Контрольная работа по теме"Объем текстовой информации" 7 класс
методическая разработка по информатике и икт (7 класс) на тему

Венкова Екатерина Александровна

Контрольная работа по теме"Объем текстовой информации" 7 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konrolnaya_po_teme_tekstovaya_informatsiya.docx20.35 КБ

Предварительный просмотр:

Вариант 1

1. Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцените информационный объем следующего предложения:Белеет Парус Одинокий В Тумане Моря Голубом!

2. Мощность алфавита равна 64. Сколько кбайт памяти потребуется, чтобы сохранить 128 страниц текста, содержащего в среднем 256 символов на каждой странице?

3. Объем сообщения – 7,5 кбайт. Известно, что данное сообщение содержит 7680 символов. Какова мощность алфавита?

4. Определите количество информации в книге, набранной на компьютере. Книга содержит 1500 страниц. На каждой странице- 40 строк, в каждой строке — 60 символов. Запиши ответ в наиболее подходящих единицах.

5. Реферат, набранный на компьютере, содержит 14 страниц, на каждой странице 36 строк, в каждой строке 64 символа. Для кодирования символов используется кодировка Unicode, при которой каждый символ кодируется 2 байтами. Определите информационный объём реферата.

6. Для записи текста использовался 256–символьный алфавит. Каждая страница содержит 30 строк  по 70 символов в строке. Какой объем информации содержит 5 страниц текста?

Код

Запрос

А

Эльфы & Гномы & Орки

Б

(Эльфы & Гномы) | Орки

В

Эльфы & Гномы

Г

Эльфы | Гномы | Орки

7.  2 Мбайта = _______Кбайт

     7168 байт = _______Кбайт

8.В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Для каждого запроса указан его код — соответствующая буква от А до Г. Расположите коды запросов слева направо в порядке убывания количества страниц, которые нашёл поисковый сервер по каждому запросу. По всем запросам было найдено разное количество страниц. Для обозначения логической операции «ИЛИ» в запросе используется символ «|», а для логической операции «И» — «&»:

*9. Для записи сообщения использовался 128 символьный алфавит. Каждая страница
содержит 25 строк. Все сообщение содержит 8750 байт и занимает 5 страниц. Сколько
символов в строке?

Вариант 2

1. Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцените информационный объем следующего предложения из пушкинского четверостишия:  

Вознёсся выше он главою непокорной Александрийского столпа.

2. Мощность алфавита равна 256. Сколько кбайт памяти потребуется для сохранения 160 страниц текста, содержащего в среднем 192 символа на каждой странице?

3. Объем сообщения равен 11 кбайт. Сообщение содержит 11264 символа. Какова мощность алфавита?

4. Определите количество информации в книге, набранной на компьютере. Книга содержит 1341 страницу. На каждой странице- 53 строки, в каждой строке — 23 символа. Запиши ответ в наиболее подходящих единицах.

5. Реферат, набранный на компьютере, содержит 48 страниц, на каждой странице 36 строк, в каждой строке 48 символа. Для кодирования символов используется кодировка, при которой каждый символ кодируется 8 битами. Определите информационный объём реферата.

6. Для записи текста использовался 256–символьный алфавит. Каждая страница содержит 30 строк  по 70 символов в строке. Какой объем информации содержит 5 страниц текста?

7.    15 Кбайт = ________байт

Код

Запрос

А

(Муха & Денежка) | Самовар

Б

Муха & Денежка & Базар & Самовар

В

Муха | Денежка | Самовар

Г

Муха & Денежка & Самовар

       7168 байт = _______Кбайт

8. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Для каждого запроса указан его код — соответствующая буква от А до Г. Расположите коды запросов слева направо в порядке убывания количества страниц, которые нашёл поисковый сервер по каждому запросу. По всем запросам было найдено разное количество страниц. Для обозначения логической операции «ИЛИ» в запросе используется символ «|», а для логической операции «И» — «&»:

*9. Для записи сообщения использовался 128 символьный алфавит. Каждая страница
содержит 25 строк. Все сообщение содержит 8750 байт и занимает 5 страниц. Сколько
символов в строке?
 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по теме "Раннее Средневековье" . 6 класс

Представляю вариант контрольной работы в 6 классе по 1 разделу "Раннее Средневековье". Содержит тестовые задания, задания по датам и понятиям....

Контрольная работа по теме"Эволюционное учение" 11 класс

Контрольная работа по теме"Эволюционное учение" 11 класс для базового уровня, составлена по 2образу" материалов КИМов ЕГЭ....

Контрольная работа по теме "Электризация тел" 8 класс

Контрольная работа по теме "Электризация тел" 8 класс Контрольная работа состоит из заданий трех уровней. Может быть использована для подготовки к ГИА....

Контрольная работа по теме «Электрические явления» 8 класс

Контрольная работа по теме «Электрические явления» 8 класс Контрольная работа состоит из заданий трех уровней Может быть использована для подготовки к ГИА...

Контрольная работа по теме: "Кодирование текстовой информации"

Работа предназначена для учащихся 7-х класса...