С чего начать изучение английского языка
статья по английскому языку по теме

Ханнанова Зульфия Зуфаряновна

Мотивация крайне необходима при изучении любого иностранного языка, поскольку этот процесс требует довольно продолжительного времени и регулярности занятий. И если человек не будет себя всячески мотивировать, то попросту остановится на полпути.
Нужно чётко знать, ЗАЧЕМ вы учите язык, с какой-то определённой целью или просто для общего развития. В последнем случае, врятли вы сможете добиться хороших результатов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_hannanova_z.z.docx22.41 КБ

Предварительный просмотр:

З.З. Ханнанова, учитель английского языка первой квалификационной категории  

МБОУ  «Актанышская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов»  Актанышского муниципального района Республики Татарстан, село Актаныш

С чего начать изучение английского языка

 «Полагаю, что в самом начале своей педагогической деятельности я натворил великое множество ошибок, которые мне не хочется повторять. Самой сложной проблемой оказалась для меня мотивация к учебе…» - говорил американский педагог Адам Дреер.

Мотивация учения важна для личностного развития школьника. Если ребенок в процессе обучения начинает радоваться тому, что он что-то узнал, понял, чему-то научился, - значит, у него развивается мотивация, адекватная структуре учебной деятельности. Мотивация достижения успеха, наряду с познавательными интересами, - наиболее ценный мотив.

Каждый учитель знает, мотивационными процессами в обучении учащихся можно и нужно управлять: создавать условия для развития внутренних мотивов, стимулировать.

Как надо мотивировать ученика, что бы его обучение принесло желаемые результаты?

Для появления интереса к изучаемому материалу ученику нужно внушать его важность и целесообразность. Хорошее знание английского языка сегодня важнее, чем когда бы то ни было. Владение английским языком является одним из залогов успеха на жизненном пути, позволяет подняться  на ступень выше, обхватить более обширные пространства общения, тем самым, обогащая свои знания и  интеллектуальные способности, делая свою жизнь интересной и разнообразной. Необходимо, чтобы учащиеся поняли, что английский язык- важный инструмент для конкретной цели – значительного улучшения качества жизни.

При  обучении особое внимание должно уделяться работе с эмоциями. Очень важно с самого начала развивать в ученике устойчивое, положительное отношение к изучению языка. Самое главное сдвинуться "с мертвой точки" эмоционально, т.к. в дальнейшем, по мере того, как знания будут укрепляться, психология ученика будет укрепляться вместе с ними, что неизменно приведет к успеху, к достижению поставленной цели. И в результате ученик станет испытывать больший эмоциональный подъем.

Очень важно, чтобы тело, ум и эмоции испытывали удовольствие от занятий языком. Ведь куда приятнее учиться, когда весело, легко и интересно!

По результатам опроса проведенного среди учащихся школы следующие мотивы движут ими в изучении иностранного языка:

- «Учу, только потому, что этот предмет есть в школьной программе» – 30%

- «Хочу построить успешную карьеру» – 20%

- «Чтобы путешествовать за границей, общаться с иностранцами» – 20%

- «Учу, потому что интересно» – 25%

-« Стыдно перед классом, если ничего не знаешь...»- 5%

Только 25% учащихся  имеют внутреннюю мотивацию – изучают иностранный язык, потому что это им нравится.

Задача учителя - активизировать познавательную и творческую деятельность учащегося в процессе обучения иностранным языкам.

Что же формирует положительную мотивацию на моих уроках иностранного языка?

Следует перечислить здесь аспекты оптимизации при обучении иностранным языкам. Мотивация усилится, если ученик  осуществит следующее:

  1. Осознает свой тип мотивации (негативный/позитивный) и сможете его учесть в своей деятельности.
  2. Соединит обучение с позитивными эмоциями.
  3. Создаст систему позитивной обратной связи и определит этапы обучения.
  4. Поставит четкие цели в обучении.
  5. Осознает, с какими ценностями связано обучение и усилит его значимость.
  6. Преодолеет ограничивающие его убеждения
  7. Определит, как конкретно знание английского языка влияет на его личностное своеобразие.
  8. Превратит  мотивацию в систему.

