Урок по медиабезопасности
классный час по информатике и икт (5 класс)

Туманова Елена Николаевна

Архив содержит ход урока и презентацию по медиабезопасности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mediabezopasnost.rar1.31 МБ

Предварительный просмотр:

Добрый день уважаемые учащиеся, родители, гости!

Я рада приветствовать Вас в нашем классе и поздравляю всех с началом учебного года!

Сегодня мы поговорим с вам о медиабезопасности, слово медиа означает какое-то информационное сообщение (передача по телевизору, по радио, музыка), а безопасность означает – защиту, значит медиа-безопасность – это защита от какой-то информации, а точнее мы сегодня поговорим об информации, которую вы получаете из интернета.

Ответьте мне, пожалуйста, на такие вопросы:

  1. Назовите причины, по которым вы заходите в Интернет?
  2. В каких сетях вы зарегистрированы?
  3. Общаетесь ли вы с незнакомцами?
  4. Был ли у вас какой-либо неприятный случай в школе или произошедший с вами лично, связанный с Интернетом?
  5. Считаете ли вы, что Интернет — это свободное пространство, в котором по своему усмотрению можно делать все, что пожелаешь?
  6. Как ты считаешь, вредит ли Интернет?

Сейчас очень распространены социальные сети.

Социальные сети – это значит общественность, народ. Они способствуют вашему творчеству в сети, позволяют быть в контакте с друзьями, предоставляют много прекрасных возможностей — видео, фото, музыку и общение, и это всё — в одном и том же месте. Как же избежать опасностей и получить наибольшую пользу и удовольствие от посещения социальных сетей? Одно простое правило: Нельзя добавлять в друзья всех подряд, это убережет вас от многих проблем. Например, плохой человек, добавившийся в ваши друзья, может многое о вас узнать.

Фотографии и фильмы — важная часть сетевого пространства. Всегда хорошо подумайте, прежде чем загрузить свои фотографии или видео. Изображения остаются на сайтах надолго. Они могут быть скопированы, отредактированы и использованы где угодно. Подумайте, хотите ли вы этого. Помните, когда вы выкладываете что-то в сети, это становится доступным миллиардам людей в мире. О чём же вы должны подумать в первую очередь, когда вы обновляете свои страницы? Защитите страницы настройками приватности, это шаг к вашей безопасности в сети. Так вы сможете контролировать тех, кто имеет доступ к вашей информации.

Персональный профиль это источник информации о вас. Добавление деталей — очень интересный и весёлый процесс, но всё же воздержитесь от добавления некоторой информации. Дату рождения, адрес, номер мобильного лучше не публиковать. Миллионы людей во всём мире общаются в социальных сетях. Убедитесь, что никто не имеет доступа к персональным настройкам ваших страничек и сайтов. Настройте их для доступа только друзьям.

При создании персонального профиля, вы заводите пароль и самая распространенная ошибка – использование легко угадываемых строк. Причем это могут быть слишком простые последовательности символов или слова, имеющие отношение хозяину пароля - его имя или фамилия, клички домашних животных, дата рождения и т.п. Сейчас существуют программы для взлома. Поэтому несколько советов, добавьте буквы в набор цифр или цифры в слова.

Самое главное, что должно быть в компьютере – антивирусная защита. Её Вы выбираете самостоятельно. Установите новую версию антивирусной программы и постоянно её обновляйте. Некоторые мошеннические сообщения электронной почты содержат вредоносные или нежелательные программы, которые могут отслеживать действия пользователя или просто замедлять работу компьютера. Если появилось предупреждение антивирусной программы, то сразу же закрывайте этот сайт, пускай даже там нужная для вас информация. Поищите её в другом месте, бывает, что под нужным заголовком, сидит вирус или спам.

В заключение, несколько советов:

Почаще проверяйте персональные настройки ваших страничек и сайтов чтобы защитить себя от нежелательных контактов.

Попросите друзей и семью сообщить вам, если они заметили, что вы разместили слишком много личной информации или ненадлежащие фотографии, видео. Со стороны это может быть более заметно. Держите свои пароли при себе.

Уважайте себя и других в сети.

Если произошла какая-то неприятная ситуация, сообщите об этом взрослым. И ещё. Помните, кибер-запугивания, угрозы из сети непреемлемы!

Если вы или ваши друзья получили какие-то подобные сообщения, поступайте следующим образом:

1.Сообщите администраторам сайта

2.Сохраните сообщение как улику

3.Обязательно сообщите взрослым

Ребята, на территории Костромской области существует телефон доверия. Деятельность заключается в оказании детям и их родителям экстренной консультативно-психологической помощи по телефону, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия в отношении детей.

Консультации проводят психологи, специализирующиеся на работе с семьей и детьми.

Телефон доверия работает круглосуточно, анонимно, бесплатно для абонентов стационарных и мобильных телефонов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок медиабезопасности

Презентация к Уроку медиабезопасности. Рекомендации школьникам (по возр. группам), родителям и учителям по безопасной работе в сети интернет...

Урок медиабезопасности

Материалы для родителей по безопасности детей в интернете...

Урок медиабезопасности

Этот классный час был проведен мной 1 сентября 2011 года.  С такой инициативой выступил  Уполномоченный  при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Цель такого класного часа: об...

урок медиабезопасности

Представлены материалы, которые могут быть использованы учителем- предметником или классным руководителем при организации работы с обучающимися на дополнительных занятиях и  во внеурочной деятель...

план урока по медиабезопасности для средней школы

план урока по медиабезопасности для средней школы...

Урок медиабезопасности

Для учащихся 8-11 классов...

Уроки медиабезопасности

Рекомендации  по  безопасному использованию  сети Интернет   школьниками...