Основы логики.
презентация к уроку по информатике и икт (9 класс) на тему

Марина Витальевна Фролова

Презентация к урокам на тему Логические основы работы компьютера.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osnovy_logiki.pptx628.45 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОСНОВЫ ЛОГИКИ

Слайд 2

Мышление 1. Как человек мыслит? 2. Что в нашей обыденной речи является высказыванием, а что нет? 3. Арифметическое умножение и логическое умножение. В чём сходство и различие? Иероглиф «Мысль»

Слайд 3

Основоположник логики В основе современной логики лежат учения, созданные ещё древнегреческими мыслителями, хотя первые учения о формах и способах мышления возникли в Древнем Китае и Индии. Основоположником формальной логики является Аристотель, который впервые отделил логические формы мышления от его содержания.

Слайд 4

Мышление помогает - Познать законы окружающего мира Сделать научное открытие Получить знания о свойствах и явлениях, которые не могут быть непосредственно восприняты человеком Логика

Слайд 5

Логика – это наука о формах и способах мышления. Н. Рерих, «Мысль» (1946 г.)

Слайд 6

Формы мышления Понятие Умозаключение Суждение

Слайд 7

Понятие – это форма мышления, которая выделяет существенные признаки объекта или класса объектов, позволяющие отличать их от других.

Слайд 8

Объекты Нас окружает множество объектов. Объект – это любой одушевленный или неодушевленный предмет, явление или событие.

Слайд 9

Высказывание Высказывание - это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается об объектах, признаках или отношениях объектов. Высказывание является повествовательным предложением, в котором что-либо утверждается или отрицается.

Слайд 10

Примеры высказываний: Буква «а» – гласная. Ботаника – наука о животных. Луна – спутник Земли. Париж – столица Англии. Число 11 является простым. Компьютер был изобретён в середине XIX века.

Слайд 11

Какие из предложений являются высказываниями? Какой длины эта лента? Прослушайте сообщение. Делайте утреннюю зарядку! 4 + 5 = 10. Все медведи – бурые. Некоторые медведи живут на севере. Который час?

Слайд 12

Умозаключение Умозаключение – это форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений может быть получено новое суждение (знание или вывод).

Слайд 13

Дано высказывание… Исходное суждение - посылка Полученное суждение - заключение Все углы равнобедренного треугольника равны – Пусть основанием треугольника является сторона с. Тогда а= b . Так как в треугольнике все углы равны, следовательно, основанием может быть любая другая сторона, например а. тогда b=c . Следовательно a=b=c . Треугольник равносторонний.

Слайд 14

Логические выражения и операции Алгебра – это наука об общих операциях, аналогичных сложению и умножению, которые выполняются не только над числами, но и над другими математическими объектами, в том числе и над высказываниями. Такая алгебра называется алгеброй логики.

Слайд 15

Логическая переменная и функция Логическая переменная – это простое высказывание, содержащее только одну мысль. Её обозначают латинской буквой (например, A, B, X, Y) . Значением переменной могут быть только константы ИСТИНА и ЛОЖЬ (0 или 1).

Слайд 16

Логическая функция – это составное высказывание, которое содержит несколько простых мыслей, соединённых между собой с помощью логических операций. Её обозначают – F(A,B,…). Например: А=«Земля круглая и Солнце светит для всех» А=1

Слайд 17

Логические операции Конъюнкция – логическое умножение. Обозначение: A&B или A^B . Союз в естественном языке: А и В.

Слайд 18

Таблица истинности Таблица истинности – таблица, определяющая значение сложного высказывания при всех возможных значениях простых высказываний. А В A&B 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1

Слайд 19

Круги Эйлера Конъюнкция – пересечение множеств. А =«Множество учеников в классе» В =«Множество отличников в классе» A&B = «Множество учеников, являющихся отличниками».

Слайд 20

Логические операции Дизъюнкция – логическое сложение. Обозначение: AvB . Союз в естественном языке: А или В.

Слайд 21

Таблица истинности A B AvB 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1

Слайд 22

Круги Эйлера Дизъюнкция – объединение множеств. А =«Множество учеников начальной школы». В =«Множество учеников старшей школы». AvB =«Множество всех учеников школы».

Слайд 23

Логические операции Инверсия – логическое отрицание. Обозначение: или ¬А. Союз в естественном языке: не А.

Слайд 24

Таблица истинности A ¬ А 0 1 1 0

Слайд 25

Круги Эйлера Инверсия – дополнение к множеству. А =«Множество учеников». ¬A =«Множество детей, не достигших школьного возраста». А

Слайд 26

Логические операции Импликация – логическое следование. Обозначение: А→В (А – условие, В – следствие). Союз в естественном языке: если А, то В; когда А, тогда В.

