Работа в текстовом процессоре. Форматирование документа
методическая разработка по информатике и икт (5 класс) по теме

Рассматриваются основные вопросы форматирования текста в текстовом процессоре.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Текстовый редактор Microsoft Word

I. Форматирование документа

При форматировании документа используют либо панель инструментов (форматирование) или меню.

- выбор шрифта, его размера и начертания

Шрифт – это вид букв, их начертание, форма.

1) Изменение шрифта при помощи панели инструментов.

На панели инструментов имеются специальные раскрывающиеся списки, в одном из которых можно выбирать начертание шрифта, а в другом его размер. Списки называются раскрывающимися, потому что при нажатии на чёрный треугольник (указывающий вниз) справа весь список раскрывается. И используя полосу прокрутки, мы может просмотреть его (список) полностью.

Пре печати текста поступают в основном так: сначала набирают текст, далее начинают приводить его в ту форму, которая нужна. Для того, чтобы изменить вид шрифта, его размер и начертание нужно выделить тот фрагмент текста у которого вы хотите изменить шрифт (его размер и начертание). Далее, щёлкнуть раскрыть список с видами шрифтов (щёлкнув 1 раз ЛКМ по треугольнику справа, указывающему вниз).

Далее раскроется список. Если обратить внимание, то справа есть специальное устройство, которое называется -  полоса прокрутки.  Она нужна для того, чтобы смотреть те шрифты, которые располагаются ниже. Если нажать ЛКМ на полосе прокрутки и не отпуская её тянуть вниз, то можно будет просмотреть все шрифты. Найдя нужный (или понравившийся) нам шрифт, отпустим ЛКМ. Далее щёлкнем ЛКМ по строчке, где написан тот шрифт, который мы хотели бы установить.

Стандартным считается шрифт Times New Roman (в основном именно его используют при печати документов)

Если вы хотите изменить размер шрифта, то для этого нужно проделать те же самые действия, только раскрывать список, касающийся размера, а именно:

Если вам нужно, чтобы буквы были жирные, то выделите текст и нажмите кнопку , если, чтобы буквы были наклонные, то кнопку  (курсив), и если хотите, чтобы буквы были подчёркнуты, то нажмите .

Можно также менять цвет шрифта, а также выделять его цветом (делать фон). Для изменения цвета существует специальная кнопка . Чтобы изменить цвет текста нужно выделить текст, цвет которого требуется изменить. Далее нажать на треугольник справа, раскроется весь список цветов, щёлкнуть ЛКМ по понравившемуся цвету.

Проделайте те же самые действия с кнопкой для выделения цветом          . Посмотрите, как она действует.

2) Изменение шрифта при помощи меню.

Для этого нужно сначала выделить тот текст, шрифт которого вы хотите изменить. Далее вверху найти пункт меню Формат, щёлкнуть по нему 1 раз ЛКМ, откроется список команд, найти команду Шрифт и щёлкнуть ЛКМ по ней. Откроется окно. Установив необходимые параметры, нажмите на кнопку ОК.

Практическое задание № 1: Напечатать следующий отрывок текста (цвет шрифта у первой строки синим цветом, вторая строка выделена жёлтым цветом):

I. Форматирование документа

При форматировании документа используют либо панель инструментов (форматирование) или меню.

- выбор шрифта, его размера и начертания

Шрифт – это вид букв, их начертание, форма.  

1) Изменение шрифта при помощи панели инструментов.

На панели инструментов имеются специальные раскрывающиеся списки, в одном из которых можно выбирать начертание шрифта, а в другом его размер. Списки называются раскрывающимися, потому что при нажатии на чёрный треугольник (указывающий вниз) справа весь список раскрывается. И используя полосу прокрутки мы может просмотреть его (список) полностью. Пре печати текста поступают в основном так: сначала набирают текст, далее начинают приводить его в ту форму которая нужна.

- параметры страницы

Для того, чтобы устанавливать различные параметры страницы существует пункт Параметры старицы из меню Файл. После того, как вы выберите эту команду, перед вами откроется окно, в котором можно устанавливать различные параметры страницы. Наиболее часто там устанавливают размеры полей, размер бумаги и ориентацию.

Вся информация о параметрах страницы не поместилась в окно, поэтому его разбили на вкладки. Данное окно состоит из трёх вкладок: Поля, Размер бумаги, Источник бумаги. Вкладки можно сравнить с записной книжкой, только там вкладок больше (вкладки подписаны справа, а именно буквы «а,б», «в,г» и тд. Мы знаем, что если открыть вкладку с названием «а,б», то там находится список людей, у которых фамилия начинается на «а» или «б»). Точно также информация располагается по вкладкам в окне параметра страниц.

