Статья "СМИ и ИКТ в воспитательной работе школы"
статья по информатике и икт по теме

Кондратьева Елена Федоровна

В современном мире невозможно представить себе работу в школе без ИКТ. В работе заместителя директора по ВР огромное количество работы связано с диагностической работой, планами ВР, а также с общественными проектами, которые интересны не только учащимся и педагогам, но и родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc34.5 КБ
Файл monitoring_udovletvorennosti_roditeley.rar10.49 КБ

Предварительный просмотр:

Автор статьи: Кондратьева Елена Фёдоровна.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов» Ступинского муниципального района. elena.condratiewa2011@yandex.ru

СМИ и ИКТ в воспитательной работе

        В современном мире невозможно представить себе работу в школе без ИКТ. В работе заместителя директора по ВР огромное количество работы связано с диагностической работой, планами ВР, а также с общешкольными проектами, которые интересны не только учащимся и педагогам, но и родителям.

        В моей жизни, как заместителя директора по ВР,  ИКТ появилось совсем неожиданно. Имея стаж работы, как педагога по физике и математике, я стала и завучем. По распределению часов получилось так, что я стала учителем информатики. Я задумалась о том, как сделать жизнь в школе интересной для учеников и их родителей, а работу классных руководителей проще и плодотворнее.

        Все уже привыкли к тому, что мероприятия по ВР, педагогические советы и родительские собрания проходят с сопровождением ИКТ, т. е. с использованием  мультимедийной презентации. Но как больше и лучше использовать ИКТ? Я нашла ответ на это вопрос спустя 5 лет.

        

        Самое первое – это наладить работу с классными руководителями. Наши заседания стали интересными и продуктивными, но в меру своей загруженности, классные руководители не могут посетить открытые классные часы и мероприятия. Именно поэтому мне пришла идея сделать электронную библиотеку классного руководителя. Так, в конце учебного года, стали появляться диски с материалами классных часов, презентаций и материалы социально-психологической службы. На данный момент, конец 2012/2013 учебного года, таких дисков 6 штук. У нас в школе тематика классных часов распределена следующим образом:

  • Здоровый образ жизни;
  • Безопасность дорожного движения;
  • Тематический классный час;
  • Организационный классный час.

        Данное распределение даёт возможность вести всестороннюю работу по ВР. А, чтобы грамотно вести внутришкольный контроль по работе классных руководителей, педагогам было предложено ввести единый календарь. По готовому календарю каждая неделя месяца имеет своё направление и тематику классных часов переставить уже нельзя.

        Следующий шаг – это связь с общественностью. Так было решено сделать в школе СМИ, которое объединило талантливых детей и педагогов. Чтобы делать хорошие фотографии, был организован фотокружок, где учитель технологии обучает правильно выполнять фотографии. Выпускница школы ведёт журналистику. А результат этой работы – трансляция мультимедийных презентаций (репортажей) по телевизору, установленному в рекреации школы. Внимание всех учеников и педагогов приковывается к экрану, чтобы посмотреть новости школы.

        Работа социально-психологической службы – это мониторинги и тестирования. Но многие из них – это суммирование и подсчёт результатов. Сделать эту работу может ИКТ. У нас в школе разработаны несколько вариантов программ тестирования, которые адаптированы для школы, для работы психолога. Социального педагога и классного руководителя.

        Результатом воспитательной работы в школе будет служить семинар на базе школы. Для гостей будут показаны открытые классные часы и праздники, представлена работа психолога и социального педагога. В подарок каждому участнику будет служить диск с нашими наработками.

        Успехов Вам, уважаемые коллеги!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы школы за 2009-2010 год. Планы работы на 2010, 2011 годы

Анализ воспитательной работы школы проводится по всем направлениям....

«УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ ГЕОГРАФИЯ В СИСТЕМЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ШКОЛЫ» (из опыта работы)

География – единственный школьный предмет, синтезирующий знания из области естественных и общественных наук. Она охватывает всю систему «природа – человек – хозяйство». Кроме собственно географи...

Из опыта воспитательной работы. Школа должна быть "школой радости".

В работе я рассказываю о методике патриотической работы в классе, о проводимых мероприятиях с 5-го класса по  11 класс....

План воспитательной работы школы на 2014-2015 учебный год с анализом работы за прошлый год

В материале представлены цели и задачи воспитательной работы школы, план воспитательных мероприятий на учебный год , план мероприятий посвященных 70 летию Великой Победы, а так же анализ за прошлый уч...

"Инновационные технологии в системе воспитательной работы школы по работе с родителями как средство повышения воспитанности школьников"

"Чтобы узнать ребенка, надо хорошо знать его семью” В.А.СухомлинскийАктуальность проблемы заключается в том, что гармоничное развитие личности осуществляется только в гармоничной семье. Сотрудничество...

Профориентационное воспитание и профильное обучение в системе воспитательной работы школы (из опыта работы гимназии)

В статье описан опыт создания постоянно развивающейся учебно-воспитательной среды, которая ставит своими задачами помочь каждому учащемуся подойти к осознанному и взвешенному решению о выборе будущей ...