Рабочая программа по информатике для 7 класса по учебнику Л.Л. Босовой ФГОС
рабочая программа по информатике и икт (7 класс) на тему

Рабочая программа по информатике для 7 класса по учебнику Л.Л. Босовой ФГОС

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рабочая программа по информатике

для 7 класса по учебнику Л.Л. Босовой

Пояснительная записка

Программа по информатике для основной школы составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО); требованиями к результатам освоения основной образовательной программы (личностным, метапредметным, предметным); основными подходами к развитию и формированию универсальных учебных действий (УУД) для основного общего образования. В ней соблюдается преемственность с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования; учитываются возрастные и психологические особенности школьников, обучающихся на ступени основного общего образования, учитываются межпредметные связи. В программе предложен авторский подход в части структурирования учебного материала, определения последовательности его изучения, путей формирования системы знаний, умений и способов деятельности, развития, воспитания и социализации учащихся. Программа является ключевым компонентом учебно-методического комплекта по информатике для основной школы (авторы Л.Л. Босова, А.Ю. Босова; издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний»).

Методологической основой федеральных государственных образовательных стандартов является системно - деятельностный подход, в рамках которого реализуются современные стратегии обучения, предполагающие использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в процессе изучения всех предметов, во внеурочной и внешкольной деятельности на протяжении всего периода обучения в школе.

Организация учебно-воспитательного процесса в современной информационно- образовательной среде является необходимым условием формирования информационной

культуры современного школьника, достижения им ряда образовательных результатов, прямо связанных с необходимостью использования информационных и коммуникационных технологий.

Средства ИКТ не только обеспечивают образование с использованием той же технологии, которую учащиеся применяют для связи и развлечений вне школы (что важно само по себе с точки зрения социализации учащихся в современном информационном обществе), но и создают условия для индивидуализации учебного процесса, повышения его эффективности и результативности. На протяжении всего периода существования школьного курса информатики преподавание этого предмета было тесно связано с информатизацией школьного образования: именно в рамках курса информатики школьники знакомились с теоретическими основами информационных технологий, овладевали практическими навыками использования средств ИКТ, которые потенциально могли применять при изучении других школьных предметов и в повседневной жизни.

В процессе обучения в 5–6 классах фактически происходит переход из начальной в основную школу; в 7 классе уже можно увидеть отчетливые различия учебной деятельности младших школьников и подростков.

Изучение информатики в 7 классе вносит значительный вклад в достижение главных целей основного общего образования, способствуя:

развитию общеучебных умений и навыков на основе средств и методов информатики и ИКТ, в том числе овладению умениями работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную информационную деятельность, представлять и оценивать ее результаты; целенаправленному формирование таких общеучебных понятий, как «информация», «информационные процессы», «компьютер и его устройство», «мультимедиа» и др.;

воспитанию ответственного и избирательного отношения к информации;

развитию познавательных, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Общая характеристика учебного предмета

Информатика – это естественнонаучная дисциплина о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, а также о методах и средствах их автоматизации. Многие положения, развиваемые информатикой, рассматриваются как основа создания и использования информационных и коммуникационных технологий — одного из наиболее значимых технологических достижений современной цивилизации. Вместе с математикой, физикой, химией, биологией курс информатики закладывает основы естественнонаучного мировоззрения.

Информатика имеет большое и все возрастающее число междисциплинарных связей, причем как на уровне понятийного аппарата, так и на уровне инструментария. Многие предметные знания и способы деятельности (включая использование средств ИКТ), освоенные обучающимися на базе информатики, находят применение как в рамках

образовательного процесса при изучении других предметных областей, так и в иных жизненных ситуациях, становятся значимыми для формирования качеств личности, т. е. ориентированы на формирование метапредметных и личностных результатов. На протяжении всего периода становления школьной информатики в ней накапливался опыт

формирования образовательных результатов, которые в настоящее время принято называть современными образовательными результатами.

