Информация и информационные процессы в природе, обществе, технике. Информационная деятельность человека.
план-конспект урока по информатике и икт по теме

Ковалевский Алексей Иванович

Краткое изложение (конспект для учащихся) по теме "Информация и информационные процессы в природе, обществе, технике. Информационная деятельность человека."

Скачать:


Предварительный просмотр:

Информация и информационные процессы в природе, обществе, технике. Информационная деятельность человека.

 

        Информатика - это наука, которая занимается сбором, обработкой и хранением информации с помощью компьютера.

На современном этапе масштабы использования информации являются одним из основных признаков развития общества. Современное общество часто называют информационным, так как роль и количество информации стремительно возрастает.

Под информационным обществом понимается такое общество, которое характеризуется высоким уровнем компьютеризации, большим объемом информации, передаваемой при помощи электронных средств связи, и экономикой, в значительной степени определяемой свойствами информации.

Сегодня информационные технологии находят применение в промышленности, торговле, управлении, образовании, медицине, науке, быту и т.д. Широкое использование информационных технологий (в частности, компьютерных) в различных сферах человеческой деятельности ставит перед обществом задачу формирования информационной культуры, которая предполагает понимание сущности, а также владение знаниями и умениями в использовании современных информационных технологий для решения научных, познавательных, деловых, производственных и других задач. Работа с информацией в современном обществе становится главным содержанием профессиональной деятельности.

        В бытовом понимании информация - это сведения, получаемые человеком в процессе жизнедеятельности. Смотрим ли мы телевизор, читаем книгу или общаемся с друзьями - мы получаем и обрабатываем различную информацию. Но этими процессами далеко не исчерпывается информационный поток. Выходя на прогулку, человек ощущает температуру воздуха, его влажность, видит: светло в данный момент или темно, прикасаясь к предмету, воспринимает  его форму и структуру поверхности (гладкая, шершавая    и    т.   п.).     Все    это  -     тоже   информация.   Исходя   из   всего вышесказанного, можно дать следующее определение: информация - это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии. Т.е. это данные, сведения или сообщения, которые человек воспринимает из внешнего мира через органы чувств (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание). Информация храниться в памяти человека , а также в знаковой форме в книгах, магнитных записях т пр.

        Информационная деятельность человека сводится к восприятию; запоминанию или сохранению в записях полученной информации; ее обработке и как следствие этого к получению (синтезу) новой информации; а так же к передаче полученной и обработанной информации другим людям. Т.о. выделяют три разновидности информационных процессов: хранение, передача и обработка информации.

        Для информатики информация – это общенаучное понятие, включающие в себя обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом. Обмен информацией происходит между живой и неживой природой, в живом и растительном мире и даже на генном уровне.

        Нужно понимать, что информация существует только тогда, когда есть ее источник и ее потребитель. От источника к потребителю информация передается с помощью сообщения. Способ передачи сообщения  определяет канал связи между источником и потребителем. Канал связи – совокупность технических устройств, обеспечивающих передачу сигнала от источника к получателю. Например, получая телеграмму, вы являетесь потребителем информации, а тот, кто ее вам отправил - источником. Текст телеграммы будет являться сообщением, а в роли канала связи поочередно выступали: телеграфный бланк с написанным от руки текстом, телеграфная линия, и затем лента с отпечатанными на ней буквами телеграммы.

        Устройство, предназначенное для преобразования исходного сообщения источника информации к виду, удобному для передачи, называется кодирующим устройством. Устройство, служащее для преобразования кодированного сообщения в исходное, называется – декодирующим  устройством.

        В процессе передачи информация может теряться и искажаться: искажение звука в телефоне, атмосферные помехи в радио, искажение изображения в телевидении, ошибки при передаче в телеграфе и т.д. Эти помехи (шумы), искажают информацию. Наука, разрабатывающая способы защиты информации, называется криптология.

        Для каждого действующего канала связи существенной характеристикой является его пропускная способность, т.е. максимальное количество информации, которое может быть передано по этому каналу в единицу времени, а так же помехозащищенность— показатель, который показывает насколько передаваемая информация защищена от искажения.  

        Информацию, подготовленную для обработки на ЭВМ, называют данными. Данными могут быть числа, тексты, рисунки, графики, разнообразные таблицы и списки. Саму же информацию подразделяют на: общественно-политическую, социально-экономическую, научно-техническую и т.д.; на постоянную (статическую) и динамическую (переменную); на первичную, производную (промежуточную) и выходную; на осведомляющую и управляющую; на полную и выборочную; на избыточную и недостаточную; на полезную (истинную) и ложную и т.д. и т.п.

        В технических устройствах хранения, передачи и обработки информации для ее кодирования часто используются алфавиты, содержащие лишь два различных знака. Например, точка и тире при использовании азбуки Морзе, наличие напряжения или его отсутствие при циркуляции информации в электронных приборах. С математической точки зрения все такие технически различные воплощения алфавита из двух символов можно считать одинаковыми, отождествив, например, один из символов с нулем, а другой с единицей. Алфавит из двух символов называют двоичным и говорят о двоичном представлении информации. При таком представлении буквы, цифры и любые другие символы изображаются двоичными словами - последовательностями из нулей и единиц.

        Наименьшая единица измерения количества информации получила название бит (происходит от сокращения английских слов binary digit - двоичный знак). Бит - наименьшая единица измерения количества информации, принимающая значение 0 или 1 («нет» или «да»). Итак, бит это символ, из символов составляются слова. В отличие от человеческих языков, в которых слова могут иметь разную длину, в информатике все слова стандартных размеров. Машинное полуслово состоит из 8 бит и носит название байт. Машинное слово - 2 байта (16 бит). Двойное машинное слово - 4 байта (32 бита). Однако машинные слова применяются для измерения количества информации в узкоспециализированной области, какой является программирование. Более широко используется следующее деление:

                                  1 байт = 8 бит

                        1 Килобайт (Кб) = 1024 байта

                        1 Мегабайт (Мб) = 1024 Кб

                        1 Гигабайт (Гб) = 1024 Мб

                        1 Терабайт (Тб) = 1024 Гб

        Возможность измерить количество информации очень важна как с теоретической, так и с практической точки зрения.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для 8 класса по теме "Информация и информационные процессы в живой и неживой природе"

Презентация для 8 класса по теме "Информация и информационные процессы в живой и неживой природе" к учебнику Н.Д. Угриновича...

Понятие об информации. Представление информации. Информационная деятельность человека.

Понятие об информации. Представление информации. Информационная деятельность человека. Информационные процессы. 8 класс....

Человек: информация и информационные процессы

Вехи в истории человечества в работе с информациейСпособы восприятия информацииФормы представления информации...

Статья "Информационно-коммуникативные технологии как инструмент представления и изучения различных процессов в природе и обществе"

Задачи, стоящие перед системой образования в области выявления и развития одаренных детей, приобретают особую актуальность в связи с последними достижениями психолого-педагогической науки и практики. ...

Информация в природе,обществе, технике

ресурс рассказывает об информации в природе,обществе, технике....

Лекция для 11 класса «Информационные процессы, информатизация общества, понятие информационного процесса, информатизации, информационных технологий».

Деятельность отдельных людей, групп, коллективов и организаций сейчас все в большей степени начинает зависеть от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Отыска...

Актуальность исследования. В период становления информационного общества возрастает роль информатики как фундаментальной отрасли науч¬ного знания, формирующей представление об информации, информационных процессах, объектах и явлениях, а также методах и ср

Актуальность исследования. В период становления информационного общества возрастает роль информатики как фундаментальной отрасли науч­ного знания, формирующей представление об информации, информационн...