Доклад на тему: «Здоровьесберегающие технологии и учебная деятельность на уроках с учетом физиологических особенностей школьников в рамках ФГОС»
методическая разработка по информатике и икт на тему

Главный показатель благополучия общества и государства — это состояние здоровья школьника, которое отражает действительность и дает прогноз на будущее. Согласно данным полученным специалистами практически здоровыми считают не более 10% современных школьников. Наиболее часто встречающиеся патологии : нарушения осанки и искривление позвоночника, нарушения зрения, заболевания сердечно-сосудистой системы, аллергические проявления, нарушения пищеварения. Не остаются без внимания и заболевания нервной системы.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_na_temu.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему: «Здоровьесберегающие технологии и учебная деятельность на уроках с учетом физиологических особенностей школьников в рамках ФГОС»

Главный показатель благополучия общества и государства — это состояние здоровья школьника, которое отражает действительность и дает прогноз на будущее. Согласно данным полученным специалистами практически здоровыми считают не более 10% современных школьников. Наиболее часто встречающиеся патологии : нарушения осанки и искривление позвоночника, нарушения зрения, заболевания сердечно-сосудистой системы, аллергические проявления, нарушения пищеварения. Не остаются без внимания и заболевания нервной системы.
Причинами нарушения здоровья учащихся являются:
- недостаток физической активности учащихся, приводящий к гиподинамии;
- интенсивность образовательного процесса;
- технологии проведения урока и оценивание знаний учащихся, приводящие к стрессовым ситуациям;
- невозможность учителей в условиях современной организации образовательного процесса реализовать индивидуальный подход к учащимся с учетом их психологических и физиологических особенностей.
Главная особенность здоровьесберегающей педагогики — приоритет здоровья, то есть чуткое и внимательное отношение к здоровью.

Принципы здоровьесберегающей педагогики

- главный принцип «не навреди»;
- забота о здоровье учащихся то есть положительное влияние как на здоровье в целом, так и на эмоциональную сферу детей;
- непрерывность и преемственность;
- включение вопросов здоровья в содержание программ;
- единство физического, психического и духовного здоровья;
- соответствие содержания и организации обучения возрасту обучающихся;
- приоритет позитивного влияния над негативным;
- ответственность учащихся за свое здоровье;
- контроль за результатами.
Решить проблему организации физической активности и профилактики гиподинамии мы можем на уроках физической культуры. Современные школьники часами просиживают над тетрадями и учебниками, нагрузки колоссальные плюс увлечение компьютерными играми, Интернетом. В результате на занятия физкультурой и спортом времени не остается. Это приводит к задержке роста и развития, снижается иммунитет.

Пути решения проблемы

  1. Не менее 3 уроков физической культуры в неделю
  2. Содержание уроков направлено на привитие детям интереса к физическим упражнениям, к движению.
  3. Обязательные паузы в течении учебного дня ( физпаузы, физкультминутки).
  4. Занятия адаптивной физкультурой.
  5. Возможность заниматься во внеурочное время.

В мире существует две главные проблемы: здоровье нашей планеты и здоровье людей, живущих на ней. От решения этих проблем зависит и настоящее, и будущее человечества. Большинство детей не знают норм работы за компьютером. Налицо существенное ухудшение здоровья детей в нашей стране, связанное с возрастанием объема учебной нагрузки, недостатком двигательной активности.

Укреплению здоровья учащихся в нашем школе уделяется большое внимание. На протяжении многих лет осуществляется строгий контроль за выполнением рекомендаций СанПиНа: требования к освещенности кабинета, требования к мебели, проветривание помещения, место и длительность применения ТСО.

На уроках информатики созданы условия для сохранения здоровья детей:

·  динамическая организация урока: физкультминутка, глазная гимнастика, поза учащегося во время урока;

·  психологический подход при проведении урока: учет индивидуальных особенностей, темперамента учащихся, дифференцированный подход в обучении;

·  психологический климат урока: проявление доверительного подхода к ученикам, наличие на уроке эмоциональной разрядки, создание ситуации успеха;

·  педагогические знания и умения: чередование различных видов деятельности, определение момента наступления утомления учащихся и снижения их учебной активности.

Здоровьесбережение не носит характер акций, разовых мероприятий,  это постоянная системная работа.

