Циклы. Дидактические материалы для 8 класса
учебно-методический материал по информатике и икт (8 класс) на тему

Федченко Ирина Васильевна

Дидактические материалы включают самостоятельную работу по теме «Циклы». Работа предназначена для текущего контроля знаний и умений учащихся, состоит из 4-х вариантов, одинаковых по уровню сложности. Каждый вариант содержит 3 задания. Время выполнения работы – 20 минут.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Циклы35 КБ

Предварительный просмотр:

Самостоятельная работа по теме «Циклы»

Вариант 1

  1. С клавиатуры вводится последовательность из n целых чисел. Подсчитать, сколько раз встречается в последовательности число q.
  2. Напишите программу, которая вычисляет сумму положительных членов последовательности. Программа получает на вход целые числа, количество введённых чисел неизвестно, последовательность чисел заканчивается числом 0 (0 – признак окончания ввода, не входит в последовательность).
  3. Построить таблицу значений функции  на отрезке
    [-0,5; 2] с шагом 0,1.

Самостоятельная работа по теме «Циклы»

Вариант 2

  1. С клавиатуры вводится последовательность из k целых чисел. Вычислить произведение нечетных членов последовательности.
  2. Напишите программу, которая подсчитывает количество членов последовательности, больших данного числа r. Программа получает на вход целые числа, количество введённых чисел неизвестно, последовательность чисел заканчивается числом 0 (0 – признак окончания ввода, не входит в последовательность).
  3. Построить таблицу значений функции  на отрезке
    [0; 5] с шагом 0,5.

Самостоятельная работа по теме «Циклы»

Вариант 3

  1. С клавиатуры вводится последовательность из n целых чисел. Сколько чисел, кратных числу p, находится в данной последовательности?
  2. Напишите программу, которая вычисляет произведение членов последовательности, меньших данного числа d. Программа получает на вход целые числа, количество введённых чисел неизвестно, последовательность чисел заканчивается числом 0 (0 – признак окончания ввода, не входит в последовательность).
  3. Построить таблицу значений функции  на отрезке
    [-1,6; 1,6] с шагом 0,2.

Самостоятельная работа по теме «Циклы»

Вариант 4

  1. С клавиатуры вводится последовательность из m целых чисел. Вычислить сумму членов последовательности, кратных 7.
  2. Напишите программу, которая подсчитывает количество отрицательных членов последовательности. Программа получает на вход целые числа, количество введённых чисел неизвестно, последовательность чисел заканчивается числом 0 (0 – признак окончания ввода, не входит в последовательность).
  3. Построить таблицу значений функции  на отрезке
    [-2; 2] с шагом 0,5.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические материалы. Контрольно-измерительные материалы по русскому языку. 8 класс.

Предлагаемые материалы помогут сэкономить время и силы ученика и учителя в подборе языкового материала для практической части, охватывают все разделы курса русского языка, являются эффективным средств...

Памятки для учащихся для работы с дидактическими материалами на уроках гуманитарного цикла

Правила и рекомендации по работе с исторической информацией объединены в пакет «Учимся учиться». Материалы из данного пакета могут использоваться как непосредственно на уроке, в том числе и в виде ксе...

Дьяченко Г.И. Поварова И.Ф. Дидактические материалы к занятиям в объединении «Оригами» "Цикл занятий "Собаки"

Данные материалы предназначены для использования педагогами на занятиях с обучающимися коррекционных образовательных учреждений VII и VIII вида в объединениях дополнительного образования «Оригам...

Дидактические материалы для учащихся. Тема: «Создание дидактических материалов для учащихся с использованием различных серверов»

     На современном этапе развития школьного образования одной из наиболее актуальных проблем, требующих новых путей решения, является необходимость качественного улучшения знани...

Дидактические материалы по предмету "Технология" по разделу «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» 5 класс.

Дидактические материалы содержат готовые разработки рабочиих листов, кейсовых заданий, лабораторных и практических работ по разделу «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов&raqu...