"Электронная почта и другие сервисы компьютерных сетей"
методическая разработка по информатике и икт (9 класс) по теме

Яфошкина Ирина Васильевна

Представленный методический материал включает в себя:

Методическую разработку урока по теме "Электронная почта и другие сервисы компьютерных сетей",

презентацию к уроку по теме "Электронная почта и другие сервисы компьютерных сетей"

и Практическую работу по теме "Работа с электронной почтой"

Скачать:


Предварительный просмотр:

9 класс

Тема «Передача информации в компьютерных сетях»

УРОК  ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА И ДРУГИЕ СЕРВИСЫ  КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ

Цель урока – рассмотреть с учащимися различные сервисные услуги, предоставляемые сетью Интернет.

План урока:

  1. Устный опрос по вопросам (повторение);
  2. Объяснение нового материала.

Ход урока:

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА

Вопросы для повторения:

  1. В чём отличие локальной сети от глобальной?
  2. Какие общие ресурсы могут быть предоставлены пользователю локальной сети?
  3. Сколько символов текста можно передать за 20 сек, используя модем, работающий со скоростью

      1 800 байт/сек?

  1. Организация решила объединить имеющиеся у них ПК в централизованную локальную сеть. Какие устройства необходимы для этого?
  2. Саша собирается подключить свой компьютер к глобальной сети через телефонную линию. Какое устройство ему необходимо для этого? Каково его назначение в сети?
  3. Сколько времени будет скачиваться аудиофайл размером 7 200 Кбайт при Интернет-соединении с максимальной скоростью скачивания 192 Кбит/с?

ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Электронная почта (e-mail) - один из самых популярных видов услуг компьютерных сетей.

Зарегистрированный пользователь сети получает на почтовом сервере  почтовый ящик.

Каждому почтовому ящику присваивается электронный адрес. В этот ящик почтовый сервер помещает письма, поступающие к пользователю.

Передать письмо в почтовый ящик м. любой пользователь сети, если он знает его адрес. Извлечь письмо из почтового ящика м. только его владелец. Доступ к информации защищен паролем.

Что представляет собой электронный адрес?  somov@pgu.perm.ru 

Он состоит из таких частей:

Почтовое отделение 

Имя почтового ящика 

pgu.perm.ru

(ПГУ.Пермъ.Россия)

somov (Сомов) 

Точки и символ @ — разделительные знаки. Разделенные точками части электронного адреса называются доменами. Каждый домен уточняет местоположение в компьютерной сети почтового сервера. Количество доменов может быть различным: два, три и более.

Не нужно думать, что в адресах всегда используется административно-географический принцип (страна—город- район и т. д.). Вся часть адреса, расположенная справа от значка @, является доменным именем почтового отделения, содержащего ящик абонента. Главный принцип состоит в том, чтобы это имя было уникальным в компьютерной сети.

Структура электронного письма

В целом электронное письмо состоит из конверта и текста. Обычно на конверте записывается адрес получателя, адрес отправителя и краткая информация о назначении письма (два последних элемента — необязательные).

Вот пример электронного письма из Перми в Москву:

Куда:           frolov@mgu.msk.ru

Откуда:        somov@pgu.perm.ru О чем:          приглашение

Приглашаю Вас принять участие в праздновании юбилея Пермского университета.      С уважением,       Е. Сомов   

Отправитель на своем компьютере формирует текст письма, заполняет «конверт» и выходит на связь с сервером, выполняющим рассылку почты. Сервер, приняв письмо, тут же пересылает его адресату. К электронному письму могут быть присоединены самые разнообразные файлы: с текстами, графикой, звуком, программами и пр.

Пользователи сети выходят на связь с почтовым отделением по своему желанию. Сервер же функционирует без перерывов и выходных. Связь пользователя с сервером может быть установлена лишь после того, как пользователь подключился к сети и его почтовая программа установила связь с почтовым сервером. Именно тогда сервер и отправляет ему всю корреспонденцию, накопившуюся в почтовом ящике.

Телеконференции

Телеконференция — это общение группы людей по объединяющей их теме, кот. заключается в обмене электронными письмами между ее участниками

Поддержку телеконференций осуществляет служба Usenet, в которой каждая отдельная конференция называется группой новостей.

Участники телеконференции — пользователи компьютерной сети.

Порядок проведения телеконференций:

  1. объявляется открытие конференции на определенную тему. Телеконференция получает свой электронный адрес.
  2. Затем проводится подписка на участие в конференции. После этого каждый пользователь, подписавшийся на данную конференцию, будет получать все поступающие в нее материалы.
  3. Рассылка почты. Посылая письмо в адрес конференции, пользователь знает, что оно дойдет до всех ее участников.

Существует множество телеконференций, посвященных самым разнообразным темам: науке, образованию, музыке, разведению рыб, компьютерным играм, политике, литературе и пр. Через телеконференции можно распространять какие-то свои авторские работы, договариваться о покупке или продаже. Участники таких конференций всегда имеют самую оперативную информацию в области своих интересов.

IRC — Internet Relay Chat (чат) - телеконференции в режиме реального времени.

