Новые информационные технологии в образовании
статья по информатике и икт по теме

Басырова Гульнара Рауфовна

Выступление на педагогическом совете МБОУ Лицей №21 Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан по вопросам информатизации ОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie.doc81.5 КБ

Предварительный просмотр:

                   

                                                                                                    Басырова Г.Р.,

                                                                                                    учитель информатики

                                                                                                    МБОУ Лицей №21

Новые информационные технологии в образовательной среде

МБОУ Лицей №21 Кировского района ГО г.Уфа

 Республики Башкортостан

Выступление на педагогическом совете 5.12.2012

   Сегодня школа отражает аспекты современного информационного общества, в котором происходят серьёзные изменения, утверждение новой цивилизации, воспитывающейся на  мультимедийно-цифровой культуре. Модернизация школы связана с необходимостью решения одной из  главных задач на современном этапе:  на персональном уровне - сформировать информационную компетентность участников образовательного процесса: овладение навыками работы в Интернет, использования новых электронных образовательных ресурсов, информационных средств, технологий;  на корпоративном уровне – навыками совместной работы в сети, совместной проектной деятельности. Локальная, глобальная сети изменили методологию поиска и производства знаний. Ядром, базисным компонентом информатизации образования становится освоение новых   образовательных продуктов с новым информационным качеством. 

Задачи которые были поставлены перед коллективом учителей лицея по информатизации МБОУ Лицей №21:

– Повышение качества образования и уровня информационной культуры участников образовательного процесса на основе использования современных информационных технологий.

 -  Развитие индивидуальных и творческих способностей учащихся на основе интеграции личностно-ориентированных педагогических и информационных технологий.

 - Создание единой информационной образовательной среды школы.

  Проанализируем процесс информатизации в МБОУ Лицей №21 Кировского района ГО г.Уфа. и наметим задачи в области информатизации по определенным направлениям .

1.С каждым годом улучшается материально-техническое обеспечение:

компьютерный класс -2: 
   20 ПК (выход в Интернет), сканер,  принтер, проектор;

 предметные кабинеты – 46,48,50,56,53 и.т.д.

 3 интерактивные доски (каб. ОБЖ, 50 , 33);

 мультимедийные проекторы

 комплекты  ПК

 цифровая документ камера

 переносной проектор с экраном, видеокамера и  1 цифровой фотоаппарат.

увеличивается количество печатной и копировальной техники.

 2.Школа является участником проекта «Электронное образование». 21 ноября 2012 года 30 ноутбуков получил лицей.

3.В лицее установлена беспроводная сеть Wi-Fi.(которая охватывает полностью два крыла здания МБОУ Лицей №21)

 4.    Школьная медиатека  насчитывает около ста наименований, среди них: обучающие компьютерные программы, программы компьютерного тестирования, электронные версии справочников, энциклопедий, словарей, электронные версии учебных и наглядные пособия по отдельным предметам или темам.

  5.  Повышение квалификации учителей в оласти ИКТ технологий. Так 90% учителей ИКТ-грамотны, около 60% учителей – ИКТ-компетентны 35%  учителей регулярно применяют ИКТ в своей работе. В основном, используют текстовый редактор для подготовки и распечатки материалов, программы для создания презентаций, табличный процессор, разнообразные цифровые инструменты (цифровые фотоаппараты, интерактивные доски, моделирующие программы, компьютерные лаборатории, программы обработки изображений).        Регулярно используется компьютерное тестирование, электронные учебники и энциклопедии. Все перечисленные выше цифровые технологии и инструменты учителя, в основном, используют при подготовке к урокам, на факультативах, в проектной деятельности.  

6. ИКТ активно используются в организации внеурочной работы.

  7.   ИКТ используется для работы с родителями:  подготовка презентаций для проведения родительских собраний, ведение базы данных оценок и посещаемости.

   На сегодняшнем педагогическом совете я бы хотела акцентировать внимание на следующих направлениях применения новых информационных технологий:

1.Создание сайтов учителей.

2.Внедрение электронного журнала.

     

  1. Создание сайтов

     Итак, какие существуют методы создания сайта? Попробуем разобраться в этом вопросе. Во-первых, один из самых популярных метод - это использование шаблона или конструктора сайта. Чем хорош такой метод? Он довольно прост для тех людей, кто не слишком силён в РНР и других языках для написания скриптов, поскольку позволяет использовать уже готовые скрипты.

