Создание интерактивных плакатов в программе Power Point
учебно-методический материал по информатике и икт на тему

Занятия с использованием интерактивной доски уже стали обычными в наших школах. Учителя без особых усилий готовят мультимедийные презентации к уроку,  используя всеми полюбившуюся и ставшей привычной программу Power Point. Но говорят, нет пределов для совершенства. В настоящее время в  интернете можно найти много идей, как использовать средства Power Point для создания интерактивных презентаций, способных активно и разнообразно реагировать на действия пользователя, вступать с ним в диалог, которые могут сделать занятия ещё более наглядными и эффективными.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon interaktivnost_v_prezentatsii_power_point.doc147.5 КБ

Предварительный просмотр:

Интерактивность в презентации Power Point. Использование триггеров и готовых шаблонов презентаций с встроенными макросами для подготовки интерактивных средств подачи материала.

Занятия с использованием интерактивной доски уже стали обычными в наших школах. Учителя без особых усилий готовят мультимедийные презентации к уроку,  используя всеми полюбившуюся и ставшей привычной программу Power Point. Использование графики, звука и анимации в презентациях позволяет сделать урок красочным, динамичным, улучшить восприятие данных, и в итоге увеличить эффективность процесса обучения.

Но говорят, нет пределов для совершенства. В настоящее время в  интернете можно найти много идей, как использовать средства Power Point для создания интерактивных презентаций, способных активно и разнообразно реагировать на действия пользователя, вступать с ним в диалог, которые могут сделать занятия ещё более наглядными и эффективными.

В процессе обучения интерактивные средства подачи материала

  • позволяют добиться максимальной наглядности и улучшить восприятие и запоминание информации;
  • дают возможность сделать урок вариативным, т.е. менять порядок подачи материала в разных классах, решая разные задачи, использовать как групповую работу на уроке, так и индивидуальную;
  • помогают вовлечь учеников в процесс получения знаний за счёт привлечения элементов игры и др.

К этим средствам в программе  Power Point  можно отнести

  • использование триггеров вместе с анимацией,
  • использование гиперссылок,
  • использование готовых шаблонов презентаций с встроенными макросами

Триггер, или «горячая зона» – объект на слайде, щелчок по которому анимирует его или другие объекты слайда.

Работа с триггерами не представляет серьёзных проблем.

Чтобы создать триггер необходимо:

1. Вставить объект, которому необходимо задать нужную анимацию.

  На  вкладке "Анимация" выбрать кнопку "Настройка анимации", добавить к выделенному объекту эффект анимации.

http://labnit.at.ua/PP2.jpg

2. На панели "Настройка анимации" кликнуть выделенный эффект правой кнопкой мыши, вызывая таким образом контекстное меню, выберать пункт "Время".

http://labnit.at.ua/PP4.jpg

3. В новом окне выбрать кнопку "Переключатели", отметить "Начать выполнение эффекта при щелчке" и выберать тот объект, при нажатии на который будет проигрываться данный эффект анимации.

http://labnit.at.ua/PP4.jpg

Необходимо обратить внимание на некоторые «мелочи», которые могут повлиять на качество разработки. К примеру, в случае случайного нажатия на любой другой участок (кроме запланированного) экрана произойдет не желаемый переход к другому слайду. Чтобы этого не произошло необходимо так настроить презентацию, чтобы переход к следующему учебному эпизоду произошёл только по гиперссылке. Поэтому, на вкладке Анимация в группе Смена слайдов следует убрать флажок на элементе «По щелчку» а на вкладке «показ слайдов» в настройке демонстрации показ слайдов выбрать – автоматический (полный экран)

Ни в коем случае не стоит один и тот же объект использовать как триггер, так и гиперссылку. В результате этого может произойти сбой, «несанкционированный» переход к другому учебному эпизоду.

Какие технологические приёмы можно осуществить с помощью триггеров?

  • Перемещение отдельного объекта.
  • Изменение объекта (изменение цвета заливки, содержания текста, размера объекта, его исчезновение).
  • Появление нового объекта на экране не по общему щелчку мыши или нажатии клавиши «Пробел», а по щелчку на определённый объект нашего учебного эпизода.

Конечно, подготовка такого фрагмента урока требует более длительной подготовки, но затраты стоят этого, потому что учителю удается заинтересовать и удерживать внимание всех учеников во время проведения занятия.

