Эссе "Успешный педагог - каков он?"
статья по английскому языку по теме

Описание того, каким я вижу успешного педагога.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл g.a._-_ob_uchitele_esse.docx12.27 КБ

Предварительный просмотр:

Я – учитель!  Учитель, имеющий соответствующий диплом, стаж 3 года, но все же пока еще только постигающий ту профессию, которую когда-то для себя определила.

Почему я  выбрала эту профессию?  Часто задаю себе этот вопрос. А перед глазами образ моего любимого учителя . Она добрая и одновременно строгая, справедливая и внимательная. Когда приходила к ней на урок, то обязательно заряжалась положительными эмоциями. Она помогла мне найти тот путь, который помог открыть в себе самые лучшие качества. И я очень рада, что на моем жизненном пути встретился именно такой человек. Я уверена, что все ученики, когда-либо учившиеся у нее, любят, помнят и уважают этого замечательного и искреннего человека. 

Педагога, как сейчас уже понимаю, состоявшегося. Педагога настоящего. Педагога успешного.

         Что же составляет  это понятие «успешный педагог»!  Что является составляющим его успеха в глазах коллег, родителей, учеников.

Сейчас,  наблюдая за работой моих коллег,  для себя я пытаюсь определить эти составляющие «успешного педагога».

И,  безусловно, каждый скажет, что это учитель, знающий и любящий  свой предмет, преданный профессии. Это учитель, умеющий и передать  свои знания детям. Это, конечно, активная и творческая личность.

А еще педагог – прежде всего человек, способный сочувствовать и сопереживать, любящий каждого своего воспитанника, готовый в любую минуту прийти на помощь к ребенку. Педагог не может быть успешным, если не способен найти личностный подход к каждому ученику. Успешный педагог заботится о развитии личности ученика, учит его самостоятельно мыслить, решать проблемы.

Сегодня, бесспорно, успешный педагог – это человек новой формации, знающий  и владеющий современными средствами коммуникации, готовый к самообразованию, постижению нового.

Успешный педагог всегда будет ставить перед собой новые задачи, определять свой путь успеха в постижении профессии Учитель. И у каждого педагога  будет свой путь успеха. У каждого будет вой стиль, своя образовательная среда, в которую потянутся  дети и найдут в этой среде себя ученики, которым близок именно этот учитель.

А если ты, как педагог, кому-то интересен, кому-то нужен, если кто-то нуждается в твоих знаниях, твоей помощи, одобрении, старается быть похожим на тебя – может быть, это и есть «успешный педагог».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагог - какой он есть.

Статья для самообразования учителя. В которой говориться о современном учителе. Какой он есть? Каким ему быть? Ведь профессия педагога - одна из важнейших в современном мире....

Педагог - какой он есть.

Статья для самообразования учителя. Профессия педагога - одна из важнейших в современном мире. В статье говорится о современном учителе. Какой он есть? Каким ему быть?...

Педагог - какой он есть.

Статья по самообразованию. Профессия педагога - одна из важнейших в современном мире. Современный учитель. Какой он есть? Каким ему быть....

Эссе "Современный педагог. Каков он?"

Эссе "Современный педагог. Каков он?" к муниципальному этапу областного профессионального  конкурса "Педагог года Подмосковья - 2012"...

Эссе "Одаренный педагог. Какой он?"

Размышления о портрете одаренного педагога в современном обществе......

Профессиональный стандарт педагога. Каким должен быть современный учитель?

Воспитание и обучение детей – настоящее искусство, коим в той или иной мере обязан овладеть каждый учитель. Однако на современном этапе жизни педагог – это, прежде всего, профессия, к...

Качества и компетенции педагога: каким должен быть современный педагог.

Публичное выступление на тему: "Качества и компетенции педагога: каким должен быть современный педагог"...