Практическая работа: "Вставка гиперссылки в презентацию Power Point"
материал по информатике и икт

Солдаткина Анастасия Геннадиевна

В  практической работе описано:

 

 1. Как создать гиперссылку в презентации

2. Виды гиперссылок

3. Как изменить цвет гиперссылки

4. Как изменить  и удалить гиперссылку 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл giperssylka.docx404.6 КБ

Предварительный просмотр:

Вставка гиперссылки в презентацию Power Point.

Гиперссылка — это элемент управления, необходимый для навигации внутри презентации или для перехода к другому внешнему ресурсу, в качестве которого может выступать адрес в сети Интернет, адрес электронной почты, новый документ или любой другой файл. Объектом, для которого создается гиперссылка, может быть текст, фигура, рисунок, объект WordArt.

Как создать гиперссылку в презентации?

Перед тем как вставить гиперссылку в презентацию, на слайде нужно создать любой объект. Для примера вставим прямоугольник, при щелчке на которой у нас будет срабатывать гиперссылка. Откроем вкладку Вставка, в группе Иллюстрации выберем Фигуры — Прямоугольник. Построим на слайде прямоугольник.

http://katti.ucoz.ru/_pu/56/s26459330.jpg

Выделим прямоугольник и настроим гиперссылку.

Способы создания гиперссылок:

Способ 1.

На вкладке Вставка в группе Связи (для версии MSOffice 2007) выберем Гиперссылка. (Для версии 2010: Вставка — Ссылки — Гиперссылка).

http://katti.ucoz.ru/_pu/56/29197513.jpg

Способ 2.

Щелкнуть правой кнопкой мыши по созданному прямоугольнику и в контекстном меню выбрать Гиперссылка.

http://katti.ucoz.ru/_pu/56/68235546.jpg

Откроется диалоговое окно Вставка гиперссылки. В этом окне можно выбрать, с чем нужно связать объект на слайде (Связать с…).

Виды гиперссылок

Что может открываться при щелчке на гиперссылке (связать гиперссылку с...)?

  • Файлом, веб-страницей.

Если нужно, чтобы при нажатии на кнопку был открыт какой-либо файл, то указываем путь к файлу (открываем нужную папку и выбираем файл) и нажимаем ОК.

В режиме показа презентации при щелчке мыши на объекте с гиперссылкой откроется выбранный файл.

Если нужно при просмотре презентации открыть веб-страницу, то в строке Адрес указываем URL-адрес страницы (например, https://yandex.ru ).

http://katti.ucoz.ru/_pu/56/67386130.jpg

  • Местом в документе.

Данный вид гиперссылки используется, когда необходимо настроить переход с одного слайда на другой. В этом случае выбираем место в документе (слайд), куда будет осуществляться переход.

http://katti.ucoz.ru/_pu/56/72433246.jpg

  • Новым документом.

Этот вид гиперссылки нужен, если мы хотим создать новый документ (новую презентацию, рисунок, текстовый документ и др.) Нужно ввести имя нового документа и выбрать место на диске, где он будет создан (Путь — Изменить).

Например, нам нужно создать текстовый документ. Нажимаем кнопку Изменить, в строке Имя набираем название нового документа Гиперссылки.docx, указываем путь к папке, в которой документ будет создан, и нажимаем ОК.

Останется только выбрать, когда нужно вносить изменения в документ: позже (он будет открыт при просмотре презентации и нажатии на объект с гиперссылкой) или сейчас (документ будет открыт сразу же после создания гиперссылки и нажатии на кнопку ОК).

http://katti.ucoz.ru/_pu/56/25560420.jpg

  • Электронной почтой.

Используется для создания электронного письма с заданной темой и электронным адресом.

Выбираем Связать с электронной почтой, вводим Адрес и Тему письма, нажимаем ОК.

http://katti.ucoz.ru/_pu/56/46885951.jpg

Мы рассмотрели основные виды гиперссылок в презентации. Нужно отметить еще один момент. При создании любой гиперссылки в окне Вставка гиперссылки мы можем ввести текстовую подсказку, которая будет появляться в режиме показа презентации при наведении указателя мыши на объект. Для этого в окне Вставка гиперссылки нажимаем Подсказка, вводим текст подсказки и нажмем ОК.

Важно: все гиперссылки будут работать только в режиме просмотра презентации.

http://katti.ucoz.ru/_pu/56/79988401.jpg

Как только мы настроили гиперссылку, которая будет срабатывать при щелчке кнопки мыши по фигуре, можем выбрать оформление для этой фигуры (Выделить фигуру —Формат — группа Стили фигур — Заливка, Контур, Эффекты настраиваем на свое усмотрение).