другой метод - изучение РНР и самостоятельное создание HTML-страниц. Для реализации такого метода необходимы специальные знания, и при желании их можно получить, необходим и опыт, чтобы научиться создавать что-то стоящее.

Есть и ещё один способ - это разработка сайтов при помощи WYSIWYG-редакторов, в число которых входят визуальные редакторы Front Page и Dream Weaver. Знание языков программирования для этого не требуется, поскольку результат вашей работы вы сразу же можете наблюдать на мониторе. Однако такой способ подходит скорее для любителей, нежели для профессионалов, и по-настоящему уникальный сайт вы можете получить только в том случае, если все скрипты для создания страниц будут написаны заново.

Остановимся на первом методе.

Достаточно функциональный конструктор сайтов «Мой мини-сайт»  для работников образования появился в социальной сети для работников образования России. Теперь по адресу http://nsportal.ru  буквально за полчаса(если копировать имеющиеся тексты) можно создать полноценный сайт учителя. Страница собирается из контентных блоков:

- мои альбомы;

- о себе;

- книги , которые сформировали  мой внутренний мир;

- мой взгляд на мир;

- мои достижения ;

- мое портфолио;

- мои публикации;

- публикации моих учеников;

- навигация (для родителей , мой блог , написать мне письмо);

Блоки заполняются самим пользователем . конструктор рассчитан на пользователей с самым базовым представлением о создании WEB-страниц.

Создав свой мини-сайт вы имеете возможность разместить на мини-сайте свои разработки и получить Свидетельство о публикации в электронном СМИ  и Сертификат о создании персонального сайта.

2.Внедрение электронного журнала.

 В этом учебном году мы подключились к внедрению электронного журнала в образовательном учреждении. Планировали 4 класса: 2-е и 5А , также подключились и работают следующие классы : 7В, 6А , 7А , 10Б классы. Дневник.ру выиграл тендор для внедрения электронного журнала в РБ. Дневник.ру — всероссийская бесплатная школьная социальная сеть. Также используется как электронный дневник. Проект был запущен в августе 2007 года. По данным собственной статистики сайта, на январь 2012 года зарегистрировано больше 15800 школ.

Целью создания сайта является создание единой сети для школ, учителей и родителей, также содержащей в себе текущую информацию об учёбе школьник.

Далее выступают:

1.Байгуватова З.З. , учитель химии.

2.Горбунова Н.В. , учитель информатики

                                      Этапы создания сайта учителя

Создать свой персональный мини-сайт на nsportal.ru очень просто. Достаточно зарегистрироваться и мини-сайт создастся автоматически.
     На мини-сайте можно разместить свое портфолио. Если у Вас уже есть готовые тексты и фотографии, то это займет не более часа.
     И, разумеется, Вы сможете получить Свидетельство о публикации и Сертификат о создании сайта!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О повышении качества образования с использованием новых информационных технологий

О повышении качества образования с использованием новых информационных технологий...

Применение на уроках русского языка и литературы новых информационных технологий. Применение на уроках русского языка и литературы новых информационных технологий. Учитель русского языка и литературы Созинова И.Н.

В Стратегии модернизации образования подчеркивается необходимость изменения методов и технологий обучения на всех ступенях, повышения веса тех из...

«Новые информационные технологии как средство, обеспечивающее современное качество образования»

В докладе Госсовета РФ «Об образовательной политике России на современном этапе» четко сформулирован социальный заказ к образованию: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственны...

История новых информационных технологий в образовании.

Цель данной работы является изучить использование новых компьютерных ( информационных) технологий в образовательном процессе....

Видеовопрос в профориентационном проекте для старшеклассников "Путешествие в страну знаний" как внедрение новых информационных технологий в дополнительное образование

В работе рассмотрен процесс, результаты и перспективы внедрения новых информационных технологий в профориентационный проект для старшеклассников «Путешествие в страну знаний». Особое внима...

Доклад на тему:Роль средств новых информационных технологий в образовании

Доклад на тему:Роль средств новых информационных технологий в образованииУскорение научно-технического прогресса, основанное на внедрении в производство гибкихавтоматизированных систем, микропроцессор...