Система подготовки к ЕГЭ по информатике
статья по информатике и икт (11 класс) по теме

Мельникова Валентина Федоровна

 

На сегодняшний день единственной формой аттестации выпускников 11-х классов является единый государственный экзамен. Экзамен по информатике в форме ЕГЭ проводится в течение последних пяти лет и количество учащихся, выбирающих этот экзамен, возрастает. Поэтому актуальной сегодня становится проблема качественной подготовки школьников к такому экзамену.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sistema_podgotovki_k_ege_po_informatike.doc71 КБ

Предварительный просмотр:

CИСТЕМА Подготовки к ЕГЭ по информатике

Мельникова В.Ф.,  учитель информатики

МБОУ «Гимназия №125»

На сегодняшний день единственной формой аттестации выпускников 11-х классов является единый государственный экзамен. Экзамен по информатике в форме ЕГЭ проводится в течение последних пяти лет и количество учащихся, выбирающих этот экзамен, возрастает. Поэтому актуальной сегодня становится проблема качественной подготовки школьников к такому экзамену.

В настоящий момент главным результатом учительского труда многие считают успешность выпускников на ЕГЭ. В спецификации указано, что содержание экзаменационной работы по информатике определяется на основе ГОСов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования и рассчитано на выпускников XI классов общеобразовательных учреждений, изучавших курс информатики по учебникам и учебно-методическим комплектам к ним, имеющим гриф Министерства образования Российской Федерации.  Но так ли это на самом деле? На интуитивном уровне учителя, конечно же, догадываются, какой ответ будет. Это экзамен не только для ученика, но и для учителя.

Первое, что необходимо сделать – это повысить свою квалификацию на всевозможных курсах, семинарах,   форумах учителей. Много полезной информации на сайтах Константина Полякова, где предлагаются различные методы решения задач. Для удобства необходимо создать рабочую коллекцию полезных ссылок на интернет – источники. Периодически просматривать методические пособия, рекомендованные ФИПИ. Систематизировать задания ЕГЭ по информатике разных лет работы.  Необходимо выделить некоторые приоритетные направления подготовки темы «Логика», «Системы счисления», «Кодирование информации» и «Алгоритмизация и программирование».

На сегодняшний день нет ни одного учебника по информатике, по которому можно подготовиться к ЕГЭ, не прибегая к использованию других учебников и пособий.

Работу по подготовке к ЕГЭ по информатике можно разбить на две части. Первая состоит в том, что, начиная с  восьмого класса, в планы уроков вносятся изменения, ориентированные на подготовку к ЕГЭ. Практически на каждом уроке  предусмотрено время на мини - тестирование (5–10 вопросов). При закреплении материала на уроке контрольные вопросы и задания даются в стандартном формате, соответствующем ЕГЭ.  Для меня важно научить школьников технике сдачи теста, используя многообразный дополнительный материал, который накапливается и обновляется ежегодно с учетом последних демоверсий и рекомендаций.

Вторая часть предполагает разработку программы по подготовке выпускников непосредственно к сдаче экзамена в формате ЕГЭ. В рабочей программе для десятого и одиннадцатого классов курса информатики стоит предусмотреть блок обобщения и систематизации материала в конце учебного года, где целенаправленно заниматься подготовкой к экзамену в форме ЕГЭ.  При 35 часах за год на систематизацию и подготовку к экзамену могу выделить лишь 4 часа в 10 классе и 8часов в 11 классе.  Этого, конечно, не достаточно. Как быть?

Одним вариантом подготовки является посещение элективных курсов по подготовке к ЕГЭ. За основу можно взять элективный курс, разработанный на основе одноимённого курса Н.Н. Самылкиной, С.В. Русаковой, А.П. Шестакова, С.В. Баданиной «Готовимся к ЕГЭ по информатике», предложенного в учебном пособии издательства «Бином» Лаборатория знаний, 2008 года.  Данная книга представляет собой универсальное пособие для учителя и учащихся, совмещающее справочный материал для учителя и практикум для учащегося. Предлагается четыре варианта изучения курса. 1 и 2 варианты предназначены для изучающих предмет на базовом уровне и желающих сдавать ЕГЭ по информатике. 3 и 4 варианты предназначены для изучающих предмет на профильном уровне. В учебном пособии предложена программа, курса, тематическое планирование, основные подходы к разработке КИМов ЕГЭ по информатике, рассмотрены тематические блоки и тренинги по проверяемым темам ЕГЭ.

Кроме школьной подготовки и частного репетиторства возможна самостоятельная и дистанционная подготовка обучающихся. Дистанционная подготовка для школьников выглядит более привлекательной и может стать довольно результативной, ведь каждый ученик обучается по своей траектории в удобном для себя темпе и, если это возможно, в удобное для себя время, даже если пропустил несколько занятий подряд.

В Internetе много различных тестовых заданий и подготовительных материалов, помогающих сдать ЕГЭ по информатике. Появление ресурса videoege.ru, который предлагает видеоуроки  с решениями по различным   разделам информатики, не осталось не замеченным выпускниками школы.   Предлагаемые видеоролики освещают задания различных категорий (А1 - А13, В1 - В15, C1-C4) и с различной степенью сложности. Примеры подобранных задач находятся в полном соответствии с банком заданий по ЕГЭ и демоверсией ЕГЭ. Понятное и простое объяснение сложных тем и заданий обусловило популярность видеоуроков,  как альтернативной формы традиционному обучению под началом репетитора.

