Разработка практических работ по текстовому редактору Word
методическая разработка по информатике и икт (8 класс) на тему

Материал рекомендован учителям для проведения практических работ по информатике

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon practicum1.doc98 КБ

Предварительный просмотр:

Практикум № 1. Обработка текстовой информации.

Обработка текстовой информации.

Перед Вами – практикум. Практикум подразумевает чтение теоретической информации, и параллельное выполнение инструкций, указанных в практикуме. Данный практикум познакомит Вас с двумя текстовыми редакторами, их возможностями, особенностями их использования. Практикум покажет вам различные особенности работы с текстом, особенности текстовых редакторов. Практикум рассчитан на два урока.

Вот некоторые условные обозначения, используемые в практикуме:

Инструкции, которые нужно выполнить, выделены вот так.

Необязательный материал выделяется курсивом.

Текст, который нужно набирать на клавиатуре, выделяется вот таким шрифтом.

При указании пунктов меню программы, рядом с русским вариантом в скобках указывается

Удачного Вам выполнения практикума.

Текстовый редактор Notepad (Блокнот)

Текстовый редактор Notepad предназначен для редактирования, сохранения и печати текста, Это простейший текстовый редактор. Но все основные функции текстовых редакторов он может выполнять. С помощью текстового редактора Notepad (Блокнот) Вы познакомитесь с основными функциями текстового редактора.

Запуск

Для запуска редактора Notepad (Блокнот) выберите с помощью мыши меню Пуск (Start), Программы (Programs), Стандартные (Accessories), Блокнот (Notepad).

Запустите текстовый редактор Notepad (Блокнот).

После запуска на экране появится окно программы Notepad. Окно состоит из строки меню и области для редактирования текста.

Переключение раскладки клавиатуры (русская/английская)

Прежде чем набирать текст, стоит убедиться, что включена русская раскладка клавиатуры. В правом нижнем углу экрана (рядом с часами) находится индикатор клавиатуры. Он показывает либо Ru (русский), либо En (английский).

Если индикатор показывает En, то нужно переключить раскладку на русскую. Это можно сделать одним из следующих способов.

  • Сделать двойной щелчок мышью на индикаторе клавиатуры, и в появившемся меню выбрать вариант «русский»
  • Нажав комбинацию клавиш для переключения клавиатуры. Обычно для переключения раскладки используются Ctrl-Shift или левый Alt-Shift.

Примечание.

Комбинации клавиш нажимаются следующим образом. Сначала нажимается и удерживается первая клавиша, затем, не отпуская первую клавишу, нажимается и отпускается вторая, затем отпускается первая.

Попробуйте переключать раскладку обоими вариантами. Сделайте раскладку русской.

Набор текста

Для того, чтобы набрать букву большой (прописной), существует два способа.

  • Нажмите и удерживайте клавишу Shift, другой рукой нажмите на клавишу с нужной буквой, отпустите клавишу Shift.
  • Нажмите и отпустите клавишу Caps Lock. При этом загорится соответствующий индикатор. Наберите нужную букву. Снова нажмите и отпустите клавишу Caps Lock. (при этом индикатор погаснет).

Для того, чтобы сделать в тексте интервал между словами используется клавиша пробел (space) – самая большая клавиша, которая не подписана.

Наберите на клавиатуре следующие два слова:

Текстовый Файл

Обратите внимание, что первые буквы обоих слов должны быть большими, а остальные – маленькими. Используйте для буквы набора буквы Т первый из указанных выше способов, а для буквы Р – второй.

Если при наборе текста будут сделаны ошибки, то так и оставьте – исправление будет рассмотрено ниже.

Курсор. Перемещение курсора

Курсор обозначает место, куда будет вводиться текст. Для того, чтобы переместить курсор в нужную позицию строки используются клавиши со стрелками.

Если при наборе текста вы пропустили какие-либо буквы, то переместите курсор в нужную позицию, и наберите пропущенные буквы.