Все участники обсуждения должны одновременно находиться в режиме подключения — on line. Сообщение одного из участников, вводимое с клавиатуры, мгновенно становится доступным другим собеседникам.

Видеоконференции. Этот сервис позволяет пользователям, компьютеры которых снабжены Web-камерами, динамиками и микрофонами,  разговаривать и видеть друг друга на экранах мониторов.

Другие службы интернета

Служба распространения файлов (файловые архивы) позволяет получать через Интернет новое программное обеспечение и файлы с самыми разнообразными информационными объектами: рисунками, фотографиями, видеоклипами, музыкой и др. Серверы, которые поддерживают их работу, называются FTP-серверами.

Программное обеспечение, бесплатно распространяемое через FTP-серверы, нередко выполняет рекламную функцию. Время действия таких программ может оказаться ограниченным. Если вы захотите и дальше пользоваться данной программой, то вам будет рекомендовано оплатить приобретение ее рабочей версии.

Среди прочих услуг компьютерных сетей: Telnet — удаленный терминал (ПК работает в режиме устройства ввода/вывода удаленного компьютера), базы данных, Интернет-телефония, World Wide Web (WWW) и др.

Домашнее задание: п.2 (прочитать) ,
                                   выполнить практическую работу №1 «Работа с электронной почтой»  


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вопросы для повторения: В чём отличие локальной сети от глобальной? Какие общие ресурсы могут быть предоставлены пользователю локальной сети? Сколько символов текста можно передать за 20 сек, используя модем, работающий со скоростью 1 800 байт/сек? Организация решила объединить имеющиеся у них ПК в централизованную локальную сеть. Какие устройства необходимы для этого? Саша собирается подключить свой компьютер к глобальной сети через телефонную линию. Какое устройство ему необходимо для этого? Каково его назначение в сети? Сколько времени будет скачиваться аудиофайл размером 7 200 Кбайт при Интернет-соединении с максимальной скоростью скачивания 192 Кбит/с?

Слайд 2

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА И ДРУГИЕ СЕРВИСЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ

Слайд 3

1. ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА ( e - mail ) система обмена письмами между пользователями компьютерных сетей Зарегистрированный пользователь сети получает на почтовом сервере почтовый ящик, которому присваивается электронный адрес . В этот ящик почтовый сервер помещает письма, поступающие к пользователю. Передать письмо в почтовый ящик может любой пользователь сети, если он знает его адрес . Извлечь письмо из почтового ящика может только его владелец, т.к. доступ к информации защищен паролем. Что представляет собой электронный адрес? Имя почтового ящика Почтовое отделение (ПГУ.Пермъ.Россия) Разделенные точками части электронного адреса называются доменами. Каждый домен уточняет местоположение в компьютерной сети почтового сервера somov @ pgu . perm . ru Структура электронного письма Электронное письмо состоит из конверта и текста. Н а конверте записывается адрес получателя, адрес отправителя и тема письма. Вот пример электронного письма из Перми в Москву: К электронному письму могут быть присоединены файлы: с текстами, графикой, звуком, программами и пр.

Слайд 4

2. ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИИ - это общение группы людей по общей теме. Поддержку телеконференций осуществляет служба Usenet , в которой каждая конференция называется группой новостей. Пользователь, подписавшийся на конференцию, получает все её материалы в свой почтовый ящик. Письмо, посланное в адрес конференции, автоматически получает каждый участник. Телеконференции в режиме реального времени ( on line ) ( Все участники обсуждения должны одновременно находиться в режиме подключения ) Internet Relay Chat ( IRC ) « чат». Сообщение одного из участников, вводимое с клавиатуры, мгновенно становится доступным другим собеседникам. Видеоконференции позволяют пользователям, компьютеры которых снабжены Web -камерами, динамиками и микрофонами, разговаривать и видеть друг друга на экранах мониторов ФАЙЛОВЫЕ АРХИВЫ – это спец. служба распространения файлов. Файловые архивы содержат программное обеспечение, коллекции рисунков, фотографий, музыки и многое др. БАЗЫ ДАННЫХ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕФОНИЯ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН TELNET – удалённый терминал (ПК работает в режиме устройства ввода-вывода удалённого компьютера) информационная система WWW .

Слайд 5

Домашнее задание: прочитать п.2 и выполнить Практ. работу №1 «Работа с электронной почтой» ( сайт http:// nsportal.ru/yafoshkina-irina-vasilevna страница В помощь учащимся 9 класса)



Предварительный просмотр:

9 класс

Тема «Передача информации в компьютерных сетях»

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1

Цели работы:

 – освоить технологию создания электронных почтовых ящиков;

– научиться передавать и получать сообщения, используя электронную почту

Для выполнения работы вам нужно зарегистрировать свой персональный почтовый ящик на каком-нибудь почтовом сервере. Для этого:

1.        Запустите программу-браузер Internet Explorer или любую другую.

2.        На открывшейся странице найдите пункт Завести почтовый ящик (или Регистрация в почте)

            и щёлкните по нему. Откроется окно регистрации.

3.        Введите указанные данные и нажмите кнопку Зарегистрироваться.

Почтовый ящик зарегистрирован.

