в учебнике так же достаточно очевидны. По нашему мнению:

Современный урок

- это не передача суммы сведений в той или иной учебной области

- воспитание личностных компетенций учащихся

Ученик должен

- самостоятельно осуществлять поиск информации под поставленную задачу

- уметь анализировать информацию

- применять полученные знания

Успешность современного урока зависит

- от личности учителя

- профессионализма

- современности использованных им методик

- индивидуального подхода к ученикам

- использования различных средств ИКТ, грамотное  использование Интернет ресурсов

В настоящее время проектно-ориентированное обучение уже стало нормой для создания плодотворного сотрудничества думающего учителя и заинтересованных учеников. Очевидно, что сам урок, в условиях информатизации образования должен видоизменяться, прежде всего, МЕТОДИЧЕСКИ. Но именно урок является главной формой работы направленной на развитие творческой инициативы и стремлению к саморазвитию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет "Информатизация образовательного процесса - условие формирования информационной компетентности учащихся и педагогов»

Педсовет "Информатизация образовательного процесса - условие формирования информационной компетентности учащихся и педагогов» Цель: эффективное использование единой школьной образовательной...

Презентация "Деятельность учителя математики в рамках информатизации образовательного процесса"

Направление методической  работы Внедрение ИКТв педагогическуюдеятельность...

Механизм проведения мониторинга развития направления «информатизация» образовательного учреждения

Важнейшим элементом системы управления общим образованием является мониторинг, который обеспечивает механизм обратной связи. На сегодняшний день реализация приоритетных национальных проектов в сфере о...

Разработка мониторинга направления «информатизация» образовательного учреждения

Мониторинг процесса информатизации - разработка  критериев оценки уровня информатизации в школе, оценка эффективности использования средств информатизации, оценка соответствия достижений це...

Программа «Информатизация образовательного процесса МОУ АР «Гимназия п. Нижний Куранах»

Стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) является одним из факторов, определяющих вектор развития мирового сообщества XXI века. Информационное общество характеризуется...