Локальные компьютерные сети (конспект урока 8 класс)
план-конспект урока по информатике и икт (8 класс) по теме

На уроке даётся понятие локальной сети, её виды. Знакомство с программным и аппаратным обеспечением для локальной сети. Организуется работа по передаче информации по локальной сети.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект  урока на тему « Локальные компьютерные сети»

8 класс.

автор - Шаркова Тамара Владимировна – учитель информатики и ИКТ

МОУ Кесовогорская СОШ

Цели урока:

Образовательные:

  • ввести понятие локальная компьютерная сеть,
  • познакомить учащихся со структурой локальных сетей,
  • научить передавать данные по сети.

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес,
  • умение работать в группе,
  • прививать учащимся основные приёмы работы в сети.

Воспитательные:

  • прививать интерес к предмету,
  • формировать навыки самостоятельности и дисциплинированности.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация по теме.

Тип урока: объяснение нового материала.

Ход урока.

  1. Организационный момент (проверка отсутствующих, подготовка к уроку).
  2. Проверка домашнего задания с использованием презентации (2 и 3 слайд). Фронтальный опрос.
  3. Постановка проблемы.

При работе на персональном компьютере в автономном режиме пользователи могут обмениваться информацией (программами, документами и т. д.), используя дискеты, оптические диски и flash-память. Однако перемещение носителя информации между компьютерами не всегда возможно и может занимать достаточно продолжительное время. Если в пользовании имеется только один принтер, то распечатка документов, так же занимает много времени.  Как же улучшить  работу пользователей? (Ответ: создание компьютерной сети)

  1. Объяснение новой темы.

Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью быстрого доступа к информационным ресурсам других компьютеров, а также принтерам и другим периферийным устройствам.

Локальная компьютерная сеть – это сеть объединяющая два и более компьютеров, позволяющая им совместно работать с программами и данными. (слайд №4)

Локальная компьютерная сеть объединяет компьютеры, установленные на сравнительно небольшом удалении друг от друга (в одном помещении или здании). Например, в школьном компьютерном кабинете.

Что она делает? (слайд №5)

  • Соединяет компьютеры для обмена информации
  • Даёт возможность совместно использовать общие ресурсы (принтер, модем, дисковую память и др.)

(слайд №6) В небольших локальных сетях все компьютеры обычно равноправны, т.е. пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера сделать доступными для других пользователей сети. Такие сети называются одноранговыми. Например в нашем классе одноранговая компьютерная сеть. Все компьютеры равноправны по отношению друг к другу. Недостатком таких сетей является слабая защищённость информации от несанкционированного доступа.

(слайд №7) Для увеличения производительности, а также в целях обеспечения большей информационной безопасности при хранении информации в сети некоторые компьютеры специально выделяются для хранения наиболее важной информации. Такие компьютеры называются серверами, а локальная сеть — сетью на основе серверов. Правила доступа к информации устанавливает один человек - администратор сети.

(слайд №8) Подключённые к локальной сети компьютеры в операционной системе Windows входят в папку сеть. Каждый из компьютеров сети также является папкой, в свою очередь, содержащий папки дисков. Если к дискам и папкам компьютера или подключённому принтеру предоставлен доступ, то любой пользователь сети может использовать их как свои собственные.

(слайд №9) Каждый компьютер или принтер, подключённый к локальной сети, должен иметь сетевую плату. Основной функцией сетевой платы является передача и приём информации из сети. Компьютеры (сетевые платы) соединяются с помощью витой пары. Компьютеры могут быть как проводными, так и беспроводными.  В беспроводных локальных сетях используется точка доступа, а на каждом компьютере должна быть установлена специальная беспроводная сетевая плата типа Wi-Fi.

(слайд № 10) Первичное закрепление. Ответы на поставленные вопросы.

5. Домашнее задание.

Прежде чем мы будем выполнять практическую часть, давайте запишем домашнее задание: стр. 81 - 84, Контрольные вопросы после параграфа..

6. Практическая часть.

Закрепление изученного.

Создать новогоднюю открытку в программе Paint и переслать её по сети другу.

Для этого после создания рисунка , сохранить её на компьютере под названием "Новогодняя открытка № (№ компьютера), открыть папку Мой компьютер \ Сеть, выбрать компьютер, открыть Общую папку, скопировать туда открытку.

Для получения открытки, необходимо открыть Общую папку на своём компьютере. Лучшие открытки распечатать на принтере.

7. Завершение урока . Выставление оценок.

Ребята мы сегодня узнали,  что такое локальная сеть и научились передавать и получать данные по сети.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Локальные сети 8 класс

Слайд 2

Повторение по теме: «Передача информации» Опишите общую схему передачи информации. Назовите основную характеристику каналов передачи информации. Что такое пропускная способность канала? В чём измеряется пропускная способность канала? Пропускная способность кабельных каналов… Пропускная способность беспроводных каналов… Пропускная способность радиоканалов… Пропускная способность оптоволоконных каналов… ответ ответ ответ ответ 1000 бит/с от 1 Мбит/с до 20 Гбит/с 2 Мбит/с 54 Мбит/с

Слайд 3

Решите задачу. Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 256000 бит/ c . Передача файла через это соединение заняла 2 минуты. Определите размер файла в килобайтах.

Слайд 4

Локальная компьютерная сеть – это сеть объединяющая два и более компьютеров, позволяющая им совместно работать с программами и данными.

Слайд 5

Что она делает? Соединяет компьютеры для обмена информации Даёт возможность совместно использовать общие ресурсы (принтер, модем, дисковую память и др.)

Слайд 6

Одноранговые сети. Все компьютеры равноправны, т. е. пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера сделать доступными для других пользователей сети.

Слайд 7

Сети с использованием сервера

Слайд 8

Сетевые ресурсы

Слайд 9

Аппаратное и программное обеспечение проводных и беспроводных сетей

Слайд 10

Что такое локальная сеть? Какие сети называются одноранговыми ? Какие сети называются сетями с использованием сервера (с выделенным сервером)? Где отображаются компьютеры, подключенные к локальной сети? Что должно быть на каждом компьютере, который подключён к сети? Чем отличается проводная сеть от беспроводной? Повторение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого урока для 9 класса по теме "Локальные компьютерные сети"

Конспект включает теоретический материал по знакомству с понятием "компьютерная сеть", "локальная сеть". Изучая тему обучающиеся получают представление о том, что такое компьютерная сеть, виды, с...

Элективный курс "Технический английский". Методические и дидактические материалы урока "Локальные компьютерные сети" (11 класс).

Элективный курс "Технический английский" разработан автором на базе предмета "Основы технического перевода", который автор вёл на протяжении многих лет в 9, 10 и 11 классах. Этот курс имеет метапредме...

Конспект урока по теме "Локальные компьютерные сети"

Вам представлен конспект урока по теме "Локальные компьютерные сети"...

Конспект урока информатики и ИКТ по теме: "Локальные компьютерные сети" 10 класс.

Урок закрепления и систематизации знаний о назначении и принципах построения локальных компьютерных сетей, формирования умений создавать мини-проекты....

План-конспект урока по информатике "Локальные компьютерные сети"

План конспект урока с дополнительными заданиями и самоанализом....

Конспект урока по информатике на тему «Локальные компьютерные сети»

Конспект урока по информатике на тему «Локальные компьютерные сети»...