Весьма интересны также следующие  технологические приемы для презентаций PowerPoint  автора Г.О. Аствацатурова: «Трафарет», «Виртуальная прогулка», «Анимированный кроссворды», «Сорбонка», «Лифт», «Лупа», «Лови ошибку», «Шторки», «Листание», «Анимированная указка», «Интерактивна лента», «Интерактивная карта» и другие. Использование их переводят обучение с помощью интерактивной доски совершенно на другой уровень, дают новые возможности. На сайте ДИДАКТОР (http://didaktor.ru/)  подробно раскрываются многие из них.

Технологические приёмы, основанные на использовании шаблонов презентаций с готовыми макросами, как раз и дают новые возможности в обучении с помощью интерактивной доски.

Макросы – это программные коды на языке Visual Basic, которые можно дописывать в любом приложении Microsoft Office, в том числе и в PowerPoint.

Работа с VBA – это удел немногих. У рядового учителя на это нет ни времени, ни сил, ни достаточных знаний в области программирования. Но можно использовать уже разработанные ресурсы с прописанными макросами в качестве шаблонов.

  1. Макрос Drag-and-Drop 
    создан программистом Хансом Хофманом (Германия), был опубликован на сайте
    сети  творческих учителей и дидактор.
    Применение к объектам данного макроса позволяет создавать презентации, в которых прямо во время показа можно свободно и произвольно перетаскивать объекты по полю слайда с помощью мыши или пера интерактивной доски, что придает презентации интерактивность

Автор русифицированной версии макроса Анатолий Николаевич Комаровский начал работу над усовершенствованием макроса по перетаскиванию объектов.

Пока в урезанной форме, но макросом в PP-2010 и PP-2013 можно пользоваться. По крайней мере главная функция “беру и бросаю” работает без зависаний.

  1.  Макрос с маркерами Алексея Баженова, где функции рисования в программе  PowerPoint вынесены на слайд (ссылка).
    Достаточно разрешить использование макросов, и ученики могут вносить какие-то пометки, выделять объекты, выполнять задания маркером на слайде презентации в режиме демонстрации.  Конечно программные средства самой интерактивной доски дают возможность рисования маркером. Но тогда нужно выходить из программы PowerPoint, включать средства интерактивной доски и обратно.  Учителю намного удобнее вести урок, не делая лишних щелчков мышью компьютера или маркером интерактивной доски. Кроме этого в PowerPoint можно настроить анимацию и вставлять гиперссылки. Также такая презентация не будет зависеть от того, на каком оборудовании её представлять.

Детям нравятся задания с картинками, ведь большинство из них визуалы, и с графикой им понятнее и легче работать. Используя оба этих шаблона с прописанными макросами можно предложить учащимся  следующие задания  с картинками:

  • найди соответствие
  • дорисуй
  • распредели по группам, по признаку
  • закрась по признаку
  • выдели
  • удали
  • выдели лишний
  • подпиши
  • соедини 
  • создай цепочку
  • сравни
  • выбери главное
  • сортируй
  • конструируй
  • выбери место на изображении
  • классифицируй

Кроме того такие презентации можно использовать и для индивидуальной работы учащихся.

Все эти задания, как мне кажется, полностью отвечают задачам нового стандарта образования, т.к. помогают реализовать именно деятельностный поход к преподаванию. Использование на уроках интерактивных презентаций делают учеников не пассивными слушателями и зрителями, а активными участниками урока, что делает обучение более эффективным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Создание анимации с помощью программы Power Point@

В презентации дается краткое описание моментов создания мультика....

Практическая работа "Создание интерактивной презентации Microsoft office Power Point" для обучающихся 8-11 классов

Практическая работа создана в помощь ученику для самостоятельного выполнения домашнего и самостоятельного задания. Для обучающихся 8-11 классов...

Презентация к уроку "Создание движущихся изображений в программе Power Point"

Как сделать анимированную картинку в программе Power Point...

Методические рекомендации по созданию учебной презентации в программе Power Point для уроков английского языка для детей с ОВЗ

При обучении детей с ОВЗ возникают определенные трудности, связанные с особенностями их развития и спецификой восприятия и переработки информации, что необходимо учитывать не только при планировании у...

Презентации для уроков по темам: Создание интерактивных карт-меню в программе Power Point, Создание гиперссылок

Тема: Создание интерактивных карт-меню в программе Power PointЦель: научиться создавать активные зоны на графических изображениях средствами программы MS Power Point.(презентация+описание практич...