РОЛЬ УЧИТЕЛЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ УЧЕНИКА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
статья по английскому языку по теме

Меркулова Ирина Григорьевна

В данной статье поднимаются актуальные вопросы современных требований к учителю, которому предстоит обеспечивать требуемый новыми стандартами результат обучения, используя всю мощь педагогической науки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

РОЛЬ УЧИТЕЛЯ В ФОРМИРОВАНИИ  ЛИЧНОСТИ УЧЕНИКА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель.

 Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, -

он будет лучше того учителя, который прочел все книги,

но не имеет ни любви к делу, ни к ученикам.

Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам-

 он совершенный учитель.

Л.Н. Толстой.

Введение нового ФГОС начального общего образования окончательно закрепило место предмета «Иностранный язык» в начальной школе.

Ведущим документом ФГОС выступают «Требования к результатам освоения основных общеобразовательных программ». Они содержат общую характеристику наиболее существенных результатов, достижения которых ждут от системы образования личность (ученики и их семьи), общество и государство. Иными словами, «Требования к результатам освоения основных общеобразовательных программ» — это своеобразный социальный и государственный заказ системе образования, в соответствии с которым она должна строить свою деятельность и обеспечивать условия для ее реализации.

Естественно, для достижения этих результатов особое внимание будет уделяться совершенствованию приемов и средств обучения, учету инноваций в области педагогики и методики обучения иностранным языкам.

Не подлежит сомнению и тот факт, что общество и государство будут предъявлять особые требования и к учителю, которому предстоит обеспечивать требуемый результат, используя всю мощь педагогической науки. Известно, что качество обучения определяется не столько учебником, сколько учителем, его позицией в преподавании, его методами обучения, его профессионализмом, той атмосферой, которая создается в классе, отношением между учителем и учениками и многим другим. От позиции учителя зависит его роль, его место на уроке и, конечно, функции учащихся, виды их деятельности.

Начальный этап является самым важным в обучении иностранному языку. В зависимости от того насколько интересно будет спланирована учителем работа в начальной школе, зависит стремление учащихся говорить на иностранном языке. Достижение поставленных Стандартами результатов прямо пропорциональны творческой отдаче педагога, его профессиональной компетентности.

Учитель независимо от ступени обучения, на которой он преподает, должен обладать профессиональными знаниями:

  1. системы языка и основных лингвистических и лингводидактических категорий, а также культуры страны изучаемого языка, ее истории и современных проблем развития, в том числе современных проблем зарубежных сверстников учащихся, с которыми ему приходится работать;
  2. основных положений общеобразовательной концепции на определенном этапе развития общества государственной общеобразовательной политики, в том числе и по ИЯ;
  3. психологии личности ученика в каждую конкретную «эпоху» ее развития, закономерностей усвоения ИЯ в учебных условиях;
  4. основных требований, предъявляемых обществом и наукой к учителю, его уровню профессионального мастерства и личностным качествам;
  5. основных закономерностей обучения ИЯ, а также содержания и специфики всех составляющих процесса обучения: целей, содержания, методов, средств обучения с точки зрения их исторического развития и современного состояния.

Учитель должен постоянно заниматься самообразованием:

  1. расширять общий кругозор: приобретать разнообразные фоновые знания из других учебных предметов и других сфер жизни учащихся школы;
  2. повышать свою профессиональную квалификацию: изучать профессиональную литературу (книги, журналы, газеты), посещать профессиональные интернет-сайты, владеть мультимедийными технологиями;
  3. участвовать в научно-практических конференциях и учебных семинарах, в том числе и дистанционных курсах;
  1. разрабатывать собственные учебно-методические материалы.

Важно особо выделить самоконтроль и самооценку как главные составляющие портрета современного учителя:

  1. творческое саморазвитие;
  1. анализ результатов проведенного урока (с выявлением объективных и субъективных причин достоинств и недочетов);
  2. подведение итогов организации контрольной, самостоятельной или проектной работы.

