Аннотация к рабочим программам по информатике (7-11 класс) по К. Полякову и Н.Еремину
материал по информатике и икт (7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Комагоркина Татьяна Николаевна

Аннотация к рабочим программам по новым учебникам К.Полякова и Н.Еремина. Аннотация общая, на весь курс 7-9 класс и 10-11 класс из расчета 1 час в неделю. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл annotatsiya.docx17.98 КБ

Предварительный просмотр:

Аннотация к рабочей программе курса «Информатика и ИКТ» (7-11 класс) учителя Комагоркиной Т.Н.

За основу составления программы взята примерная рабочая программа изучения информатики по линии УМК «Информатика. 7–9 классы» К. Ю. Полякова и Е. А. Еремина, а также поурочное планирование и рекомендации по организации учебной деятельности на уроках. Тематическое и поурочное планирование представлены в базовом (минимальный вариант учебного плана),  рассчитанного на 34 урока.

Основной принцип, которым руководствовались авторы при разработке учебного курса для преподавания информатики на базовом уровне, заключается в соблюдении соответствия требованиям ФГОС. Удовлетворение всем требованиям ФГОС обеспечивает полный набор компонентов УМК.

Согласно разделу ФГОС 18.3.1 «Учебный план основного общего образования», в состав обязательной для изучения предметной области «Математика и информатика» входит учебный предмет «Информатика». Подробнее об учебнике

http://kpolyakov.spb.ru/school/osnbook.htm.

В  основной  школе предмет  «Информатика»  изучается

В 7 классе — 1 час в неделю,

в 8 классе — 1 час в неделю,

в 9 классе — 1 час в неделю (всего 105 часов).

Программа для 10-11 классов по предмету «Информатика» предназначена для изучения курса информатики учащимися средней школы. Она включает в себя три крупные содержательные линии:

  • Основы информатики

  • Алгоритмы и программирование

  • Информационно-коммуникационные технологии.

Важная задача изучения этих содержательных линий в курсе – добиться систематических знаний, необходимых для самостоятельного решения задач, в том числе и тех, которые в самом курсе не рассматривались. Существенное внимание уделяется линии «Алгоритмизация и программирование», которая входит в перечень предметных результатов ФГОС.

Информатика рассматривается как наука об автоматической обработке данных с помощью компьютерных вычислительных систем. Такой подход сближает курс информатики с дисциплиной, называемой за рубежом computer science.

Программа ориентирована, прежде всего, на получение фундаментальных знаний, умений и навыков в области информатики, которые не зависят от операционной системы и другого программного обеспечения, применяемого на уроках.

Учебники, составляющие ядро УМК, содержат все необходимые фундаментальные сведения, относящиеся к курсу информатики, и в этом смысле являются цельными и достаточными для подготовки по информатике в средней школе. Учитель может перераспределять часы, отведённые на изучение отдельных разделов учебного курса, в зависимости от фактического уровня подготовки учащихся.

Одна из важных задач учебников и программы – обеспечить возможность подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ по информатике. Авторы используемых пособий и учебников сделали всё возможное , чтобы в ходе обучения рассмотреть максимальное количество типов задач, включаемых в контрольно-измерительные материалы ЕГЭ.

В средней школе предмет информатика изучается

10 класс – 1 час в неделю

11 класс – 1 час в неделю (всего 68 часов)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аннотация к рабочей программе по немецкому языку 8 класс к УМК И.Л.Бим "Deutsch Schritte 4"

Аннотация к рабочей программе по немецкому языку 8 класс к УМК И.Л.Бим  "Deutsch Schritte 4" включает в себя краткое описание рабочей программы: программу, но основе, которой составлялась рабочая...

Рабочая программа по информатике 10-11 класс к УМК Полякова

Рабочая программа по информатике к УМК Поляков 10-11 класс (1 час в неделю)...

Аннотация к Рабочей программе по информатике 10 класс (базовый уровень) по учебнику А.Г.Гейна 2017

Аннотация к Рабочей программе по информатике  10 класс (базовый уровень) по учебнику А.Г.Гейна 2017....

Аннотация к рабочей программе по информатике и ИКТ для 9 класса (УМК Босова)

Аннотация к рабочей программе по информатике и ИКТ для 9 класса...

Рабочая программа по химии 10-11 класс, углубленный уровень. УМК В. В. Еремина и др. под ред. В. В. Лунина.

Программа разработана на основе авторской программы курса химии для 10-11 класса общеобразовательных учреждений. Еремин В. В. Методическое пособие к учебникам В.В. Еремина, Н.Е. Кузьменко и др. «...

Аннотации к рабочим программам по географии 5-6 классы, биологии 5-11 классы, химии 8-11 классы, природоведение 5-6 (ОВЗ), биология 7-9 (ОВЗ)

Аннотации к рабочим программам по географии 5-6 классы, биологии 5-11 классы, химии 8-11 классы, природоведение 5-6 (ОВЗ), биология 7-9 (ОВЗ)...

Рабочая программа по литературе 5-9 класс по новым ФГОС. Аннотация к рабочей программе по литературе 5-9 класс.

Рабочая программа по литературе 5-9 класс по новым ФГОС. Аннотация к рабочей программе по литературе 5-9 класс....