Переместите курсор так, чтобы он оказался внутри слова Файл между буквами «а» и «й». Это понадобится для следующего задания.

На заметку.

Существуют клавиши (и их комбинации) для быстрого перемещения по тексту:

  • Home – перемещение в начало строки.
  • End – перемещение в конец строки.
  • Ctrl+<стрелка влево> - перемещение курсора в начало предыдущего слова.
  • Ctrl+<стрелка вправо> - перемещение курсора в начало следующего слова.

Удаление символов

Для редактирования текста или исправления в нем ошибок приходится удалять буквы текста. Для удаления букв используют одну из двух клавиш:

  • Delete – удаляет символ справа от курсора.
  • Backspace (слева от клавиши Insert, с изображением стрелки влево) – удаляет символ слева от курсора.

Удалите слово Файл. Причем «Фа» удалите с помощью клавиши Backspace, а «йл» - с помощью delete.

Вместо удаленного слова Файл наберите слово

Редактор

В результате должно получиться «Тестовый Редактор».

Сохранение файла

Во время редактирования текст находится в оперативной памяти. При выключении компьютера оперативная память очистится, и набранный текст пропадет.

Набранный текст можно сохранить в файле на жестком диске. Для сохранения текста нужно выбрать в меню программы Notepad (Блокнот) пункт Файл (File), Сохранить как (Save as). В появившемся окне набрать имя файла (например, «мой файл»), и нажать кнопку Сохранить (Save).

Сохраните набранный текст в файле с именем МОЙ ФАЙЛ

Для продвинутых

Пункты меню программы можно выбрать и без использования мыши. Для этого нужно нажать и отпустить клавишу Alt (при этом меню станет активным), затем стрелочными клавишами выбрать нужный пункт меню, и нажать на нем Enter. Этот способ работает не только в Notepad, но и в других программах в операционной системе Windows.

Закрытие программы Notepad

После сохранения файла программу Notepad можно закрыть. Для закрытия программы существуют два способа.

  • Нажать мышью на кнопку с крестиком в правом верхнем углу окна программы.
  • Нажать комбинацию клавиш Alt-F4.

Оба эти способа работают во всех windows-программах.

Закройте окно программы Notepad первым способом.

Открытие существующего файла

Чтобы вновь увидеть набранный текст, нужно открыть файл, в котором он сохранен. Для этого существует два способа.

  • 1-ый способ. Запустить программу Notepad (см. соответствующий раздел практикума). Выбрать в меню программы пункт Файл (File), Открыть (Open). В появившемся окне выбрать сохраненный ранее файл (дважды щелкнуть на нем мышью).
  • 2-ой способ. Дважды щелкнуть мышью на иконке рабочего стола Мой Компьютер (My Computer). В появившемся окне дважды щелкнуть на иконке диска C:. Затем дважды щелкнуть на папке Мои Документы (My Documents). Откроется папка, с сохраненными ранее файлами. Необходимо щелкнуть на нужном файле дважды. После этой нехитрой последовательности действий на экране появится программа Notepad, с загруженным в нее текстом.

Откройте сохраненный ранее файл первым способом. Затем закройте программу Notepad (Блокнот) с помощью комбинации клавиш Alt-F4. После этого снова откройте сохраненный ранее файл, но теперь уже вторым способом.

Перевод строки

При нажатии на клавишу Enter происходит переход курсора на следующую строку. Enter используется для того, чтобы начать набирать текст с новой строки. Если курсор находится в конце строки, то при нажатии на Enter добавляется новая строка после текущей. Если курсор находится в начале строки, то добавляется строка перед текущей. Если курсор находится в середине строки, то строка разрывается на две части – часть строки после курсора переносится на следующую строку.

Переведите курсор в конец строки «Текстовый редактор», и нажмите на клавишу Enter. При этом курсор окажется в первой позиции следующей строки. Наберите в новой строке еще два слова.

