Презентация к уроку "Моделирование в программе QCAD"
презентация к уроку по информатике и икт (9 класс) на тему

Иванова Валентина Владимировна

Презентация для первого урока по теме "Моделирование геометрических объектов в программе QCAD". Учащиеся знакомятся с программой компьютерного черчения QCAD, выполняют простейшую практическую работу.

Скачать:


Подписи к слайдам:

Выполнила: зам. директора по ВР, учитель информатики ГБОУ СОШ ж.-д. ст. Погрузная муниципального района Кошкинский Самарской областиИванова Валентина Владимировна
2012 год
Урок информатики в 9 классе
познакомиться с системой САПР QCADизучить графический интерфейс программынаучиться создавать простейшие геометрические объекты.
QCad — 2хмерная система автоматизированного проектирования (CAD-система), аналог AutoCAD. Программа предназначена для создания машиностроительных чертежей и архитектурных планов. Имеются версии для Windows, Mac OS X и Linux. QCad входит в дистрибутивы ALT Linux Школьный и Edumandriva, может применяться для обучения черчению, создания геометрических чертежей, знакомства с САПР.
QCad предоставляет различные инструменты для черчения; может работать с растровыми изображениями, слоями, блоками; может чертить точки, линии, дуги, окружности, эллипсы, сплайны, полилинии, тексты и многое другое; QCad создаёт файлы DXF, которые могут быть открыты практически в любой CAD-системе.
Существует множество других совместимых CAD-систем и многие из них предлагают больше возможностей, чем QCad. Но большинство из них ограничены одной платформой, тяжёлой для понимания или просто не позволительной для многих потенциальных пользователей. QCad нацелен на тех, для кого CAD-вычерчивание - хобби или относительно редкое занятие, для кого это не профессиональное занятие, но кто нуждается иногда в программе для подготовки чертежей. QCad был разработан для всех других пользователей.
Основное меню
Панель инструментов
Строка состояния
Слои
Слои - виртуальные стопки прозрачных пленок. Каждая пленка содержит часть изображения, выглядящего полным, если Вы посмотрите на стопку сверху, благодаря ее прозрачности. Слой, с которым Вы работаете, является единственным активным на данный момент. Действия, которые Вы выполняете, влияют только на него. Когда Вы назначаете атрибуты цвета, типа или толщины линий, все детали, которые Вы рисуете, получат их по умолчанию.
ФайлПравкаВидЧерчениеРазмерИзменение
ПривязкаИнфо СлойОкноПомощь
Строка состояния расположена в нижней части главного окна. Когда команда требует нескольких последовательных операций, выполняемых в определенном порядке, программа показывает в строке состояния следующую операцию и то, что она требует от Вас, и так до завершения. Поэтому абсолютно необходимо читать информацию, указанную в этой строке. В САПР результат будет точным, если дизайнер работает тщательно и систематически.
A
B
C
D
25
Поле радиуса
Скопировать отрезок RS: Выбрать операцию Изменение – Копирование. На панели выбора выбрать инструмент Выбор объекта. Выбрать отрезок RS. На панели инструментов щелкнуть Продолжить. Выбрать инструмент Свободное размещение курсора. Выбрать точку на прямой. Перенести отрезок, сохранив оригинал.
Практическая работаВыполнение простейших геометрических построений.1. Начертить отрезок: Выбрать инструмент Линия по двум точкам, отметить начало и конец отрезка левой кнопкой мыши (отмена и конец действия – щелчок правой кнопкой).2. Обозначить отрезок АВ.3. Измерить отрезок АВ: выбрать инструмент Размеры – Горизонтальный размер, отметить две точки, расстояние между которыми необходимо обозначить. Вынести размерную линию за пределы объекта.4. Начертить окружность с радиусом, равным длине отрезка АВ. Выбрать инструмент Окружность – По центру и радиусу – Продолжить. В открывшемся контекстном меню выбрать Свободное размещение курсора. В поле Радиус ввести размеры отрезка АВ. Построить окружность с центром в произвольной точке. 5. Измерить радиус полученной окружности.6. Выполнить операцию копирования отрезка АВ. Выбрать операцию Изменение – Копирование. На панели выбора выбрать инструмент Выбор объекта. Выбрать отрезок АВ. На панели инструментов щелкнуть Продолжить. Выбрать инструмент Свободное размещение курсора. Выбрать точку на прямой. Перенести отрезок, сохранив оригинал. Обозначить полученный отрезок на прямой буквами С и D. Измерить его.Оценка 5 – выполнение работы безукоризненно.Оценка 4 – работа выполнена, но с недочетами.Оценка 3 – есть чертеж, но нет обозначения и измерения.Оценка 2 – работа не выполнена.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание управляющих кнопок в презентации, выполненной в прикладной программе MS PowerPoint 2007. Практическая работа

Практическая работа обучающего характера с подробным описанием действий, направленных на создание управляющих кнопок, вставки графических объектов. Для создания презентации используются графические об...

Презентация - сопровождение к концертной программе "Мы этой памяти верны"

Данная презентация, является дополнением к концертной программе, содержащая факты, фотографии их архива....

Презентация "Вирусы и антивирусные программы. Защита информации"

Презентация «Вирусы и антивирусные программы. Защита информации»8 классАвтор: Горина В. С., учитель информатикиУчебник: Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ, учебник для 8 класса, М.: "БИНОМ. Лаборатория...

Урок информатики по теме "Моделирование геометрических объектов в программе QCAD" (9 класс)

Урок информатики в 9 классе по теме "Моделирование". Учащиеся учатся создавать геометрические модели в программе компьютерного черчения QCAD (операционная система Линукс). При необходимост может быть ...

Презентация "Русская трапеза" к программе ФГОС 2 поколения начальной школы по программе Праздники, Традиции,Ремесла

Тема: Русская трапеза.Цели:·         Учебная: познакомить с блюдами славян, национальными блюдами русской кухни;·...

Разработка урока и презентации к уроку. Тема программы: Огневая подготовка, тема урока: "История создания АК-47, неполная разборка и сборка автомата", тема презентаций:"История АК - 47" и "АК - 47 составные части"

При создании электронной потемной папки мною был собран материал по теме программы "Огневая подготовка", переработав который у меня получилась разработка урока "История создания АК-47, неполная разбор...