Доклад-презентация
презентация по английскому языку по теме

Фролова Татьяна Викторовна

Доклад на тему "Работа над коллективными проектами на уроках английского языка и во внеурочное время".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.prezentaciya_microsoft_office_powerpoint.pptx135.33 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РАБОТА НАД КОЛЛЕКТИВНЫМИ ПРОЕКТАМИ Учитель: Фролова Т.В. МОУ «СОШ № 55»

Слайд 2

«Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность». Б.Шоу

Слайд 3

«Скажи мне - и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Дай мне действовать самому – и я научусь.» Китайская мудрость

Слайд 4

Творческая деятельность помогает сформировать общественно важные качества личности учащихся, такие как: умение самостоятельно приобретать новые знания, эффективно применять их на практике, находить рациональные пути преодоления трудностей, генерировать идеи и критически мыслить, анализировать, обобщать полученные данные, делать выводы – в общем, выполнять всевозможные мыслительные операции.

Слайд 5

Метод проектов - личностно-ориентированное обучение и изучение программных предметов, направленное на развитие активной позиции учащегося в образовательном процессе. Метод проектов, как педагогическая технология включает в себя целевую направленность, научные идеи, на которые опирается система действий учителя и ученика, критерии оценки и качественно новый результат.

Слайд 6

Главная цель такого обучения - развитие интеллектуальных и творческих способностей учеников, с тем, чтобы ученик школы был способен к самореализации, самостоятельному мышлению, принятию важных для себя решений. Проект - это творческая деятельность школьника, соответствующая его интеллектуальным возможностям, с учётом требований, предъявляемых государственным стандартом. Проекты делятся на: исследовательские и творческие, монопроекты и групповые, краткосрочные и перспективные.

Слайд 7

Роль учащегося групповом проекте : 1. Группы учащихся формируются с учетом психологической совместимости, при этом в каждой группе есть сильный ученик, средний, слабый. Группа выбирает одно задание, но при его выполнении происходит распределение ролей. Каждый ученик получает самостоятельный участок работы в проекте. 2. В команде нет лидеров. Все члены команды равны. Все члены команды должны получать удовольствие от общения друг с другом, потому что они вместе выполняют задание. 3. Все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело. Ответственность за конечный результат несут все члены команды. В процессе выполнения проекта учащиеся приходят к выводу, что от успеха каждого зависит успех всего проекта, поэтому каждый участник активно включается в поиск новой информации, в “добывание” знаний. Работая над проектом, школьники учатся работать в “команде”, ответственно относиться к выполнению своего участка работы, оценивать результаты своего труда и труда своих товарищей. А это огромный стимул к активному усвоению знаний.

Слайд 8

Роль учителя в проектном процессе чрезвычайно ответственна, но она иная, чем при традиционном обучении. Учитель выступает в роли координатора и консультанта. 1. Как координатор проекта учитель должен все тщательно продумать, разработать, просчитать, поскольку хорошо известно, что лучшая импровизация та, которая хорошо подготовлена. 2. Задача учителя как консультанта заключается не в передаче конкретных знаний, а в обучении способам работы для получения знаний.

Слайд 9

Применение проектной технологии позволяет получить следующие результаты: - прочное и глубокое усвоение знаний; - высокий уровень самостоятельной работы учащихся; - высокий уровень научности в знаниях у учащихся; - умение работать в группе, вести групповое обсуждение; - сплочение детского коллектива.

Слайд 10

Таким образом, использование в учебной практике проектной технологии позволяет создать условия для активной учебной деятельности учащихся, способствует их умению добывать знания. Активная коллективная творческая деятельность способствует не только особо прочному усвоению знаний, но и сплочению детского коллектива.

Слайд 11

Учитель! Он всегда в дороге, В заботах, поиске, тревоге, И никогда покоя нет! Он сам себя всех строже судит, Он весь земной он рвётся в высь; Не счесть пожалуй сколько судеб С его судьбой переплелись! Д.С.Лихачёв.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад - презентация "Обучение пониманию текста глухих учащихся

В докладе я рассказываю об особенностях развития глухих детей и моих методах работы на уроках. Доклад сопровождается презентацией....

Доклад-презентация к уроку проектной деятельности 10-11 классов на тему "Вклад Германа Холлерита в науку"

Совместная разработка доклада с учениками 10 класса: Н. Книтель и Д. Шакировой к уроку проектной деятельности на тему "Вклад ученых в развитие науки информатики и ИКТ (кибернетики)"...

Доклад-презентация к уроку проектной деятельности 10-11 классов на тему "Вклад Стива Джобса в науку"

Совместная разработка доклада-презентации к уроку проектной деятельности по теме "Вклад ученых в развитие информатики и ИКТ (кибернетики)"...

Доклад-презентация ""Формирование экологических компетентностей обучаемых, через содержание естественно - научного образования"

Данная работа является творческим отчетом учителя биологии, потому что общеобразовательная школа является начальным звеном в развитии компетентностей обучающихся, где одной из главных является экологи...

" Методика воспитательно -профилактической работы в школе" (доклад+ презентация)

В помощь классному руководителю.Доклад для МО  кл. руководителей...

ДОКЛАД (презентация к докладу) Тема: Интеграция и интегрированные уроки

  Идея интеграции стала в последнее время предметом теоретических и практических исследований в связи с начавшимися процессами дифференциации в обучении.Методической основой интегрированно...