Как создать свой сайт?
презентация к уроку по информатике и икт (9 класс) по теме

Андреева Татьяна Сергеевна

 

Это презентация процесса создания собственного сайта на примере сайта www.andreevats.ru.

Описаны основы создания сайта, поэтапно и принципы выбора хостинга, домена, системы управления контентом (CMS).

Желаю удачи всем тем, кто хочет сделать свой сайт.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_sdelat_sayt.pptx2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация сайта andreevats.ru Андреева Татьяна Сергеевна ГБОУ СОШ №1980 ЮЗАОУ г. Москвы

Слайд 2

Предпосылки сайта Почему понадобился сайт?

Слайд 3

Немного о себе Общие сведения об учителе Андреева Татьяна Сергеевна Окончила Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. Мориса Тореза Специальность : иностранный язык Квалификация по образованию : преподаватель английского и немецкого языков Звания, степени, награды Почетный работник общего образования Российской Федерации 2001 год Лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования 2003 год Медаль в память 850-летия Москвы 1997 год Победитель Всероссийского конкурса среди преподавателей английского языка «Хочу поделиться опытом». Диплом I степени 2011 год Победитель конкурсного отбора педагогических работ на соискание гранта Москвы в сфере образования в 2011 году.

Слайд 4

Почему? Зачем? Цели создания Сайт дает полное представление об авторе и его «продукте» . Сайт привлекает к себе единомышленников, что, в свою очередь, создает предпосылки для налаживания большого числа профессиональных контактов и определения перспектив. Перекликающаяся с предыдущим пунктом цель – визитная карточка – собрание материалов портфолио, на которое можно просто дать ссылку. Опыт . Желание приобретения новых навыков при создании собственного сайта: умении писать, опыте программирования, веб-дизайна и др.

Слайд 5

Для кого сайт? Целевая аудитория. УЧЕНИКИ УЧЕНИКИ УЧЕНИКИ УЧИТЕЛЯ РОДИТЕЛИ

Слайд 6

Зачем? Какие цели? Я хотела создать сайт для решения определенных педагогических задач: Индивидуализация содержания. Сайт как точка входа в сетевое образовательное пространство + возможности дополнительного образования. Популяризация детских достижений, демонстрация продуктов деятельности. Реализация возможностей дистанционного образования.

Слайд 7

Создание сайта История и пояснения

Слайд 8

Создание сайта Создание сайта состоит из следующих шагов: Выбор и покупка Хостинга ( Hosting) , домена ( Domain name, DNS) Выбор и покупка CMS (Content Management System) – системы управления контентом Установка CMS на Хостинг Настройка CMS , в том числе выбор и установка шаблона ( template ) Настройка структуры разделов ( Information Architecture) контента Написание контента для сайта

Слайд 9

Шаг 1: Выбор и покупка Хостинга ( Hosting) , домена ( Domain name, DNS) Что такое Домен ? В Интернет, компьютеры находят друг друга по цифровому коду – IP адресу , который уникально описывает « адрес » компьютера, так же как почтовый индекс в сочетании с адресом, или телефонный номер. Пример: 271.10.33.69 Однако проблема заключается в том, что пользователи не могут запомнить такие номера. Представьте мир, в котором пользователям надо будет запоминать такое количество цифр…

Слайд 10

Шаг 1: Выбор и покупка Хостинга ( Hosting) , домена ( Domain name, DNS) Поэтому и был придумал Домен – некая ссылка, которая позволяет пользователям вводить в адресную строку браузера понятное человеку название: http://www.andreevats.ru 213.183.63.3 Доменное имя преобразуется в IP -адрес, который адресует пользователя на конкретный компьютер – Хостинг сервер.

