Вредное воздействие ПК на здоровье и способы защиты
статья по информатике и икт на тему

Исаева Ирина Александровна

Вредное воздействие ПК на здоровье и способы защиты

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vrednoe_vozdeystvie_pk_na_zdorove_i_sposoby_zashchity.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Вредное воздействие ПК на здоровье и способы защиты

По данным экспертов ВОЗ, до 92% взрослых, работающих на компьютере, жалуются в конце рабочего дня на различные неприятные ощущения и усталость, которые в дальнейшем приводят к неблагоприятным последствиям. Чаще всего страдают глаза: через несколько часов работы появляется чувство жжения – словно в глаза попал песок, болят веки.

Специалисты отмечают, что у большинства детей после пары часов работы за компьютером наблюдается зрительное утомление. Самое главное, что, увлекшись работой за компьютером, дети совершенно не ощущают это утомление, и, не смотря ни на что, продолжают работать.

В наше время за компьютером сидят не только взрослые и подростки, но и маленькие дети. В результате, после длительного «общения» с компьютером у маленького ребенка возбуждается нервная система, из-за чего происходит нарушения сна. Такого ребенка сложно уложить спать, а если и получается, то малыш постоянно просыпается и реагирует на каждый шорох.

Многих родителей очень волнует излучение, которое может исходить от компьютера. Современные компьютеры абсолютно безопасны, но на устаревших моделях уровень электромагнитных излучений может превышать норму. Во время работы компьютера в комнате изменяется структура воздуха. Снижается влажность, повышается температура, увеличивается содержание двуокиси углерода.

Существуют определенные правила безопасности, которые необходимо обязательно учитывать, при работе на компьютере:

1) В комнате, где находится компьютер ежедневно необходимо проводить влажную уборку.

2) До работы на и после нее, компьютер необходимо притирать влажной тканью или специальными салфетками.

3) Комната, где находится компьютер, нуждается в постоянном проветривании.

4) Местное освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана

5)  Рабочее место  должно располагаться так, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева

6) Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки

7) Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула (кресла) должна быть полумягкой, с нескользящим  покрытием.

  1. Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 60 - 70 см, но не ближе 500 см с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

Существует ряд вредных факторов, которые отрицательно сказываются на здоровье ребенка.  

Глаз ребенка еще не готов переносить большие нагрузки. А работа с компьютеров вызывает зрительное и умственное напряжение. Перестрой в аккомодации глаз (клавиатура-экран) вызывает сильное напряжение глазных мышц.

Еще одним негативным фактором считается нервно-эмоциональное напряжение. Работу за компьютером можно считать, своего рода, эмоциональным стрессом, который негативно отражается на психике ребенка.

Все вышеперечисленные факторы можно избежать, уменьшив время работы на компьютере. . Непрерывная длительность не должна превышать:

- для учащихся I классов (6 лет) - 10 минут;

- для учащихся II - V классов - 15 минут;

- для учащихся VI - VII классов - 20 минут;

- для учащихся VIII - IX классов -25 минут;

  • для учащихся X - XI классов на первом часу учебных занятий 30 минут, на втором - 20 минут;

 Необходимо периодически проводить гимнастику для глаз, а также правильно обустроить рабочее место.

Комплексы упражнений для глаз

Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

 

1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

Физкультминутка (ФМ) способствует снятию локального утомления. По содержанию ФМ различны и предназначаются для конкретного воздействия на ту или иную группу мышц или систему организма в зависимости от самочувствия и ощущения усталости.

Физкультминутка общего воздействия может применяться, когда физкультпаузу по каким-либо причинам выполнить нет возможности.

 ФМ общего воздействия

1. И.п о.с. 1-2 встать на носки, руки вверх-наружу, потянуться вверх за руками. 3-4 дугами в стороны руки вниз и расслабленно скрестить перед грудью, голову наклонить вперед. Повторить 6-8 раз. Темп быстрый.

2. И.п. стойка ноги врозь, руки вперед., 1 поворот туловища направо, мах левой рукой вправо, правой назад за спину. 2 и.п. 3-4 то же в другую сторону. Упражнения выполняются размашисто, динамично. Повторить 6-8 раз. Темп быстрый.

3. И.п. 1 согнуть правую ногу вперед и, обхватив голень руками, притянуть ногу к животу. 2 приставить ногу, руки вверх-наружу. 3-4 то же другой ногой. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

Физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения:

Наклоны и повороты головы оказывают механическое воздействие на стенки шейных кровеносных сосудов, повышают их эластичность; раздражение вестибулярного аппарата вызывают расширение кровеносных сосудов головного мозга. Дыхательные упражнения, особенно дыхание через нос, изменяют их кровенаполнение. Все это усиливает мозговое кровообращение, повышает его интенсивность и облегчает умственную деятельность.