Управляющие кнопки

Управляющие кнопки — готовые кнопки, которые можно использовать в презентации в качестве гиперссылок.

Использования текста в качестве гиперссылки

Выделим на слайде часть текста, который будет использоваться в качестве гиперссылки. Гиперссылка для текста создается по тому же алгоритму, что и для фигуры.

В качестве примера возьмем текст «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su». В данном тексте установим гиперссылку на следующий текст: "Pedsovet.su".  Выделим его; щелчком правой кнопки мыши по этому тексту вызовем контекстное меню, в котором выберем Гиперссылка (можно использовать Вставка —Гиперссылка).

http://katti.ucoz.ru/_pu/56/50100288.jpg

Выберем Связать свеб-страницей, введем адрес http://pedsovet.su/ и нажмемОК.

http://katti.ucoz.ru/_pu/56/99880081.jpg

Мы можем заметить, что текст окрасился в синий цвет и стал подчеркнутым. Это значит, что на данный текст установлена гиперссылка.

http://katti.ucoz.ru/_pu/56/81300322.jpg

 Как изменить цвет гиперссылки в PowerPoint?

Синий цвет текста, который по умолчанию приобретает гиперссылка, может не подходить к оформлению слайда. Если мы хотим выбрать другой цвет, то нужно выполнить следующие действия.

Откроем вкладку Дизайн, в группе Темы раскроем список Цвета. Мы увидим готовый набор цветовых схем, любой из которых можно воспользоваться. Но наша задача задать свой цвет гиперссылке, поэтому выбираем в списке Создать новые цвета темы.

http://katti.ucoz.ru/_pu/56/03768691.jpg

Откроется диалоговое окно Создание новых цветов темы. Нас интересуют две последние строки Гиперссылка и Просмотренная гиперссылка. По умолчанию для первой установлен синий цвет, а для второй — фиолетовый. Это значит, что в режиме просмотра презентации после перехода по гиперссылке цвет с синего поменяется на фиолетовый.

http://katti.ucoz.ru/_pu/56/93267394.jpg

Изменим эти два цвета на свое усмотрение, введем имя цветовой схемы, нажмем Сохранить и посмотрим, что произойдет с гиперссылкой. Мы видим, что текст ссылки изменился. Стоит заметить, что для изменения цвета гиперссылки не нужно выделять сам текст. Во всей презентации цвет для гиперссылок изменится автоматически.

http://katti.ucoz.ru/_pu/56/77164918.jpg

http://katti.ucoz.ru/_pu/56/95698225.jpg

Как изменить гиперссылку?

Чтобы изменить гиперссылку, выделим объект, на который она установлена, откроем Вставка —Гиперссылка и изменим ее параметры.

Или другой способ. Щелкнем правой кнопкой мыши по объекту с гиперссылкой и выберем Изменить гиперссылку.

Как удалить гиперссылку в презентации?

—Чтобы удалить гиперссылку, выделим объект, на который она установлена, откроем Вставка —ГиперссылкаУдалить ссылку.

Или другой способ. Щелкнем правой кнопкой мыши по объекту с гиперссылкой и выберем Удалить гиперссылку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Power Point об использовании ИКТ в преподавании иностранных языков

Оптимизация работы учителя иностранного языка посредством применения ИКТ в учебном процессе....

Учебные презентации Power Point

Учебная презентация по теме: "After school activities"...

Учебные презентации Power Point

Материал для ознакомления с Англией...

Использование презентации Power Point на уроках информатики

Статья «Использование MsPowerPoint на уроках информатики»Интерес к изучению информатики во многом зависит от того, как проходят уроки. Даже на самых хороших уроках элемент обязательности сдержив...

Презентация Power Point: "Формирование социокультурной компетенции школьников в условиях межкультурной коммуникации при использовании презентаций Power Point .”

Актуальность проблемы: в активном использовании ИКТ при обучении иностранным языкам;Во взаимодействии «учитель-ученик-компьютер» на более совершенном уровне;В создании модели применения информаци...

Презентация Power Point: «Использование мультимедийных презентаций на учебных занятиях».

Методика использования мультимедиа технологий предполагает: совершенствование системы управления обучением на различных этапах занятия;формирование адекватной мотивации к изучению;улучшение качес...

Занятие элективного курса в 9 классе "Создание гиперссылки в программе Power Point"

Занятие элективного курса в 9 классе "Создание гиперссылки в программе Power Point"...