Операционная система
методическая разработка по информатике и икт (7 класс) по теме

Шешина Юлия Олеговна

Методическая разработка в помощь учителю при проведении занятия по теме "Операционная система Windows", основные теоретические аспекты по ОС, операционным оболочкам Total Commander.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon os.doc67 КБ

Предварительный просмотр:

Шпаргалка для учителя

Понятие операционной системы (Операционная система - совокупность программных средств, обеспечивающая управлением аппаратной частью компьютера и прикладными программами, а так же их взаимодействием между собой и пользователем.), операционной системы Windows 98 и интерфейса(Интерфейс - графическая среда организации взаимодействия пользователя с вычислительной системой). Основные характеристики операционной системы Windows 98.

Элемент интерфейса окно: понятие и структура окна (Окно - важнейший элемент интерфейса пользователя, прямоугольная область экрана. Основные элементы: строка заголовка, строка меню, панель инструментов, адресная строка, строка состояния, рабочая область, полоса прокрутки, рамка окна ).

Виды окон. Элементы управления диалогового окна (Основные виды окон - диалоговое окно, окно папки, окно справочной системы, окно программы, окно документа. Эл.управления: вкладки,счетчик, надписи и т.д.).

Microsoft Windows.

    Подготовка к работе в Windows.

Как начать работать  с Windows XP.

  Для того чтобы загрузить Windows XP, достаточно просто включить ваш компьютер.

Как работать с мышью.

  Щелкнуть кнопкой мыши - значит щелкнуть именно левой кнопкой. Необходимость щелкнуть   правой кнопкой всегда указывается явно.

-         Слово «Указать» означает, что вы должны переместить мышь так, чтобы ее указатель оказался на нужном элементе.

-         Фраза «Щелкнуть кнопкой мыши» или «Щелкните на элементе» означает, что вы должны указать на элемент, затем нажать и отпустить кнопку мыши.

-         Фраза  «Перетащите элемент» означает, что вы должны указать на элемент и, передвигая мышь, удерживать кнопку нажатой.

-        Фраза «Дважды щелкните кнопкой мыши» означает, что вы должны дважды быстро нажать   и отпустить кнопку мыши.

Как завершить роботу с Windows 95.

-         Щелкните на кнопке Пуск и затем в появившемся меню щелкните на строке Завершение  работы.

-         Откроется диалоговое окно Завершение работы. Убедитесь, что отмечена кнопка выбора, Выключить компьютер и щелкните на кнопке  Да.


 Операционная оболочка Total Commander

 Цель: Освоить приёмы работы в операционной оболочке Total Commander (Far, WC и др.).

Ход работы:

1. Изучить теоретические положения, составить краткий конспект.

2. Предъявить конспект преподавателю.

3.  Выполнить упражнения.

4. Ответить на контрольные вопросы.

Теоретические положения

Возможности операционной оболочки

Total Commander (Far, WC и др.).- резидентная программа для облегчения работы пользователя с операционной системой. Она позволяет :

 -постоянно видеть содержимое одного или двух каталогов;

-получать информацию об оперативной памяти и памяти на магнитном диске;

-переходить из каталога в каталог;

 -создавать, переименовывать и удалять каталоги;

 -копировать, перемещать из каталога в каталог без копирования, переименовывать и удалять файлы (поодиночке и группами);

 -просматривать произвольные и редактировать текстовые файлы;

 -редактировать командную строку и выполнять любые команды DOS.

ЗапускTotal Commander (Far, WC и др.).

Запуск Total Commander (Far, WC и др.).осуществляется через Пуск - Программы. После запуска Total Commander (Far, WC и др.).в верхней части экрана появляются меню программы и две панели. Внимательно изучить интерфейс и программное меню.

Содержание панелей Total Commander

В каждой панели Total Commander может изображаться:

-Оглавление каталога на диске. Наверху панели выводится имя этого каталога;

-Дерево каталогов на диске. Наверху панели выводится «Tree».

-Сводная информация о диске и каталоге на другой панели. Наверху панели выводится «Info».

-Содержимое файла, выделенного на другой панели. Наверху панели выводится «View».

