ИНТЕРНЕТ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ И ДОМА
статья по информатике и икт по теме

Интернет как средство обучения в школе и дома

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon internet_kak_sredstvo_obucheniya_v_shkole_i_doma.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

ИНТЕРНЕТ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ И ДОМА

                                                             

                                                                   Я помню чудное мгновенье, 

                                                                              Мне подключили Интернет, 
                                                                             Как неземное наслажденье,
 
                                                                             Как знаний негасимый свет!

        В настоящее время жизнь летит с такой скоростью, что успеть за ней практически невозможно. Мир развивается и соответственно ему стремительно развивается средства массовой информаии. Поток информации обрушивается лавиной, способной задавить любого взрослого человека, а ребенка тем более.

        Еще десять лет назад в нашей стране мало кто знал такое явление, как Интернет и уж тем более никто не мог представить, зачем он нужен рядовому человеку. Но времена изменились, пришла эпоха Интернета. Всемирная сеть занимает все более крепкие позиции в современном мире.

Компьютерная грамотность представляет собой  важнейший элемент образования. Все больше школ оснащаются современными компьютерными классами и подключением к глобальной сети. Интернет становится неотъемлемой частью образовательного процесса.

Интернет-поддержка очень важна в современном образовательном процессе.  Учащиеся используют глобальную сеть в различных направлениях:

работа с поисковыми системами сети Интернет;

работа с электронным  учебником или  учебным пособием;

работа с различными цифровыми образовательными ресурсами;

поиск информации в электронных словарях или  энциклопедиях;

работа с электронной почтой;

подготовка сообщения, доклада, реферата в электронном виде

Но процесс обучения через Интернет не ограничивается стенами образовательного учреждения. В глобальной сети множество дистанционных курсов для учащихся, олимпиад, конкурсов  в которых можно участвовать дома, сидя за компьютером. В сети появляются различные вебинары.

Ввод в систему образования электронных дневников позволяет объединить в процессе обучения учителя, ученика и родителя. Если учащийся по болезни или любой другой причине пропустил занятие, то зайдя на свою страницу в электронном дневнике, он может выполнить домашние задания, а родители могут контролировать процесс обучения своего ребенка.

 В связи с этим можно сказать, что Интернет-поддержка не только повышает и стимулирует интерес учащихся к учебе, но и активизирует мыслительную деятельность и эффективность усвоения материала благодаря интерактивности,  а также развивает самостоятельность в обучении.

Использование ресурсов Интернет позволяет повысить общую информационную культуру учащихся и выпускать в жизнь грамотных и образованных людей, способных к активному использованию современных информационных телекоммуникационных технологий в жизни.

Филатова Н.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интернет как средство обучения в школе и дома

Статья по теме : "Интернет как средство обучения в школе и дома"...

Презентация к родительскому собранию "Безопасный Интернет в школе и дома"

Часто дети, да и их родители не осознают нередкую опасность, подстерегающую ребенка, находящегося в сети Интернет. Данная презентация окажет помощь родителям в организации деятельности ребенка за комп...

Cтатья: "ПРЕИМУЩЕСТВА СЕТИ ИНТЕРНЕТ КАК СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ"

В данной статье пвашему вниманию представлена информация об использовании сети Интернет на уроках английского языка....

Педагогический опыт учителя иностранного языка "Инновационный потенциал урока английского языка: интернет технологии как средство обучения школьников"

Данный педагогический проект представляет новый взгляд на использование информационно - коммуникационных технологий обучения, а именно, интернет - технологий как "инструмента" развития коммуникативной...

Презентация для учителей технологии по теме:«Использование мультимедийных средств обучения и современных возможностей сети интернет в ходе технологической подготовки обучающихся»

Прнезентация для учителей технологии по теме: "Использование мультимедийных средств обучения и современных возможностей сети интернет в ходе технологической подготовки обучающихся"...

Дидактические возможности, типы и основные характеристики аудиовизуальных средств обучения в школе (на примере уроков химии).

Содержание статьи привлекает внимание  к проблеме внедрения аудиовизуальных средств и технологий для обучения школьников. В статье рассказывается о формах и приемах представления информации, позв...