Компьютерная презентация к уроку 7 по теме "Мошенничество в Интернете" для курса Основы безопасности жизнедеятельности в сети Интернет
презентация к уроку по информатике и икт (7 класс) на тему

Ванюшина Ольга Анатольевна

В компьютерной презентации рассказано о мошенничестве в Интернете, о фишинге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obzhi_urok_7.pptx113.47 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основы безопасности жизнедеятельности в сети Интернет Урок 7. Мошенничество в Интернете. Презентацию подготовила Ванюшина О.А., учитель математики и информатики МБОУ «Ерцевская СШ».

Слайд 2

Умение распознавать потенциальные риски в процессе общения в Интернете, предотвращать их и справляться при столкновении с ними, то есть обеспечивать безопасность своей коммуникации в Сети, — важная составляющая коммуникативной компетентности цифрового гражданина. Ошибки, совершаемые в процессе коммуникации и способные привести к возникновению рискованной ситуации : предоставление персональной информации, открытость профилей, публикация материалов, способных навредить репутации. Особое внимание необходимо обратить на ключевые коммуникационные риски, связанные с взаимодействием между подростками и другими пользователями в Интернете. К таким рискам относят : общение с незнакомцами, агрессию и сексуальные домогательства. Как показало исследование цифровой компетентности российских подростков (2013), каждый третий школьник 12–17 лет сталкивался с коммуникационными рисками, которые возникают в процессе общения и межличностного взаимодействия в Сети. При столкновении с каким-либо риском, особенно впервые, дети и подростки зачастую не знают, как поступить.

Слайд 3

Под мошенничеством принято понимать хищение имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Основная задача мошенников — втереться в доверие к жертве, чтобы ввести ее в заблуждение и заставить принять необдуманное решение. Сегодня мошенники активно осваивают информационные технологии, распространяя свою деятельность по всему Интернету. Как правило, интернет-мошенники рассчитывают на неопытность пользователя, привлекая при этом различные технические средства, набор которых постоянно совершенствуется. Одна из наиболее распространенных форм мошенничества в Интернете — это фишинг , под которым понимают мошеннические действия или схемы, направленные на получение персональных данных у пользователей. Приемы, используемые мошенниками, стары как мир, поэтому компетентный пользователь должен знать их и уметь распознавать.

Слайд 4

Рассмотрим основные психологические технологии, используемые интернет - мошенниками. • Апелляция к сильным эмоциям . Поскольку человек в состоянии аффекта утрачивает способность критично воспринимать и оценивать информацию, большинство фишинговых сообщений содержит в себе послание, вызывающее сильную эмоциональную реакцию, например: угрозы здоровью и благополучию близких людей, закрытия банковских счетов, заражения компьютера опасным вирусом. • Обещания большой денежной выгоды с минимальными усилиями или даже без них , например: беспроигрышная лотерея или неожиданное наследство, сведения о сделках, которые слишком хороши для того, чтобы быть правдой; • Запросы о пожертвованиях от лица благотворительных организаций после сообщений в новостях о стихийных бедствиях.

Слайд 5

Несомненно, вы завели много друзей в Интернете, особенно в чатах. Но вы должны быть осторожны. Есть люди, которые заинтересованы в детях и подростках, таких как вы, но совсем не так, как ваши родители. Мы говорим о взрослых, которые используют чаты и притворяются вашими ровесниками, для того, чтобы назначить встречу с вами или сделать вам непристойные предложения. Поэтому если виртуальный знакомый приглашает тебя на реальную встречу надо (выберите все правильные ответы): Обязательно пойти. Вежливо отказаться. Рассказать взрослым. Договориться встретиться в удобном для тебя месте, где много людей .

Слайд 6

В Интернете можно переписываться с друзьями, играть с людьми даже по другую сторону Земли, и чатиться с множеством людей одновременно. Но нельзя забывать, что людей, с которыми говоришь, тебе не видно, и есть много воров, мошенников и прочих преступников, которые пользуются чатами и притворяются такими, как вы. Они могут постараться заставить вас выдать личные данные о себе. Какую информацию желательно никому сообщать? (выберите все правильные ): Номер телефона. Твою годовую оценку по математике. Домашний адрес. Номер папиной кредитной карточки. Кличку твоего попугая .

Слайд 7

Несомненно, вы используете или по крайней мере знаете о программах, которые позволяют чатиться, и называются «клиенты обмена мгновенными сообщениями». Эти чаты отличаются тем, что они приватные и обычно общение происходит только между двумя людьми. Они также позволяют вам вместе с сообщениями слать своим друзьям файлы. Иногда эти системы используют люди с плохими намерениями, поэтому если твой виртуальный знакомый пришлет тебе файл в подарок надо: Сразу его открыть. Немедленно его удалить. Проверить файл антивирусной программой, и если нет вирусов, запустить его.

