Практическая работа "Осваиваем Adobe Photoshop" - 3/8.
план-конспект урока по информатике и икт (7 класс) по теме

Никулин Иван Юрьевич

Занятие 3 из 8. Прочие приемы выделения областей. Основы коллажа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon laba3.zip1.02 МБ

Предварительный просмотр:

Прочие приемы выделения областей. Основы коллажа.

1. Коллаж – изображение, созданное из частей нескольких разных изображений. Ваша задача – создать коллаж «Мечта» (см. образец). Запомните – неудачное действие (и даже несколько действий подряд) можно отменить, открыв пункт меню Редактирование, и выбрав команду Шаг назад.

1.1. Найдите на Рабочем столе и раскройте папку Фото. В ней 3 фотографии - саванна, тигр и котенок. Как видно из образца, большая часть коллажа – территория саванны, на неё мы поместим головы котенка, тигра и облачка. Запустите программу Photoshop и откройте в ней эти 3 файла.

1.2. Для выполнения работы нам потребуется выделять области изображения неправильной формы. Инструменты выделения Прямоугольная и Овальная области для этого не подходят. Найдите группу Лассо на панели Инструментов сверху, раскройте правой кнопкой, выберите инструмент выделения Лассо.

1.3. Разверните на весь экран окно фотографии котенок. Инструментом Лассо попробуйте точно обвести голову котенка. Это сложно сделать мышью – малейшее неправильное движение и выделение не получается. Но вы можете сделать приблизительное выделение, а затем поправить его в более удобном режиме – Быстрая маска. Обведите голову и лапы котенка на фотографии, захватывая изображение с некоторым запасом, не слишком заботясь о точности и не затрачивая лишнее время, примерно так

1.4. На панели инструментов, внизу, под инструментами и квадратами Основного/фонового цвета расположены 2 кнопки: слева – Нормальный режим выделения, справа – Быстрая маска. Перейдите в режим Быстрой маски. Изображение разделилось на 2 области – покрытая красным и прозрачная. Граница красной области проходит там, где вы проводили выделение (красное – за границей выделения, прозрачное - выделено). Теперь при помощи инструментов Кисть  (рисует красное) и Ластик  (стирает красное) вы можете, сочетая подрисовывания и подтирания, аккуратно поправить границу выделения. При необходимости можно отменить неудачные мазки (см. п. 1). Новая граница должна проходить по краю головы и лап котенка, как на рисунке справа. Поправив границу, вернитесь в Нормальный режим.

1.5. Скопируйте обведенного котенка Редактирование→Скопировать. Сверните окно фотографии котенок и разверните окно фотографии саванна. Вставьте скопированную голову котенка в окно фотографии саванна командой  Редактирование→Вклеить.

1.6. Котенка необходимо а) - уменьшить, б) - повернуть и в) – передвинуть на место. Эти 3 действия можно выполнить через пункт меню Редактирование→Свободное трансформирование. Примените этот пункт – голова котенка будет помещена в прямоугольник с маркерами по краям.

 а) чтобы уменьшить величину изображения по вертикали или горизонтали, наведите курсор на 1 из маркеров, он должен принять вид стрелки ↔. Хватайте маркер угла мышью и двигайте, пока размер головы не покажется вам приемлемым.

б) чтобы выполнить поворот головы, выведите курсор за пределы прямоугольника,  и он сменит свой вид на   . Зажав левую кнопку мыши, слегка поверните рисунок, чтобы спящий котенок казался мечтающим (см. образец).

в) переместите котенка в угол – поставьте курсор внутри головы котенка так, чтобы он не касался кружка в центре и боковых линий, затем нажмите левую кнопку и тащите голову в нужное место. Повторяйте действия а), б), в), пока результат не станет схож с образцом. Тогда нажмите кнопку Enter, чтобы применить трансформацию.

1.7. Выберите инструмент выделения Овальная область. Выделите область, соответствующую первому мечтательному облачку (см. образец). Выделив, зайдите в Редактирование и там нажмите Выполнить обводку (ширину штриха установите 4 пикселя, цвет выберите Черный (если он отличается)). Не снимая выделение, выберите Редактирование→Выполнить заливку (В пункте Использовать установите - Белый). Таким же образом нужно сделать еще 2 облачка, покрупнее.

1.8. Перейдите к фотографии тигр. Голову тигра выделите инструментом Овальная область, скопируйте. Вставьте ее в фотографию саванна, уменьшите и передвиньте, как на образце (снова нужно Свободное трансформирование). Теперь фотографию тигра нужно обвести, чтобы она стала содержимым главного облачка. Зайдите в Редактирование и там нажмите выполнить обводку.

