Проверочная работа 10 класс «Кодирование и декодирование информации. Передача информации. Вычисление количества информации»
учебно-методический материал по информатике и икт (10 класс)

Павлова Галина Николаевна

Работу можно использовать для проверки знаний учащихся по данной теме. Работа соотавлена по материалам ЕГЭ по информатике

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proverochnaya_rabota_10_klass.docx13.76 КБ
Файл proverochnaya_rabota_10_klass_otvety.docx10.08 КБ

Предварительный просмотр:

Проверочная работа 10 класс «Кодирование и декодирование информации. Передача информации. Вычисление количества информации»

  1. При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 11 символов и содержащий только символы А, Б, В, Г, Д, Е. Каждый такой пароль в компьютерной программе записывается минимально возможным и одинаковым целым количеством байт, при этом используют посимвольное кодирование и все символы кодируются одинаковым и минимально возможным количеством бит. Определите, сколько байт необходимо для хранения 20 паролей.
  2. Стереоаудиофайл передается со скоростью 32 000 бит/с. Файл был записан при среднем качестве звука: глубина кодирования – 16 бит, частота дискретизации – 48 000 измерений в секунду, время записи ─ 90 сек.Сколько времени будет передаваться файл? Время укажите в секундах.
  3. Производилась четырехканальная (квадро) звукозапись с частотой дискретизации 24 кГц и 16-битным разрешением. В результате был получен файл размером 1800 Мбайт, сжатие данных не производилось. Определите приблизительно, сколько минут производилась запись. В качестве ответа укажите ближайшее к времени записи целое число минут.
  4. Сколько секунд потребуется модему, передающему сообщения со скоростью 14400 бит/с, чтобы передать цветное растровое изображение размером 640 на 480 пикселей, при условии, что цвет каждого пикселя кодируется 24 битами?
  5. 5. Автоматическая фотокамера производит растровые изображения размером 640×480 пикселей. При этом объём файла с изображением не может превышать 320 Кбайт, упаковка данных не производится. Какое максимальное количество цветов можно использовать в палитре?


Предварительный просмотр:

Проверочная работа 10 класс «Кодирование и декодирование информации. Передача информации. Вычисление количества информации»

Ответы

1. 100байт

2. 4320 сек

3. 163,84 мин

4.  512

5. 256


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самостоятельная работа по теме «Кодирование и декодирование информации: Размер файла»

Самостоятельная работа по теме «Кодирование и декодирование информации: Размер файла». Подготовка к егэ. Задачи с сайта http://inf.reshuege.ru/test?theme=228...

Урок по теме: «Сигнал, кодирование и декодирование информации, скорость передачи информации»

Цели урока: Формирование новых знаний по теме «Сигнал, кодирование и декодирование информации, скорость передачи информации»Предметные результаты:Должны знать:· Определение понятия «сигнал»;· Определе...

Кодирование и декодирование информации

Открытый урок по информатике для учащихся 5-6 классов по теме "Кодирование информации"...

Кодирование и декодирование информации.

План-конспект урока по теме "Кодирование и декодирование" 10 класс и презентация к уроку ...

Анализ и разбор типовых задач по теме "Кодирование и декодирование информации. Передача информации" в заданиях ЕГЭ по Информатике и ИКТ

Статья,написанная в помощь учителям и ученикам при подготовки к ЕГЭ  по информатике по теме "Передача информации."...

Урок по теме "Кодирование и декодирование информации"

Разрабатанный урок связывает информатику (формальные знания) с мировой художественной культурой....