Итоговая работа по курсу "Подготовка к кембридским экзаменам по английскому языку".
методическая разработка по английскому языку (11 класс) по теме

Подготовка, проведение и анализ контрольной работы в 11 классе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИТОГОВАЯ РАБОТА

Нефедовой С.В., слушателя дистанционного образовательного курса.

Подготовка к Кембриджским экзаменам по английскому языку.

Авторы курса: Городецкая Л.А., Гуляева Г.В.  

Форма выполнения: Отчет.

Тема: Трудности при выполнении теста учителем.

Отчет №1.

№ п/п

Фамилия Имя

Количество набранных баллов из 35

1 задание

2 задание

3 задание

итого

Нефедова Светлана Викторовна

7

9

9

25

В итоговой работе мною была выполнена контрольная работа, состоящая из трех заданий. Выполнение трех заданий заняло 45 минут. Из 35 баллов я набрала 25 баллов.

Первое задание – задание по чтению направлено на понимание главного, наиболее существенного содержания текста, поскольку в каждой части текста требуется подобрать предложение, наиболее точно выражающее ее смысл. Я набрала 7 баллов из 7. Но трудности все же были. Для меня наибольшую трудность в этом задании у меня вызвали 1) незнакомая лексика (scorn, assumed, suffer, etc.). Приходилось перечитывать текст несколько раз, чтобы подобрать смысл слова по контексту.

2) перевод таких синтаксических структур, как I missed out on…, I have heard it said that even people who work…

Положительным моментом в этом задании для меня было то, что количество предложений соответствовало количеству текстов и использовалось 1 раз.

Второе задание проверяет чтение с выборочным извлечением информации, т.к. требуется выяснить, к каким именно людям относятся те или иные высказывания. Я набрала 9 балов из 13. Для меня наибольшую трудность в этом задании у меня вызвало

незнакомая лексика (realize, effort, embarrassment, coach, etc.). При неправильном переводе я ошиблась в 15 вопросе.

Перевод синтаксических структур (To perform at the level Annika does is so demanding of time and energy you have to want to do it youself; I’m not scared of getting big headed…).

16-й вопрос я бы отнесла к другому ответу, нежели дается в контрольной работе. 16- like the atmosphere at competitions? Ответ E. Но меня смутили следующие предложения When I’m playing, I don’t concentrate. I should do really, but instead I just stare around and don’t bother to think. Когда я играю, я не концентрируюсь… Поэтому я решила, что этот текст не подходит под 16 вопрос.

Так же проблема была в том, что тексты о героях могли соотносится к вопросам не один раз.

В последнем задании – лексико–грамматическом тесте – необходимо заполнить пропуски в предложениях, выбрав из четырех предлагаемых слов. Я набрала 9 балов из 15. Для меня наибольшую трудность в этом задании у меня вызвали:

1)незнакомая лексика. К сожалению, выяснилось, что у меня маленький словарный запас, который не позволил выполнить задание на должном уровне.

2)похожие варианты ответов (What seems surprising now that dominates the film___(21) is that…). Правильный ответ world, а я посчитала возможным вариант life.

В ходе анализа выполнения контрольной работы мною были сделаны следующие выводы о необходимости:

расширить словарный запас и активно использовать его как на уроках, так и в жизни;

закреплять свои знания с помощью заданий такого типа как в контрольной работе;

приобрести специальные пособия для работы над лексикой и грамматикой;

учитывать рекомендации, которые даются в курсе. На - пример, при ответе на большинство вопросов следует применять стратегию scanning, т.е. искать в тексте только ту информацию, которая запрашивается, потому что в ряде случаев вопрос касается значения слова или словосочетания в данном контексте.

ИТОГОВАЯ РАБОТА

Нефедовой С.В., слушателя дистанционного образовательного курса.

Подготовка к Кембриджским экзаменам по английскому языку.

Авторы курса: Городецкая Л.А., Гуляева Г.В.  

Форма выполнения: Отчет.

Тема: Трудности при выполнении теста учениками.

Отчет №2.

Контрольная работа выполнялась учениками 11 класса.

Контрольная работа выполнялась 90 минут.

