Статья "Использование Google-форм для тестирования и проверки знаний в режиме on-line"
статья по информатике и икт

В статье вниманию читателей предлагается один из методов использования интернет-ресурсов для автоматизации оценивания учебных метапредметных результатов. Описаны алгоритмы создания электронных тестов, способы их обработки и анализа результатов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_google-form_dlya_testirovaniya.doc373.5 КБ

Предварительный просмотр:

Николаева Жанетта Николаевна,

учитель информатики и ИКТ, высшая категория

ГБОУ Гимназия №295 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Использование Google-форм для тестирования и проверки знаний в режиме on-line

В статье вниманию читателей предлагается один из методов использования интернет-ресурсов для автоматизации оценивания учебных метапредметных результатов. Описаны алгоритмы создания электронных тестов, способы их обработки и анализа результатов.

В настоящее время существует большое количество программ, предназначенных для автоматического оценивания учебных результатов школьников.

Составитель проверочной работы сталкивается с дилеммой: или ребенку предлагается выбор из готовых вариантов ответов, либо тест составляется с заранее прогнозируемыми ответами, что приводит к формальному оцениванию; или же тест составляется с целью проверки усвоения ребенком материала, владения понятийным аппаратом, но в таком случае есть большая вероятность получения необъективной статистики.

Можно привести множество примеров, когда правильный ответ учащегося не был засчитан, так как он не совпадал с «шаблоном ответа». Да и не всегда при оценивании метапредметных результатов можно предусмотреть такие «шаблоны». Например, на вопрос «Сколько литров вмещает хобот слона?» возможные варианты ответов - в интервале от 3л до 5,5л. И если ребенок ответил: "Не больше 6", - то стоит ли такой ответ считать правильным? Приведённый ниже фрагмент таблицы с цитатами ответов учащихся наглядно демонстрирует вопросы, предложенные участникам мастер-класса на международной конференции ИТНШ, и то разнообразие ответов, которые получены (выделенным цветом указаны предполагаемые правильные ответы).

Рисунок 1. Таблица с ответами

Предлагаемая методика использования Google-форм позволяет проводить различного рода тестирования и проверки знаний в режиме on-line и более гибко относиться к критериям оценивания правильных результатов. Применение данной методики позволит проверяющему получить полный анализ проведенной диагностической работы независимо от количества полученных результатов за небольшое время, причем, критерии оценивания можно корректировать во время проверки.

Итак, как же предлагается использовать Google-формы для проведения опросов с открытой формой ответов, которая позволяет максимально точно проверить, насколько ребенок усвоил тот или иной материал и насколько хорошо он осмыслил те или  иные понятия?

Идея заключается в замене ответов учеников на 1 и 0, что превращает огромную таблицу с текстовыми ответами в компактную таблицу с цифрами, которая легко анализируется. Времени на анализ тратится ничуть не больше, чем в любой другой тестовой оболочке прописывать все возможные варианты написания правильного ответа (1км=1КМ=1 КМ= 1Км =…)

  1. Создаем «эталонный ответ» по заранее предусмотренным критериям. Для этого учитель сам заполняет созданную для проверки форму, причем, для удобства проверки можно прописывать не весь ответ, а только те «ключевые» слова, которые позволят засчитать ответ за правильный. Очевидно, что для разных возрастных категорий учащихся и разных целей, с которыми проводится опрос, «ключевые» слова для одной и той же формулировки вопроса могут быть различными.

Рисунок 2. Заполнение "эталонного ответа"

  1. Переносим «эталонный ответ» в первую строку таблицы с ответами, выделяем её для удобства каким-либо цветом и устанавливаем на этой строке фильтр. По желанию можно экспортировать таблицу с ответами из Google-таблиц в любую удобную программу, например, в MS Excel.

Рисунок 3. Экспорт в MS Excel

Получили готовую к обработке таблицу.

Рисунок 4. Таблица с ответами до начала обработки

  1. Применяем фильтр к каждому столбцу таблицы по очереди и отмечаем правильные ответы согласно нашим критериям – проставляем флажки у «правильных» ответов, убираем флажки у «неправильных» ответов.

Рисунок 5. Выбор правильных ответов

После того, как вы нажмете кнопку ОК, вы получите выборку правильных ответов в «рабочем» столбце.

  1. При помощи маркера автозаполнения заменяем полученную выборку на цифру 1.

Рисунок 6. Замена правильных ответов цифрой 1

  1. На следующем этапе «раскрываем» фильтр, убираем галочку с правильных ответов - в нашем случае с цифры «1», и при помощи маркера автозаполнения меняем на цифру «0» оставшиеся в списке ответы, которые мы оцениваем как неправильные.  
  2. На последнем этапе мы включаем в фильтре отображение всех ответов и получаем столбик, который выглядит как набор ноликов и единичек.
  3. Проделав вышеуказанные операции с 1 по 6 пункты для остальных столбцов, мы получим полностью готовую для анализа таблицу.

Предложенная методика позволяет автоматизировать проверку заданий, выполненных учащимися в режиме on-line, а также дает возможность проводить опрос учеников, находящихся дома, организовать опрос на сайте, форуме, в соцсети, давать предметное (или межпредметное) задание на дом.


Список источников

  1. Google формы. Общие приемы работы с вопросами. [Электронный ресурс].

http://web-komfort.ru/google-formy/

  1. Как сделать опрос (голосование) на сайте с помощью Google Docs[Электронный ресурс]

http://www.novichkoff.ru/kak-sdelat-opros-golosovanie-na-sajte-s-pomoshhyu-google-docs.html

  1. Мастер-класс "Создание учебных совместных документов сервисами Google" [Электронный ресурс]

 http://pedsovet.su/load/338-1-0-34673

  1. Создание опросов, тестов в Google формах:

http://www.slideshare.net/wpkor/google-32340496


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТЕСТИРОВАНИЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО СБО

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ ТЕСТИРОВАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ  УЧАЩИХСЯ  ПО СБО...

Разработка видеоконференции в режиме on-line, как средства социализации детей с ОВЗ в школьную среду

Данный семинар по ИКТ для педагогов основной школы был разработан командой "КУДО" МБОУ "СОШ №29" г. Нижневартовска в рамках конкурса "Педагогические инициативы-2013"...

Тестирование как способ проверки знаний

В статье рассказывается о  вожможности создания тестов для проверки знаний. Приведены примеры сайтов на которых можно создать свой тест....

«Тестирование с помощью Google форм как средство организации контроля знаний учащихся на уроках математики»

В наше время, благодаря развитию цифровых технологий, в учебной практике появляются новые инструменты и средства, с помощью которых педагоги могут решать более сложные задачи. Например, современный ре...

Использование Google Формы для проверки полученных знаний

Создание тестов для проверки знаний обучающихся....