Выступление с докладом «Опыт применения мобильного компьютерного класса на учебных занятиях по физике при реализации ФГОС СПО»
опыты и эксперименты по информатике и икт

Дубик Андрей Сергеевич

Принял участие в областном семинаре-практикуме преподавателей физики профессиональных образовательных организаций Курской области по проблеме «Реализация требований к предметным, метапредметным результатам освоения курса физики в соответствии с ФГОС СОО и ФГОС СПО»

Выступление с докладом «Опыт применения мобильного компьютерного класса на учебных занятиях по физике при реализации ФГОС СПО»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Опыт применения мобильного компьютерного класса на учебных занятиях по физике при реализации ФГОС СПО

Для начала нужно разобраться, что такое «мобильный компьютерный класс». Обратимся к материалам разработчика:

Мобильный компьютерный класс – удобное и доступное решение для образовательных учреждений, обеспечивающее ученикам удобный доступ к информационным технологиям.

Как видно из приведенного фрагмента, мобильный компьютерный класс сразу позиционируется прежде всего как «удобное и доступное решение для образовательных учреждений, обеспечивающее обучаемым удобный доступ к информационным технологиям». За счет чего же обеспечивается это удобное и доступное решение? Ответ достаточно прост:

В комплект оборудования класса входят ноутбуки/нетбуки, беспроводная точка доступа и программное обеспечение для совместной работы, размещаемые в надежной тележке-сейфе, которая одновременно является хранилищем и зарядной станцией оборудования. Все компьютеры объединяются в сеть по беспроводной технологии.

Теперь более подробно рассмотрим конструктивные особенности мобильного компьютерного класса. Снова обратимся к материалам разработчика:

Тележка имеет специальную конструкцию для удобного использования и транспортировки по территории учебного заведения. Легкий металлический корпус оснащен мощными колесами, двумя удобными ручками и тормозом. Тележка легко открывается и трансформируется в учительский стол. Отдельные перегородки внутри тележки обеспечивают безопасное хранение каждого ноутбука. Для размещения дополнительного оборудования и аксессуаров в тележке имеется отсек.

Удобная система зарядки позволяет безопасно извлекать и заряжать до 30 ноутбуков. Ресурс батареи ноутбука позволяет работать без подзарядки до 6 часов. Время автономной работы зависит от настроек и режима использования.

Возможность передвижения мобильного класса из одного кабинета в другой обеспечивает эффективное использование информационных технологий на любых предметах. Класс легко настроить для преподавания любого предмета — компьютерных технологий, химии, физики, биологии, черчения. На базе мобильного компьютерного класса можно создать лингвистический кабинет, цифровую учебную лабораторию, библиотеку.

Подключение  дополнительного оборудования и установка соответствующего программного обеспечения позволяют сформировать цифровую обучающую среду для широкого спектра учебных задач, информационного обеспечения традиционных внеклассных мероприятий, конкурсов, олимпиад, межпредметных конференций, а также для проведения педсоветов и совещаний.

ICLab

В моем распоряжении, как преподавателя информатики и физики ОБПОУ «Курский монтажный техникум», находится версия мобильного компьютерного класса, которая включает в себя:

  • тележка-сейф с системой подзарядки;
  • один ноутбук преподавателя;
  • десять ноутбуков для студентов;
  • точка беспроводного доступа для организации беспроводной локальной сети мобильного класса;
  • источник бесперебойного питания;
  • операционная система Windows;
  • ПО офисного назначения;
  • антивирусное ПО;
  • ПО для коллективной работы;

Особо стоит отметить, что данный комплект поставки мобильного класса позволяет также совместно с ним использовать имеющееся оборудование для демонстрации – проекторы, интерактивную доску, широкоформатные телевизоры.

В то же самое время сам по себе мобильный класс не является законченным комплексом для проведения занятий по физике. Потребовалось дополнить его соответствующим программным обеспечением учебного назначения для подготовки и проведения учебных занятий:

  • Открытая Физика (разработчик – «Физикон»). Больше всего используется иллюстрированный интерактивный учебник, а также интерактивные учебные модели;

  • Программа составления тестов TestMaster;

По состоянию на апрель 2015 года  с помощью программных комплексов «Открытая физика» и TestMaster подготовлен учебный материал по следующим разделам:

Постоянный электрический ток

  • Электрический ток. Закон Ома;
  • Последовательное и параллельное соединение проводников;
  • Правила Кирхгофа для разветвленных цепей;
  • Работа и мощность тока;
  • Электрический ток в металлах;
  • Электрический ток в полупроводниках;
  • Электронно-дырочный переход. Транзистор;
  • Электрический ток в электролитах;

Магнитное поле

  • Магнитное взаимодействие токов;
  • Закон Био-Савара. Теорема о циркуляции;
  • Сила Лоренца;
  • Магнитное поле в веществе;
  • Электромагнитная индукция. Правило Ленца;
  • Самоиндукция. Энергия магнитного поля

В перспективе планируется подготовить учебный материал по всем разделам интерактивного учебника «Открытая физика».

http://images.ru.prom.st/29462930_w640_h640_cid334187_pid4055687-7123b606.jpg


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МОБИЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРНОГО КЛАССА НА УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЯХ ОБПОУ «Курский монтажный техникум» Дубик Андрей Сергеевич

Слайд 2

Мобильный компьютерный класс удобное и доступное решение для образовательных учреждений , обеспечивающее удобный доступ к информационным технологиям

Слайд 3

Состав комплекта тележка-сейф с системой подзарядки; один ноутбук преподавателя; десять ноутбуков для студентов; точка беспроводного доступа для организации беспроводной локальной сети мобильного класса; источник бесперебойного питания; системное и прикладное программное обеспечение

Слайд 4

Мобильный Компьютерный Класс (МКК)

Слайд 5

Мобильный компьютерный класс Интерактивный учебник «Открытая физика» Программное обеспечение учебного назначения Ресурсы Интернет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебное пособие к мобильному компьютерному классу (ММК)

Мобильный компьютерный класс (ММК) – это новейшее техническое средство обучения, объединяющее в себе все преимущества современных компьютерных технологий. Он не только соответствует способу восприятия...

доклад "Опыт применения вузовской технологии в группах СПО"

В докладе сообщается о применении личностно-ориентированной технологии обучения, подготовке и проведении семинарского занятия....

О применении мобильного компьютерного комплекса (МКК)

Определяем роль и место МКК в процессе обучения: для изучения нового материала, работы с мультимедийной информацией, проведения самостоятельных занятий, организации коллективной работы учащихся в прое...

Опыт применения электронно-компьютерных ресурсов в образовательном процессе

С внедрением в образовательный процесс Федерального государственного стандарта общего образования души многих учителей бередит проблема, связанная с внедрением в образовательный процесс компьютерных и...

Опыт применения современных образовательных технологий на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС

Особенность федеральных государственных образовательных стандартов общего образования – их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Современное образова...