Слайд 8

Несомненно, вы знаете, что существуют веб-страницы с очень неприятными картинками и текстом, предназначенные только для взрослых, и вы ничего не потеряете, не увидев их. Такие страницы с взрослыми картинками могут открываться сами собой в случае когда (выберите все правильные ответы): твой компьютер заражен вирусом; такого не может быть; вирусом заражен сайт, на который ты хотел попасть; «раз в год бывает, что и палка стреляет »

Слайд 9

Объявлений, предлагающих заказать персональный гороскоп, во «Всемирной паутине» очень много. Авторы обещают выслать его быстро и бесплатно. Вам предлагается заполнить стандартную анкету, но вместо гороскопа в его ящик попадает письмо с еще одним условием: чтобы получить заказ, надо отправить по указанному номеру SMS-сообщение с набором тех или иных цифр. Это делается чтобы: Вас обмануть и взять за отправленную SMS 100 и более рублей. Проверить уровень безопасности и не прислать твой гороскоп кому-нибудь другому. Переслать тебе гороскоп по SMS.

Слайд 10

Для аферистов, которые не умеют«совершенствовать» банкоматы, придуман самый известный способ мошенничества – интернет-реклама всевозможных мелодий и игр для мобильников. Оплачиваете из интернет-кошелька заказанный дешевый « контент » (песню, игру, и тп .) в неизвестной фирме и: 1. Вам немедленно присылают заказанное. 2. Присылают, то за что Вы заплатили, но через 2 недели. 3. Присылают не одну игру, а две. 4. Вообще ничего не присылают.

Слайд 11

Однако помимо возможностей накопления социального капитала в виде интернет - знакомых , такая практика может быть довольно рискованной. Большое количество френдов в социальных сервисах работает на популярность подростка, поэтому многие знакомятся и добавляют в списки друзей всех подряд. Таким образом, они допускают незнакомых людей к своей личной информации и могут подвергнуть себя риску. Как, например, 16-летняя школьница из Голландии, которая забыла установить настройки приватности встречи. Это приглашение было моментально растиражировано , и в результате домой к девушке пришли 4 000 человек. Такие случаи не редкость: в Гамбурге на день рождения к девочке пришли 1 500 пользователей Facebook , увидевших приглашение , а в США на празднование 15-летия Ребекки Джавело собрались прийти 21 000 пользователей , из-за чего пришлось отменить вечеринку и вызвать отряд полиции для охраны дома.

Слайд 12

Настройки конфиденциальности публикаций — необходимая мера для обеспечения безопасности личных данных. Некоторую информацию не стоит публиковать вовсе. Как, например, сделала одна девушка из Австралии: она выложила в социальной сети свою фотографию с пачкой денег. Это фото заинтересовало преступников, которые вскоре наведались домой к ее матери с ножом и дубинкой. К счастью, женщина не пострадала, а грабителям пришлось довольствоваться небольшой суммой денег, так как фото было сделано в другом доме. Но этот случай показал, насколько опасна может быть необдуманная публикация в Сети. Доступ случайных интернет - знакомых к личной информации не единственная проблема. Когда общения в Сети становится недостаточно, многие хотят перенести его в реальную жизнь. Как показало исследование «Дети России онлайн», 47 % детей общались в Интернете с кем-либо, с кем они никогда не общались в реальной жизни, а каждый пятый (21 %) лично встречался с интернет - знакомыми. Девочки немного чаще, чем мальчики соглашаются на такие встречи.

Слайд 13

Получив подозрительное сообщение, его нужно как следует обдумать, прежде чем предпринимать какие-либо действия. • Нужно обратить внимание на источник сообщения: как правило, фишинговые сообщения приходят с незнакомых или подозрительных адресов . • Информацию всегда следует перепроверять, например связаться с отправителем по телефону, посмотреть официальный веб-сайт или найти информацию в любом поисковике. • Если информация в сообщении содержит угрозу для жизни и здоровья близких людей , которых сейчас нет рядом с вами, стоит подумать, где и с кем они могут сейчас быть. • Имеет смысл обратить внимание на само сообщение: как правило, оно содержит грамматические и стилистические ошибки, недопустимые при деловой переписке . • Обычно фишинговое сообщение содержит в себе массу неточностей и противоречий , которые легко можно найти при спокойном и трезвом подходе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку с использованием информационных технологий Дисциплина: Основы безопасности жизнедеятельности Тема: «Электричество» 5 класс

Приложение к конспеку урока на тему "Электричество" 5 класс Цель. По окончании урока учащиеся должны:а) знать:• почему опасно электричество и в чем это заключается;• как уберечь себя от поражения...

Кружок ОБЖИ (основы безопасности жизнедеятельности в сети Интернет)

использование сети Интернет может иметь нежелательные последствия для любого неумелого пользователя, а, следовательно, лицей должен привить им необходимые навыки работы в Интернете....

урок 3 по теме "Безопасная работа для рук и спины" в курсе основы безопасности жизнедеятельности в сети Интернет.

Представлена компьютерная презентация к уроку 3 по теме "Безопасная работа для рук и спины" в курсе Основы безопасности жизнедеятельности в сети Интернет....

Рабочая тетрадь как средство ознакомления учащихся с основами безопасности работы в сети Интернете

Методическое пособие для учителей по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности в сети Интернет (ОБЖИ)»1. Здоровье и компьютер , здоровье и Интернет2. Безопасность в Интернете...

Методическое пособие для учителей по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности в сети Интернет (ОБЖИ)»

Методическое пособие для учителей по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности в сети Интернет (ОБЖИ)»...