Программа эллективного курса по информатике
методическая разработка по информатике и икт на тему

Обухова Ирина Николаевна

Данная программа предназначена для проведения эллективного курса по информатике для студентов первых курсов СПО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_elektivnogo_kursa_2_gotov.docx35.05 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент общего и профессионального образования

Брянской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Дятьковский индустриальный техникум»

Программа элективного курса по информатике

«Оператор ПК»

1 курс

Рекомендовано к использованию студентам первого курса всех специальностей подготовки

составитель: Обухова И. Н.

преподаватель информатики

ГБОУ СПО « ДИТ»

Дятьково

2014 год

Пояснительная записка

В связи с тем, что в последнее время особенно бурно на всем земном шаре идет процесс информатизации, и все больший вес приобретают науки, связанные с общением, информатизационными и коммуникационными процессами, данный курс становится актуальным и востребованным.

Современному человеку требуется не только определенный набор знаний, а умения самостоятельно приобретать недостающие, применять их в жизни. Одним из таких умений является умение работать с компьютером.

Данный курс призван сформировать у учащихся представления о сущности информации и информационных процессов, развить алгоритмическое мышление, являющееся необходимой частью научного взгляда на мир, познакомить учащихся с современными информационными технологиями.

Учащиеся приобретают знания и умения работы на современных профессиональных ПК  и программных средствах,  включая оптические диски, сканеры, модемы,

Приобретение информационной культуры  обеспечивается изучением и работой с текстовым и графическим редакторами, электронными таблицами, мультимедийными продуктами, средствами компьютерных телекоммуникаций.

Обучение сопровождается практикой работы на современных профессиональных ПК с выполнением практических работ по всем темам программы.

На занятиях студент усваивает понятия, необходимые для практической работы, постигает суть технологического процесса, приходит к самосознанию и саморегуляции своей умственной работы.

Компьютер обладает уникальной особенностью. С одной стороны, он является объектом изучения, а с другой – сам может служить техническим средством обучения. Многие  учащиеся готовят с помощью компьютера домашние задания, рефераты и другие работы. Приемы работы, представленные в этом курсе, помогут учащимся еще шире использовать компьютер в повседневной практике. Ученикам часто приходится иметь дело с учебными документами, которые должны содержать не только текст, но и таблицы, формулы, графики, диаграммы и другие иллюстрации подобного рода.


Цели и задачи курса:

  • Показать студентам роль и место информационно-коммуникационных технологий в развитии современного общества и жизнедеятельности человека через формирование знаний и умений по целенаправленной работе с информацией.
  • научить пользоваться наиболее распространенными прикладными пакетами.
  • Овладение умениями работать с различными видами информации
  • Воспитание ответственного и избирательного отношения к информации.
  • Выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности.
  • Выработать у учащихся навыки самостоятельной работы с компьютером.
  • Развивать у учащихся обще пользовательские умения и навыки.
  • Сформировать у учащихся базовые представления о создании электронных документов.
  • Изучить основные приемы обработки текстовой и числовой информации в современных офисных приложениях.

Знания:

  • Знать основные понятия и термины разделов ИКТ;
  • Общую функциональную схему компьютера;
  • Приемы обработки текстовой информации;
  • Основные объекты, типы и форматы данных электронной таблицы;
  • Способы создания, возможности и области применения презентаций;
  • Основные понятия компьютерных сетей;

Умения:

  • работать с файлами;
  • работать с носителями информации;
  • строить несложные изображения с помощью графических редакторов;
  • Уметь работать с текстовым редактором;
  • Уметь работать с электронными таблицами;
  • Уметь работать с программами составления презентаций;
  • Уметь выполнять учебные творческие проекты по предмету.

Прогнозируемый результат

  • Знакомство с основами ИКТ
  • Разработка и выполнение творческих учебных работ.
  • Совершенствование навыков работы с компьютером.

СОДЕРЖАНИЕ

элективного курса по информатике «Оператор ПК»

для студентов 1 курса техникума

116 часов

1.Первое знакомство с компьютером.

Теория:

Начальные сведения об архитектуре компьютера. Принципы организации внутренней и внешней памяти компьютера. Организация информации на внешних носителях, файлы. Персональный компьютер. Основные устройства и характеристики. Правила техники безопасности и эргономики при работе за компьютером. Виды программного обеспечения (ПО). Системное ПО. Операционные системы (ОС). Основные функции ОС. Файловая структура внешней памяти. Объектно-ориентированный пользовательский интерфейс.

Практика:

Знакомство с комплектацией устройств персонального компьютера, со способами их подключений; знакомство с пользовательским интерфейсом операционной системы; работа с файловой системой ОС (перенос, копирование и удаление файлов, создание и удаление папок, переименование файлов и папок, работа с файловым менеджером, поиск файлов на диске); работа со справочной системой ОС; использование антивирусных программ.

2. Графическая информация и компьютер.

Теория:

Области применения, технические средства. Принципы кодирования изображения; понятие о дискретизации изображения. Растровая и векторная графика. Графические редакторы и методы работы с ними.

Практика:

Создание изображения в среде графического редактора растрового типа с использованием основных инструментов и приемов манипулирования рисунком (копирование, отражение, повороты, прорисовка); Знакомство с работой в среде редактора векторного типа (можно использовать встроенную графику в текстовом процессоре).

3. Текстовая информация и компьютер.

Теория:

Тексты в компьютерной памяти: кодирование символов, текстовые файлы. Работа с внешними носителями и принтерами при сохранении и печати текстовых документов.