 ФМ для улучшения мозгового кровообращения

1. И.п. о.с. 1 руки за голову; локти развести пошире, голову наклонить назад. 2 локти вперед. 3-4 руки расслаблен но вниз, голову наклонить вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

2. И.п. стойка ноги врозь, кисти в кулаках. 1 мах левой рукой назад, правой вверх назад. 2 встречными махами переменить положение рук. Махи заканчивать рывками руками назад. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

3. И.п. сидя на стуле. 1-2 отвести голову назад и плавно наклонить назад. 3-4 голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

Физкультминутка для снятия утомления с плечевого пояса и рук:

динамические упражнения с чередованием напряжения и расслабления отдельных мышечных групп плечевого пояса и рук, улучшают кровоснабжение, снижают напряжение.


ФМ для снятия утомления с плечевого пояса и рук

1. И.п. о.с. 1 поднять плечи. 2 опустить плечи. Повторить 6-8 раз, затем пауза 2-3 с, расслабить мышцы плечевого пояса. Темп медленный.

2. И.п. руки согнуты перед грудью. 1 2 два пружинящих рывка назад согнутыми руками. 3-4 то же прямыми руками. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

3. И.п. стойка ноги врозь. 1-4 четыре последовательных круга руками назад. 5-8 то же вперед. Руки не напрягать, туловище не поворачивать. Повторить 4-6 раз. Закончить расслаблением. Темп средний.

Физкультминутка для снятия утомления с туловища и ног:

Физические упражнения для мышц ног, живота и спины усиливают венозное кровообращение в этих частях тела и способствуют предотвращению застойных явлений кровои лимфообращения, отечности в нижних конечностях.

 ФМ для снятия утомления с туловища и ног

1. И.п. о.с. 1 шаг влево, руки к плечам, прогнуться. 2 и.п. 3-4 то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.

2. И.п. стойка ноги врозь. 1 упор присев. 2 и.п. 3 наклон вперед, руки впереди. 4 и.п. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

  1. И.п. стойка ноги врозь, руки за голову. 1-3 круговые движения тазом в одну сторону. 4-6 то же в другую сторону. 7-8 руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

Комплексы упражнений физкультурных пауз

Физкультурная пауза (ФП) повышает двигательную активность, стимулирует деятельность нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем, снимает общее утомление, повышает умственную работоспособность.

Физкультурная пауза

Ходьба на месте 20-30 секунд. Темп средний. 1. Исходное положение (и.п.) основная стойка (о.с.) 1 руки вперед, ладони книзу. 2 руки в стороны, ладони кверху, 3 встать на носки, руки вверх, прогнуться. 4 и.п. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

2. И.п. ноги врозь, немного шире плеч. 1 3 наклон назад, руки за спину. 3-4 и.п. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

3. И.п. ноги на ширине плеч. 1 руки за голову, поворот туловища направо. 2 туловище в и.п., руки в стороны, наклон вперед, голову назад. 3 выпрямиться, руки за голову, поворот туловища налево. 4 и.п. 5 8 то же в другую сторону. Повторить 6 раз. Темп средний.

4. И.п. руки к плечам. 1 выпад вправо, руки в стороны. 2 и.п. 3 присесть, руки вверх. 4 и.п. 5-8 то же в другую сторону. Повторить 6 раз. Темп средний.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа по химии на тему: "Вредное воздействие табачной продукции на живые организмы"

Данная работа является исследовательской. В ней представлен обзор вопросов, связанных с проблемами негативного воздействия табачной продукции на живые организмы, на физическое развитие подростков. Рас...

Сценарий урока «Спирты и их вредное воздействие на организм»

Рассмотрение темы урока в аспекте химии и обществознания позволяет не только изучить состав, строение спиртов, их физические и химические свойства, но и продолжить формировать представление об алкогол...

Вредное воздействие тяжелых металлов на организм человека

Не будем, однако, слишком обольщатьсянашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали...

Методическая разработка группового занятия «О вредном воздействии наркотических веществ на организм человека»

Рост распространенности наркоманий продолжается среди подростков и взрослых людей, несмотря на все меры противодействия наркотизации, предпринимаемые в обществе.За молодежь идет борьба между представи...

Внеклассное мероприятие на тему «Профилактика вредного воздействия на организм подростка» в форме игры доказательства

Цель: В форме ролевой игры показать вредные действия наркотиков на организм подрастающего поколения...

Развитие критического мышления учащихся как способ защиты в условиях негативного воздействия современного информационного общества.

В статье поднимается вопрос о важности развития критического мышления подрастающего поколения в условиях негативного воздействия современного информационного общества, о развитии информационных технол...