Руководство пользователя

Таким образом, должно получиться

Текстовый Редактор

Руководство пользователя

Теперь вставьте пустую строку между первой и второй строками файла. Для этого переместите курсор в начало второй строки («Руководство пользователя»), и нажмем на клавишу Enter.

При этом между введенными ранее строками появится пустая строка.

Выделение текста

Иногда бывает нужно повторить какой-то текст в файле несколько раз. Повторяющийся текст достаточно набрать один раз, а затем размножить.

Для того, чтобы размножить текст, его сначала нужно выделить. Выделить текст можно двумя способами.

  • Клавиатурой – подвести курсор к началу выделяемого блока, нажать и удерживать клавишу Shift, не отпуская Shift стрелкой вправо переместить курсор к концу выделяемого блока, отпустить клавишу Shift.
  • Мышью – подвести указатель мыши к началу выделяемого блока, нажать и удерживать левую кнопку мыши, переместить указатель мыши в конец выделяемого блока.

В этом разделе делать ничего не надо. Использование выделения мы рассмотрим в следующем разделе.

На заметку.

Для того, чтобы быстро выделить весь текст, можно нажать комбинацию клавиш Ctrl-A (английская буква А). Эта же комбинация клавиш используется во многих программах для выделения всего.

Работа с буфером обмена

Допустим, по каким-то причинам некоторый блок текста нужно повторить несколько раз. Чтобы лишний раз не набирать повторяющийся блок текста, можно воспользоваться буфером обмена Windows. Повторяющийся блок текста, нужно выделить, скопировать в буфер с помощью комбинации клавиш Ctrl-Insert, а затем переместить курсор в то место, куда должен быть вставлен текст, и нажать Shift-Insert. При этом текст, ранее скопированный в буфер обмена, будет вставлен, начиная с позиции, в которой находился курсор.

Выделите фразу «Текстовый редактор» и скопируйте ее в буфер обмена (Ctrl-Insert) (на экране это никак не отразится). Теперь переведите курсор в конец файла, и вставьте скопированный ранее в буфер текст (Shift-Insert).

Восстановление случайно потерянного текста

Если Вы удалили нужный текст, то его можно восстановить. Для аннулирования последних сделанных изменений можно нажать Alt+Backspace (или Ctrl+Z). При нажатии на эту комбинацию клавиш будут аннулированы последние изменения, внесенные в текст. Если вы удалили нужный текст, то сразу нажмите Alt+Backspace и он будет восстановлен.

Выделите фразу «Текстовый редактор», а затем нажмите на клавишу Delete. Фраза удалилась. Но она нам еще понадобится. Нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Z. При нажатии этой комбинации удаленный текст будет восстановлен.

На этом мы закончим знакомство с текстовым редактором Notepad (Блокнот). В дальнейшем Вы можете использовать текстовый редактор Notepad для набора, сохранения и распечатки простых текстов. На очереди – более мощный текстовый редактор.

Текстовый редактор Microsoft Word

Текстовый редактор Word предназначен для редактирования, сохранения и печати текста. Все возможности, с которыми вы познакомились, изучая Notepad, справедливо и для редактора Word. В отличие от Notepad он обладает богатыми возможностями по форматированию текста.

Запуск

Для запуска редактора Word выберите с помощью мыши меню Пуск (Start), Программы (Programs), Microsoft Word.

После запуска на экране появится окно программы Word. Окно состоит из строки меню, панели управления (там, где красивые кнопочки) и области для редактирования текста.

Запустите текстовый редактор Word

В процессе выполнения практикума, Вы должны будете набрать текст, который прилагается к практикуму. Следующие разделы показывают последовательность действий для набора этого файла.

Копирование текста между программами

Windows позволяет копировать информацию между программами. Если текст скопирован в буфер обмена в одной программе, то его можно достать из буфера в другой программе.

Перейдите в окно программы Notepad, выделите текст «Текстовый Редактор», скопируйте его в буфер (Ctrl-Insert), вернитесь в окно программы Word, вставьте текст из буфера (Shift-Insert).

