Алгоритм, его формы записи записи, виды алгоритмов
презентация к уроку по информатике и икт (5 класс) на тему

Рекомендуется использовать презентацию на начальном уровне знакомства с алгоритмами 5-6 класс

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Коль кругом всё будет мирно, Так сидеть он будет смирно; Но лишь чуть со стороны Ожидать тебе войны, Иль набега силы бранной, Иль другой беды незваной, Вмиг тогда мой петушок Приподымет гребешок, Закричит и встрепенётся И в то место обернётся . А.С. Пушкин. Почему слова Пушкина можно использовать в качестве эпиграфа к данному уроку?

Слайд 2

Алгоритм. Его свойства. Формы записи алгоритмов. Тема урока: Виды алгоритмов

Слайд 3

Пароход уперся в берег. Капитан кричит: Вперед! Как такому ротозею Доверяют пароход?

Слайд 4

Алгоритм. Его свойства.

Слайд 5

Мухаммед аль - Хорезми Алгоритм - это описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов .

Слайд 6

Свойства алгоритма: понятность; конечность; дискретность; массовость.

Слайд 7

Виды алгоритмов Линейный алгоритм Разветвляющийся алгоритм Циклический алгоритм

Слайд 8

Линейный алгоритм - это описание действий, которые выполняются однократно в заданном порядке.

Слайд 9

Создать алгоритм вычисления выражения: 100 + 15 - 40 + 20

Слайд 10

Разветвляющийся алгоритм - это алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.

Слайд 11

Разветвляющийся алгоритм называется полным , если он имеет вид: «если < условие > , то < действие1 > иначе < действие2 > ».

Слайд 12

Разветвляющийся алгоритм называется неполным , если он имеет вид: «если < условие > , то < действие > »

Слайд 13

Циклический алгоритм - это описание действий, которые должны повторяться указанное число раз или пока не выполнено заданное условие.

Слайд 14

РЕЛАКСАЦИЯ

Слайд 16

Формы представления алгоритма: словесная форма ; графическая форма ; программная .

Слайд 17

Словесная форма - это форма описания алгоритма на естественном языке. Данная форма очень удобна, если нужно приближенно описать суть алгоритма. Однако при словесном описании не всегда удается ясно и точно выразить идею.

Слайд 18

Графическая форма записи алгоритмов - изображение алгоритма в виде последовательности связанных между собой функциональных блоков, каждый из которых соответствует выполнению одного или нескольких действий. начало и конец алгоритма выполняемое действие условие выполняемого действия

Слайд 19

Программная форма записи алгоритма – это запись на языке программирования.

Слайд 20

Задание: Написать алгоритм «Одеться по погоде». Если на улице температура ниже 0, то необходимо надеть шубу, иначе – куртку.

Слайд 21

Алгоритм ПОГОДА Начало 1. определить температуру воздуха 2. если температура ниже 0, то надеть шубу, иначе надеть куртку Конец . Словесная форма записи:

Слайд 22

Графическая форма: Начало Определить температуру воздуха Температура ниже 0? да нет Надеть шубу Надеть куртку Конец

Слайд 23

program E3; uses crt; var t: real; begin clrscr ; writeln (‘введите температуру воздуха t =‘); readln(t); if t < 0 then writeln(‘ одеть шубу ’) else writeln(‘ одеть куртку ’); end . Программная форма записи:

Слайд 24

С какими типами алгоритмов мы познакомились сегодня на уроке? 2. Почему они так называются? 3. Какие из них мы сегодня рассматривали на уроке? 4. Почему не было линейных алгоритмов?

Слайд 25

Задание на дом: 1. Угадайте, какое литературное произведение зашифровано в следующей блок-схеме. Назовите форму записи алгоритма. Почему? 2. Приведите по три примера алгоритмов из каждого учебного предмета. 3. Распишите в тетрадях формы представления алгоритмических конструкций: линейная и цикл.

Слайд 26

Коль кругом всё будет мирно, Так сидеть он будет смирно; Но лишь чуть со стороны Ожидать тебе войны, Иль набега силы бранной, Иль другой беды незваной, Вмиг тогда мой петушок Приподымет гребешок, Закричит и встрепенётся И в то место обернётся. А.С. Пушкин. Почему слова Пушкина можно использовать в качестве эпиграфа к данному уроку? Какого типа алгоритм здесь приведен?


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Алгоритмы. Свойства. Способы записи алгоритмов. Линейные алгоритмы"

В данной презентации представлен материал к разделу "Алгоритмизация". В презентации рассмотрены понятия: алгоритм, свойства алгоритма, способы записи алгоритмов, линейные алгоритмы. Представлены задач...

Формы записи алгоритмов. 6 класс.

Урок "Формы записи алгоритмов" в 6 классе по программе Л.Л.Босовой. К уроку прилагается  презентация из 20 слайдов и дидактические материалы. Практическая работа проводится в среде "ЛогоМиры...

План-конспект урока по теме: Формы записи алгоритма.

План-конспект урока по теме: Формы записи алгоритма. 1.                  Предмет: Информатика и ИКТ2....

Алгоритм. Понятие, свойства, формы записи

Из истории…Алгоритм – это описание последовательности действий, исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.Алгоритмизация – это процесс разработки алгоритм...

Технологическая карта урока по информатике на тему " Форма записи алгоритмов"( 6 класс)

Технологическая карта к уроку №25 по информатике в 6 классе по теме " Форма записи алгоритмов " по ФГОС....

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 6 класс. Урок 20. Формы записи алгоритма. Типы алгоритмов.

Урок 20. Формы записи алгоритма. Типы алгоритмов.Цель урока: сформировать понятия «алгоритм», «текстовое описание алгоритма», «блок – схема»,  «алг...

Конспект к уроку "Формы записи алгоритмов. Виды алгоритмов."

Формы записи алгоритмов. Виды алгоритмов....