урок 3 по теме "Безопасная работа для рук и спины" в курсе основы безопасности жизнедеятельности в сети Интернет.
презентация к уроку по информатике и икт (7 класс) на тему

Ванюшина Ольга Анатольевна

Представлена компьютерная презентация к уроку 3 по теме "Безопасная работа для рук и спины" в курсе Основы безопасности жизнедеятельности в сети Интернет.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основы безопасности жизнедеятельности в сети Интернет. Урок 3. Безопасная работа для рук и спины. Презентацию подготовила Ванюшина О.А., учитель математики и информатики МБОУ «Ерцевская СШ». 2016 год.

Слайд 2

ОБЩИЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСНОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТЫ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ. 1. Наибольшему напряжению при работе на компьютере подвергаются: Руки Глаза Спина . 2. Во избежание зрительного напряжения работа с экраном монитора должна проводиться с расстояния не менее: 60-70 см. 3 . При интенсивной работе за компьютером рекомендуется употреблять с пищей определенные витамины, а именно: В2 , А, С. 4 . Витамин В2– один из важнейших водорастворимых витаминов группы В, относящихся к ростовым факторам. Его значение огромно, он: предопределяет физическое развитие влияет на адаптацию глаза к темноте. 5. Лучшие натуральные источники витамина С: Цитрусовые , зеленые овощи, цветная капуста, шиповник.

Слайд 3

Руки и спина. Самое важное для профилактики заболеваний запястья при работе на компьютере - правильное положение рук и использование качественных и подходящих именно вам мышки и клавиатуры. Положение рук. Угол между плечом и предплечьем должен составлять около 90 градусов. Удобное положение рук обеспечит кресло с подлокотниками. Высота подлокотников должна быть на одном уровне со столом, на котором расположены клавиатура и мышка. Руки должны свободно лежать на подлокотниках кресла. Локти и запястья расслаблены. Предплечья и кисти находятся на одной прямой линии, запястье не должно быть согнуто ни вверх, ни вниз, ни в бок. При печати на клавиатуре работать должны только пальцы.

Слайд 4

Клавиатура. Иногда встречаются настолько высокие клавиатуры, что пользователям приходится работать, сильно загибая вверх кисти в запястьях. Такие клавиатуры – одна из основных причин развития заболеваний суставов рук. Лучший выход в таком случае – поменять клавиатуру, если же это невозможно, то используйте специальные подставки под запястья. Клавиши должны нажиматься легко и мягко. Клавиатуры со слишком тугими клавишами – прямой путь к болезням кистей. Мышка. Мышку надо подбирать под свою руку. Кисть и пальцы должны лежать на мышке удобно, «сливаясь с ней в одно целое». Важно также правильно настроить мышку, в первую очередь скорость движения указателя.

Слайд 5

Осанка. Профилактика остеохондроза и сколиоза. Сохраняйте правильную осанку при работе за компьютером, регулярно делайте перерывы для легких физических упражнений. Если вы стесняетесь своих друзей, просто пройдитесь по коридорам, поднимитесь пешком по лестнице на 2–3 этажа и спуститесь вниз.

Слайд 6

Упражнения для снятия утомления с плечевого пояса и рук. Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе. Правую руку вперед, левую вверх. Переменить положение рук. Повторить 3–4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний. 2. Исходное положение – стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. Свести локти вперед, голову наклонить вперед. Локти отвести назад, прогнуться. Повторить 6–8 раз, затем опустить руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный. 3. Исходное положение – сидя. Поднять руки через стороны вверх. Сжать кисти рук в кулак. Разжать кисти рук. Повторить 6–8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

Слайд 7

Дискомфортные состояния при работе с ПК 1 Общее утомление 2 Усталость глаз 3 4 Головные боли, чувством тяжести в голове Боли в области глаз, расплывчатость изображения


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование филателии в преподавании курса «Основы безопасности жизнедеятельности»

МБУОШИ «Ляминская средняя общеобразовательная школа- интернат»Сургутский район Тюменской области...

Трехуровневая итоговая тестовая работа по материалам 2 -ой учебной четверти курса "Основы безопасности жизнедеятельности" 8 класс.

Тестовая работа выполнена в виде трехуровневой презентации. Каждый уровень содержит от 4 до 7 вопросов по материалам, изучаемым в курсе ОБЖ во второй учебной четверти. Первый уровень позволяет провери...

Кружок ОБЖИ (основы безопасности жизнедеятельности в сети Интернет)

использование сети Интернет может иметь нежелательные последствия для любого неумелого пользователя, а, следовательно, лицей должен привить им необходимые навыки работы в Интернете....

Методическое пособие для учителей по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности в сети Интернет (ОБЖИ)»

Методическое пособие для учителей по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности в сети Интернет (ОБЖИ)»...