Для управления панелями Total Commander можно использовать следующие комбинации клавиш:

Ctrl + O -   Убрать панели с экрана / вывести панели на экран;

Ctrl + P  -    Убрать одну из панелей с экрана / вывести панель на экран;

Ctrl + U  -    Поменять панели местами;

Ctrl + F1 -   Убрать левую панель с экрана / вывести левую панель;

 Ctrl + F2 -  Убрать правую панель с экрана / вывести правую панель;

Ctrl + B -   Сделать невидимым или снова видимым горизонтальное меню;

Ctrl + L-    Вывести на место неактивного окна или убрать итоговые сведения.

Отображение файлов и каталогов

Основное правило: имена файлов выводятся строчными буквами, а имена подкаталогов - прописными.

Для файлов с атрибутом «спрятанный» или «системный» между именем файла и расширением выводится символ «-», а первая буква имени выводится не строчной, а прописной.

Total Commander информацию об оглавлении каталога выводит в двух формах:

Полная форма (Full): справа от каждого имени файла выводится его размер в байтах, дата и время создания или последней модификации файла.

Краткая форма (Brief): выводится только имя файла, но зато на панели помещается больше имен файлов. Имена файлов можно отличить от имен подкаталогов по тому, что имена файлов выводятся строчными буквами, а имена подкаталогов - прописными.

Информацию о файлах и подкаталогах в панели можно выводить в различном порядке:

N

Name

сортировка по имени;

E

Extension

сортировка по расширению;

M

tiMe

сортировка по времени;

S

Size

сортировка по размеру;

U

Unsorted

несортированное оглавление каталога.

Переход на другой диск

Для любой панели можно изменить назначение диска:

Alt + F1- для левой панели;

Alt + F2- для правой панели.

В центре панели появляется окно, в котором представлены имена дисков. Клавишами управления курсором выбирают любой диск. После нажатия клавиши Enter выделенный диск становится текущим и в соответствующей панели появляется его каталог.

Переход из каталога в каталог

Чтобы сделать текущим другой дисковод, необходимо напечатать его имя с двоеточием и нажать клавишу «Enter» или ЛКМ.

Чтобы попасть из текущего каталога в старший, нужно нажать клавиши «Ctrl+PageUp», а чтобы в корневой - клавиши «Ctrl+\».

Чтобы попасть в один из каталогов, непосредственно подчиненных данному, нужно подвести к его имени курсор и нажать клавишу «Enter».

Если текущим является каталог дискеты, а сама дискета заменена, необходимо перечитать каталог. Для этого нужно нажать клавиши «Ctrl+R».

Создание каталогов

Чтобы создать каталог, нужно нажать клавишу F7 и ввести в появившееся окошко простое или полное имя создаваемого каталога. Имя может начинаться с символа « \ » (каталог, подчиненный корневому) или с другого символа (подчиненный текущему). Имени каталога может предшествовать имя накопителя с двоеточием. Если создать каталог почему-то не удаeтся (например, такой уже есть), появится окошко с сообщением: Can't create the directory modula . Нужно нажать клавишу «Enter».

Создание, редактирование, просмотр файла

При нажатии клавиш «Shift+F4» на экране появится окно Edit с запросом имени файла для редактирования старого файла или создания нового. Для создания файла укажите полное имя создаваемого файла и нажмите «Enter». На экране появляется новое окно Edit, в котором курсор установлен на слова «New-file» (новый файл). Нажмите клавишу «Enter» для подтверждения создания нового файла. Сохранить внесённую в файл информацию можно с помощью функциональной клавиши F2 (подсказка Save в нижней строке экрана). Выход из редактора.

Для просмотра содержимого файла нужно подвести к его имени курсор и нажать клавишу F3. В верхнюю строку экрана выводятся полное имя файла, сдвиг окна относительно начала строки текста, размер файла и доля уже прочитанных данных по отношению ко всей длине файла. Нижняя строка - меню. Клавиша F7 – поиск по тексту.

Для редактирования содержимого текстового файла, нужно подвести к его имени курсор и нажать клавишу F4.