Слайд 27

Таблица истинности A В А→В 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1

Слайд 28

Логические операции Эквивалентность – логическое равенство. Обозначение: А≡В или А↔В. Союз в естественном языке: А тогда и только тогда, когда В.

Слайд 29

Таблица истинности A В А≡В 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1

Слайд 30

Задание 1. Записать в виде логического выражения следующее высказывание: «Летом Петя поедет в деревню и, если будет хорошая погода, то он пойдёт на рыбалку». А=«Петя поедет в деревню» В=«Будет хорошая погода» С=«Он пойдёт на рыбалку».

Слайд 31

F = A&(B→C)

Слайд 32

Решение задач ЕГЭ. Задание 1. Укажите, какое логическое выражение равносильно выражению:

Слайд 33

Задание 2. Символом F обозначено одно из указанных ниже логических выражений трёх аргументов: X, Y, Z. Дан фрагмент таблицы истинности выражения F : 1) (0 & Y)& (X↔Z) 2) (1 & Y)& (X↔Z) 3) (0 v ¬Y)&(X↔Z) 4) (¬1 & Y)&(X↔Z) X Y Z F 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0

Слайд 34

Задание 3 . Для какого имени истинно высказывание: ¬(Первая буква имени гласная → Четвёртая буква имени согласная). 1) ЕЛЕНА 2) ВАДИМ 3) АНТОН 4) ФЁДОР

Слайд 35

Задание 4. Для какого имени истинно высказывание: (Первая буква имени согласная) &(¬( Вторая буква имени согласная→Четвёртая буква имени гласная ) ). 1) ИВАН 2) ПЁТР 3) ПАВЕЛ 4) ЕЛЕНА

Слайд 36

Задание 5. Для какого из значений числа Y высказывание истинно?. 1) 1 2) 2 3) 3 4) 4

Слайд 37

Задание 6. Три свидетеля дорожного происшествия сообщили сведения о скрывшемся нарушителе. Николай утверждает, что тот был на синем « Рено », Дмитрий сказал, что нарушитель уехал на чёрной « Тойоте », а Семён показал, что машина была точно не синяя и, по всей видимости, это был «Форд». Когда удалось отыскать машину, выяснилось, что каждый из свидетелей точно определил только один из параметров автомобиля, а в другом ошибся. Какая и какого цвета была машина у нарушителя?

Слайд 38

Решение Обозначим высказывания: А = «машина синего цвета»; В = «машина была « Рено »; С = «машина чёрного цвета» ; D = «машина была « Тойота » ; E = «машина была «Форд».

Слайд 39

Из показаний Николая следует, что А 𝖵 В истинно; Из показаний Дмитрия следует, что C 𝖵 D истинно; Из показаний Семёна следует, что ¬ A 𝖵 E истинно.

Слайд 40

Если составленные из высказываний каждого свидетеля сложные высказывания истинны, то будет истинна и конъюнкция. (A 𝖵B)&(C𝖵D)&(¬A𝖵E)=1 (A +B)(C+D)(¬A+E)= А = «машина синего цвета»; В = «машина была « Рено »; С = «машина чёрного цвета» ; D = «машина была « Тойота » ; E = «машина была «Форд».

Слайд 41

Самостоятельная работа Задание 1. Укажите, какое логическое выражение равносильно выражению: A v B A & B (¬A) v (¬B) (¬A) v B.

Слайд 42

Задание 2 . Для какого из указанных значений числа X истинно высказывание : ( X>4) 𝖵((X>1)→(X>4)) 1 2 3 4.

Слайд 43

Ответы: Вариант № 4 ( (¬A) v B ); Вариант № 1 (для 1).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основы логики и логические основы компьютера

Основы логики и логические основы компьютера....

Обобщающий урок по теме «Основы логики. Логические основы компьютера»

10 класс (физико-математического профиля) Представлен план-конспект урока и все материалы....

Контрольная работа по теме "Основы логики и логические основы компьютера" 10 класс

Контрольная работа по теме "Основы логики и логические основы компьютера", 1 и 2 вариант, 10 класс...

Основы логики в 8 классе. Задания по логике

Материал для дистанционного занятия 10 мая 2013 года. Выполнить работу в электронной форме. Файл сохранить в рабочей папке....

Основы логики и логические основы компьютера

Методические разработки уроков информатики по теме: «Основы логики и логические основы компьютера» 10-11 классы...

"Основы логики и логические основы компьютера"

6 презентаций по теме "Основы логики и логические основы компьютера"Основы логикиАлгебра высказыванийЛогические выражения и таблицы истинностиЛогические функцииЛогические законы и правила преобразован...

Контрольная работа для 11 класса по теме "Основы логики и логические основы компьютера"

Контрольная работа позволяет не только проверить знания учащихся по теме, но и оценить, насколько глубоко усвоен материал, так как третье задание (упростить функцию) не имеет алгоритма решения и может...