Я считаю, что ключевым  моментом мотивации всегда должно являться вдохновение (в переводе с греческого оно означает – наполнить духом или вдохнуть жизнь.) Когда учитель  вдохновляет ученика, он становится более уверенным в себе, верящим в свои силы и способности.

Очень действенным оказывается личный пример преподавателя, его неподдельная увлеченность своим предметом. Хороший  современный преподаватель должен быть мотиватором и лидером учебного процесса, заботясь о максимально возможной активности и инициативе своих студентов. Эмоциональность  самого учителя с большой силой воздействуют на ученика и его отношение к предмету. Образность материала в умелом и доброжелательном изложении преподавателя передается ученику, как бы заряжая его.

Опираясь  на свой опыт работы, я могу с уверенностью сказать, что похвала, подбадривание наилучшим образом сказываются на повышении уверенности в своих силах и стремление достичь всё больше. Чем чаще оцениваются результаты учащихся,  замечаются и одобряются даже небольшие достижения, тем интереснее ему  работать.

Овладеть коммуникативной компетенцией на английском языке, не находясь в стране изучаемого языка, дело трудное. Поэтому важной задачей учителя является создание реальных и воображаемых ситуаций общения на уроке иностранного языка, используя для этого различные методы и приемы работы. Воображение является некоторым мостиком между мышлением и познанием. Воображение не может развернуться на пустом месте. Для того чтобы начать фантазировать, человек должен увидеть, услышать, получить впечатления и удержать их в памяти. Чем больше знаний, чем богаче опыт, чем разнообразнее его впечатления, тем больше возможностей для комбинации образов.

 Наиболее эффективной на мой взгляд является использование на уроке видеозаписей.  Использование различных каналов поступления информации (слуховой, зрительное, моторное восприятие) положительно влияет на прочность запечатления страноведческого и языкового материала. Все это способствуют интенсификации учебного процесса, и создает благоприятные условия для формирования коммуникативной (языковой и социокультурной) компетенции школьников.

Одним из наиболее революционных достижений за последние десятилетия, которое значительно повлияло на образовательный процесс во всем мире, стало создание всемирной компьютерной сети. Интернет помогает нам  для достижения оптимальных результатов при изучении английского языка, создавая реальные, настоящие жизненные ситуации, которые стимулируют изучение материала и вырабатывают адекватное поведение. Новые знания и  впечатления, которые ученик получает в сети Интернет, оставляют определенный след, сохраняются, закрепляются и воспроизводятся. Мы все знаем, что эти процессы называются памятью. 

Обычно лучше запоминается то сообщение, которое:

  1. вызывает интерес;
  2. более значимо для индивида;
  3. эмоционально более насыщенно;
  4. каким-то образом незавершено и вызывает желание его завершить (так называемый эффект Зейгарника).

Использование информационно-компьютерных технологий открывает для меня новые возможности в преподавании моего предмета. Используя  ИТК на уроках английского языка, я сталкиваюсь с новыми формами и методами преподавания, ищу новые подходы и стили к процессу обучения.

Наиболее  часто используемые мной элементы ИКТ в учебном процессе:

·  электронные учебники и пособия,

·  электронные энциклопедии и справочники,

·  тренажеры и программы тестирования,

·  образовательные ресурсы Интернета,

·  интерактивные карты и атласы,

·  вебинары и конкурсы,

·  материалы для дистанционного обучения,

·  дистанционное обучение.

Практически все значимые газеты в мире имеют свои web-страницы. Для того, чтобы узнать, где и какие существуют газеты, на уроках и кружковых занятиях учащиеся посещают страничку MEDIA LINKS. Онлайновая  газета является незаменимым помощником в плане овладения межкультурной компетенцией. Она позволит учащимся окунуться в гущу мировых событий, происходящих практически в текущий момент, увидеть происходящее с различных точек зрения.

