Урок по теме: "Метод координат"
план-конспект урока по информатике и икт (5 класс)

Мамонова Татьяна Викторовна

Класс:  5 класс

Раздел:  Кодирование информации.

 Тема:    Метод координат.

Цели урока: познакомить учащихся с сущностью понятия «Метод координат», как с одним из наглядных способов кодирования графической информации с помощью чисел;

Задачи:

обучающие:

  • совершенствовать знания обучающихся о формах представления информации;
  • сформировать  понятия: координатная прямая, координатная плоскость, начало координат, координаты точки;
  • научить обозначать точки в системе координат;
  • показать практическую значимость этого метода.

развивающие:

  •  развивать память и внимание обучающихся;
  • развивать навыки индивидуальной практической деятельности;
  • развивать познавательный интерес к предмету «Информатика».

воспитывающие:

  • формировать навыки самоорганизации и самоконтроля;
  • воспитывать самостоятельность при выполнении индивидуальных заданий.

Планируемые образовательные результаты:

  • предметные – представление о методе координат;
  • метапредметные – понимание необходимости выбора той или иной формы представления (кодирования) информации в зависимости стоящей задачи;
  • личностные – понимание значения различных кодов в жизни человека; интерес к изучению информатики.

Тип урока:  урок «открытия» нового знания.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: проблемно-поисковый, индуктивный (от частного к общему).

Используемые на уроке технологии: игровые, информационно – коммуникационная технология.

Оборудование: Компьютеры, интерактивная доска, проектор,  раздаточный материал, презентация.

Свободное программное обеспечение:  электронный практикум «Координатная плоскость»

Ход урока:

  1. Организационный этап

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть (проверка присутствующих).   

Сегодня я вам предлагаю совершить путешествие в страну знаний ЗАКОДИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ.

  1. Мотивационный этап

- Эпиграфом к нашему путешествию послужат слова Конфуция:

«То, что не ясно, следует выяснить, то, что трудно творить, следует делать

с великой настойчивостью»

–Для каждого из вас, я приготовила карту приключений (Приложение 1) и лист самооценки Приложение 2). Каждое здание урока оценивается от 1 до 3 баллов. Ваша задача – набрать как можно больше баллов, от которых будет зависеть ваша оценка.

Открывайте карту приключений, а я вам желаю СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!

  1. Актуализация знаний

Все внимание на доску

Давайте вспомним и ответим на вопросы:

  • Что такое код? (КОД - это система условных знаков для представления информации)
  • Что такое кодирование? (КОДИРОВАНИЕ  это представление информации с помощью некоторого кода)
  • Как называется способ кодирования с помощью чисел? (числовой)
  • Какие способы кодирования информации вы знаете? (графический – с помощью рисунков и значков, числовой – с помощью чисел, символьный  с помощью символов алфавита, музыка с помощью нот)
  • Что такое декодирование? (ДЕКОДИРОВАНИЕ –  процесс обратного преобразования кода к форме исходной символьной системы, т.е. получение исходного сообщения. Например: перевод с азбуки Морзе в письменный текст на русском языке)

Определение темы урока

–  Народная  мудрость гласит «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Как вы понимаете данное выражение?

Действительно, рисунки, схемы, чертежи способны заменить долгие разъяснения. А знаете ли вы, что любая информация, в том числе и графическая, может быть представлена с помощью чисел. Сегодня на уроке мы познакомимся с таким способом представления графической информации, но для начала надо определиться с темой урока.

Задание 1

– Для того чтобы узнать, как звучит тема урока, вам необходимо расшифровать головоломку.

Головоломку. Каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел: первое число – номер столбца, а второеномер строки следующей кодовой таблицы:

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

к

л

м

н

о

ь

ъ

ы

э

ю

я

<пробел>

2

п

р

с

т

у

ф

х

ч

ц

ш

щ

,

3

а

б

в

г

д

е

ё

ж

з

и

й

.

