MyTest- тестовый редактор
статья по информатике и икт на тему

Кайгородов Евгений Александрович

Компьютерное тестирование, как и любое тестирование, также даёт возможность индивидуализировать и дифференцировать задания путём разно уровневых вопросов. К тому же, тесты на компьютере позволяют вернуться к неотработанным вопросам и сделать «работу над ошибками».MyTest это - система программ (программа тестирования учащихся, редактор тестов и журнал результатов) для создания и проведения компьютерного тестирования, сбора и анализа результатов, выставления оценки по указанной в тесте шкале. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПУРОВСКОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

УРЕНГОЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1

629860 ЯНАО, Пуровский район. п. Уренгой, 4 мкр, д. 39, телефон/ факс ( 34934)93177 Urengoi_1@mail.ru

Выступление  на районном семинаре по теме:

Подготовил:

Кайгородов

Евгений Александрович,

учитель информатики.


Электронное тестирование

Быстрое развитие вычислительной техники и расширение её функциональных возможностей позволяет широко использовать компьютеры на всех этапах учебного процесса: во время лекций, практических и лабораторных занятий, при самоподготовке и для контроля и самоконтроля степени усвоения учебного материала. Использование компьютерных технологий значительно расширило возможности лекционного эксперимента, позволяя моделировать различные процессы и явления.

Эффективность применения компьютеров в учебном процессе зависит от многих факторов, в том числе и от уровня самой техники, и от качества используемых обучающих программ, и от методики обучения, применяемой учителем.

Тестирование с помощью компьютера также гораздо более привлекательно для ученика, нежели традиционная контрольная работа или тест. Во-первых, ученик не связан напрямую с учителем, он общается в первую очередь с машиной. Во-вторых, тесты также могут быть представлены в игровой форме. При неправильном ответе в ряде школьник может услышать смешной звук или увидеть неодобрительное покачивание головы какого-нибудь забавного героя. А если тест успешно пройден — ученику вручат виртуальный лавровый венок, в его честь зазвучат фанфары и в небе вспыхнет салют. Естественно, что такое тестирование не вызовет у ученика стресса или отрицательных эмоций.

Компьютерное тестирование, как и любое тестирование, также даёт возможность индивидуализировать и дифференцировать задания путём разно уровневых вопросов. К тому же, тесты на компьютере позволяют вернуться к неотработанным вопросам и сделать «работу над ошибками».

Сегодня Я хочу познакомить Вас с тестовым редактором MyTest и предоставить Вам возможность попробовать создавать тесты в данной программе.

Слайд1

MyTest это - система программ (программа тестирования учащихся, редактор тестов и журнал результатов) для создания и проведения компьютерного тестирования, сбора и анализа результатов, выставления оценки по указанной в тесте шкале.

Слайд2

Программа MyTest работает с девятью типами заданий:

  •  одиночный выбор,
  • множественный выбор,
  • установление порядка следования,
  •  установление соответствия,
  • указание истинности или ложности утверждений, ручной ввод числа (чисел),
  • ручной ввод текста,
  • выбор места на изображении,
  • перестановка букв.

В тесте можно использовать любое количество любых типов, можно только один, можно и все сразу.

Слайд3

Программа поддерживает несколько независимых друг от друга режимов:

  •  Обучающий.(В обучающем режиме тестируемому выводятся сообщения об его ошибках, может быть показано вступление и объяснение к заданию. )
  •  Штрафной (В штрафном режиме за не верные ответы у тестируемого отнимаются баллы и можно пропустить задания (баллы не прибавляются и не отнимаются).
  • Свободный и монопольный.(В свободном режиме тестируемый может отвечать на вопросы в любой последовательности, переходить (возвращаться) к любому вопросу самостоятельно. В монопольном режиме окно программы занимает весь экран и его невозможно свернуть. )

Слайд4

Программа состоит из трех модулей:

Модуль тестирования (MyTestStudent),

Редактор тестов (MyTestEditor)

Журнал тестирования (MyTestServer).

Слайд5

  • Модуль тестирования (MyTestStudent) является "плеером тестов". Он позволяет открыть или получить по сети файл тестом и пройти тестирование. Ход тестирования, сигнализация об ошибках, способ вывода результата тестирования зависит от параметров теста, заданных в редакторе.