Можно предложить ученикам работать по группам, исследовать статьи, охватывающие все стороны жизни. Преимущество такой работы заключается в полной вовлеченности всего класса в сочетании с дифференциацией заданий: сильные ученики могут заняться исследованием более трудных статей, в то время как более слабым поручается отчет о погодных условиях или что-нибудь из области культуры.

Общение в виртуальной реальности осуществляется с помощью электронной почты. Обмен  письмами можно осуществлять в любом классе и на любом уровне владения языком.

Интернет развивает социальные и психологические качества обучающихся: их уверенность в себе и их способность работать в коллективе; создает благоприятную для обучения атмосферу, выступая как средство интерактивного подхода.

В изучении проблемных тем, увлекательной подаче  информации, касающейся грамматического и лексического строя языка огромную помощь оказывает  музыка,

Использование этого   приёмов может стать коммуникативным пиком,  своеобразной «изюминкой» занятия по английскому языку. Исполнение и прослушивание музыки не только способствует "прокладке мостов" между различными полюсами мозга (гармонизирует полушария), но и развивает воображение.

Правомерность использования музыки на уроках иностранного языка не только в качестве развлекательного момента, но и обучающего средства обоснована научно: когда люди слушают музыку, активизируются те же самые области мозга, которые отвечают за изучение и анализ языка.

Я использую музыку, песни для развития навыков говорения у учащихся. Песня является связующим звеном между обучением, умственным и творческим развитием и воспитанием личности. Они дают умение вслушиваться в речь, понимать и запоминать на слух. Песни  создают у учащихся мотивацию к изучению иностранного языка, положительный настрой, а также развивают учащихся духовно, формируют музыкальный слух, эстетически развивают их.

Интерес - вечный двигатель мотивации. Следовательно, чтобы поставить изучение иностранного языка в личные отношения к ученику, надо сделать его изучение личным делом ученика, тогда мы можем быть уверены в успехе.

Список литературы

  1. Китайгородская Г.В. Интенсивное обучение иностранному языку. - ИЯШ,1980-№2, с 67.
  1. Маркова А. К. и др. Формирование мотивации учения. – М.; Просвещение, 1990.
  2. Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 1991
  3. Щукин А.Н. Современные интенсивные методы и технологии обучения иностранным языкам: Учебное пособие. 2-е изд.- М.: Филоматис, 2010


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План – сценарий и анализ урока по английскому языку в 7 класс по теме "British Traditions" по УМК "Английский язык" О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой для VII класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев, гимназий, колледжей.

Вашему вниманию представлен план-сценарий и анализ современного урока английского языка в 7 классе по теме «Британские традиции». Данный урок является уроком усвоения новых знаний по предложенной теме...

Рабочая программа по английскому языку к УМК О.В. Афанасьевой, И.В.Михеевой. Английский язык. Учебник для IХ класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий

Рабочая программа по английскому языку разработана  в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования на основе Примерной программы основного об...

Рекомендации по изучению английского языка. С чего начать?

В предложенном материале я привел некоторые рекомендации по изучению времен английского языка....

Kонспект урока по английскому языку в 6 классе для школ с углубленным изучением английского языка. К УМК О.В. Афанасьева, И.В. Михеева 6 года обучения для школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий.

Тема урока: "Scotland the Beautiful" Задачи урока:1 Развивающие: развитие языковых, познавательных способностей учащихся, развитие готовности к коммуникации на основе предложенного мате...

С чего лучше начать изучение английского языка с ребенком.

С чего лучше начать изучение английского с ребенком Рекомендуем начинать изучение материалов по английскому языку не раньше, чем у ребенка сформируется речь на родном. Не стоит начинать учить английс...