Слайд 11

Что такое Хостинг ? Хостинг – по сути физическое или логическое пространство на серверах , которое позволяет 24 / 7 хранить и предоставлять данные вашего сайта. Именно поэтому вы можете зайти на сайт и днем и ночью. Купить такой хостинг не трудно. Для этого достаточно найти подходящего хостинг провайдера. Я использовала – REG.RU . При покупке хостинга, провайдер предложил так же бесплатно получить доменное имя в подарок. Чем я и воспользовалась. Шаг 1: Выбор и покупка Хостинга ( Hosting) , домена ( Domain name, DNS)

Слайд 12

Суммарный бюджет: Хостинг – 1 772 рубля на 12 месяцев Домен – бесплатно Шаг 1: Выбор и покупка Хостинга ( Hosting) , домена ( Domain name, DNS)

Слайд 13

Шаг 2: Выбор и покупка CMS (Content Management System) – системы CMS – Content Management System , система управления контентом. Программное обеспечение, которое реализует базовые принципы работы с контентом, такие как: редактирование , обновление , удаление , сохранение , и различные функции, в частности регистрацию , авторизацию и т.д. То есть тот набор, который нужен для создания и редактирования контента сайта, а так же для удобной работы с ним пользователей. Эту систему можно сравнить с текстовым процессором WORD . Сама по себе программа – ещё не документ, но позволяет его сделать, благодаря базовому функционалу. CMS реализует ДВА логических пространства, которые называются: FRONTEND и BACKEND FRONTEND BACKEND

Слайд 14

Шаг 2: Выбор и покупка CMS (Content Management System) – системы FRONTEND – это по сути всё то, что видит конечный пользователь. То есть ФАСАД системы. Те самые статьи, тесты, кнопки, меню и многое другое. FRONTEND BACKEND BACKEND – это та часть сайта, которую не видит обычный пользователь. Это администраторская панель управления. Как раз то место, откуда и управляется сайт, меняется его контент, структура, устанавливаются модули и дополнения, которые реализуют дополнительные функции на сайте.

Слайд 15

Шаг 2: Выбор и покупка CMS (Content Management System) – системы CMS была выбрана мною – бесплатная Joomla , версии 1.7, одна из самых популярных бесплатных некоммерческих CMS на сегодняшний день. Официальный сайт: http://www.joomla.org/

Слайд 16

Шаг 3 : Установка CMS на Хостинг Установка CMS на сервер дело не очень трудное, хотя и требует специальных навыков. По сути это как установка программы на компьютер. Закачивается дистрибутив (установочный пакет) программы на хостинг, через панель управления хостингом (на сайте REG.RU) В браузере набирается адрес установочного файла. Обычно это просто адрес вашего будущего сайта http:// имя_вашего_сайта Дальше следуете инструкциям После этого, сайт принимает свой первоначальный вид! ( http://demo.joomla.org/ )

Слайд 17

Шаг 4 : Настройка CMS, в том числе выбор и установка шаблона ( template ) Для быстрой настройки внешнего вида сайта, мною была выбрана модель шаблонизирования сайта. Joomla позволяет устанавливать на сайт внешние оболочки, заранее подготовленные и созданные для неё. Я заказывала платный шаблон с соблюдением всех авторских прав. Шаблон мне обошёлся в 65 $ . Магазин шаблонов, который я использовала: http://www.templatetuning.com/ Магазины шаблонов предлагают тысячи вариантов, разбитых по тематикам, с разными типами лицензий, в плоть до эксклюзивных.

Слайд 18

Шаг 5 : Настройка структуры разделов ( Information Architecture ) контента Information Architecture – информационная архитектура, или структура сайта , по сути, является древовидным отображением всех разделов сайта (меню навигации). С помощью такого схематического представления, упрощается управление сайтом. Кроме того, пользователю самому много проще ориентироваться в древовидном меню, как привычном. Вид из BACKEND Вид из FRONTEND

Слайд 19

Шаг 6 : Написание контента для сайта Написание контента здесь рассматривается лишь как первичное наполнение сайта . Суть администрирования сайта во многом управление контентом. Его постоянное обновление. Размещение контента на сайте осуществляется через BACKEND , через раздел « Менеджер материалов ». CMS позволяет размещать как статические страницы: статьи, так и динамические страницы: тесты, формы и т.д. Возможности редактирования, управление отображением и размещением и есть базовый функционал системы управления контентом – Joomla .