Кроме того, сегодня, когда на наших глазах происходит заметная трансформация учебных заведений в производственные учреждения, предоставляющие "образовательные услуги" населению, где действуют планы, контракты, развивается конкуренция - неизбежный спутник рыночных отношений, особую важность приобретают человеческие качества педагога, которые становятся профессионально значимыми для создания благоприятных отношений в учебно-воспитательном процессе. В ряду этих качеств человечность, доброта, терпеливость, порядочность, честность, ответственность, справедливость, обязательность, объективность, щедрость, уважение к людям, высокая нравственность, оптимизм, эмоциональная уравновешенность, потребность общения, интерес к жизни воспитанников, доброжелательность, самокритичность, дружелюбие, сдержанность, достоинство, патриотизм,  принципиальность, отзывчивость, эмоциональная культура и многие другие.

Однако учитель иностранного языка в начальной школе - особый учитель. Он ПЕРВЫЙ. Первый учитель иностранного языка призван провести детей по начальным ступеням систематического учения, обеспечить высокое качество начального образования по предмету и тем самым заложить основы для последующего образования подрастающего поколения. Он не только обучает азам предметных знаний по иностранному языку, но и осуществляет всестороннее формирование и развитие личности учащихся. Поэтому от учителя требуется, чтобы он был и компетентным профессионалом, и многогранной личностью, которая служила бы эталоном и примером для детей.

В этой связи учителю иностранного языка в начальной школе необходимо обладать такими личностными характеристиками как:

Артистичность

Учителю иностранного языка необходимо иметь не только богатую фантазию, но и сохранять образность мышления, так как на уроках ему регулярно приходится призывать учащихся представить какую-либо ситуацию, изобразить что-то, напомнить им слова или выражения жестами и мимикой, выделить нужное слово голосом, прописать букву или предмет в воздухе и т. д.

Музыкальность

Учитель почти на каждом уроке поет с детьми, хлопает в ладоши, стучит ритм, организует репетицию оркестра и даже танцует на уроке и т. д.

Педагогическая мудрость, то есть терпеливость и доброжелательность как неотъемлемые спутники-характеристики учителя, особенно начальных классов.

Вместе с учащимися ему регулярно приходиться знакомиться с новыми персонажами, предлагать им делать что-то интересное вместе, помогать героям учебника, попавшим в трудную ситуацию, вспоминать значение слов, напоминать новые правила, выяснять, понятна ли формулировка задания, обращать их внимание на особенности того или иного грамматического явления, хвалить или умело порицать.

При организации обучения ИЯ вообще и контроля в частности важно создавать у учеников ситуацию успеха. Даже самый маленький успех воодушевляет детей и поддерживает их интерес к предмету.

Дети очень чувствительны к оценке, которую даёт им учитель. Дети 7-9 лет ещё не в состоянии отделить оценку выполнения отдельного задания от оценки себя в целом. Слова: «Ты сделал это плохо» они понимают так: «Ты плохой» - и расценивают как проявление отрицательного отношения к себе со стороны учителя.

Учителю важно всегда найти возможность создать такую ситуацию, предложить такое задание, чтобы и ученик с низким уровнем активности имел возможность отличиться; важно похвалой отметить даже самое незначительное продвижение вперёд.

Необходимо постоянно помнить, что результат обучения младших школьников требует длительного времени, и работа будет давать свои положительные результаты только при активной и грамотной работе с родителями и в тесной связи с учителем начальных классов.

Находчивость, то есть возможность использовать любую, даже самую неожиданную ситуацию в классе в учебных и воспитательных целях урока.

Выдержка и самообладание. Профессионал всегда, даже при самых неожиданных обстоятельствах (а их бывает немало в начальной школе) обязан сохранить за собой ведущее положение в учебно-воспитательном процессе. Никаких срывов, растерянности и беспомощности учителя ученики не должны чувствовать и видеть

Душевная чуткость в характере учителя иностранного языка в начальной школе - своеобразный барометр, позволяющий ему чувствовать состояние учеников, их настроение, вовремя приходить на помощь тем, кто в нем больше всего нуждается.

