Графики и диаграммы в Excel. Практическая работа.
учебно-методический материал по информатике и икт на тему

Полностью разработанный урок по теме"Excel". Включает план урока, раздаточный материал, файл задания в эллектронном виде и презентацию

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: Графики и диаграммы в Microsoft Office Excel. САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КОЛЛЕДЖ ПЕТЕРБУРГСКОЙ МОДЫ Преподаватель Караваева В.М. Санкт-Петербург 2015

Слайд 2

Цель урока Целью сегодняшнего урока является: изучение способов построения диаграмм и графиков подбор вида диаграммы для наилучшего представления данных закрепление изученного материала с помощью практической работы

Слайд 3

Контроль знаний учащихся Что такое MS Office Excel ? Для чего он используется? MS Office Excel – программа для работы с электрон-ными таблицами. Она нужна для проведения расчетов, составления таблиц и диаграмм, вычисления простых и сложных функций, анализа данных и представления отчетности .

Слайд 4

MS Office Excel Каждый документ MS Office Excel – это отдельная книга, состоящая из листов, строк, столбцов и ячеек. Табличные данные из нескольких различных документов можно синхронизировать в один файл для дальнейшей общей обработки.

Слайд 5

Графики и диаграммы в Excel Что такое диаграмма? Для чего она используется? Диаграмма – это графическое представление данных, позволяющее оценить соотношение нескольких величин. Они используются для сравнения и анализа данных, представления их в наглядном виде.

Слайд 6

Виды диаграмм Плоская Объемная

Слайд 7

Типы диаграмм

Слайд 8

Из чего состоит диаграмма? Диаграмма состоит из: состоят из геометрических объектов: точек, линий, фигур различной формы и цвета. вспомогательных элементов: осей координат, условных обозначений, заголовков и т. п. Что такое Легенда: Легенда – это условные обозначения: названия, маркеры и значение различных рядов данных на диаграмме.

Слайд 9

Мастер диаграмм в MO Excel позволяет создавать 14 стандартных типов плоскостного и объемного представления (гистограмма, график, кольце-вая, линейчатая, лепестковая, точечная, пузырьковая, поверхностная, круговая, биржевая, с областями и др. ) и 22 нестандартных типа. Мастер диаграмм осуществляет построение новой диаграммы в интерактивном режиме за 4 шага. выбор типа и формата диаграммы выбор и указание диапазона данных для построения диаграммы задание параметров диаграммы размещение диаграммы При изменении данных в таблице, диаграмма меняется автоматически. Построение диаграммы

Слайд 10

Для облегчения работы с маленькими секторами в основной диаграмме их можно объединить в один элемент, а затем разбить в отдельную диаграмму рядом с основной Круговая диаграмма показывает отношение размеров элементов, образующих ряд данных, к сумме элементов. Всегда отображается только один ряд данных. Такой тип диаграмм целесообразно использовать, когда необходимо подчеркнуть важный элемент Как и круговая диаграмма, кольцевая показывает отношение частей к целому, но этот тип может включать несколько рядов данных. Каждое кольцо соответствует одному ряду данных. Круговая и кольцевая диаграммы.

Слайд 11

Линейчатая диаграмма позволяет сравнивать отдельные значения. Ось категорий расположена по вертикали, ось значений – по горизонтали. Это позволяет обратить большее внимание на сравниваемые значения, чем на время. Линейчатая диаграмма с накоплением показывает вклад отдельных элементов в общую сумму. Линейчатая диаграмма.

Слайд 12

Гистограмма позволяет представить изменение данных на протяжении отрезка времени. Диаграммы этого типа удобны также для наглядного сравнения отдельных величин. Ось категорий в гистограмме располагается по горизонтали, ось значений - по вертикали. Такое расположение осей подчеркивает характер изменения значений с течением времени. Гистограмма. Гистограмма с накоплением позволяет представить отношение отдельных составляющих к их совокупному значению. На объемной гистограмме с перспективой сравнения значения располагаются в плоскости (вдоль двух осей).