В содержании курса информатики основной школы целесообразно сделать акцент на изучении фундаментальных основ информатики, формировании информационной культуры, развитии алгоритмического мышления, реализовать в полной мере общеобразовательный потенциал этого курса. Курс информатики основной школы является частью непрерывного курса информатики, который включает в себя также пропедевтический курс в начальной школе и обучение информатике в старших классах (на базовом или профильном уровне). В настоящей программе учтено, что сегодня, в соответствии с Федеральным государственным стандартом начального образования, учащиеся к концу начальной школы должны обладать ИКТ-компетентностью, достаточной для дальнейшего обучения. Далее, в основной школе, начиная с 5-го класса, они закрепляют полученные технические навыки и развивают их в рамках применения при изучении всех предметов. Курс информатики основной школы, опирается на опыт постоянного применения ИКТ, уже имеющийся у учащихся, дает теоретическое осмысление, интерпретацию и обобщение этого опыта.

Место учебного предмета в учебном плане

В учебном плане основной школы информатика может быть представлена как:

1) расширенный курс в V–IX классах (пять лет по одному часу в неделю, всего 175 часов);

2) базовый курс в VII–IX классах (три года по одному часу в неделю, всего 105 часов);

3) углубленный курс в VII–IX классах (VII – один час в неделю, VIII и IX классы – по два

часа в неделю, всего 105 часов).

В зависимости от условий, имеющихся в конкретном образовательном учреждении, возможно увеличение количества часов в рамках каждого из представленных выше вариантов учебного плана.Предлагаемая программа рекомендуется при реализации расширенного курса информатики в V–IX классах.

Содержание учебного предмета

Структура содержания общеобразовательного предмета (курса) информатики в 7 классе основной школы может быть определена следующими углубленными тематическими блоками (разделами):

информация и информационные процессы;

компьютер как универсальное устройство для работы с информацией;

обработка графической информации;

обработка текстовой информации;

мультимедиа.

Планируемые результаты изучения информатики

Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования уточняют и конкретизируют общее понимание личностных, метапредметных и предметных результатов как с позиции организации их достижения в образовательном процессе, так и с позиции оценки достижения этих результатов. Планируемые результаты сформулированы к каждому разделу учебной программы. Они показывают, какой уровень освоения опорного учебного материала ожидается от выпускника. Эти результаты потенциально достигаемы большинством учащихся и выносятся на итоговую оценку как задания базового уровня (исполнительская компетентность) или задания повышенного уровня (зона ближайшего развития).

Раздел 1. Информация и информационные процессы

Выпускник научится:

понимать и правильно применять на бытовом уровне понятий «информация», «информационные процессы»;

приводить примеры передачи, хранения и обработки информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;

приводить примеры древних и современных информационных носителей;

классифицировать информацию по способам её восприятия человеком, по формам представления на материальных носителях;

кодировать и декодировать сообщения, используя простейшие коды;

определять, информативно или нет некоторое сообщение, если известны способности конкретного субъекта к его восприятию.

Выпускник получит возможность:

сформировать представление об информации как одном из основных понятий современной науки, об информационных процессах и их роли в современном мире;

сформировать представление о способах кодирования информации;

преобразовывать информацию по заданным правилам и путём рассуждений;

научиться решать задачи на нахождение количества информации.

Раздел 2. Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией

Выпускник научится:

определять устройства компьютера (основные и подключаемые) и выполняемые ими функции;

различать программное и аппаратное обеспечение компьютера;

запускать на выполнение программу, работать с ней, закрывать программу;

создавать, переименовывать, перемещать, копировать и удалять файлы; работать с основными элементами пользовательского интерфейса: использовать меню, обращаться за справкой, работать с окнами (изменять размеры и перемещать окна, реагировать на диалоговые окна);

вводить информацию в компьютер с помощью клавиатуры и мыши;

Ученик получит возможность:

научиться систематизировать (упорядочивать) файлы и папки;

сформировать представления об основных возможностях графического интерфейса и правилах организации индивидуального информационного пространства;

расширить знания о назначении и функциях программного обеспечения компьютера; приобрести опыт решения задач из разных сфер человеческой деятельности с применение средств информационных технологий;

Раздел 3. Обработка графической информации

Выпускник научится:

применять простейший графический редактор для создания и редактирования простых рисунков;

создавать графические изображения;

работать с фрагментами изображения;

выполнять художественную обработку изображений;

соблюдать требования к организации компьютерного рабочего места, требования безопасности и гигиены при работе со средствами ИКТ.