Результат сохраните в свою папку под названием Мечта.jpg. Появится диалог, где вам будет предложено выбрать Качество jpg-файла. Установите показатель качества на максимум (12). Закройте фотографии саванны, котенка и тигра (в 2-х последних не сохраняйте никаких изменений).

2. Лассо – неточный способ выделения, а быстрая маска – несмотря на название, все-таки требует немало времени. Автоматизировать выделение можно при помощи разновидности Лассо - Магнитное. Если граница между объектом и фоном хорошо различима, этот инструмент цепляется за нее и при выделении пытается ей следовать. Откройте фотографии Исландская девушка.jpg и Утенок.tiff, расположенные в папке C:\Program Files\Adobe\Photoshop CS2\Образцы. Задача – переставить клюв утенка девушке.

2.1. Как видите, клюв утенка отчетливо выделяется из всего остального. Выберите в группе Лассо инструмент Магнитное Лассо. В свойствах инструмента найдите параметры: ширина и контраст. Повысьте ширину до 60 пкс, контраст до 40 %. Начиная выделять клюв, постарайтесь точно попасть на границу красного и желтого, затем держа левую кнопку мыши, просто обведите голову по границе одним движением, и Магнитное Лассо прицепится к ней само. Вернувшись к началу выделения, сделайте двойной щелчок, и оно будет закончено.

2.2. Скопируйте клюв, перейдите к рисунку девушки и вставьте его. Свободным трансформированием изменяйте клюв, добиваясь результата, как на образце (нос и рот должны быть полностью закрыты). Подсказка – чтобы развернуть голову слева направо, в режиме трансформации ухватите маркер середины правой стороны и пронесите его сквозь левую.

2.3. Результат сохраните в свою папку под названием Утко-девушка.jpg (Качество - 12). Фото девушки и утенка закройте.

3. Последний вид Лассо – Прямолинейное – очень удобен, если нужно быстро выделить объект с прямыми границами – техника, предметы, постройки и т. п. Откройте в Photoshop фотографию Ранчо.jpg из папки C:\Program Files\Adobe\Photoshop CS2\Образцы. Задача – открыть дверь как на образце А, если номер вашего ПК четный, или как на образце В, если номер ПК нечетный.

3.1. Дверь, конечно, нужно предварительно выделить и у нее как раз ровные края. Выберите в группе Лассо инструмент Прямолинейное Лассо. Учтите – прицел инструмента это его хвостик снизу. Этим Лассо не нужно рисовать, нужно делать щелчки на вершинах углов, а прямые между ними инструмент проведет сам. Щелкните мышью 1 раз на верхнем левом угле двери (старайтесь не залезть на косяк), затем, не трогая кнопки, отведите мышь в сторону. Вы увидите, что из места первого нажатия вслед за инструментом тянется нить. Теперь щелкните мышью на верхний правый, затем нижний правый и нижний левый углы. Чтобы замкнуть выделение, вернитесь на верхний левый угол двери (рядом с инструментом должен возникнуть маленький о) и нажмите 1 раз (не двойной).

3.2. Выделение готово. Но трансформация здесь применена необычная (не верите – попробуйте применить Свободное трансформирование и сделать, как на образцах :Ь). Чтобы получить полный контроль над Свободной трансформацией, нужно зажать кнопку Ctrl, тогда за центры сторон вы сможете еще и наклонять образец (как на образце А), а за углы – искривлять (как на образце В). Вот пошаговая инструкция:

а). Выделение готово. Закажите Произвольную трансформацию.

б). Зажмите и держите кнопку Ctrl.

в). Наведитесь на маркер центра правой стороны и протащите его по маршруту 1 (см. рис. справа), если вам нужен образец А

г). Или возьмитесь сначала за верхний правый маркер и сдвиньте его по маршруту 2, а затем за нижний правый маркер и сдвиньте его по маршруту 3, чтобы сделать как на образце В

д) Кнопку Ctrl теперь можно отпустить

е). Сверьте результат с нужным вам образцом, если похоже, жмите Enter.

3.3. Сохраните результат в свою папку под именем Дверь в формате jpg.


3

2

1

А

В


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическая работа "Осваиваем Adobe Photoshop" - 1/8.

Занятие 1 из 8. Изучение интерфейса программы Adobe Photoshop. Создание и управление окнами файлов....

Практическая работа "Осваиваем Adobe Photoshop" - 2/8.

Практическая работа 2 из 8. Работа с файлами – открытие, выделение областей, сохранение....

Практическая работа "Осваиваем Adobe Photoshop" - 4/8.

Заниятие 4 из 8. Настройка и использование инструментов рисования в Photoshop....

Практическая работа "Осваиваем Adobe Photoshop" - 5/8.

Занятие 5 из 8. Цветовая и тоновая коррекция....