Справедливость. По роду своей деятельности учитель вынужден систематически оценивать знания, умения, поступки учеников. Поэтому важно, чтобы его оценочные суждения соответствовали уровню развития своих учеников. По ним они судят об объективности воспитателя. Ничто так не укрепляет нравственный авторитет педагога как его умение быть объективным. Предубежденность, предвзятость, субъективизм учителя очень вредят делу воспитания.

Учитель обязан быть требовательным. Это важнейшее условие его успешной работы. Высокие требования учитель прежде предъявляет к себе, ибо нельзя требовать от других того, чем не владеешь сам.

Нейтрализовать сильное напряжение, присутствующее в педагогическом процессе, помогает учителю чувство юмора. Недаром говорят: веселый педагог обучает лучше угрюмого.

Кроме главного оружия учителя - слова, в его арсенале - целый набор невербальных средств общения. Роль играют поза, мимика, жест, взгляд. Дети, особенно младшие школьники, очень чувствительны к взгляду учителя. Когда лицо его становится неприветливым, ученики чувствуют дискомфорт, эффективность работы снижается. Улыбка, «мягкий, теплый» взгляд воспринимаются как доверие, согласие, доброжелательность.

 Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что:

  1. в учителе учащиеся, а особенно младшие школьники, больше ценят личностные, нежели деловые и профессиональные качества;
  2. дети хорошо учатся у педагога, которого любят и уважают;
  3. учитель всегда должен являть собой наглядный образец для подражания, быть своеобразным эталоном того, как принято и как следует себя вести;

И самое главное: учитель должен быть готов к своей профессии так, чтобы свою основную задачу он видел в том, чтобы учиться. Школа должна стать тем местом, где учатся все. Настоящий педагог - тот, кто во время урока работает и учителем, и учеником

Литература:

  1. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам: Пособие для учителя.- М.:АРКТИ, 2003. – 192с.
  2. Денисенко О.А. Потенциал УМК «Enjoy English» для начальной школы в профессиональном совершенствовании учителя английского языка//АЯШ.- 2007.- №4(20).
  3. Копылова В.В. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: назначение, структура, требования.// ИЯШ.- 2010.- №5.
  4. Никитенко З.Н. Психологические особенности младшего школьника.//ИЯШ.- 2009.- №21.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сущность иноязычной коммуникативной компетенции школьников на начальном этапе обучения иностранному языку

Коммуникативная компетенция охватывает языковые и речевые способности межкультурной компетенции школьников в обучении иностранному языку.   Термин «коммуникативная компетенция» во...

Фольклор как средство формирования слухо-произносительных навыков на начальном этапе обучения иностранному языку

В статье идет речь об использовании фольклора на уроках иностранного языка (песен, стихов, скороговорок) для развития слухо-произносительных навыков на начальном этапе обучения....

методическая разработка" Игры на начальном этапе обучения иностранному языку"

Игры в обучении английскому языку на начальном этапе.Данная работа представляет собой статью об играх ( цели, задачи, классификация. Рекомендации по проведению), а также сборник игр, рекомендуемых для...

методическая разработка"Ролевая игра как средство формирования речевых умений и навыков на начальном этапе обучения иностранному языку»

Введение………………………………………………………………………….Глава І.  Понятие интереса и мотивации к обучению в педагогике………….71.1. Теоретические подходы к пониманию интереса и его роли в обучении...71.2. Основные тео...

курсовая работа на тему: "Аудирование как средство обучения монологической речи на начальном этапе обучения иностранному языку"

Здесь представленаМоя курсовая работа на тему "Аудирование как средство обущения монологической речи на начальном этапе обучения иностранному языку"...

Система упражнений обучения аудированию на начальном этапе обучения иностранному языку

В данной статье  приводится система упражнений для обучения аудированию на начальном этапе обучения иностранному языку...

Статья "Роль игры на начальном этапе обучения иностранному языку".

Сегодня игра занимает одно из ведущих мест среди эффективных методик по изучению различных иностранных языков. И это неслучайно. Ведь школьник в начальных классах средней школы наилучшим образом усваи...