Слайд6

  • редактор тестов (MyTestEditor)  С помощью редактора можно создать либо новый тест, либо изменить существующий. Так же в редакторе настраивается процесс тестирования: порядок заданий и вариантов, ограничение времени, шкала оценивания и многое другое.

Слайд7

  • Журнал тестирования (MyTestServer) позволяет организовать тестирование более удобным образом. С помощью него можно раздавать файлы с тестами по сети, получать результаты со всех компьютеров тестируемых и анализировать их в удобном виде. (анализ  результатов в форме диаграмм; анализ по темам; анализ по заданиям; качество ЗУН.)

Слайд8

Наиболее полная и актуальная справочная информация расположена на сайте программы http://mytest.klyaksa.net 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

MyTest это - система программ (программа тестирования учащихся, редактор тестов и журнал результатов) для создания и проведения компьютерного тестирования, сбора и анализа результатов, выставления оценки по указанной в тесте шкале.

Слайд 2

Программа MyTest работает с девятью типами заданий : одиночный выбор, множественный выбор, установление порядка следования, установление соответствия, указание истинности или ложности утверждений, ручной ввод числа (чисел), ручной ввод текста, выбор места на изображении, перестановка букв. В тесте можно использовать любое количество любых типов, можно только один, можно и все сразу.

Слайд 3

Программа поддерживает несколько независимых друг от друга режимов : Обучающий. (В обучающем режиме тестируемому выводятся сообщения об его ошибках, может быть показано вступление и объяснение к заданию. ) Ш трафной (В штрафном режиме за не верные ответы у тестируемого отнимаются баллы и можно пропустить задания (баллы не прибавляются и не отнимаются). Свободный и монопольный. (В свободном режиме тестируемый может отвечать на вопросы в любой последовательности, переходить (возвращаться) к любому вопросу самостоятельно. В монопольном режиме окно программы занимает весь экран и его невозможно свернуть. )

Слайд 4

Программа состоит из трех модулей: Модуль тестирования (MyTestStudent), Редактор тестов (MyTestEditor) Журнал тестирования (MyTestServer).

Слайд 5

Модуль тестирования (MyTestStudent) является "плеером тестов". Он позволяет открыть или получить по сети файл тестом и пройти тестирование. Ход тестирования, сигнализация об ошибках, способ вывода результата тестирования зависит от параметров теста, заданных в редакторе.

Слайд 6

редактор тестов (MyTestEditor) С помощью редактора можно создать либо новый тест, либо изменить существующий. Так же в редакторе настраивается процесс тестирования: порядок заданий и вариантов, ограничение времени, шкала оценивания и многое другое.

Слайд 7

Журнал тестирования (MyTestServer) позволяет организовать тестирование более удобным образом. С помощью него можно раздавать файлы с тестами по сети, получать результаты со всех компьютеров тестируемых и анализировать их в удобном виде.

Слайд 8

Наиболее полная и актуальная справочная информация расположена на сайте программы http :// mytest.klyaksa.net Имеются обучающие видеоролики по установке и работе с программой. Так же на сайте организуется банк тестов. Вы также можете опубликовать свои тесты в нем.

Слайд 9

Контактная информация: Автор: Башлаков Александр Сергеевич Сайт автора: http :// www.klyaksa.net Электронная почта автора: pochta@klyaksa.net Официальный сайт программы MyTest: http :// mytest.klyaksa.net Обсуждение программы на официальном форуме: http :// www.klyaksa.net / forum /index.php?topic=235&mode_forum=posts


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа MyTest c готовыми тестами по ОБЖ

В архиве находятся программа MyTest и электронные тесты по ОБЖ для 5-8 и10-11 кл созданные при помощи программы MyTest и на основе дидактических материалов по ОБЖ для 5-9 кл. Латчука В.Н....

Тесты MyTest

Проверка знаний учащихся...

Тест в программе MyTest по информатике для 8 класса

Тема теста: Язык и система КуМир...

Тестирование MyTest

Материал для проведения фронтального опроса или физических диктантов...

Тестовая система Mytest для подготовки к ГИА по информатике.

Тестовая система Mytest для подготовки к ГИА по информатике.  Нужно убрать расширение _.txt...