 

Пользуясь данной таблицей, расшифруйте головоломку:

(3,1), (6,3), (4,2), (5,1), (5,3), (1,1), (5,1), (5,1), (2,2), (5,3), (10,3), (4,1), (1,3), (4,2)

– Итак, тема нашего урока: «Метод координат»

– Запишите тему урока в тетрадь. Оцени работу по карте

  1. Объяснение новой темы урока через повторение темы «Координатный луч» из курса математики и исследовательскую деятельность.  

Задание 2

–  Вася, ученик 5 класса,  шел  из пункта А в пункт В. По пути он зашел еще в 2 пункта.  Определи координаты его движения по маршруту  на числовом луче и узнай,  что находилось в пунктах C , D и В?

(Учащиеся работают по карте)

– Назовите координату пункта C  и вы узнаете, что там находится (Ответ 5)

– Правильно – это шахматный клуб

Запишите в тетради координаты шахматных фигур.

  – Помоги Васе сыграть в шахматы и сделать  ход  Конём

(Конь – самая уникальная и интересная фигура на доске. В отличие от остальных, он двигается только буквой «Г», то есть на две клетки вперед по выбранному направлению и одну в сторону. Запишите возможные ходы конем, если он находится  в G8).

–  Определи координаты пункта  D и узнай, куда еще заходил Вася?

–  Помоги Васе занять место согласно билету

–  Отметь  координату  места на двух числовых лучах OX (ряд) и OY (место)

– Вот и конечный пункт путешествия. Определи координату точки В и узнай, куда шел Вася?

Задание 3

– Вася шел в школу. На уроке Васе учительница предложила прочитать текст  и ответить на вопросы. Ребята давайте поможем Васе ответить на вопросы, для этого вам надо прочитать текст (Ответы проговариваем вслух):

  1. Определение координат  с помощью  прямоугольной системы  называется? (методом координат).
  2. Чтобы определить координату точки, сначала  нужно указать число на оси? (OX) , а затем на оси? (OY).
  3. Два  пересекающихся  числовых луча OX и OY  составляют прямоугольную систему координат с началом в точке? (0).
  4. В честь кого названа прямоугольная система координат? (Рене Декарт).
  5. Закрепление нового материала

После того, как мы разобрались, как определять координаты можно и помочь обаятельным следователям из мультика «Следствия ведут Колобки» раскрыть дело. Но с начала  нам надо определить, где произошло преступление.

Расположите точки с заданными координатами на числовом луче. Если задание будет  выполнено верно, вы прочтете ключевое слово.

Расположите точки Р(4), П(1), О(0), З (-6), О(-4), А(3), К(6) на числовом луче и узнайте ключевое слово. Ответ: зоопарк.

Так кто же пропал? Для того чтобы это узнать, проведем следственный эксперимент.

Кто пропал?

Практическая работа на компьютере (Приложение 3)

1. Открой  электронный практикум по теме: «Координатная плоскость».

2. Установи точки  в системе координат.

3. Определи, кто пропал?

Уровень сложности, выбираете самостоятельно, он будет учитываться при оценке. Если вы правильно укажете точки на координатной плоскости, то в результате получится рисунок. Ответ: слон.

  1. Запись домашнего задания. §7 стр. 50-52, стр. 54 задание 11
  2. Рефлексия

– Можете ли вы назвать тему урока?  

– Какой цели мы достигли?

– Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

Наше путешествие в тайны закодированной информации подошло к концу. Сегодня мы только приоткрыли занавес в удивительный мир кодирования информации. Впереди нас ждет много интересного. А вот об этом уже в следующем путешествии

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mamonova_9.111.docx911.63 КБ

Предварительный просмотр:

Класс:  5 класс

Раздел:  Кодирование информации.

 Тема:    Метод координат.

Цели урока: познакомить учащихся с сущностью понятия «Метод координат», как с одним из наглядных способов кодирования графической информации с помощью чисел;

Задачи:

обучающие:

  • совершенствовать знания обучающихся о формах представления информации;
  • сформировать понятия: координатная прямая, координатная плоскость, начало координат, координаты точки;
  • научить обозначать точки в системе координат;
  • показать практическую значимость этого метода.