(Окно Параметры страниц – это «записная книжка»)

- междустрочный интервал

Междустрочный интервал – это расстояние между строками в текущем или выделенном абзаце. Его можно менять, используя кнопку на панели инструментов или меню (меню Формат → Абзац).

На панели инструментов есть специальная кнопка . Если нажать на треугольник справа, то откроется весь список предлагаемых интервалов. Стандартно используют 1,5 (полуторный интервал).

Можно также использовать меню Формат → Абзац. После этого откроется окно, где есть пункт Интервал:

                                                                                                             Список интервалов откроется после нажатия

                                                                                                             на кнопку. Выбрав нужный интервал,

                                                                                                             щёлкните по кнопке ОК.

Практическое задание № 2: Установить следующие параметры страницы:

Верхнее поле – 2 см, Левое – 2 см, Нижнее – 1,5 см, Правое – 1 см. Ориентация альбомная. После этого нажать на кнопку ОК. И посмотреть страницу, используя кнопку предварительного просмотра.

Закройте окно предварительно просмотра и измените ориентацию страницы с альбомной на книжную. После чего снова посмотрите полностью страницу, используя кнопку предварительного просмотра.

Установите тройной междустрочный интервал. После этого, полуторный.

- выравнивание текста

Если вы набрали текст и нужно, чтобы заголовок был по центру. Это можно сделать, используя пробелы, то есть вставлять пробелы перед заголовком до тех пор, пока он не сдвинется на середину. Но это слишком долго и утомительно. Существуют специальные кнопки, по нажатию на которые текст располагается, таким образом, как показано на кнопке. Эти кнопки выглядят следующим образом.

 Первая кнопка располагает текст по левому краю (то есть левый край ровный, а остальные как приходится). Следующая кнопка  располагает текст по центру (каждая строка располагается по центру). Третья кнопка  располагает текст по правому краю, и последняя кнопка  располагает текст по ширине (каждая строка растягивается от одного края до другого).

Легко заметить, что одна из кнопок выделена цветом (оранжевым). Это означает, что она нажата и весь текст, который набирается, выравнивается по левому краю. В основном при печати нажата эта кнопка.

Если вы уже набрали текст и вам нужно, например, чтобы заголовок был по центру, тогда выделите его (заголовок) и нажмите на кнопку . Заголовок автоматически расположится по центру.

Если, например, нужно, чтобы весь остальной текст располагался по ширине, то выделите весь текст и нажмите на кнопку .

II. Нумерация страниц, колонтитулы

Нумерация страниц:

При наборе текста практически всегда получается не одна страница. В текстовом процессоре Microsoft Word есть такая возможность как нумерация страниц. Для того, чтобы пронумеровать страницы нужно зайти в пункт меню Вставка, выбрать пункт Номера страниц.

Перед вами появится окно. Там можно устанавливать положение номера страницы, выравнивание и выбирать, нужен ли номер на первой странице или нет. Рядом с пунктами Положение и Выравнивание есть справа чётный треугольник указывающий вниз. Если на него нажать, то откроется весь список Положений номеров страниц или Выравниваний (смотря на какой треугольник щёлкнули). Рядом с строчкой Номер на первой странице стоит галочка, это значит, что номер на первой странице ставится. Если щёлкнуть по галочке ЛКМ, то она исчезнет и номер на первой странице проставляться не будет.

Также, в левом нижнем углу находится кнопка Формат. Если щёлкнем по ней ЛКМ, то откроется другое окно. Вверху располагается строка, где можно устанавливать формат номера страницы (то есть вид номера). Раскрыв этот список можно просмотреть все форматы и выбрать понравившийся.

 

Колонтитулы:

Иногда в документах нужно, чтобы на каждой странице было напечатано одно и тоже (слово или предложение) вверху или внизу. Можно во время печати всего текста каждый раз печатать это (одно и то же слово или предложение) в начале или конце. Но это отнимает время. Можно сделать это быстрее. Использовать колонтитулы. Колонтитул – это текст, который будет автоматически проставляется на всех последующих страницах. Для того, чтобы вставить колонтитул используют меню Вид → Колонтитулы. После чего на вашем листе вверху и внизу появится сетка, внутри которой будет мигать курсор (вертикальная полоса). Чтобы посмотреть сетку внизу нужно использовать или колёсико мыши или полосу прокрутки. Ввести текст, который будет повторяться на всех остальных листах и нажать 2 раза ЛКМ мимо области этой сетки (или закрыть маленькое окно, которое появилось рядом, нажав на кнопку закрыть).

Практическое задание № 3: Нажимать клавишу Enter до тех пор, пока не образуется три страницы. После этого вставить номера страниц и колонтитулы (в верхний колонтитул записать Ф.И.О., а в нижний – место работы МОУ «СОШ № 31»). Посмотреть везде ли установились номера страниц и правильно ли установились колонтитулы.