Прежде чем продолжить работу, проведите физкультминутку для глаз:

  • В положении сидя медленно делайте движения зрачками: слева-направо и справа-налево, затем вверх-вниз и вниз-вверх.
  • Круговые движения глазами по часовой стрелке и в противоположном направлении.
  • Интенсивные сжимания и разжимания век в быстром темпе.
  • Частые моргания глазами.
  • Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него – глаза легко «соединятся».
  • Положите ладони одну на другую так, чтобы образовался треугольник, закройте этим треугольником глаза и повторите все упражнения в той последовательности, какая описана выше. Глаза под ладонями должны быть открытыми, но ладони, неплотно лежащие на глазницах, не должны пропускать свет.

Продолжите работу:

-        Откройте свой почтовый ящик. Выберите раздел Написать письмо

-        В строке Кому введите адрес электронной почты Яфошкиной И.В., Otkroy-menya@yandex.ru

-        В строке Тема введите тему вашей работы (см. заголовок).

-        В рабочем поле создайте сообщение, содержащее ответы на следующие вопросы:

вопрос 1.        Ваша фамилия и имя,  домашний адрес и домашний телефон

                   (в случае его отсутствия, мобильный телефон)?

вопрос 2.        Фамилия, имя, отчество мамы и папы?

вопрос 3.        Чем любите заниматься в свободное время?

вопрос 4.        Ваш(и) любимый(ые) предмет(ы) в школе?

вопрос 5.        Собираетесь ли сдавать выпускной экзамен по информатике в 9 классе?

-        К своему сообщению прикрепите свою фотографию. Для этого нажмите на кнопку Прикрепить файл, с помощью проводника найдите своё фото и щёлкните по нему. (можно выслать фото своего класса, фото своей семьи).

-        Отправьте сообщение, нажав на кнопку Отправить.


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1
НА ТЕМУ «РАБОТА С ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТОЙ»

Цели работы:

 – освоить технологию создания электронных почтовых ящиков;

– научиться передавать и получать сообщения, используя электронную почту

Для выполнения работы вам нужно зарегистрировать свой персональный почтовый ящик на каком-нибудь почтовом сервере. Для этого:

  1. Запустите программу-браузер Internet Explorer или любую другую.

  1. На открывшейся странице найдите пункт Завести почтовый ящик (или Регистрация в почте) и щёлкните по нему.

  1. Откроется окно регистрации, в котором надо ввести указанные данные и нажать кнопку Зарегистрироваться.

Почтовый ящик зарегистрирован.

Порядок выполнения работы:

  • Откройте свой почтовый ящик.

  • В строке Кому введите адрес электронной почты, указанный на персональном сайте Яфошкиной И.В. в разделе Контакты.

  • В строке Тема введите тему вашей работы (см. заголовок).

  • В рабочем поле создайте сообщение, содержащее ответы на следующие вопросы:
  1. Ваша фамилия и имя,  домашний адрес и домашний телефон
                      (в случае его отсутствия, мобильный телефон)?
  2. Фамилия, имя, отчество мамы и папы?
  3. Чем любите заниматься в свободное время?
  4. Ваш(и) любимый(ые) предмет(ы) в школе?
  5. Собираетесь ли сдавать выпускной экзамен по информатике в 9 классе?

  • К своему сообщению прикрепите свою фотографию. Для этого нажмите на кнопку Прикрепить файл, с помощью проводника найдите своё фото и щёлкните по нему. (можно выслать фото своего класса, фото свое семьи).

  • Отправьте своё сообщение, нажав на кнопку Отправить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронно-методические материалы на тему "Компьютерные сети"

Электронно-методические материалы на тему " Компьютерные сети" .  Данная работа может быть использована на уроке информатики при изучении раздела " Коммуникационные технологии". В работе содержит...

тестовая работа 10 кл. по теме Интернет, электронная почта, компьютерные сети

проверяются знания по темам:передача информации по комп сетямвиды сетей, топология сетейадресация в сети интернет, электронная почта...

Информационные ресурсы в сети Интернет. Всемирная паутина. Электронная почта.

Тема урока: «Информационные ресурсы в сети Интернет. Всемирная паутина. Электронная почта» Уроки проводятся в 8 «А», 8 «Б», 8 «В» классах....

Электронная почта и другие услуги сети Интернет.

Конспект урока в 8 классе по теме "Электронная почта и другие услуги сети Интернет" с презентацией....

Методическая разработка урока по информатике: "Электронная почта.Работа с электронной почтой"

Тема: «Электронная почта. Работа с электронной почтой»Цели урока: ·        Сформировать у учащихся представление об электронной почте, как важнейшем средстве общения...

Разновидности компьютерных сетей. Практическая работа №15 «Сервисы Интернета».

Данная разработка урока предназначина в помощь учителю при объяснении темы "Разновидность компьютерных сетей" по информатике в 10 классе....

УРОК "ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА И ДРУГИЕ СЕРВИСЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ"

Различные сервисные услуги, предоставляемые сетью ИнтернетЗнания об электроной почте, ее возможностях, функционированииумения регистрации электронного яящика , принципов передачи и получения эле...