Ученик получит возможность:

расширить знания о назначении и функциях графического редактора;

приобрести опыт решения задач из разных сфер человеческой деятельности с применение средств информационных технологий;

видоизменять готовые графические изображения с помощью средств графического редактора;

научиться создавать сложные графические объекты с повторяющимися и /или преобразованными фрагментами;

Раздел 4. Обработка текстовой информации

Выпускник научится:

применять текстовый редактор для набора, редактирования и форматирования простейших текстов на русском и иностранном языках;

выделять, перемещать и удалять фрагменты текста; создавать тексты с повторяющимися фрагментами;

использовать простые способы форматирования (выделение жирным шрифтом, курсивом, изменение величины шрифта) текстов;

создавать и форматировать списки;

создавать, форматировать и заполнять данными таблицы;

визуализировать информацию в текстовых документах;

оценивать количественные параметры текстовых документов;

Ученик получит возможность:

овладеть приёмами квалифицированного клавиатурного письма;

приобрести опыт решения задач из разных сфер человеческой деятельности с применение средств информационных технологий;

создавать объемные текстовые документы, включающие списки, таблицы, диаграммы, рисунки;

осуществлять орфографический контроль в текстовом документе с помощью средств текстового процессора;

оформлять текст в соответствии с заданными требованиями к шрифту, его начертанию, размеру и цвету, к выравниванию текста;

Раздел 5. Мультимедиа

Выпускник научится:

использовать основные приёмы создания презентаций в редакторах презентаций;

Ученик получит возможность:

научиться создавать на заданную тему мультимедийную презентацию с гиперссылками, слайды которой содержат тексты, звуки, графические изображения; демонстрировать презентацию на экране компьютера или с помощью проектора;

Тематическое планирование

по дисциплине «Информатика»  7  класс

№ п/п

Наименование

разделов и тем

Максимальная нагрузка учащегося, ч.

Из них

Теоретическое обучение,

ч.

Лабораторные и практические работы,

ч.

Контрольная работа, ч.

Самостоятельная,

ч.

1

Информация и информационные процессы

8

7

0

1

-

2

Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией

7

5

1

1

-

3

Обработка графической информации

7

3

3

1

-

4

Обработка текстовой информации

7

3

3

1

5

Мультимедиа

5

2

2

1

-

Итого

34

20

9

5

0


Календарно-тематический план 7 класс (34 часа)

по учебнику Л.Л. Босовой  ФГОС

№ п/п

Наименование

разделов и тем

Всего часов

Из них

Дата проведения занятия

Практические работы,

ч.

Контрольная работа, ч.

Самостоятельная

работа,

ч.

1

Информация и информационные процессы

8

0

1

1.1

Информация и её свойства.

1

2.09-7.09

1.2

Информационные процессы.

1

9.09-14.09

1.3

Всемирная паутина.

1

16.09-21.09

1.4

Представление информации.

1

23.09-28.09

1.5

Двоичное кодирование.

1

30.09-5.10

1.6

Измерение информации.

1

7.10-12.10

1.7

Повторение по теме "Информация и информационные процессы"

1

14.10-19.10

1.8

Контрольная работа по теме "Информация и информационные процессы"

1

1

21.10-26.10

2

Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией

7

1

1

2.1

Основные компоненты компьютера и их функции.

1

28.10-1.11

2.2

Персональный компьютер.

1

11.11-16.11

2.3

Программное обеспечение компьютера.

1

18.11-23.11

2.4

Файлы и файловые структуры.

1

25.11-30.11

2.5

Пользовательский интерфейс.

1

2.12-7.12

2.6

Повторение по теме «Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией». Практическая работа.

1

1

9.12-14.12

2.7

Контрольная работа по теме «Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией».

1

1

16.12-21.12

3

Обработка графической информации.

7

3

1

3.1

Формирование изображения на экране монитора.