С помощью клавиши Enter переведите курсор на две строки ниже, и наберите

Руководство для чайников

Затем переведите курсор еще на несколько строк вниз.

Изменение размера шрифта

Как видно из прилагаемого к практикуму текста, надпись «Текстовый редактор» должна быть выделена крупным шрифтом. По умолчанию размер шрифта устанавливается в 10 точек. Для изменения размера шрифта нужно выделить блок текста (для которого нужно изменить размер), затем открыть раскрывающийся список размера шрифта , и выбрать нужный размер.

Выделите надпись «Текстовый редактор», затем откройте раскрывающийся список размера шрифта на панели управления, и выберите размер 20.

Центрирование текста

Если какой-либо блок текста нужно расположить по центру строки, то нужно выделить этот блок, и нажать на кнопку  на панели управления.

Разместите надпись «Текстовый редактор», по центру строки.

Выравнивание текста по правому краю

Текст «Руководство для чайников» должен быть прижат к правому краю. Для того, чтобы прижать какой-нибудь блок к правому краю страницы, выделите этот блок и нажмите на кнопку .

«Прижмите» к правому краю страницы текст «Руководство для чайников».

Сохранение файла

Сохранение текста на диске в редакторе Word происходит точно также, как и в Notepad (Блокнот). Кроме того, для сохранения, вместо выбора соответствующего пункта меню, можно просто нажать на кнопку .

Сохраните файл на диске. Затем закройте программу Word.

Открытие существующего файла

Открытие файла, сохраненного ранее на диске, происходит теми же способами, что и в Notepad. Правда вместо выбора пункта меню Файл, Открыть можно просто нажать на кнопку .

Откройте сохраненный файл, запустив Word, и выбрав меню Файл, Открыть. Затем закройте Word, и откройте файл, открыв последовательно Мой компьютер, Диск C:, Папку Мои документы.

Набор текста

Обратите внимание на следующие вещи:

  • При наборе текста не нужно самостоятельно переходить на новую строку – когда вы наберете слишком большую строку, Word сам перенесет ее на следующую строку.
  • Запятая в русской раскладке клавиатуры набирается нажатием комбинации клавиш shift+?.
  • Точка – просто ? (клавиша знак вопроса, рядом с правым shift-ом.).
  • После любого знака препинания (запятой, точки и т. п.) обязательно ставится пробел. Это правило позволяет сделать текст более удобочитаемым.

Наберите следующий абзац текста:

Текстовый редактор, это такая программа, которая умеет работать с текстом, что и следует из названия. Умные программисты сделали много разных текстовых редакторов. Особенно среди них выделяется текстовый редактор Word. Он дает нам целую кучу возможностей. Например, с его помощью можно выделить самый важный текст, подчеркнуть текст, на который стоит обратить внимание, а также наклонить текст, обозначающий что-то интересное. Еще Word умеет делать списки, вот такие:

Красная строка

Для того, чтобы сделать отступ в первой строке (красную строку), не обязательно вставлять пробелы перед первым словом абзаца. Более того, это считается дурным тоном. Для выделения красной строки нужно выделить весь абзац, а затем мышью перетащить указатель отступа, как это показано на рисунке.

Сделайте красную строку в только что набранном абзаце.

Выделение текста жирным шрифтом

Для выделения текста жирным шрифтом, необходимо выделить требуемый текст, и нажать на кнопку .

Выделите жирным шрифтом текст «выделить самый важный текст»

Выделения текста курсивом

Для выделения текста курсивом, нужно выделить требуемый текст, и нажать на кнопку .

Выделите курсивом текст «наклонить текст, обозначающий что-то интересное»

Подчеркивание текста

Для подчеркивания текста, нужно выделить требуемый текст, и нажать на кнопку .

Подчеркните текст «подчеркнуть текст, на который стоит обратить внимание».

