Презентация на тему: "Локальные и глобальные компьютерные сети. Адресация в сетях"
презентация к уроку по информатике и икт (11 класс) на тему

Пискунова Наталья Вячеславовна

Презентация к уроку информатики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл globalnaja_set_internet.adressacija.pptx1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: Локальные и глобальные компьютерные сети. Адресация в сетях . Подготовила преподаватель информатики и ИКТ ГОБУ НПО ВО ПЛ-55 г. Россоши Пискунова Н.В.

Слайд 2

Для чего нужна компьютерная сеть? Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью пользователей удаленных друг от друга компьютеров в одной и той же информации. Сети предоставляют пользователям возможность не только быстрого обмена информацией, но и совместной работы на принтерах и других периферийных устройствах, и даже одновременной обработки документов.

Слайд 3

это совокупность компьютеров и различных устройств, обеспечивающих информационный обмен между компьютерами в сети без использования каких-либо промежуточных носителей информации. Компьютерная сеть -

Слайд 4

Схема передачи информации: отправитель получатель КАНАЛЫ СВЯЗИ Важнейшая характеристика канала связи – его пропускная способность (скорость передачи данных)

Слайд 5

компьютерные сети делятся По скорости передачи Низко- Средне- Высоко- По типу каналов связи коаксиальные на витой паре оптоволоконные с передачей информации по радиоканалам с передачей информации в инфракрасном диапазоне скоростные

Слайд 6

По территориальной распространенности сети могут быть: локальными р егиональными корпоративными Глобальными

Слайд 7

Локальная сеть - объединяет компьютеры, установленные в одном помещении или в одном здании

Слайд 8

Локальные сети одноранговые сети на основе серверов В сети более 10 компьютеров, некоторые компьютеры специально выделяются для хранения файлов или программ-приложений небольшие сети, в которых все компьютеры равноправны

Слайд 9

Каждый компьютер, подключенный к локальной сети, должен иметь специальную плату (сетевой адаптер). Между собой компьютеры (сетевые адаптеры) соединяются с помощью кабелей.

Слайд 10

Топология сети (общая схема соединения компьютеров в локальные сети ): «Общая шина » «Звезда » «Кольцо»

Слайд 11

Региональные компьютерные сети - объединяют компьютеры в пределах одного региона (города, страны, континента).

Слайд 12

Корпоративные компьютерные сети - могут объединять тысячи и десятки тысяч компьютеров, размещенных в различных странах и городах Например: с еть корпорации Microsoft

Слайд 13

Глобальная компьютерная сеть Интернет В 1969 году в США была создана компьютерная сеть ARPAnet , объединяющая компьютерные центры министерства обороны и ряда академических организаций. Эта сеть была предназначена для узкой цели: главным образом для изучения того, как поддерживать связь в случае ядерного нападения и для помощи исследователям в обмене информацией. По мере роста этой сети создавались и развивались многие другие сети. Еще до наступления эры персональных компьютеров создатели ARPAnet приступили к разработке программы Internetting Project ("Проект объединения сетей"). Успех этого проекта привел к следующим результатам. Во-первых, была создана крупнейшая в США сеть internet (со строчной буквы i ). Во-вторых, были опробованы различные варианты взаимодействия этой сети с рядом других сетей США. Это создало предпосылки для успешной интеграции многих сетей в единую мировую сеть. Такую "сеть сетей" теперь всюду называют Internet (в отечественных публикациях -Интернет ).

Слайд 14

Интернет — это глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая в себя десятки миллионов компьютеров.

Слайд 15

Адресация в Интернет Для того, чтобы компьютеры в сети «могли найти друг друга» надо знать их уникальный Интернет - адрес. Существуют два равноценных формата адресов: IP – адрес DNS - адрес.

Слайд 16

IP - адрес IP - адрес состоит из четырех блоков цифр, разделенных точками. Он может иметь такой вид: 84.42.63.1 Каждый блок может содержать число от 0 до 255. Благодаря такой организации можно получить свыше четырех миллиардов возможных адресов.

Слайд 17

DNS - адрес IP - адрес имеет числовой вид, так как его используют в своей работе компьютеры. Но он весьма сложен для запоминания, поэтому была разработана доменная система имен: DNS. DNS - адрес включает более удобные для пользователя буквенные сокращения, которые также разделяются точками на отдельные информационные блоки (домены). Например: www/pl-55.ucoz.ru Если Вы вводите DNS - адрес, то он сначала направляется в так называемый сервер имен, который преобразует его в 32 - битный IP - адрес для машинного считывания.

Слайд 18

Доменные имена Доменная система имён ставит в соответствие числовому IP-адресу компьютера уникальные доменное имя . Доменная система имён имеет иерархическую структуру: домены верхнего уровня ( географические и административные. ) домены второго уровня домены третьего уровня. Доменное имя сервера Интернета состоит из последовательности имён домена верхнего уровня, домена второго уровня и собственно имени компьютера.

Слайд 19

Рефлексия Сегодня на уроке познавательным для меня было…. Меня удивило…. Полученные сегодня на уроке знания я могу применить ….

Слайд 20

Использованная литература http://www.klyaksa.net/htm/exam/answers/a22.htm Учебник Информатики и ИКТ, профильный уровень, 11 кл , Угринович Н.Д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Глобальная компьютерная сеть Интернет. Адресация в Интернете.

Данная разработка ориентирована для учащихся 10 класса, в которой рассматривается структура и адресация в сети Интернет...

Глобальная компьютерная сеть Интернет. Адресация в Интернете.

Данная презентация предназначена для изучения структуры и адресации в сети Интернет....

Проверочная работа по теме "Локальные и глобальные компьютерные сети", 8 класс

Проверочная работа по теме "Локальные и глобальные компьютерные сети", 8 класс...

Презентация к уроку в 9 классе по теме: "Локальные и глобальные компьютерные сети"

Данная презентация содержит основные сведения по теме "Локальные и глобальные компьютерные сети"...

Разработка урока по теме "Локальные и глобальные компьютерные сети"

Разработка урока по теме "Локальные и глобальные компьютерные сети". Рассматриваются понятия локальная сеть, ее назначение. Понятие "Топология", основная характеристика сетей. Глобальная сеть. Корпора...

Презентация по теме "Локальные компьютерные сети" 10 класс

Презентация по теме "Локальные компьютерные сети" 10 класс...

Открытый урок в 8 классе "Как устроен Интернет. IP-адрес компьютера. Компьютерные сети: виды, структура, принципы функционирования. Аппаратное и программное обеспечение работы глобальных компьютерных сетей"

Конспект урока "Как устроен Интернет. IP-адрес компьютера.  Компьютерные сети: виды, структура, принципы функционирования. Аппаратное и программное обеспечение работы глобальных компьютерных...