Выделенный файл или каталог, выделение группы файлов

Один из файлов или каталогов на экране выделен цветом. Его можно скопировать, переименовать, удалить и т.д. Для выполнения групповых операций над файлами необходимо выделить группу файлов (каталоги обрабатываются только поодиночке и выделить их нельзя).

Выбор файла - подвести к его имени курсор и нажать клавишу «Ins». Цвет или яркость символов изменятся. Нажатие этой же клавиши снимает ранее поставленную пометку. Далее можно перемещать курсор и выделять другие файлы.

Выбор группы файлов по маске - выделить можно сразу несколько файлов. Для этого нужно нажать клавишу «плюс» в группе цифровых клавиш в правой части клавиатуры. Появится окошко с образцом (маской), которому должны удовлетворять имена выделяемых файлов. Образец можно исправить или заменить. Допускаются специальные символы «*» и «?». Если после этого нажать клавишу «Enter», файлы будут выделены, а если клавишу «Esc» - не будут.

Если ни одного файла, удовлетворяющего образцу, в каталоге нет, появляется окошко с сообщением «Could not find a match». Для продолжения работы нажмите «Enter».

Снять пометку можно тоже сразу с нескольких файлов. Для этого нужно нажать клавишу «серый минус». Появится окошко с образцом, которому должны удовлетворять расширенные имена файлов, лишаемых пометки. Образец можно исправить или заменить. Если после этого нажать клавишу «Enter», пометка будет снята с файлов, а если клавишу «Esc» - не будет.

Помечая файлы, можно пользоваться всеми тремя способами, например, пометить все файлы (*.*), исключить из их числа выполняемые (*.com, *.exe), а затем пометить один из исключенных.

Копирование, перемещение файлов

Для копирования используется клавиша F5. Копируются помеченные файлы, а если таких нет - файл, на чье имя указывает подсветка. Total Commander спрашивает, следует ли копировать файлы в каталог, показанный в неактивном окне. Имя каталога можно исправить или изменить; его можно дополнить именем, которое должен приобрести файл при копировании, или заменить именем файла без маршрута, если файл нужно скопировать в этот же каталог.

Если в каталоге, куда копируются файлы, встречается файл с таким же именем, как у копии, Total Commander спрашивает, что делать. Можно затереть этот файл («Enter»), затереть его и все последующие файлы с совпадающими именами («A») или прекратить копирование («C»).

Для перемещения используется клавиша F6. С помощью этой клавиши осуществляется и переименование.

Удаление файлов и каталогов

Чтобы удалить файлы, нужно нажать клавишу F8, Del. Удаляются помеченные файлы, а если таких нет - файл или каталог, на чье имя указывает подсветка. Каталог удаляется только в том случае, если в нем нет других файлов, кроме «..» . Требование удалить файл или каталог необходимо подтвердить. Если нажать клавишу «Enter», файл или каталог будут удалены, если «C» - не будут.


Упражнение №1

1.   Запустить Total commander

2.   Посмотрите на экран компьютер и выделите три характерные части

-панели;

-строку с приглашением операционной оболочки;

-строку с назначением функциональных клавиш F1, F2......F 10.

3. Определите заголовок каждой панели. Какая панель является текущей. С помощью клавиши Tab или ЛКМ перейдите с одной панели на другую меняя, таким образом, текущую панель.

4.  Найдите имена каталогов в текущей панели. Найдите каталог, на имя которого установлен курсор. Посмотрите данные о нем в нижней части панели: дату и время создания. Эта строка| называется мини-статус (строка состояния).

5.  Найдите имена файлов в текущей панели. Найдите файл, на имя которого установлен курсор. Посмотрите данные о нем в нижней части панели: дату и время создания, размер файла в байтах.

6.  Чтобы просмотреть содержимое каталога, установите курсор на его имя. Нажмите клавишу ENTER или ЛКМ, и в панели появится содержимое каталога: файлы и каталоги, если они есть. Обратите внимание на заголовок панели: в нем указывается имя выбранного каталога, а в первой строке панели -две точки.