Создание списков

Для создания списка нужно набрать все элементы списка, каждый с новой строки, выделить список и нажать на кнопку . При этом рядом с каждым элементом списка появится маркер.

Для создания списка, наберите текст «Элемент списка» 3 раза в разных строках (можно воспользоваться копированием через буфер обмена),

Элемент списка

Элемент списка

Элемент списка

Затем выделите все 3 строки, и сделайте из этих 3-х строк маркированный список.

Создание нумерованных списков

Для создания нумерованного списка нужно набрать все элементы списка без номеров, каждый с новой строки, выделить список и нажать на кнопку . При этом рядом с каждым элементом списка появится соответствующий номер.

Для создания нумерованного списка наберите текст.

А еще Word может создавать нумерованные списки, вот такие:

Алексей Немов (Россия)

Бенджамин Варонян (Франция)

Ли Ю-Хьюнг (Корея)

А затем список гимнастов превратите в нумерованный список.

Добавление таблиц

Для вставки в текст таблицы, нужно нажать на кнопку , выделить мышью в появившейся сетке размер таблицы, и нажать на левую кнопку мыши.

Наберите следующую строку:

Word даже может делать таблицы, вот такие:

Затем вставьте таблицу 3 на 3, и заполните ее следующими данными.

1

Первая строка таблицы

А остальные две ячейки пусть останутся пустыми…

2

Вторая строка таблицы

3

Третья строка таблицы

Измерение размеров столбцов таблицы

По умолчанию все столбцы таблицы одинаковые. Чтобы изменить размер столбцов, нужно подвести указатель мыши к разделительной линии таблицы, захватить разделительную линию, нажав левую кнопку мыши, перетащить линию на нужное место, и отпустить левую кнопку мыши.

Измените размер столбцов таблицы так, чтобы первый и второй столбцы занимали минимальное пространство.

Поиск строки

Для того, чтобы в большом тексте найти нужную строку, нужно выбрать меню Правка (Редактирование), Найти. В появившемся окне набрать искомый текст, и нажать кнопку «Найти». Обратите внимание, что поиск начинается от текущего положения курсора. Поэтому для поиска с начала текста нужно переместить курсор в начало текста.

На заметку

Для быстрого перемещения курсора существуют следующие «горячие клавиши»:

Page Up – на один экран вверх.

Page Down – на один экран вниз.

Ctrl-Home – в начало файл

Ctrl-End – в конец файла

Найдите в набранном тексте слово «Word».

Контекстная замена строки

Для того, чтобы быстро заменить одно слово на другое, выберите пункт меню Правка (Редактирование), Заменить. В появившемся окне в поле «Найти» набрать заменяемое слово, в поле «Заменить на» - заменяющее, и нажать на кнопку «Заменить все».

Заменить в набранном тексте слово «Word» на «Word 2000»

Сохраните файл на диске.

Поздравляем, Вы прошли практикум!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лабораторно-практические работы в текстовом редакторе Word.

Данная работа состоит из 5 лабораторно-практических работ в тестовом редакторе Word....

Практические работы в текстовом редакторе Word 2007

5 практических работ в текстовом редакторе Word 2007...

Практическая работа в текстовом редакторе, Рисование в Word

Небольшая практическая работа для студентов...

Контрольная практическая работа по текстовому редактору Word для 6 класса

Контрольная работа содержит в себе задания для выполнения на компьютере в текстовом редакторе Word...

Практическая работа в текстовом редакторе Word

Работа может быть использована при изучении векторного графического редактора...

Сборник практических работ в текстовом редакторе Microsoft Word

Сборник практических работ в текстовом редакторе Microsoft Word...

Лабораторные, практические работы в текстовом редакторе Word по программе "КОМП"

Лабораторный практикум – состоит из десяти лабораторных работ, предусматривающих освоение основных возможностей приложения Microsoft Word. Каждая лабораторная работа содержит перечень индивидуал...