развивающие:

  •  развивать память и внимание обучающихся;
  • развивать навыки индивидуальной практической деятельности;
  • развивать познавательный интерес к предмету «Информатика».

воспитывающие:

  • формировать навыки самоорганизации и самоконтроля;
  • воспитывать самостоятельность при выполнении индивидуальных заданий.

Планируемые образовательные результаты:

  • предметные – представление о методе координат;
  • метапредметные – понимание необходимости выбора той или иной формы представления (кодирования) информации в зависимости стоящей задачи;
  • личностные – понимание значения различных кодов в жизни человека; интерес к изучению информатики.

Тип урока:  урок «открытия» нового знания.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: проблемно-поисковый, индуктивный (от частного к общему). 

Используемые на уроке технологии: игровые, информационно – коммуникационная технология.

Оборудование: Компьютеры, интерактивная доска, проектор,  раздаточный материал, презентация.

Свободное программное обеспечение:  электронный практикум «Координатная плоскость»

Ход урока:

  1. Организационный этап
  • Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть (проверка присутствующих).    

Сегодня я вам предлагаю совершить путешествие в страну знаний ЗАКОДИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ.

  1. Мотивационный этап
  • Эпиграфом к нашему путешествию послужат слова Конфуция:

«То, что не ясно, следует выяснить, то, что трудно творить, следует делать

с великой настойчивостью»

–Для каждого из вас, я приготовила карту приключений (Приложение 1) и лист самооценки Приложение 2). Каждое здание урока оценивается от 1 до 3 баллов. Ваша задача – набрать как можно больше баллов, от которых будет зависеть ваша оценка.

Открывайте карту приключений, а я вам желаю СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!

  1. Актуализация знаний

 Все внимание на доску

Давайте вспомним и ответим на вопросы:

  • Что такое код? (КОД - это система условных знаков для представления информации)
  • Что такое кодирование? (КОДИРОВАНИЕ  это представление информации с помощью некоторого кода)
  • Как называется способ кодирования с помощью чисел? (числовой)
  • Какие способы кодирования информации вы знаете? (графический – с помощью рисунков и значков, числовой – с помощью чисел, символьный  с помощью символов алфавита, музыка с помощью нот)
  • Что такое декодирование? (ДЕКОДИРОВАНИЕ –  процесс обратного преобразования кода к форме исходной символьной системы, т.е. получение исходного сообщения. Например: перевод с азбуки Морзе в письменный текст на русском языке)

Определение темы урока

–  Народная  мудрость гласит «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Как вы понимаете данное выражение?

Действительно, рисунки, схемы, чертежи способны заменить долгие разъяснения. А знаете ли вы, что любая информация, в том числе и графическая, может быть представлена с помощью чисел. Сегодня на уроке мы познакомимся с таким способом представления графической информации, но для начала надо определиться с темой урока.

Задание 1

– Для того чтобы узнать, как звучит тема урока, вам необходимо расшифровать головоломку.

Головоломку. Каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел: первое число – номер столбца, а второе – номер строки следующей кодовой таблицы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

к

л

м

н

о

ь

ъ

ы

э

ю

я

<пробел>

2

п

р

с

т

у

ф

х

ч

ц

ш

щ

,

3

а

б

в

г

д

е

ё

ж

з

и

й

.

Пользуясь данной таблицей, расшифруйте головоломку:

(3,1), (6,3), (4,2), (5,1), (5,3), (1,1), (5,1), (5,1), (2,2), (5,3), (10,3), (4,1), (1,3), (4,2)

– Итак, тема нашего урока: «Метод координат»

– Запишите тему урока в тетрадь. Оцени работу по карте

  1. Объяснение новой темы урока через повторение темы «Координатный луч» из курса математики и исследовательскую деятельность.  