7.   Для возврата исходному каталогу, установите курсор на первую строку панели с двумя точками и нажмите клавши ENTER или ЛКМ. На экране появится исходное состояние панели.

8.   С помощью функциональной клавиши F9ознакомьтесь с меню TC.

9.   Отобразите краткую и полную информацию о файлах.

10. Отсортируйте файлы по имени, затем по расширению.

11. Назначьте диск «С» на левую панель.

12. Назначьте диск «А» на левую панель.

13. Изучите назначение функциональных клавиш.

14. На диске С: создайте каталог своей группы.

15. Войдите в каталог своей группы.

16. Создайте файл PRIMER.ТXТ с текстом «HELLO, WORLD!». Сохраните. Выйдите из редактора.

17. Просмотрите содержимое файла PRIMER.TXT.

18. Измените файл PRIMER.TXT, дописав к нему строку «Мy name is _________»

19. Сохраните изменения.

20.  Просмотрите  содержимое файла PRIMER.TXT.

21.  Скопируйте файл PRIMER.ТXT в файл PRIM1.TXT. Убедитесь в наличии двух файлов PRIMER.TXT и PRIM1.ТXТ.

22. Скопируйте файл PRIMER.TXT несколько раз в файлы; PRIM2.TXT, PRIM3.TXT, PR1M4.TXT, PR1M5.TXT   и убедитесь в их наличии.

23.  Переименуйте файл PRIMER.TXT в файл EXAMPLE.TXT. Убедитесь в наличии нового файла EXAMPLE.ТХТ и отсутствии старого файла PRIMER. ТХТ.

24.  Переименуйте файл EXAMPLE.TXT на имя EXAMPLE.DOC.

25.  Создайте в своей директории каталог с именем PRIMER. Убедитесь что каталог PRIMER создан.

26.  Установите курсор на имя каталога PRIMER и нажмите клавишу «Enter» или ЛКМ. Появится содержимое каталога, которое пусто (две точки указывают на то, что это не корневой каталог).

27.  Скопируйте файл PRIMER. ТХТ в каталог PRIMER. Убедитесь. что файл PRIMER.TXT скопирован в каталог PRIMER.

28.  Выделите цветом группу файлов: PRIM1.TXТ. PRIM2.TXT, PRIM3.TXT, PRIM4.TXT, PRIM5.TXT.

29. Снимите цвет с имени файлов PRIM2.TXT и PRIM3.TXT.

30.  Снова включите в группу файлы PRIM2.TXT, РRIM3.TXT.

31.  Скопируйте выделенные файлы в каталог PRIMER.

32.  Удалите файлы PRIM1.TXT и PRIM2.TXT. Убедитесь в отсутствии в исходном каталоге имен удаленных файлов.

33.  Выделите файлы PRIM.3.TXT, РRIM4.ТХТ, PRIM5.ТХТ.

34. Удалите выделенную группу файлов. Убедитесь в отсутствии в исходном каталоге имен удаленных файлов.

35.  Удалите каталог PRIMER.

36.   Выйдите из Total Commander.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «Операционная система Windows 7. Развертывание и конфигурирование»

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «Операционная система Windows 7. Развертывание и конфигурирование»...

ТЕСТ "Операционная система. Графический интерфейс"

Тест по информатике "Интерфейс и ОС" состоит из трех заданий: заполнить таблицу, закончить предложение, выбрать правильный ответ...

Операционная система Windows

В данной публикации представлен вариант открытого урока, который был представлен на районном семинаре  учителей информатики, математики и физики и получил высокую оценку среди коллег. Буду рада, ...

Программное обеспечение компьютера. Операционная система.

В материалах представлен ЦОР(презентация) к уроку изучения нового материала по теме " ПО компьютера. Операционная система". С целью систематизации и актуализации знаний учащихся в начале урока проводи...

"Операционная система".

Конспект открытого урока в 8 классе. Тема: «Операционная система».   Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. 8 класс.  УМК-»,Угринович Н.Д. «Информатика и информационные технологии», методичес...

Тестовые задания по темам «Операционная система. Файловая система»

Тестовые задания по темам «Операционная система. Файловая система»...