Какой путь подготовки к ЕГЭ по информатике выбирают выпускники - зависит от их желания и мнения родителей. При этом надо учитывать, что на результаты экзамена влияют не только уровень предметной подготовки, но и уровень тестовой культуры выпускника, его психологическая готовность демонстрировать сформированные знания и умения в непривычной обстановке. ЕГЭ требует высокой работоспособности на протяжении длительного времени. Большое значение приобретает оптимальный режим подготовки. В кабинете информатики оформлен стенд, на котором  находятся памятки для учеников (Прил. II) и родителей  (Прил. III) по подготовке к экзамену в форме ЕГЭ. Такие рекомендации можно выложить также на школьном сайте.

Из опыта подготовки к ЕГЭ могу сделать вывод, что ученики, обучающиеся по базовому курсу информатики, могут успешно сдать экзамены при систематической дополнительной подготовке.

Литература.

  1. Готовимся к ЕГЭ по информатике. Элективный курс: учебное пособие/ Н.Н. Самылкина, С. В. Русаков, А.П. Шестаков, С.В. Баданина. -2-е издание. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. – 298 с.
  2. http://www.fipi.ru  - портал информационной поддержки мониторинга качества образования
  3. http://www.ege.edu.ru – сайт поддержки единого государственного экзамена
  4.   www.videoege.ru -сервис интерактивной подготовки школьников к ГИА и ЕГЭ по различным дисциплинам

Приложение I

Аннотированный список
ресурсов Интернет по подготовке и проведению ЕГЭ

  1. URL: http://www.fipi.ru/ 

Владелец сайта: Официальный сайт Федерального института педагогических измерений

  1. URL: http://ege.edu.ru/,  Портал информационной поддержки единого государственного экзамена.

Владелец сайта: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

  1. URL: http:/edu.ru/,  Федеральный портал «Российское образование».

Владелец сайта: ФГУ «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций» (ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика»)

  1. URL: http://www.school.edu.ru, Российский общеобразовательный портал.  

Владелец сайта: Издательство «Просвещение».

  1. URL: http://window.edu.ru/, Единое окно доступа к образовательным ресурсам.  

Владелец сайта: ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика», Федеральное агентство по образованию.

  1. URL: http://www.egeinfo.ru/, Все о ЕГЭ.  

Владелец сайта: Институт современных образовательных программ.

  1. URL:  http://www.gosekzamen.ru/, Российский образовательный портал Госэкзамен.ру.  

Владелец сайта: Госэкзамен.Ру.

  1. URL: http://www.gotovkege.ru/, Готов к ЕГЭ.

Владелец сайта: Центра Интенсивных Технологий Образования.

  1. URL: http://www.ctege.org/.

Владелец сайта: www.ctege.org

  1. URL: http://www.videoege.ru/

Владелец сайта: www.videoege.ru

Приложение II

Памятка для учащихся по подготовке к ЕГЭ

1. Старайтесь, как можно чаще использовать проверку своих знаний в тестовой форме.

2. Проанализируйте тест

3. Для обозначения времени, которое вы тратите на тестирование в определенных ситуациях, используя часы и отмечая результаты в тетради для самоподготовки, проделайте следующее:

4. В период подготовки к ЕГЭ  ведите дневник самоконтроля:

5. Составьте расписание подготовки (приблизительно от 30 до 60 минут в день), приурочив занятия к определенному времени дня. Это поможет вам сознательно проводить самоконтроль и самодисциплину.

6. Не принимайте успокаивающих средств перед экзаменом.

Приложение III

Памятка для родителей по подготовке к ЕГЭ

  1. Не стоит тревожиться о количестве баллов, которые ребенок получит на тестовом экзамене.
  2. Не следует излишне нервировать ребенка накануне тестирования — это может отрицательно сказаться на результате.
  3. Подбадривайте, хвалите своего ребенка за то, что он делает хорошо.
  4. Нужно стараться повысить уверенность ребенка в своих силах, потому что страх неудачи может привести к вероятности допущения ошибок.
  5. Следите за состоянием здоровья ребенка, не допускайте его переутомления.
  6. Составьте оптимальный режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, чередуйте занятия с отдыхом.
  1. Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система подготовки к ГИА по информатике. Из опыта работы учителя.

В статье описывается опыт работы учителя по подготовке к ГИА по информатике. Анализируя кодификатор  на предмет соответствия с учебными пособиями и примерной программой по информатике, можно гово...

Система подготовки к ГИА по информатике

В данном материале представлен опыт работы по подготовке к ГИА по математике....

Подготовка к ЕГЭ по информатике "Системы счисления"

Подготовка к ЕГЭ по информатике "Системы счисления"...

Презентация "Подготовка к ГИА по информатике и ИКТ на тему Системы счисления"

Материал для подготовки к ГИА по информатике и ИКТ на тему "Системы счисления"....

Система подготовки к ГИА по информатике.

Не секрет, что базовый уровень изучения  информатики  не рассчитан на подготовку учащихся к продолжению образования в вузах, а соответствующая учебная нагрузка может обеспечить усвоение необ...

СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ (НА ПРИМЕРЕ ЗАДАНИЯ №26)

Сегодня уже не имеет смысла рассуждать о плюсах и минусах экзамена в форме ЕГЭ, надо принять это как данность. Значение ЕГЭ трудно переоценить. Низкая оценка ЕГЭ может повлиять на всю дальнейшую судьб...

Система подготовки к ОГЭ по информатике

Презентация состоит из 8 слайдов. Картинки содержат гиперссылки....