№ п/п

Фамилия Имя

Количество набранных баллов из 35

1 задание

2 задание

3 задание

итого

1

Антипов Илья

2

2

6

10

2

Березина Анастасия

3

2

6

9

3

Борзунова Виктория

1

0

3

4

4

Дикова Анастасия

4

3

5

12

5

Иванов Александр

2

3

4

9

6

Махаева Татьяна

5

3

6

14

7

Маслов Станислав

1

1

1

3

8

Морозова Анна

4

1

5

10

9

Молоткова Татьяна

3

2

1

6

10

Мутрук Виктория

3

3

5

11

11

Петухова Мария

2

4

8

14

12

Титов Виктор

2

4

6

14

13

Фомичева Анастасия

4

3

6

13

14

Чубин Николай

3

1

2

6

15

Шестов Андрей

2

3

1

6

16

Шипова Евгения

4

4

6

14

45

39

69

Задание 2 вызвало наибольшие трудности у учащихся. Для учащихся оказалось сложным выполнить задание по чтению с выборочным извлечением информации и выяснить к каким людям относятся те или иные высказывания. Возможно, это связано с тем, что пожалуй, это самое трудоемкое задание, и на него уходит больше времени. Так же не правильная стратегия выполнения этого упражнения: нужно было опираться на ключевые слова в вопросе о людях, а ученики, возможно, переводили текст детально. К тому же этому должен способствовать хороший словарный запас, который у моих учеников достаточно скромный.

Задание 3вызвало наименьшие трудности у учащихся. Это связано с тем, что учащимся знакомы предложенные формы глагола и другие слова.

Задание 1 учащиеся выполняли с переменным успехам. Я считаю, что это задание проще остальных тем, что число предложений, выражающие суть текстов и число самих текстов совпадает. К тому же для наших проверочных работ характерен такой тип задания.

В сравнении с моими наблюдениями, изложенными в отчете №1, у учащихся больше трудностей при выполнении контрольной работы, чем у меня, но это естественно у меня высшее образование. Хотя мое выполнение ставит мои знания под сомнения. Хорошо, что есть курсы повышения квалификации.

Причины отставания от международных требований к иноязычной коммуникативной компетенции у учащихся 11 класса, возможно, из-за отсутствия мотивации изучения иностранного языка, т.к. этот предмет не нужен для поступления. Возможно отставание из-за того, что закрепилось негативное отношение учащихся к занятиям английского, которое, в последствии, не смогло измениться даже под действием осознанных потребностей в иностранном языке связанных с учебой. Недостаточное владение основными структурами языка с определенной степенью уверенности

Меры, необходимые для преодоления выявленных трудностей: 1)выявлять и восполнять пробелы в знаниях учащихся по учебнику, соединяющему функции общеязыкового и экзаменационного курса; 2) знакомить учащихся со стратегией scanning и skimming  и научить их выполнять ее; 3) чаще использовать такие типы задания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диалоги к экзамену по английскому языку в 9 классе

Здесь представлены образцы диалогов для подготовки к экзамену в 9 классе. Нумерация диалогов соответствует нумерации билетов для итоговой аттестации по иностранному языку в 9 классе из "Вестника образ...

экзамен по английскому языку в 7 классе в форме ГИА

состоит из 5 частей, есть ответы и карточка собеседника. Работа составлена на основе·    УМК М.З.Биболетовой  «EnjoyEnglish-7»·    Демонстрационной версии ГИА по анг...

тесты к экзамену по английскому языку

Тренировочные тесты и презентации для экзаменов...

Итоговая контрольная работа для учащихся 5-ых классов, изучающих английский язык по учебнику Spotlight

В данной работе представлены материалы для итогового контроля по чтению, письму, говорению, лексике и грамматике для учащихся 5-ых классов, изучающих английский язык по учебникуSpotlight....

Итоговый протокол оценивания работ участников муниципального этапа ВОШ по предмету английский язык 9 класс за 2022-2023 уч гг

Итоговый протокол оценивания работ участников муниципального этапа ВОШ по предмету английский язык 9 класс за 2022-2023 уч гг...


 

Комментарии

Задания для экзамена ЕГЭ по английскому языку стремятся к международным стандартам проведения экзамена.