Задание 2

 Вася, ученик 5 класса,  шел  из пункта А в пункт В. По пути он зашел еще в 2 пункта.  Определи координаты его движения по маршруту  на числовом луче и узнай,  что находилось в пунктах C , D и В?

(Учащиеся работают по карте)

– Назовите координату пункта C  и вы узнаете, что там находится (Ответ 5)

– Правильно – это шахматный клуб

Запишите в тетради координаты шахматных фигур.

  – Помоги Васе сыграть в шахматы и сделать  ход  Конём

(Конь – самая уникальная и интересная фигура на доске. В отличие от остальных, он двигается только буквой «Г», то есть на две клетки вперед по выбранному направлению и одну в сторону. Запишите возможные ходы конем, если он находится  в G8).

–  Определи координаты пункта  D и узнай, куда еще заходил Вася?

–  Помоги Васе занять место согласно билету

–  Отметь  координату  места на двух числовых лучах OX (ряд) и OY (место)

– Вот и конечный пункт путешествия. Определи координату точки В и узнай, куда шел Вася?

Задание 3

– Вася шел в школу. На уроке Васе учительница предложила прочитать текст  и ответить на вопросы. Ребята давайте поможем Васе ответить на вопросы, для этого вам надо прочитать текст (Ответы проговариваем вслух):

  1. Определение координат  с помощью  прямоугольной системы  называется? (методом координат).
  2. Чтобы определить координату точки, сначала  нужно указать число на оси? (OX) , а затем на оси? (OY).
  3. Два  пересекающихся  числовых луча OX и OY  составляют прямоугольную систему координат с началом в точке? (0).
  4. В честь кого названа прямоугольная система координат? (Рене Декарт).
  5. Закрепление нового материала

После того, как мы разобрались, как определять координаты можно и помочь обаятельным следователям из мультика «Следствия ведут Колобки» раскрыть дело. Но с начала  нам надо определить, где произошло преступление.

Расположите точки с заданными координатами на числовом луче. Если задание будет  выполнено верно, вы прочтете ключевое слово. 

Расположите точки Р(4), П(1), О(0), З (-6), О(-4), А(3), К(6) на числовом луче и узнайте ключевое слово. Ответ: зоопарк.

Так кто же пропал? Для того чтобы это узнать, проведем следственный эксперимент.

Кто пропал?

Практическая работа на компьютере (Приложение 3)

  1. Открой  электронный практикум по теме: «Координатная плоскость».
  2. Установи точки  в системе координат.
  3. Определи, кто пропал?

Уровень сложности, выбираете самостоятельно, он будет учитываться при оценке. Если вы правильно укажете точки на координатной плоскости, то в результате получится рисунок. Ответ: слон.

  1. Запись домашнего задания. §7 стр. 50-52, стр. 54 задание 11
  2. Рефлексия

– Можете ли вы назвать тему урока?  

– Какой цели мы достигли?

– Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

Наше путешествие в тайны закодированной информации подошло к концу. Сегодня мы только приоткрыли занавес в удивительный мир кодирования информации. Впереди нас ждет много интересного. А вот об этом уже в следующем путешествии


Карта приключений

Задание 1. Головоломка. Каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел: первое число – номер столбца, а второе – номер строки следующей кодовой таблицы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

к

л

м

н

о

ь

ъ

ы

э

ю

я

<пробел>

2

п

р

с

т

у

ф

х

ч

ц

ш

щ

,

3

а

б

в

г

д

е

ё

ж

з

и

й

.

Пользуясь данной таблицей, расшифруйте головоломку:

(3,1), (6,3), (4,2), (5,1), (5,3), (12;1),  (1,1), (5,1), (5,1), (2,2), (5,3), (10,3), (4,1), (1,3), (4,2)

Ответ:____________________________________________

Задание 2

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=444406512-21-72&n=21http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=444406512-21-72&n=21

Задание (2.1)

http://images.myshared.ru/17/1139621/slide_10.jpg

http://cdn01.ru/files/users/images/12/b4/12b422b3af5a8eebc53b243709922b91.jpghttp://cdn01.ru/files/users/images/12/b4/12b422b3af5a8eebc53b243709922b91.jpghttp://cdn01.ru/files/users/images/12/b4/12b422b3af5a8eebc53b243709922b91.jpghttp://cdn01.ru/files/users/images/12/b4/12b422b3af5a8eebc53b243709922b91.jpg

1. Запишите  координаты шахматных фигур.  

