Рекомендации учащимся, изучающих иностранный язык.
статья по английскому языку на тему

Этими советами по изучению иностранного языка могут воспользоваться как дети, так и их родители.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации учащимся, изучающих иностранный язык.

  1. Отведите для изучения языка определенное время дня. Заниматься лучше каждый день, делая не более одного выходного в неделю. Ежедневные, пусть даже не очень продолжительные занятия, гораздо эффективнее многочасового штурма раз в неделю. Оптимальная продолжительность занятия - от 60 до 90 минут в день с 10-минутным перерывом.
  2. Для достижения реальных успехов в изучении языка следует добросовестно посещать занятия, выполнять домашние задания, рекомендации и требования преподавателя.
  3. В случае пропуска учебного занятия необходимо узнать и самостоятельно, особо тщательно проработать пропущенный материал.
  4. Научиться говорить можно лишь в процессе разговора. Говорите сами с собой перед зеркалом, приучайте себя к монологам. Отбросьте стеснения.
  5. Не подготовленное в срок домашнее задание должно быть обязательно выполнено к ближайшему занятию и одобрено преподавателем.
  6. На занятиях максимально используйте возможность говорить с собеседником. Это раскрепостит вас и даст необходимый разговорный навык, подготовит к общению в реальной жизни.
  7. Требуемый для свободного общения словарный запас следует непрерывно пополнять при домашней работе. Учите слова! Знание даже 1000 слов дает возможность понять до 90 % устной речи.
  8. Желающим иметь быстрые и явные успехи следует заниматься языком ежедневно. Занятия не должны ограничиваться только выполнением домашнего задания и заучиванием новых слов. Желательно каждый день читать хотя бы по 1-2 страницам иностранного текста. При этом нет необходимости в дословном переводе. Читайте, понимая смысл прочитанного.
  9. Используйте любую возможность послушать иностранную речь, песни, передачи зарубежных радиостанций и посмотреть недублированные фильмы. Не стесняйтесь вступать в разговор с иностранцами.
  10. Основой в изучении языка является правильное произношение. Поэтому повторяйте в слух фразы за преподавателем, певцом или диктором. Постоянная тренировка произношения обязательно увенчается успехом!
  11. Уделяйте внимание письменным упражнениям. В процессе обучения работают все органы чувств - зрение, слух, органы речи, руки. И только тогда усвоение будет особенно прочным!

Как правильно учить английские слова.

  1. Слова для заучивания рекомендуется выписывать от руки, что дополнительно подключает моторную память и способствует лучшему запоминанию.
  2. Записи лучше делать на листах, сложенных вчетверо, чтобы их было удобно носить с собой и доставать при каждом удобном случае. Лист можно вложить в полиэтиленовую папку-карман для снижения износа.
  3. Выписывать слово нужно только из англо-русского словаря. Если английское слово найдено в русско-английском словаре, то в любом случае все его значения необходимо проверить по англо-русскому разделу. Этого требует многозначность английских слов. В записях должны присутствовать все основные значения данного слова.
  4. Обязательно выписывать транскрипцию, так как даже самые простые и, на первый взгляд, правильные английские слова могут являться исключениями.
  5. Давать примеры в виде готовых предложений на каждое основное значение слова. В качестве примеров следует использовать короткие, простые предложения, которые вы с большой вероятностью могли бы применить в жизни.
  6. Исполнение английских и русских записей в разном стиле делает записи гораздо нагляднее. Например, английские слова для большего выделения можно писать печатными буквами, а русские – прописными с наклоном.
  1. Дополнять записи картинками и комментариями, ассоциирующимися с соответствующими английскими словами. Это многократно усилит запоминание.

Как учить английские слова по записям, которые вы делаете, - самый трудный и самый важный вопрос. Трудность состоит в том, что для достижения ощутимого результата процесс заучивания английских слов и выражений должен стать полноценной частью вашей жизнедеятельности. Это выражается в следующем.