1

23.12-28.12

3.2

Компьютерная графика.

1

13.01-18.01

3.3

Создание графических изображений.

1

20.01-25.01

3.4

Работа с фрагментами изображения. Практическая работа.

1

1

27.01-1.02

3.5

Создание графических изображений. Практическая работа.

1

1

3.02-8.02

3.6

Повторение по теме «Обработка графической информации». Художественная обработка изображений. Практическая работа.

1

1

10.02-15.02

3.7

Контрольная работа по теме «Обработка графической информации».

1

1

17.02-22.02

4

Обработка текстовой информации.

7

3

1

4.1

Текстовые документы и технологии их создания

1

24.02-1.03

4.2

Создание текстовых документов на компьютере. Практическая работа.

1

1

3.03-8.03

4.3

Форматирование текста. Практическая работа.

1

1

10.03-15.03

4.4

Визуализация информации в текстовых документах. Практическая работа.

1

1

17.03-22.03

4.5

Инструменты распознавания текстов и компьютерного перевода.

1

1.04-5.04

4.6

Оценка количественных параметров текстовых документов.

1

7.04-12.04

4.7

Контрольная работа по теме «Обработка текстовой информации».

1

1

14.04-19.04

5

Мультимедиа.

5

2

1

5.1

Технология мультимедиа.

1

21.04-26.04

5.2

Компьютерные презентации. Практическая работа.

1

1

28.04-3.05

5.3

Создание компьютерных презентаций. Практическая работа.

1

1

5.05-10.05

5.4

Обобщающее повторение.

1

12.05-17.05

5.5

Итоговое тестирование по курсу 7 класса.

1

1

19.05-24.05

Итого

34

9

5


  1. Литература и средства обучения.

Преподавание нового курса «Информатика 7 класс» в основной школе на базовом уровне ориентировано на использование учебного и программно-методического комплекса, в который входит:

  • Босова Л.Л., учебник «Информатика 7» ФГОС, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013 (основной);
  • Макарова Н.В.,  учебник «Информатика 7»,  Питер 2011 год (дополнительно);
  • Босова Л.Л., «Рабочая тетрадь по информатике для 7 класса ФГОС, 6-е издание,
  • М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013 (дополнительно);

Перечень средств ИКТ, используемых для реализации настоящей программы:

Аппаратные средства:

  • мультимедийные ПК;
  • локальная сеть;
  • глобальная сеть;
  • мультимедиапроектор;
  • принтер;
  • сканер;

Программные средства;

  • операционная система Windows;
  • полный пакет офисных приложений Open Office;
  • растровые и векторные графические редакторы;
  • архиватор 7-Zip.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по информатике и ИКТ по учебнику Л.Л.Босовой, 5 класс

Данная рабочая программа по информатике и ИКТ (по учебнику Л.Л.Босовой ) состоит из 3 файлов : 1) УМК, 2) пояснительная записка, 3) тематическое планирование (1 час в неделю)....

Рабочая программа по информатике и ИКТ по учебнику Л.Л.Босовой, 6 класс

Рабочая программа к учебнику Л.Л.Босовой 6 класс состоит из 3 файлов 1) пояснительная записка, 2) УМК, 3) тематическое планирование...

Рабочая программа по информатике и ИКТ по учебнику Л.Л.Босовой, 7 класс

Рабочая программа по учебнику Л.Л.Босовой 7 класс состоит из 3 файлов: 1) пояснительная записка, 2) УМК, 3)тематическое планирование...

Рабочая программа по информатике 5 класс (по учебнику Босовой Л.Л.)

Программа содержит системно-деятельный подход....

Рабочая программа по информатике 5 класс (по учебнику Босовой Л.Л.)

Программа содержит системно-деятельный подход....

Рабочие программы по информатике 7 класс (по учебнику И.Г.Семакина, ФГОС)

Данная рабочая программа учебного предмета «Информатика» разработана в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами основного общего образования ориентирована ...

Рабочие программы по информатике 8 класс (по учебнику И.Г.Семакина, ФГОС)

Данная рабочая программа учебного предмета «Информатика» разработана в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами основного общего образования ориентирована ...