Занятие элективного курса в 9 классе "Создание гиперссылки в программе Power Point"
план-конспект урока (информатика и икт, 9 класс) по теме

Сермягина Ольга Александровна

Занятие элективного курса в 9 классе "Создание гиперссылки в программе Power Point"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon makarova.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Цели урока.

Обучающие:

  • повторение и обобщение знаний по теме “Создание интерактивной презентации”;
  • закрепление у учащихся умения изменять последовательность предъявления слайдов;
  • структурирование документа путем выделения в нем гиперссылок;
  • структурирование документа через вставку управляющих кнопок.

Воспитывающие:

  • воспитание ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению партнера.

Развивающие: 

  • формирование навыков делового взаимодействия и принятия групповых решений, работы с разными источниками информации, краткого изложения своих мыслей.

Оборудование: компьютеры (программа PowerPoint), экран, мультимедийный проектор.

Подготовительный этап.

Три ученика  получают домашнее задание: подготовить материал по трем направлениям:

  1. Создание гиперссылки на заголовки слайда.
  2. Создание гиперссылки на картинки на слайдах.
  3. Создание гиперссылки на символы, которые расположены в тексте.

1. Организационный момент.

2. Повторение и актуализация знаний.

Ребята! На сегодняшнем уроке мы продолжим делать интерактивные презентации. Наша цель: научиться создавать гиперссылки в программе  Power Point.

Но вначале мы обратимся к тому материалу, который вы уже узнали на предыдущем занятии и закрепили дома. Сейчас вы выполните тест в тестовой оболочке AIST. Время на выполнение теста – 10 минут. Особое внимание обратите на то, что в тесте встречаются вопросы, которые содержат не один, а два правильных ответа. Вводить ответы нужно через пробел. Ребята, следите за временем, думайте. Я уверена, у вас всё получится. Пожалуйста, начинайте!

Поднимите  руку те, кто получил зачет. Молодцы, справились с работой все. Откройте тетради, запишите число, тему занятия: «Создания гиперссылки в   Power Point».

2. Объяснение нового материала.

Ребята! Что такое гиперссылка? Гиперссылка позволяет переходить от одного слайда к другому в произвольном порядке. В режиме показа слайдов при подведении указателя мыши к гиперссылке появляется рука.  Щелкнув по гиперссылке, можно перейти на нужный слайд или документ.

Три ученика Власкин Олег, Караулова Наташа и Горяинова Света должны были найти и изучить теоретический материал по созданию гиперссылки и создать свой проект. Караулова Наташа подготовила материал о создании гиперссылки на заголовки слайдов. (Ученица рассказывает и демонстрирует свой проект).  

         Существует два способа создания гиперссылки на заголовок слайда. Рассмотрим  первый способ. Если в качестве гиперссылки используется заголовок слайда,  то он выделяется. Затем выбраем команду меню Вставка-Гиперссылка. В окне добавления гиперссылки определяем связь между слайдами внутри презентации. Для этого выбираем режим (кнопка) связать с местом в документе. В окне появляются созданные слайды. Щелчком мыши определяем слайд, на который следует перейти, и  нажимаем ОК.

Второй способ. Выделить заголовок слайда,  щелкнуть правой кнопкой мыши, вызвать контекстное  меню и выбрать функцию  гиперссылка. А дальше алгоритм работы такой же, как и в первом случае. В окне добавления гиперссылки определить связь между слайдами внутри презентации, для этого выбрать режим (кнопка) связать с местом в документе. В окне появляются созданные слайды. Щелчком мыши определить слайд, на который следует перейти, и  нажать ОК. Если необходимо определить связь с документом, который не  содержится в данной презентации, то необходимо выбрать (кнопку) связать с новым документом, найти папку, в которой находится данный документ,  и нажать ОК.

        Чтобы осуществить переход от гиперссылки к первому  слайду, нужно на каждом слайде установить гиперссылку,  которая  позволяет переходить к первому слайду.

 Я думаю, что материал был преподнесен в доступной форме, и вы теперь знаете, как делать гиперссылку на заголовок и возвращаться к главной странице.

Теперь рассмотрим проект на тему: «Создание гиперссылки с использованием управляющих кнопок», который подготовил Власкин Олег. (Ученик  рассказывает и демонстрирует свой проект).

Чтобы создать гиперссылку с использованием управляющих  кнопок, нужно выбрать меню Показ слайдов – Управляющие кнопки, выбрать тип кнопки и растянуть на слайд. Автоматически появится окно настройка действия. В данном окне имеются две вкладки: «По щелчку мыши» и «По наведению указателя мыши». Выберем вкладку «По щелчку мыши», активизируем окно «Перейти по гиперссылки», в открывшемся списке выбираем тот слайд, на который ссылается гиперссылка, и нажимаем ОК. Чтобы перейти к  первой странице нашей презентации, установим на каждый последующий слайд гиперссылку с использованием управляющих кнопок, которая будет связывать наши слайды с первым слайдом.

Ребята, Олег нам в доступной форме объяснил, как создавать гиперссылку с использованием управляющих кнопок, теперь вы на практике можете применить полученные знания.

Рассмотрим третий проект, который подготовила Горяинова Света, «Создание гиперссылки на картинку». (Ученица рассказывает и демонстрирует свой проект).

Чтобы установить гиперссылку на картинку в презентации, нужно её скопировать на следующий слайд и увеличить до нужного размера. Затем вернуться на предыдущий слайд, выделить данную картинку. А дальше алгоритм работы такой же, как при создании гиперссылки на заголовок слайда, поэтому вы посмотрите презентацию, но записывать последовательность действий не нужно. Выбрать команду меню Вставка-Гиперссылка. В окне добавления гиперссылки определить связь между слайдами внутри презентации, для этого выбрать режим (кнопка) связать с местом в документе. В окне появляются созданные слайды. Щелчком мыши определить слайд, на который следует перейти, и  нажать ОК.

3. Закрепление нового материала.

Итак, вы посмотрели три проекта создания гиперссылок, теперь выполним практическую работу. Садитесь за компьютеры, откройте презентацию, которую мы с вами создавали на предыдущих занятиях. Ваша задача:

  1. Создать гиперссылку на заголовок слайда.
  2. Создать гиперссылку на картинки.
  3. Создать гиперссылку на слово Пушкин. Найти файл с таким же названием в Моих документах и связать его со словом Пушкин.

За  помощью вы можете обращаться ко мне, или к ребятам, которые представляли свои проекты.

4. Итог урока.

Ребята, сегодня вы научились делать гиперссылки в программе PowerPoint и создавать свои презентации с гиперссылками. Я думаю, что материал данного занятия вы  усвоили хорошо.

Средняя общеобразовательная школа № 17

с углубленным изучением отдельных предметов

 «Использование   Microsoft Power Point  и  языка разметки гипертекста HTML     в проектной деятельности учащихся»

Занятие элективного курса на тему:

 «Создание гиперссылки в программе Microsoft Power Point »

Подготовила и провела:

учитель информатики и математики

                                          Макарова Ольга Александровна

Рузаевка, 2007