Программа Элективного курса
элективный курс по информатике и икт (9 класс) на тему

Арефина Наталья Ильинична

Программа Элективного  курса «Арифметические вычисления в смешанных системах счисления»»  9 класс 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_elektivnogo_kursa.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Антоновка

Завитинского района

Рассмотрена и рекомендована к утверждению ШМО

МБОУ СОШ  с. Антоновка

от  ___________ года

Протокол №1

Руководитель ШМО

______А.А. Фадеев

Согласована

Заместителем директора по УВР МБОУ СОШ

с. Антоновка

___________года

________В.В. Остапенко

Утверждена  

Приказом МБОУ СОШ

с. Антоновка

от  ___________года

Директор школы

________Э.С.Антонюк

Программа Элективного  курса

«Арифметические вычисления в смешанных системах счисления»»
Для 9 класса

Срок реализации 2016-2017

Составитель программы:

Арефина Наталья Ильинична

Учитель информатики и ИКТ

с.Антоновка

2016 год

Пояснительная записка

Курс ««Арифметические вычисления в смешанных системах счисления»» предназначен для учащихся 9-х классов. Современные профессии, предлагаемые выпускникам учебных заведений, становятся все более интеллектоемкими. Информационные технологии, предъявляют высокие требования к интеллекту работников, занимают лидирующее положение на международном рынке труда. Поэтому для подготовки детей к жизни в современном информационном обществе в первую очередь необходимо развивать логическое мышление, способности к анализу и синтезу.

Количество часов на курс: 8

Образовательная область: информатика и информационно-коммуникационные технологии.

Тип курса: Предметно-ориентированный курс.

Цель курса: научить учащихся проводить арифметические операции над двоичными числами по алгоритмам машинной арифметики.

Данная программа адресована для проведения элективного курса в рамках подготовки девятиклассников общеобразовательных школ. Программа основывается на базовом курсе информатики 8-9 классов. Основная идея программы – дать ученику возможность реализовать способность ученика,  создать условия для подготовки к экзаменам по выбору по предмету.

Курс посвящен вопросу хранения числовых данных в памяти компьютера и реализации арифметических данных над ними. Освоение данного курса поможет лучше понять:

  • принципы организации различных типов данных в языках программирования;
  • операции, разрешенные над различными типами числовых данных.

Состав учебно-методического комплекта. 

Учебно-методический комплект по элективному курсу «Арифметические вычисления в смешанных системах счисления» включает в себя учебное пособие, включающее в себя теоретический материал и набор заданий для самостоятельной работы учащихся.

Учебно-методический комплект содержит большое количество заданий разного уровня сложности. Это позволит учителю построить для каждого учащегося индивидуальную образовательную траекторию. Задания встроены в учебное пособие таким образом, чтобы учителю, проводящему данный курс, было удобнее ориентироваться в последовательности работы с этими заданиями. Некоторые задания (кроме творческих) снабжены подробными решениями и ответами.

Текущий контроль уровня усвоения материала осуществляется по результатам выполнения учащимися практических и творческих заданий. Итоговый контроль реализуется в форме отчета учащегося по результатам выполнения последнего творческого задания.

Программа курса

  1. Десятичная, двоичная и шестнадцатеричная системы счисления. Переводы целых и вещественных чисел из одной системы счисления в другую. Взаимосвязь двоичной и шестнадцатеричной систем счисления. Двоичная арифметика. (3 часа)
  2. Представление целых чисел в памяти компьютера. Дополнительный код. Машинная арифметика целых чисел. Понятие переполнения (выхода за разрядную сетку). (3 часа)
  3. Представление вещественных чисел в памяти компьютера. Нормализация чисел. Мантисса, порядок, смещение порядка. Арифметика чисел с плавающей запятой. (2 часа)

Требования к знаниям и умениям учащихся

После изучения курса учащиеся должны уметь:

  • производить операции сложения, вычитания, умножения и деления в двоичной системе счисления;
  • переводить целые числа в знаковый и беззнаковый формат и обратно, производить над ними арифметические операции по машинному алгоритму;
  • переводить вещественные числа в формат с плавающей запятой и обратно, производить над ними операции по машинному алгоритму.

Тематическое планирование курса

Тема

Теория

Практика

Десятичная, двоичная и шестнадцатеричная системы счисления. Переводы целых и вещественных чисел из одной системы счисления в другую.

1

1

Взаимосвязь двоичной и шестнадцатеричной систем счисления. Двоичная арифметика.

1

1

Представление целых чисел в памяти компьютера. Дополнительный код. Машинная операция сложения. Понятие переполнения (выхода за разрядную сетку).

Машинные операции умножения, делания нацело и поиска остатка от деления для целых чисел.

1

1

Представление вещественных чисел в памяти компьютера. Нормализация чисел. Мантисса, порядок, смещение порядка. Арифметика чисел с плавающей запятой.

1

1

Итого:

4

4

Список  литературы

  1. А.А.Кузнецов, С.А. Бешенков, Е.А Ракитина, Сборник типовых задач 8-9 класс, Москва, Просвещение, 2006
  2.  И. Семакин, Е. Хеннер, задачник- практикум в 2-х частях, Москва, Лаборатория базовых Знаний, 2000
  3.  Тематические тестовые задания для подготовки к ОГЭ
  4. Информатика в школе: Приложение к журналу «Информатика и образование». №4–2003. – М.: Образование и Информатика, 2003.
  5.  Сафронов И.К. Задачник-практикум по информатике. – СПб.: БХВ – Петербург, 2002.
  6.  ЦОР презентации к занятиям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа элективногокурса "Основы стилистики" 10 класс

Элективный курс "Основы стилистики" расчитан на 79 часов для учащихся 10 классов. В этой программе рассматриваются основные аспекты изучения текста, его анализа. Для закрепления материала используются...

Рабочая программа по литературе для 6 класса (по программе В. Коровиной) Рабочая программа по литературе для 10 класса (по программе ]В. Коровиной)

Рабочая программа содержит пояснительную записку, тематическое планирование., описание планируемых результатов, форм и методов, которые использую на уроках. Даётся необходимый список литературы...

рабочие программы по физической культуре на основе Примерной программы и авторской программы «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1–11 классов» В. И. Ляха, А. А. Зданевича. (М.: Просвещение, 2011).

Рабочие программы по физической культуре на основе Примерной программы и авторской программы «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1–11 классов» В. И. Ляха, А. А. Зданевича. (М.: Прос...

Рабочая программа по литературе для 11 класса разработана на основе Примерной программы основного общего образования по литературе, соответствующей Федеральному компоненту государственного образовательного стандарта и авторской программы. Программа по лит

Рабочая программа по литературе для 11 класса разработана на основе Примерной программы основного общего образования по литературе, соответствующей Федеральному компоненту государственного образовател...

Рабочая учебная программа по химии 8 – 9 класс третья ступень образования срок реализации программы: 2 года Составлена на основе примерной программы для общеобразовательных учреждений Министерства образования. Издательство Дрофа,М.2001г. программы под р

Рабочая учебная программапо химии 8 – 9 класстретья ступень образованиясрок реализации программы: 2 года  Составлена на основе примерной программы для общеобразовательных учреждений Министер...

Программа «Увлекательное рукоделие для малышей» - это дополнительная образовательная программа социально – педагогической направленности. Программа является структурной частью комплексной образовательной программы Школы раннего общего и технического разв

Актуальность программы обуПедагогическая целесообразность. Программа «Увлекательное рукоделие для малышей» позволяет расширить опыт трудовой деятельности, т.к. знакомит детей с новым...