Текстовые редакторы и текстовые процессоры, назначение, возможности, принципы работы с ними. Интеллектуальные системы работы с текстом (распознавание текста, компьютерные словари и системы перевода)

Практика:

Основные приемы ввода и редактирования текста; постановка руки при вводе с клавиатуры; работа со шрифтами; приемы форматирования текста; работа с выделенными блоками через буфер обмена; работа с таблицами; работа с нумерованными и маркированными списками; вставка объектов в текст (рисунков, формул); знакомство со встроенными шаблонами и стилями, включение в текст гиперссылок.

4. Табличные вычисления на компьютере.

Теория:

Табличные расчеты и электронные таблицы. Структура электронной таблицы, типы данных: тексты, числа, формулы. Адресация относительная и абсолютная. Встроенные функции. Методы работы с электронными таблицами. Построение графиков и диаграмм с помощью электронных таблиц. Математическое моделирование и решение задач с помощью электронных таблиц.

Практика:

Работа с готовой электронной таблицей: просмотр, ввод исходных данных, изменение формул; создание электронной таблицы для решения расчетной задачи; решение задач с использованием условной и логических функций; манипулирование фрагментами электронной таблицы (удаление и вставка строк, сортировка строк). Использование встроенных графических средств.

5. Технология мультимедиа.

Теория:

Что такое мультимедиа; области применения. Представление звука в памяти компьютера; понятие о дискретизации звука. Технические средства мультимедиа. Компьютерные презентации.

Практика:

Освоение работы с программным пакетом создания презентаций; создание презентации, содержащей графические изображения, анимацию, звук, текст.

При наличии технических и программных средств: демонстрация презентации с использованием мультимедийного проектора; запись звука в компьютерную память; запись изображения с использованием цифровой техники и ввод его в компьютер; использование записанного изображения и звука в презентации.

6. Защита информации.

Теория:

Информационное право, конфиденциальность, компьютерные вирусы, их свойства и классификация. Признаки проявления вирусов. Защита от вредоносных программ. Антивирусы, виды антивирусных программ

Практика:

 Использование и настройка антивируса, блокировка компьютера, удаление вирусов.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Наименование разделов,блоков,тем

Всего

часов

Теория

Практика

1.

Знакомство с компьютером.

10

6

4

2.

Графическая информация и компьютер.

20

2

18

3.

Текстовая информация и компьютер.

28

3

25

4.

Табличные вычисления на компьютере.

26

1

25

5.

Технология мультимедиа.

28

2

26

6.

Защита информации.

4

4

0

Итого

116

18

98


Методическое обеспечение

Основной моделью проведения занятия является стандартная схема урока, включающая в себя:

  • изучение нового материала;
  • закрепление полученных знаний;
  • проверка полученных знаний.

Для улучшения подачи и усвоения учебного материала, формы проведения занятия варьируются в соответствии со степенью подготовки и другими объективными показателями.

Для проверки полученных знаний ученикам могут быть предложены следующие темы проектов:

  • Мои увлечения.
  • Моя группа.
  • Наш техникум.
  • История нашего техникума.
  • Темы по учебным предметам.
  • По желанию учащихся список тем может быть дополнен.

Учебно-методическое и материально- техническое обеспечение

Перечень учебного и  материально-технического оснащения

При организации занятий необходимо использовать учебники «Информатика и информационные технологии» 10-11 класс под ред. Н.Д. Угриновича, учебное пособие для средней школы «Общая информатика» под ред. Симонович С.В. Также необходим каждому ученику компьютер с установленным программным обеспечением: операционная система Windows, пакет Microsoft Office, программа-архиватор, антивирусная система. Также необходим демонстрационный компьютер (в разобранном виде), сетевая плата, сетевой кабель для демонстрации организации и настройки локальной сети.

Литература:

Е.В Михеева, Информационные технологии в профессиональной деятельности:учебное пособие для сред. проф. образования- М.: Академия, 2010

Н. Д. Угринович. Информатика и ИКТ-М: Бином, 2008

И.Г.Семакин, Е.К Хеннер. Информатика. Учебник 10-11 кл. – М., 2007

С.В. Симонович. Информатика. Базовый курс 2-е издание. – Питер, 2008

И.Г Семакин, Е.К. Хеннер. Информатика. Задачник-практикум 8-11 кл. (в 2 томах). – М.,2008.

Н.Д. Угринович и др. Практикум по информатике и информационным технологиям 10-11 кл. – М., 2008



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа эллективного курса "Основы правоведения" 9 класс

Рабочая программа эллективного курса "Основы правоведения" 9 класс...

Программа эллективного курса "Культура России"

Рассматриваются вопросы искусства и культуры России 15-20 век...

Программа эллективного курса "Эрудит" по немецкому языку для 7-8 классов

Программа курса «Эрудит» по немецкому языку предназначена для учащихся 7-8 классов. Программа направлена на развитие интеллектуальных умений учащихся на основе формирования у ребенка умений управлять ...

Рабочая программа эллективного курса

Программа элективного курса «Моя речь – моё достоинство» для учащихся 5-х классов...

Рабочая программа эллективного курса

Рабочая программа Элективного  курса«Индивидуальный  проект» для 10 класса...

Рабочая программа эллективного курса

Элективный курс по русскому языку  «Пишу правильно, грамотно»,  трудные случаи правописания....

Рабочие программы эллективных курсов

Программы эллективных курсов по алгебре...