Методический материал "Работа с неправильными глаголами"
статья по английскому языку по теме

Назарчук Ирина Витальевна

Несколько простых способов запоминания неправильных глаголов английского языка. В помощь тем, кто изучает самостоятельно и учителям для работы на уроках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskiy_material.docx24.45 КБ

Предварительный просмотр:

Методический материал

Работа с неправильными глаголами

Задача: актуализировать проблему изучения неправильных глаголов на уроках английского языка.

   Глагол является самым важным словом в английском предложении, так как синтаксическая конструкция предложения во многом зависит от глагола.

   Количество неправильных глаголов невелико, но в эту группу входят глаголы, которые наиболее часто употребляются в речи.

    Неправильные глаголы – это глаголы, которые образуют Past Simple и Past Participle не прибавлением окончания  –ed  к инфинитиву, а другими способами:

- изменение корневого гласного:

to begin – began – begun

to meet – met – met

- изменение окончания:

to send – sent – sent

to build – built – built

- некоторые неправильные глаголы сохраняют без изменений все три формы:

to cut – cut – cut

to put – put – put

      Трудность в работе с неправильными глаголами заключается в том, что невозможно предсказать. Как они будут образовывать свои основные формы. Следовательно, их нужно заучивать наизусть. По этой причине усвоение в речи неправильных глаголов английского языка представляет наибольшую трудность для учащихся.

       Существуют различные способы запоминания неправильных глаголов. Вот несколько из них, которые можно применять на практике. Хотя каждый учитель индивидуально подбирает формы работы, исходя из уровня подготовленности группы учащихся.

1.Прочное запоминание всех форм неправильных глаголов очень важно при чтении. Это приводит в систему имеющиеся знания и развивает умение правильно употреблять видо - временные формы английских глаголов в устной и письменной речи.

2.Обращать внимание учащихся на часто употребляемые глаголы. Попытаться запомнить глагол можно составляя предложения с его участием в разных временах.

3.Запоминание через рифму. Этот способ эффективен для занятий с младшими школьниками, но может быть применим и для взрослых. Например:  Я подарок take – took – taken

                        И нечаянно break – broke – broken.

4.Ассоциации и опорные выражения. Учащиеся прилагают минимум усилий, чтобы запомнить новые глаголы. Например, некоторые неправильные глаголы могут употребляться только в сочетании с формами глагола to have ( have been, has been, had been). Все три формы неправильных глаголов, которые используются с to have следует учить в этих сочетаниях.

5.Припоминание слова или конструирование по определённой модели, проговаривая все три формы вслух, следя за произношением, слитно. Без пауз между ними. Таким образом учащиеся запоминают опорный гласный в корне каждой формы, а произнесение помогает припомнить значение глагола. Этот приём помогает одновременно и анализировать слово, и запомнить. ( из книги “Words and Rules” -  автор Стивен Пиккер) ( по материалам Study.ru)

6.Зрительное запоминание. Эта методика заключается в следующем: развесить  в комнате карточки с всеми тремя формами глагола. Так можно запомнить при помощи зрительной памяти и ассоциаций.

В завершение выше изложенного, нужно сказать, что это ещё далеко не все приёмы, которые можно применять в работе по изучению неправильных глаголов. Каждый, кто изучает  английский  язык  или обучает языку, может определить для себя более приемлимые и удобные формы работы. Главное, чтобы все имеющиеся способы облегчили навык владения иностранным языком.

Подготовила:  Назарчук И.В. , учитель английского языка, БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №36»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спряжение неправильных глаголов+ глаголов первой группы.

Данной задание может быть использовано для повторения пройденного материала по спряжению глаголов первой группы, а также некоторых неправильных глаголов. Такое задание также можно разделено...

Методическая разработка "Калиграммы с неправильными глаголами", 7 класс.

Урок позволяет в нестандартной форме закрепить знание неправильных глаголов и простого прошедшего времени, развивает творческое мышление учащихся....

Учебно-методическая разработка по английскому языку "Неправильные глаголы"

Данная учебно-методическая разработка может использоваться для введения и отработки темы "Неправильные глаголы". Включает в себя 95 неправильных глаголов с упражнениями для практической отработки.Глаг...

5 класс. Неправильные глаголы.Модальный глагол "Could\'\'.

Неправильные глаголы:.think-thought                  думать-думалbring –brought...

Методическая разработка "Неправильные глаголы в английском языке"

Таблица неправильных глаголов английского языка с произношением.https://www.native-english.ru/grammar/irregular-ver...