Слайд 13

Тип диаграммы Назначение 1 Круговая Отражает соотношение частей и целого. Можно представить только один ряд значений. 2 Кольцевая Отражает соотношение частей и целого. Можно представить несколько рядов данных. 3 Линейчатая Отражает соотношение величин. 4 Гистограмма Показывает изменения в течение некоторого времени. 5 График Отображает изменения данных за равные промежутки времени. 6 С областями Показывает изменения общего количества в течение какого-то периода времени и вклад каждого ряда данных в сумму значений рядов.

Слайд 14

Техника безопасности. Запрещается употреблять пищу и напитки в компьютерном кабинете. При включенном компьютере запрещается: передвигать стол; трогать провода; разбирать системный блок; подключать устройства и провода. Не включать компьютер, не подключенный к источнику питания. Включать, выключать и перезагружать компьютеры без разрешения преподавателя запрещено. При возникновении нехарактерных звуков или чрезмерного нагревания аппаратуры сразу сообщить преподавателю. В случае возникновения короткого замыкания, задымления или возгорания, немедленно покинуть кабинет и сообщить сотрудникам.

Слайд 15

Выполните задание по построению диаграммы. Файл для выполнения задания расположен на рабочем столе вашего компьютера. Практическое задание

Слайд 16

Подведение итогов Контрольные вопросы: Что такое диаграмма? Какие виды диаграмм вы знаете? Какие типы диаграмм вы знаете? Выставление оценок за практическую работу, разбор ошибок.



Предварительный просмотр:

Информатика и ИКТ.

Урок № 57.

Тема: Практическая работа № 22. «Графики и диаграммы в MO Excel».

Форма занятия: групповая

Тип занятия: формирование умений и навыков

Цели:

  1. Образовательная – закрепление знаний по ведению книги, способствовать формированию умений и навыков.
  2. Развивающая – развить практические навыки работы в MO Excel, углубить представление о практическом применении информационных технологий, способствовать развитию интереса к предмету «Информатика и ИКТ».
  3. Воспитательная – обеспечить формирование значения и роли предмета в современной жизни, воспитание уважения к предмету.

Знания и умения:

  1. Знать алгоритм выбора данных и построения диаграмм.
  2. Уметь корректировать таблицы и строить диаграммы в MO Excel.

Материальное обеспечение занятия:

  1. Раздаточный материал: задание и план выполнения практической работы, образец выполненной работы.
  2. Технические средства: экран, проектор, ноутбук, компьютеры.

Время (мин.)

Содержание

Метод обучения

1

5

Организация занятия

Проверка посещаемости и подготовленности к занятию

2

5

Сообщение темы теоретического занятия, объявление цели и постановка задач

Объяснение

3

5

Повторение правил техники безопасности при работе за компьютерами

Фронтальный опрос

4

5

Вводный инструктаж

Объяснение

5

15

Самостоятельная работа

Выполнение задания

6

5

Проверка выполнения задания

Демонстрация

7

5

Подведение итогов

Оценка

Ход и содержание занятия.

Методика проведения занятия.

  1. Организация занятия.

Проверяю подготовленность учащихся к занятиям, наличие тетрадей, обращаю внимание на порядок на столах, отмечаю отсутствующих.

  1. Сообщение темы теоретического занятия, объявление цели и постановка задач.

Отмечаю, что на прошлом занятии, учащиеся знакомились с табличным процессором Microsoft Office Excel.

Тема занятия: Графики и диаграммы в Excel.

Цель – познакомиться с принципами выбора, построения и редактирования диаграмм.

В соответствии с целями перед нами стоят следующие задачи:

  • Познакомиться с типами и видами диаграмм;
  • Научиться подбирать диаграмму в соответствии с данными таблицы;

  1. Повторение правил техники безопасности при работе за компьютерами.

