Создание анимации в программе Microsoft PowerPoint. Эффекты входа и выхода.
учебно-методический материал по информатике и икт (5, 6, 7 класс) по теме

Руденко Наталья Александровна

Создание анимации в программе Microsoft PowerPoint. Эффекты входа и выхода.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_3.doc78.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Создание презентаций в программе Microsoft PowerPoint.

Урок 3.

Настройка анимации. Вход и выход.

В программе Microsoft PowerPoint существует возможность настройки анимации путем добавления эффектов входа (появления фигур или текста) или выхода (исчезновения фигур или текста). Для этого надо выполнить алгоритм следующих действий:

1) выделить фигуру, вызвать контекстное меню, выбрать пункт настройка анимации (при этом в области задач появляется меню настройки анимации).

2) в меню настройки анимации выбираем пункт добавить эффект;

в разворачивающемся списке выбираем пункт Вход и

из разворачивающегося списка выбираем подходящий эффект. Обратите внимание, что на экране появляются 9 последних использованных эффектов и еще есть пункт другие эффекты.

Важно! Сколько раз вы щелкните по эффектам, столько различных анимаций будет применено к объектам, и соответственно столько же раз ваш объект будет заново появляться на экране, поэтому важно заранее продумать целесообразность стольких появлений объекта.

3) после выбора анимации входа (появления) объекта в нижней части области задач появляется возможность дополнительных настроек и изменения анимации: здесь можно настроить скорость выполнения действий, начало их выполнения, задержку их выполнения и т.д.

4) при помощи пункта параметры эффектов можно получить доступ к дополнительным настройкам, которые позволяют вставить стандартные звуки, действия после выполнения эффекта, время задержки и число повторений и т.д:

 

5) аналогично действию вход выполняется действие выход объекта. В меню настройка анимации → добавить эффект → выход. Далее по аналогии выполняются описанные выше действия.

6) после настройки анимации и смены действий можно запускать просмотр слайдов.

Задание:

1). В программе Microsoft PowerPoint откройте файл под названием «Лицо».

2). В появившемся слайде с помощью анимации оживите картинку таким образом, чтобы лицо человека появлялось по частям, задерживалось, а затем постепенно исчезало.

3). Покажите работу учителю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации Создание мультимедийных презентаций средствами Microsoft PowerPoint

Методические рекомендации Создание мультимедийных презентаций средствами Microsoft PowerPoint...

Создание презентаций в программе Microsoft PowerPoint

Повторение и получение знаний по теме «Создание презентации в программе Microsoft PowerPoint»Закрепление у учащихся умения набирать текст и вставлять рисунки в слайды...

Мастер-класс на тему "Создание интерактивных тренажёров в программе Microsoft PowerPoint 2007"

Вашему вниманию предлагается мастер класс по созданию интерактивных заданий и тренажёров в программе Microsoft PowerPoint 2007. Данный материал будет полезен учителям начальной школы и среднего звенао...

Методические рекомендации по созданию учебно-образовательных презентаций Microsoft PowerPoint

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10453201","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 88px; height: 100px;"}}]]Методические рекомендации предназначены в помощь преп...

Создание интерактивных тестов в Microsoft PowerPoint

Одной из задач повседневного педагогического труда является необходимость осуществлять контроль знаний студентов. Формы контроля, применяемые преподавателями, очень разнообразны, но наиболее часто исп...

Создание анимации в программе Microsoft PowerPoint. Пути перемещения.

Создание анимации в программе Microsoft PowerPoint. Пути перемещения....

Методические рекомендации по созданию презентаций в программе Microsoft PowerPoint

Данный методические указания включают в себя материалы для изучения интерфейса и использования инструментов программы  Microsoft PowerPoint. Предназначено для педагогов дополнительного образовани...