III.  Работа с таблицами

- Создание таблиц

Для того, чтобы создать таблицу используют пункт меню

Таблица → Вставить → Таблица, то есть:

После этого появляется следующее окно:

В этом окне в основном устанавливают только 2 значения: количество столбцов и количество строк. Остальные пункты не меняют.

                                                                                 

- Изменение ширины строк и столбцов

Для того, чтобы изменить ширину строки или столбца наводят указатель мыши на границу столбца, как

только указатель мыши примет вид           , нужно нажать ЛКМ, при этом появится пунктирная вертикальная полоса (если не получилось, то попробуйте нажать ещё раз) и не отпуская её (ЛКМ) тянуть границу столбца в сторону. Иногда так может не получаться, тогда для изменения ширины столбца используют линейку (что лучше). Для этого нужно поставить курсор (мигающая вертикальная чёрточка) внутрь того столбца, ширину которого будем менять. Далее на линейке ширина каждого столбца обозначается следующим образом:

Навести указатель мыши на границу столбца на линейке (серый квадрат внутри голубого), после чего указатель мыши примет вид , в этот момент нажать ЛКМ и не отпуская её тянуть границу столбца в сторону.

Для того, чтобы изменить высоту строки нужно проделать аналогичные действия. А именно:

навести указатель мыши на границу столбца, как только указатель мыши примет вид           , нужно нажать ЛКМ, при этом появится пунктирная горизонтальная полоса (если не получилось, то попробуйте нажать ещё раз) и не отпуская её (ЛКМ) тянуть границу строки вниз или вверх. Иногда так может не получаться, тогда для изменения высоты строки используют линейку (что лучше). Для этого нужно поставить курсор (мигающая вертикальная чёрточка) внутрь той строки,  высоту которой будем менять. На линейке высота  каждой строки обозначается голубой чёрточкой. Далее нужно навести указатель мыши на границу строки на линейке (голубая черточка), после чего указатель мыши примет вид , в этот момент нажать ЛКМ и не отпуская её тянуть границу строки вниз или вверх.

Практическое задание № 4: Вставить таблицу, состоящую из 4 столбцов и 3 строк. Приведена ниже:

Фамилия

Имя

Отчество

Домашний адрес, телефон

Акатова

Ирина

Александровна

Улица Ефимова, дом 10, квартира 37. Д. т. 4-10-79

Иванова

Мария

Степановна

Улица 50 лет Октября, дом 22, квартира 40. Д.т. 5-44-76

- Добавление и удаление строк и столбцов.

Для того, чтобы добавить строку или столбец используют пункт меню Таблица → Вставить, затем выбирают что именно хотите добавить и в какое место.

Для того, чтобы удалить строку или столбец используют пункт меню Таблица → Удалить, после чего выбирают то, что хотят удалить.

Практическое задание № 5: Вставить в конец таблицы строку и внести туда запись. После этого, вставить в конец таблицы столбец, назвать его Домашний телефон и перенести сведения о телефоне из предыдущего столбца в новый. Получится таблица:

Фамилия

Имя

Отчество

Домашний адрес

Домашний телефон

Акатова

Ирина

Александровна

Улица Ефимова, дом 10, квартира 37.  

4-10-79

Иванова

Мария

Степановна

Улица 50 лет Октября, дом 22, квартира 40.

5-44-76

Петрова

Елена

Юрьевна

Улица Победы, дом 4, квартира 17.

4-17-20

После всех выполненных действий удалить таблицу (используйте меню Таблица → Удалить → Таблица).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основы работы в текстовом процессоре OpenOffice.org Writer (учебное пособие)

Данное учебное пособие раскрывает основные возможности программы Writer, входящей в пакет OpenOffice.org 3.2. Документ содержит необходимый теоретический материал для изучения данной программы. Он п...

Практические работы в текстовом процессоре OpenOffice.org Writer

В пособии приведены упражнения по отработке основных умений и навыков работы в программе OpenOffice.org Writer. Данное пособие является приложением к учебному пособию "Основы работы в текстовом проце...

Основы работы в текстовом процессоре

Очень простым языком объясняются самые важные моменты при создании текстового документа....

Контрольная работа "Работа в текстовом процессоре Microsoft Word"

Контрольная работа "Работа в текстовом процессоре MS WORD"...

Лабораторные работы в текстовом процессоре MS Word.

Здесь представлены 5 лабораторных работ, выполняемых в текстовом процессоре MS Word....

Практические задания для работы с текстовым процессором Microsoft Word

Достаточно несложные практические задания помогут Вам познакомиться с текстовым процессором Microsoft Word....

Создание документов в текстовых редакторах. Форматирование документов в текстовых редакторах.

Данная презентация предназначена для повторения основных возможностей ТР и ТП...