Путем фронтального опроса повторяем правила техники безопасности при работе на персональном компьютере.

  1. Вводный инструктаж.

Разъясняю алгоритм выполнения задания, демонстрирую выполнение типичного задания.

 Раздаю методические рекомендации для выполнения практического задания и знакомлю учащихся с их содержимым.

  1. Самостоятельная работа.

Выполнение задания по построению графиков и диаграмм выполняется учащимися самостоятельно. По ходу работы контролирую учащихся, требую самостоятельности выполнения задания, постоянно направляю работу учащихся, оказываю помощь.

  1. Проверка выполнения задания и подведение итогов.

Подвожу итог теоретического занятия, отмечаю активность учащихся, хорошие и плохие результаты, указываю на типичные ошибки. Оцениваю работу каждого учащегося индивидуально.

Критерии оценки.

Работа оценивается в соответствии со следующими показателями:

  1. Правильность выбора диаграммы.
  2. Правильность построения диаграммы.
  3. Выполнение всех пунктов задания.



Предварительный просмотр:

Задание для практической работы № 22.

Создайте файл лист MO Excel с название «Задание». (в своей папке).

1. Создайте таблицу № 1. Данные для заполнения приведены на обороте, вам нужно вычислить результат и построить диаграмму:

Рассчитайте стоимость покупки.

Перемножьте количество и цену за ед., далее автоматически рассчитайте остальные значения.

Формула всегда начинается со знака =.

Выделите столбец наименований и с нажатой клавишей [Ctrl] выделите столбец стоимости, на основании которых постройте диаграмму:

  • "Объемную круговую разрезанную"
  • Выберете макет 1 (в меню конструктор)
  • Увеличите диаграмму

2. Постройте график функции у=x3.

 

Постройте графий функции у=x3, где значение х с шагом 0,5.

(возведите значение х в 3 степень)

Чтобы вычислить функцию введите формулу и нажмите Enter.

Формула всегда начинается со знака =.

Возведение в степень - ^ ([Shift]+6 на английском яз.).

Далее автоматически рассчитайте остальные значения

и выделите столбец у вместе с наименованием

  • Простойте "график"

Далее перейдите в меню макет - оси - основная горизонтальная ось - без подписей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Excel. Практические работы

Представлены практические работы, для отработки использования абсолютной, относительной и смешанной ссылок при решении задач, контрольная работа завершает, подводит итог изучения темы....

Построение графиков в Excel. Практическая работа

В школе, на уроках математики, широко используются задания, в которых ученики строят точки по их координатам и последовательно соединяют их, получая при этом рисунок животного, птицы и др....

Методическая разработка интегрированного урока физика+информатика «Сила трения; определение коэффициента трения скольжения с использованием электронных таблиц Microsoft Excel» - практическая работа для профессии Судоводитель

Интегрированный урок физика+информатикаУрок по физике - повторение материала по теме «Сила трения» с элементом выполнения практической работы; по информатике - закрепление имеющихся навыков  рабо...

Практическая работа по созданию диаграмм и графиков в Excel

Задание по построению таблиц в электронных таблицах и построению диаграммы....

Практическая работа. «Создание диаграмм и графиков средствами MS Excel»

На занятиях по математики, широко используются задания, в которых обучающие строят графики функций, точки по их координатам и последовательно соединяют их, получая при этом рисунок животного, птицы и ...

Практическая работа. Работа с функциями, диаграммами в MS Excel

Практическая работа. Работа с математическими и статистическими функциями, работа с диаграммами в MS Excel...

Внеаудиторная самостоятельная работа «Представление результатов выполнения расчетных задач средствами деловой графики. Построение диаграмм в Microsoft Excel»

задания с методическими рекомендациями для студентов медицинского колледжа, изучающих дисциплину "Информационные технологии в профессиональной деятельности"....