Доклад-презентация ""Формирование экологических компетентностей обучаемых, через содержание естественно - научного образования"
материал по биологии по теме

Нугманова Светлана Евгеньевна

Данная работа является творческим отчетом учителя биологии, потому что общеобразовательная школа является начальным звеном в развитии компетентностей обучающихся, где одной из главных является экологическая компетентность

Скачать:


Предварительный просмотр:

КГУ «Соколовская средняя школа»

Выступление на Августовской конференции по теме: «Формирование экологических компетентностей обучаемых, через содержание естественно - научного образования»

Нугманова С.Е.

2013 год


Общеобразовательная школа является начальным звеном в развитии компетентностей обучающихся. Одной из них является экологическая компетентность.

Слайд 1Экологическая компетентность представляет собой потенциал и опыт видов действий учащихся экологической направленности. Она всегда носит личностно-ориентированный, деятельностный характер. Компонентами экологической компетентности являются: здоровьесбережение – соблюдение норм здорового образа жизни; ценностно-смысловые ориентации – ценности жизни, экологические ценности; интеграция – экологический подход как основа целостного мировоззрения современного человека; гражданственность – соблюдение прав и обязанностей в области охраны окружающей среды; ответственность, долг; самосовершенствование, саморазвитие, рефлексия – поиск смысла жизни, развитие профессиональных экологических ориентаций, овладение экологической культурой; социальные взаимодействия – социальное партнерство, сотрудничество в процессе решения экологических проблем; деятельность – выявление и решение экологических проблем, экологические исследования, разработка и реализация экологических проектов (планирование, проектирование, моделирование, прогнозирование, применение новых информационных технологий.

(2Слайд)Экологическая компетентность учащегося – это интегративное качество личности, определяющее ее способность взаимодействовать в системе «Человек – общество – природа» в соответствии с усвоенными экологическими знаниями, умениями, навыками; с убеждениями, мотивами, ценностными представлениями, экологически значимыми личными качествами и практическим опытом экологической деятельности. которая имеет два направления:

(3слайд)Теоретическое направление: формирование экологического сознания в ходе изучения предметов «Биология», «Химия»; самообразование учащихся в процессе выполнения специальных проектов, рефератов, докладов, сообщений, исследовательской деятельности.
Практическое направление: формирование основных экологических умений и навыков, опыта практической экологической деятельности; привитие умений и навыков соблюдения норм и правил поведения в природе.

Актуальность проблемы постоянно возрастающего давления на окружающую среду посредством потребительского отношения к природным богатствам и нерационального их использования, экологической безграмотности, особенно, подрастающего поколения несомненна.

Важнейшим условием формирования экологической культуры личности учащихся является разнообразие применяемых методических приемов, одними из наиболее важных, является группа активных методов обучения, позволяющая реализовать на практике компетентностный подход и сформировать экологически компетентную личность (обладающую экологическими компетенциями). 

Слайд 4 При формирование экологической компетентности учащихся используются следующие организационные формы:

Индивидуальная работа с учащимися заключается в индивидуальном консультировании учащихся по вопросам курса,  при работе над рефератами, выступлениями, статьями, в рамках выполнения индивидуальных учебных исследовательских проектов. 

Групповая работа заключается в работе с учащимися по программам  элективных курсов, факультативов,  кружков.

Массовая работа с учащимися включает разнообразные по тематике мероприятия: ученические конференции, семинары, конкурсы экологических работ, рисунков, плакатов, олимпиады, участие в различных экологических акциях, операциях, экологические исследовательские.

 Слайд 5 Работая над  формированием экологической компетентности учащихся , можно выделить   несколько этапов: 1 этап – «Учиться знать». Это этап формирования экологических знаний и умений. Он начинается задолго до выбора учащимися профиля обучения и осуществляется через изучение школьных курсов биологии, экологии, географии, химии.

Слайд 6  2этап – «Учиться делать». Это этап создания собственных творческих продуктов, реализация экологических проектов. Он осуществляется через занятия в экологической секции НОУ и индивидуальную работу с обучающимися.

Слайд 7 3 этап – «Учиться жить». Активное участие в экологических акциях: «Берегите лес», «Поможем озеру», «Наш чистый поселок» Этот этап является логическим продолжением 2 этапа. Ведь практические исследования родного села позволяют обучающимся больше узнать об его экологическом состоянии, учат выявлять причины экологических нарушений, искать пути их устранения и содействовать улучшению экологической обстановки. Это формирует активную жизненную позицию, воспитывает людей, неравнодушных к проблемам жизни своей малой родины.
Слайд 8  4 этап – «Учиться быть». Выбор жизненного пути, самореализация в процессе трудовой деятельности. Среди выпускников школы есть те, кто, пройдя все этапы формирования экологической компетентности, теперь сами занимаются решением экологических проблем.

Слайд9 Для многих учеников процесс формирования экологической компетентности завершается на 3 этапе «Учиться жить». Но и в этом случае мы можем сказать, что воспитали человека экологически грамотного, неравнодушного к окружающей среде, компетентного в вопросах экологии.

В классах естественнонаучного профиля внеурочная работа служит продолжением учебной деятельности и направлена на систематическое образование старшеклассников, развитие у них экологических компетенций. Внеурочная и урочная работа выступают в профильных классах как равноправные стороны единого воспитательно -образовательного процесса, потому что урок не позволяет решать все задачи, направленные на формирование экологической культуры личности, которые невозможно решить без использования технологии проектно - исследовательской деятельности.