  1. Учебные записи должны быть с вами всегда и везде – в каждом кармане, в каждой сумке, в каждом месте квартиры, где вы проводите время. Формат "шпаргалки" (лист, сложенный вчетверо) позволяет держать листочки в карманах и читать их в любом месте.
  2. Доставайте и читайте записи при любой возможности, желательно, вслух. Просматривайте записи даже в состоянии усталости или рассеянного внимания. Пассивное восприятие в любом случае даст какой-нибудь результат. Поэтому даже неосмысленный просмотр ваших записей может быть полезным для запоминания.
  3. Дома на различные предметы можно прикрепить листочки с английскими словами, которые как-то связаны с данными предметами. Обязательно включайте в записи актуальные примеры использования этих слов.
  4. Используйте английские слова в жизни. Не устанавливайте на компьютере русифицированные программы, привыкайте к американским. Пишите по-английски в своем ежедневнике. Даже список продуктов можно сделать на английском. И таких возможностей еще много. Если их использовать, английский станет для вас привычным и "живым".

Как правильно читать на английском языке.

Чтение англоязычной литературы является полезным не только для обогащения лексики. При чтении мы получаем возможность улучшить знание правописания слов и грамматики. Так как время восприятия не ограничено, читатель может дольше вникать в непонятные фрагменты, разбирать структуру предложений и анализировать их построение. Литературный язык во многом отличается от языка фильмов. Во-первых, наряду с прямой речью и разговорными оборотами, книги содержат длинные и грамматически сложные предложения. Во-вторых, только в художественной литературе можно почерпнуть лингвистические приемы повествования.

  1. читать английскую литературу лучше вслух. Таким образом, отрабатывается произношение, а также работает не только зрительная, но и слуховая память.
  2. использовать при чтении словарь необязательно. Так же как и видеоматериал, печатный текст можно воспринимать, не вникая в каждое слово. Достаточно улавливать общий смысл. При понимании грамматической структуры предложений это не составит труда, даже если половина слов будет для вас незнакома. Такой подход через какое-то время позволит добиться автоматизма - вы перестанете замечать, что книга на английском и содержит непонятные слова. При этом чтение будет доставлять истинное удовольствие. Ведь язык оригинала не содержит искажений литературно адаптированного русского перевода.
  3. английские тексты можно также использовать в качестве учебных пособий. В газетах и книгах вы можете выделять незнакомые слова, выписывая значения и транскрипции прямо на полях, делать синтаксический разбор сложных предложений, отмечать маркером интересные выражения для последующего заучивания.

Уткова Т.С., учитель английского языка

Интернет-источники:

http://www.enru.spb.ru/met.htm как правильно учить слова, читать

http://www.abc59.ru рекомендации


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практические советы для изучающих иностранные языки

Общие памятки для тех, кто изучает иностранные языки....

Рекомендации родителям учащихся изучающих английский язык

В данных памятках родители найдут информацию о том, как помочь своему ребенку при изучении английского языка, что делать, если ученик отказывается изучать иностранный язык, как правильно организовать ...

Выступление на ШМО учителей иностранных языков по теме: «Методические рекомендации для учителей иностранного языка по подготовке к аттестации по иностранному языку в новой форме»

Выступление на ШМО учителей иностранных языков по теме: «Методические рекомендации для учителей иностранного языка по подготовке к аттестации по иностранному языку в новой форме»...

Лексико-грамматическое тестирование для учащихся изучающих немецкий язык как второй иностранный.

Данные тесты предназначены для учащихся, изучающих немецкий язык как второй иностранный, с целью повторения лексико-грамматического материала....

Итоговая контрольная работа по английскому языку для учащихся, изучающих английский язык как второй иностранный. Третий год обучения.

Итоговая контрольная работа по английскому языку для учащихся, изучающих английский язык как второй иностранный. Третий год обучения....