Одной из современных задач образования является сохранение и укрепление здоровья детей. ФГОС второго поколения определяет эту задачу как одну из приоритетных. Результатом решения этой задачи должно стать создание комфортной развивающей образовательной среды. Что же нового привнесли ФГОС в решение проблемы сохранения здоровья, формирования здорового образа жизни учащихся?

·  новые смыслы образования: «от успешности школы (результаты ГИА, ЕГЭ) к успехам ребенка, развивающегося как личность»;

·  построение образования на основе системно-деятельностного обучения, наполненного личностным смыслом;

·  обозначены направления деятельности учителя, ОУ по формированию здорового и безопасного образа жизни.

Само понятие – деятельностный подход – позволяет по-новому взглянуть на динамическую организацию урока. Это прекрасно укладывается в понятие игровая технология на уроке. Для этого были разработаны двигательные, игровые задания, которые превосходно совмещаются с понятием «физминутка на уроке».

В своей практике использую нестандартные уроки: уроки - конкурсы, уроки-экскурсии, уроки- игры, уроки - соревнования, проектный метод.

Для того, чтобы сами школьники участвовали в процессе сохранения своего здоровья, вели и пропагандировали здоровый образ жизни, учащиеся 5 - 11 классов ежегодно  выполняют:

·  творческие работы, буклеты, презентации по теме «Здоровье», средствами графического редактора создают плакаты о здоровом образе жизни, рефераты на тему «Как сохранить здоровье»;

·  создают проекты на темы: «Быть здоровым это модно», «Влияние компьютера на здоровье школьников»,

·  участвуют в конкурсах «Позитив через объектив».

Совместно с учащимися были проведены мониторинги и исследовательские работы: «Интернет-зависимость. Безопасная деятельность в Интернете», «Совместимость понятий: компьютер и здоровье». Творческая группа ребят решила продолжить выполнение новых проектов: «Школа-территория здоровья»и«Наше здоровье - в наших руках!».

Проделанная работа показывает, что внедрение в обучение здоровьесберегающей технологии  в условиях реализации ФГОС ведет к снижению показателей заболеваемости детей, улучшению психологического климата в детском коллективе. Используя игровую технологию, регулярно проводя физкультурные минутки, сохраняя и укрепляя здоровье детей, следую основному принципу ФГОС – деятельностному подходу в образовании.

В заключение хотелось бы привести слова Жана-Жака Руссо: «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным - сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении!»


 

Список использованных источников

  1. Воротилкина. И. М. Оздоровительные мероприятия в учебном процессе. [Текст]//И. М. Воротилкина. - Начальная школа. – 2005. - №4. – С.72-76.
  2. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии. Школьник и компьютер. - М.:ВАКО, 2007,-303 с.
  3. Погребняк, Е.В. Здоровьесберегающие возможности деятельностного подхода в образовании в аспекте изменения позиций учителя /Е.В. Погребняк //Начальная школа плюс до и после.- 2010.-№3.-С.26-29.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему "Здоровьесберегающие технологии на уроках математики"

В докладе рассказано как на уроках математики я применяю здоровьесберегающие технологии,какие применяю упражнения, какие применяю методики....

ДОКЛАД НА ТЕМУ « Здоровьесберегающие технологии на уроках музыки»

описание упражнений, направленных на развитие дыхательной системы обучающихся...

Доклад на тему "Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе"

Задача каждого педагога воспитать здороввое поколение....

доклад на тему: "Здоровьесберегающие технологии как механизм повышения познавательной деятельности"

                Каждый педагог,  работая с детьми с интеллектуальными нарушениями, должен знать, что только правильная организация учебной деятельно...

Доклад на тему: "Здоровьесберегающие технологии в учебном процессе"

Здоровье необходимо беречь смолоду-народная мудрость, не требующая пояснений!...

доклад на тему "Здоровьесберегающие технологии и практика их применения на уроках физической культуры в условиях реализации ФГОС"

Доклад в форме презентации на районном МО учителей физической  культуры. "Здоровье -это достояние не только каждого человека, но и всего общества." Именно в школьном  возрасте закл...

Доклад на тему: «Здоровьесберегающие технологии в учебном процессе»

В национальной инициативе «Наша новая школа» отмечается, что именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Сегодня показатели здоровья подрастающего поко...