Ответ:________________________________

2.Конь – самая уникальная и интересная фигура на доске. В отличие от остальных, он двигается только буквой «Г», то есть на две клетки вперед по выбранному направлению и одну в сторону. Запишите возможные ходы конем , если он находится  в G8.

Ответ______________________________

Задание (2.2)Помоги путешественнику  занять место согласно билету, отметь  координату  места на двух числовых лучах OX- ряд и OY- место

Оыените работу по карте:

Задание 2.1

2 балла – определил координату точки С, выполнил задание  3.1 полностью

 1 балл – ответ представлен частично

Задание 2.2

                                                        2 балла – определил координату точки  D , выполнил задание  3.2 полностью; 

                                      1 балл – ответ представлен частично

Задание 4. Прочти текст. Ответь на вопросы после текста (устно)

Чтобы связать числа и точки используют системы координат. Первым ввел в математику прямоугольную систему координат Рене Декарт.

 Человек, который хотел быть и юристом, и  философом, но стал математиком. Именно он придумал в 1637 году систему координат, которая используется во всем мире и известна каждому школьнику. Ее называют также - Декартова система координат.

Простейшую из них — числовую ось — вы уже рассматривали на уроках математики. Мы с вами рассмотрим прямоугольную систему координат.

Горизонтальная ось называется осью ОХ (ось Х), вертикальная — осью OY (ось Y). Место пересечения осей ОХ и OY называется началом координат, которое также обозначают цифрой 0 (“ноль”). Каждая точка на координатной плоскости имеет свой точный адрес. Это пара чисел: первое число по оси ОХ, второе — по оси OY. Эти числа называются координатами точки.

  1. Определение координат  с помощью  прямоугольной системы  называется?
  2. Чтобы определить координату точки, сначала  нужно указать число на оси…, а затем на оси….?
  3. Два  пересекающихся  числовых луча OX и OY  составляют прямоугольную систему координат с началом в точке?
  4. В честь кого названа прямоугольная система координат?

Оцените работу по карте:

2 балла – критерий полностью выполнен

1 балл – представлен частично

Приложение 2

Оценочный лист работы на уроке

Ф И О

Ответы на вопросы

Головоломка

Ответы на вопросы задания 2.1

Ответы на вопросы задания 2.2

Ответы на вопросы задания 3

Практическая работа на компьютере

Критерии оценки:

2 балла – критерий полностью выполнен

1 балл – представлен частично

Итого баллов (        ), оценка - ______

Приложение 3

Практическая работа

Работа с электронным практикумом «Координатная плоскость»

Безымянный28

Критерии

12-10

9-7

6-5

Менее 5

Оценки

«5»

«4»

«3»

«2»

Цель: отработка навыков построения изображение по координатам точек.

  1. Откройте программу  «Координатная плоскость».
  2. Переключитесь на Режим 2 - работа с файлами (из файла читаются координаты, которые вы  должны  выставить на координатной плоскости).
  3. Щелкаем по кнопке «Открыть файл», находим на рабочем столе в ПАПКУ «Метод координат», и открываем eё. Выбираем вариант №1 – файл «Зоопарк» или вариант №2 – файл «Зоопарк 1».

Примечание. В окне вывода высвечивается фраза «Файл открыт». При каждом щелчке по КНОПКЕ КООРДИНАТА  появляется координата, которую нужно выставить на координатной плоскости. Если точка поставлена правильно – можно перейти к следующей координате. Когда выставлена последняя точка, в окне вывода появляется фраза «Файл закрыт».