Слайд 20

Шаг 6 : Написание контента для сайта ПРОБЛЕМА : Сложностью в написании контента является его оформление. У нас, наиболее слабым звеном является графика. У нас мало профессиональных фотоматериалов, для оформления статей, их украшения. РЕШЕНИЕ : Использование фотостоков – бирж продаж фотоконтента , профессиональных и любительских фотографий. Такие собрания фотографий, позволяют находить фотографии почти на любые тематики и сотен тысяч предложенных. Минусом такого решения является дороговизна материалов, так как обычно, такие картинки используются агентствами при разработке рекламной продукции, поэтому стоимость одной фотографии вариируется в среднем от 2 до 20 кредитов (при стоимости кедита от $1.63/кредит до $1.38/кредит в зависимости от объема закупки) зависит от размера картинки. Сайт: http://russki.istockphoto.com/

Слайд 21

Суммарный бюджет: Хостинг – 1 772 рубля на 12 месяцев Домен – бесплатно CMS – бесплатно Шаблон сайта – 2080 рублей* Мною были так же приобретены изображения для моего сайта, чтобы разнообразить текущие картинки. Изображения с фотостока – 1184 рубля ИТОГО: 4436 рублей. Однако помните, что для создания сайта требуются базовые знания HTML , CSS , и достаточно большое количество времени. Но самое важное – желание обновлять и заниматься в дальнейшем сайтом. Шаг 1: Выбор и покупка Хостинга ( Hosting) , домена ( Domain name, DNS)

Слайд 22

Планы Планы по развитию сайта

Слайд 23

В ближайшее время у меня масса планов связанных с сайтом. Самое главное – понять моих читателей и адаптировать сайт для их удобства. Изменить структуру меню сайта – чтобы сделать навигацию по сайту а) замкнутой б) удобной и понятной Адаптировать стили нескольких модулей , таких форум, чтобы они на выбивались из общего дизайна сайта. Изменить систему тестов на коммерческий модуль, который позволит создавать новые типы заданий, повысив вариативность. Систематизировать уже наработанный материал , постараться разнести его по сайту таким образом, чтобы пользователи находили его без труда. Убрать весь «инородный» контент оставшийся ещё кое где на сайте. Это я сделаю в самое ближайшее время. Красиво оформить раздел о наградах моих учеников. Возможно для этого придётся привлечь стороннего дизайнера и верстальщика. Примерная оценка работы: 5000 рублей, 2-3 дня работы. Ближайшие планы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по элективному курсу "Создай свой бизнес"

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА    Предмет      Элективный курс «Создай свой бизнес»    Класс 9    Часов   34   Б...

Семинар №5 Управление имиджем, или Как создать свой стиль

Слово «имидж» появилось не так давно, но уже закрепилось в нашем языке.В переводе с английского image означает образ, вид.Имидж – это представление о человеке, складывающееся на основе его внешнего об...

Календарь "Создай свой парк"

Календарь «Создай свой парк» был создан в результате грантового проекта  «Создай свой парк», направленного на благоустройство пришкольной территории. Отдельными задачами проекта были: ...

Создай свой тест

Каждый учитель на уроке сталкивается с тестированием. Хочется создать свой тест, чтобы он соответствовал всем требованиям. Мой материал поможет ЛЮБОМУ учителю создать свой ЛЮБОЙ тест....

Практическое занятие Тема: «Создай свою команду лидеров» - сюжетная игра

Занятие направленно на развитие творческих и организаторских способности подростков, развитие способности к целеполаганию и организации групповой работы....

Создаем свою первую веб-страницу.

Занятие по элективному курсу в 11 классе....

Создай свой проект.

Презентация поможет учащимся при создании проекта...