Презентация "Информационные ресурсы. Информационная культура"
презентация к уроку по информатике и икт (8 класс) по теме

Беляева Зоя Викторовна

Презентация предназначена в помощь учителю для проведения уроков по теме "Информационные ресурсы" и "Информационная культура" в 8 классе

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Информационные ресурсы Беляева Зоя Викторовна, учитель информатики МОУ « Новоуральская СОШ»

Слайд 2

Информационные ресурсы – это знания, подготовленные людьми для социального использования в обществе и зафиксированные на материальном носителе. Информационные ресурсы страны, региона или организации должны рассматриваться как стратегические ресурсы.

Слайд 3

Развитие мировых информационных ресурсов позволило: Превратить деятельность по оказанию информационных услуг в глобальную человеческую деятельность. Сформировать мировой и внутригосударственный рынок информационных ресурсов. Образовать всевозможные базы данных ресурсов регионов и государств, к которым возможен сравнительно недорогой доступ. Повысить обоснованность и оперативность принимаемых решений в фирмах, банках, биржах, промышленности, торговли.

Слайд 4

Информационный продукт – документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и представленная в форме товара. Информационными продуктами являются программные продукты, базы и банки данных и другая информация.

Слайд 5

Информационная услуга – это получение и предоставление в распоряжение пользователя информационных продуктов.

Слайд 6

Совокупность средств, методов и условий, позволяющих использовать информационные ресурсы, составляет информационный потенциал общества.

Слайд 7

Информационные ресурсы входят в интеллектуальный фонд общества, определяемый накоплением, распределением и практической реализацией знаний квалифицированной рабочей силы, включающей выраженный в информации научный и производственный опыт не только современников из всех стран мира, но и предшественников за все времена.

Слайд 8

Информационная культура

Слайд 9

Информационная культура — умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы.

Слайд 10

Критерии информационной культуры человека умение адекватно формулировать свою потребность в информации; эффективно осуществлять поиск нужной информации во всей совокупности информационных ресурсов; перерабатывать информацию и создавать качественно новую; вести индивидуальные информационно-поисковые системы; адекватно отбирать и оценивать информацию; способность к информационному общению и компьютерную грамотность.

Слайд 11

Уровни реализации информационной культуры 1. Когнитивный уровень - знания и умения; 2. Эмоционально-ценностный - установки, оценки, отношения; 3. Поведенческий - реальное и потенциальное поведение. Каждый из этих уровней представлен рядом показателей

Слайд 12

Когнитивный уровень (знания, умения) Интернет-грамотность Навыки обращения с информацией: умение организовать поиск необходимой информации; умение работать с отобранной информацией: структурировать, систематизировать, обобщать, представлять в виде, понятном другим людям; умение общаться с другими людьми с помощью современных средств информатики.

Слайд 13

Эмоционально-ценностный уровень (установки, оценки, отношения) Содержание информационных потребностей и интересов. Мотивы обращения к различным источникам информации и связанные с этим ожидания. Предпочтительность каналов получения необходимой информации. Cтепень удовлетворения информационных потребностей, самооценка информационной компетентности. Отношение к девиантному поведению в Интернет.

Слайд 14

Поведенческий уровень (реальное и потенциальное поведение) Способы поиска и каналы получения необходимой информации. Интенсивность обращения к различным источникам информации и их характеристика. Применение полученной информации в различных сферах своей деятельности. Способы распространения новой информации. Степень включенности в Интернет-сообщество. Формы деятельности в Интернет.

Слайд 15

Большое значение в формировании информационной культуры имеет образование, которое должно формировать нового специалиста информационного сообщества, обладающего следующими умениями и навыками: дифференциации информации; выделения значимой информации; выработки критериев оценки информации; производить информацию и использовать ее. Овладение информационной культурой - путь универсализации качеств человека, способствующий реальному пониманию человеком самого себя, своего места и своей роли.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эффективное использование ресурсов информационного центра школы в учебно-воспитательном процессе.

ИЦШ МОУ «СОШ №5» города Ржева начал свою работу 16 марта 2009 года. Центр работает ежедневно с 8-30 до 17-00, в субботу до 13-30. ИЦШ состоит из трёх зон – зоны групповой работы и зоны индивидуа...

«Открытое информационное пространство – школа и семья. Использование ИКТ для формирования информационной культуры школьника»

Данный материал представляет серию уроков по теме «Коммуникации в глобальной сети Интерне», раздел «Организация информации в среде коллективного использования информационных ресурсов»...

Информационная культура учащихся. Формирование информационной культуры у учащихся.

Проблема познавательной активности,этапы формирования познания учащихся,роль образовательного учреждения в формировании познания...

Разработка урока "Информационное общество. Информационная культура"

ЦЕЛЬ: Дать понятие определению «информатизация общества», определить основные этапы развития технологической истории, определить необходимость формирования операционного стиля мышления современного че...

Информационная культура. Факторы развития информационной культуры

Презентация к уроку "Информационная культура. Факторы развития информационной культуры"....

Доклад: «Электронные образовательные ресурсы на тувинском языке как средство формирования информационной культуры и повышения качества обучения учащихся».

доклад: «Электронные образовательные ресурсы на тувинском языке как средство формирования информационной культуры и повышения качества обучения учащихся»....