Слайд 10 Использование проектного метода играет важную роль в формировании экологической компетентности учащихся. Это позволяет снять противоречие между уровнем знаний обучающихся и их умением работать самостоятельно, обеспечивает комплексный подход с ориентацией на их самостоятельную исследовательскую работу, развитие творческих способностей, активизирует работу по использованию элементов информатизации и компьютеризации учебного процесса. Проектная деятельность носит социально-экологическую, практическую направленность. Предпочтение отдаем проектам со смежными с биологией науками. При этом важным для формирования экологической компетенции учащихся является то, чтобы работа на первых порах проводилась в тесном взаимодействии учителя и ученика, по примеру взрослого. По Л.С. Выготскому: только то, что сегодня ребёнок делает вместе с взрослым, завтра он сможет делать самостоятельно.

Слайд 11 Она помогает старшеклассникам развивать умение самостоятельно приобретать необходимые знания, ориентироваться в сложных условиях современной знаниево-информационной стихии, выявлять и решать экологические проблемы.
С целью обеспечения комплексного подхода в выполнении исследовательских работ учащимися необходимо использование     новых   информационных технологий в учебном процессе, которое  заключается в организации и проведении занятий экологического содержания с применением учебных компьютерных моделей, задач, мультимедийных средств, ресурсов Интернет, с помощью которых ученик наблюдает и активно исследует изучаемые объекты, явления  или процессы.

Слайд12  Как сделать так, чтобы экологические компетенции учащихся имели возможность развиваться и совершенствоваться? Для этого необходимо начинать работу с учащимися как можно раньше, и внеурочная работа с учащимися, ее организация и деятельность,  одна из главных ступеней этого процесса. Также проводятся внеклассные мероприятия, экологические акции, в процессе которых, дети видят значимость своей работы, а  в процессе игр проявляется сущностная черта компетентности – понимание смыслов, социальной и личностной значимости экологической деятельности для решения экологических проблем.

Слайд 13 В моей деятельности, как учителя химии и  биологии, внеурочная работа занимает важное мест:(подготовка к ЕНТ, кружок «Юный химик», работа с одаренными детьми ) Содержание внеурочной работы значительно выходит за рамки учебной программы и определяется интересами учащихся, что позволяет значительно расширить и углубить знания, применять их в жизненных ситуациях.

Слайд 14 В формировании экологической компетентности старших школьников немаловажную роль имеет использование технологии развития критического мышления, которая основана  на творческом сотрудничестве участников образовательного процесса, на развитии у учащихся аналитического подхода к любому материалу, рассчитана на постановку проблемы и поиск ее решения, повышает мотивацию обучаемых к изучению учебной дисциплины, помогает глубже понять и усвоить изучаемый материал. В ходе применения технологии формируются социально значимые качества личности и, прежде всего, критическое мышление, т.е. способности анализировать информацию с позиции логики, различных научно-обоснованных подходов и личностного понимания с тем, чтобы выносить обоснованные суждения и решения и применять полученные результаты, как к стандартным, так и нестандартным ситуациям, вопросам и проблемам.

Слайд 15 Все это способствует приобретению обучающимися функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитии способности к исследовательскому типу мышления, активизации его личностной позиции в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний (т. е. самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми для конкретного учащегося).
В процессе этой работы происходит непосредственное общение с природой, приобретаются навыки научного эксперимента, развивается наблюдательность, пробуждается интерес к изучению и познанию конкретных экологических ситуаций, их анализу, приобретается опыт сотрудничества. Выполняя задания коллективно, в группе, паре, обучающиеся овладевают навыками активного общения, сотрудничества, учатся работать в команде, находить выход из конфликтных ситуаций. Это в дальнейшем поможет старшеклассникам успешно адаптироваться в реальных жизненных ситуациях.

Слайд 16 Отправным моментом формирования экологически компетентной личности выступает принцип природосообразности. Связь с природой, опора на природные закономерности, природную мудрость есть основа любой дидактической системы, как это мыслилось ещё Я. А. Коменским.
На необходимость связи воспитания с природой прямо указывал Ж.-Ж. Руссо в своей концепции «естественного» и свободного воспитания. Он считал, что особенность собственно педагогического процесса состоит в постановке ребенка в позицию исследователя и предоставлении ему требуемых сведений об окружающем мире, в привитии воспитаннику интереса и любви к природе.

Поэтому от  работы учителя часто зависит, каким станет ребенок по отношению к природе после школы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование экологической компетентности школьников через исследовательскую деятельность

Происходящие изменения в окружающем нас мире способствуют развитию  нового мышления, новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием лично...

Формирование экологической компетентности учащихся через систему уроков и внеклассных мероприятий

В современных условиях для большин­ства людей природа — это окружающая среда, разные объекты которой можно использовать для собственного блага, в прагматических целях. Несомненно, та­кое взаимод...

Формирование экологической компетентности школьников через интеграцию общего и дополнительного образования

Данная презентация является иллюстративным материалом к выступлению на Невинномысском городском педагогическом фестивале "Содружество - 2013" учителя биологии гимназии №10 ЛИК высшей квалификационной ...

Формирование информационной культуры учащихся через предметы естественно-научного цикла на примере географии

Использование информационных технологий на уроках географии, их классификация и результативность....

статья "Реализация идеи преемственности при формировании исследовательских умений у обучающихся средствами естественно-научного образования в сельской школе (из опыта работы)"

Статья "Реализация идеи преемственности при формировании исследовательских умений у обучающихся средствами естественно-научного образования в сельской школе" предназначена педагогам и раскрывает систе...

«Интеграция содержания естественно-научного образования как путь его обновления»

          Региональная научно-практическая конференция «Интеграция содержания естественно-научного образования как путь его обновления»...

Формирование экологической компетентности обучающихся естественно-научного профиля

Из опыта работы по формированию экологической компетенции...