Эссе по английскому языку
консультация по английскому языку (11 класс) по теме

Степанова Ярославна Юрьевна

Презентация включает в себя: Структура Эссе. Понятие. Контрольные вопросы. Объём работы. Критерии оценки. Словарь полезных слов и выражений. Алгоритм работы. Приложение. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_esse.ppt1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Учитель английского языка МАОУ СОШ №7 имени Г.К. Жукова г. Армавир

Слайд 2

Эссе включает 3 основные части : Введение, основная часть и заключение. Эссе - (франц. essai - попытка, проба, очерк, от лат. exagium - взвешивание), прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета. Не важно, на какую тему Вы пишете эссе, Вы всегда должны задать себе следующие «контрольные» вопросы: Ответил ли я на предложенный вопрос? Ясно ли я выразил свою точку зрения? Было ли все написанное выражено ясным и понятным языком, не было ли ошибок во время написания?

Слайд 3

Введение важно для того, чтобы читатель определил для себя, стоит ли читать Ваше эссе. Переход от параграфа к параграфу. Плавные переходы – это крайне важный элемент удачного эссе, поскольку именно это демонстрирует Ваше умение ясно и интересно излагать свою мысль. Слова-связки, такие как later, furthermore, additionally или moreover помогают плавно переходить из одного параграфа к другому. Заключение. Последние предложения в Вашем эссе являются крайне значимыми. Во-первых, они должны завершать Вашу мысль. Во-вторых, у читателя они должны оставить в памяти яркий след. Важно, чтобы вывод возвращался к главной идее. Другими словами, он должен содержать то, что было написано во введении.

Слайд 4

Полагается представить какие-либо доводы, доказательства, или опровержения вашей основной мысли, какие бы выражали ваше мнение по данному вопросу. Можно привести примеры, которые иллюстративно отображали вашу точку зрения. Избегайте заумных фраз и книжных. Проверяющий может отказаться проверять такую работу. Используйте простой, но одновременно хороший, грамотный, качественный английский язык. Употребляйте больше прилагательных : (степ.сравн)

Слайд 5

Например : He has got expensive red car. I remember it was big, round, white metal object! My sister is beautiful. All the doctors examined the sick. И наречий! Например : It’ s snowing heavily. Will you came home late today? Tourist arrived at the station very early. They took an early train.

Слайд 6

В заключении завершите свое рассуждение и сделайте выводы, которые будут финальной частью вашего эссе! На англ. яз. Все части должны плавно переходить одна в другую, все мысли должны быть логично связанными. В этом спец. лексика. Moreover- кроме того ; As well as- так же как Furthermore- кроме-того, к тому же Контраст или противопоставление. But- но ; however- однако ; on the one hand…

Слайд 8

Письменное высказывание с элементами рассуждения оценивается по пяти критериям: содержание, организация текста, лексика, грамматика, орфография и пунктуация. (максимально - 14баллов) NB! Особенность - при получении экзаменуемым 0 баллов по критерию «Содержание» все задание оценивается в 0 баллов.

Слайд 9

Добавление And*; moreover; as well as; in addition to; additionally; furthermore; what is more. Контраст But*; however; on the other hand; in contrast; by contrast; yet; on the contrary. Ограничение (делая исключения и обозначая противоречия) Despite*; in spite of; notwithstanding. Причинность (делая вывод или подводя итог) So*; therefore; as a result; as a consequence; consequently; this results in; this leads to; this has the effect of. «Звездочкой» * помечены слова, с которых не рекомендуется начинать предложение в эссе.

Слайд 10

Анализ темы сочинения Выбор стиля сочинения ( описание, рецензия, эссе « за» и « против» и др) Подбор тематической лексики Планирование содержания ( на основе предложенной структуры) Написание сочинения с использованием базовых фраз-клише Проверка языковой грамотности и подсчет количества слов

Слайд 11

в основной части сначала представить аргументы «за» в первом абзаце, затем во втором - аргументы «против»; число аргументов «за» и аргументов «против» должно быть сбалансированным (может быть одинаковым); желательно аргументы представлять симметрично (например, социальные, психологические, образовательные аспекты проблемы); в заключительном абзаце (заключении) еще раз указать на проблемный характер темы; подытожить аргументы «за» и «против»; подвести итог сказанному. Можно выразить надежду на нахождение компромиса, подсказать этот компромиссный путь. хотя тема сформулирована как «За» и «против», а не «Ваше мнение», в заключении уместно высказать свое мнение (формулировки: на мой взгляд, аргументы «за» более весомы / представляется, что противники этой идеи более убедительны и т.п.) или, наоборот подчеркнуть, что у автора пока не сложилось свое мнение по данному вопросу.

Слайд 12

в основной части сначала высказать свое мнение и аргументировать его, затем представить другие точки зрения и дать аргументацию, почему вы с ними не согласны; приводя контраргументы, отстаивая свою точку зрения, желательно выражать свое мнение не теми же словами, что раньше, а использовать перифраз, синонимию; в заключительном абзаце (заключении) еще раз указать на проблемный характер темы; показать, что хотя у вас есть свое мнение, вы способны видеть и другие точки зрения; тем не менее, своя кажется вам более убедительной.

Слайд 13

Учись писать эссе ( полезные сайты) http://aaweb.gallaudet.edu/CLAST/Tutorial_and_Instructional_Programs/English_Works/Writing/Essays.html http://www.usingenglish.com/resources/essays/ Методическое письмо Федеральной предметной комиссии по иностранным языкам Р.П.Мильруд «Эссе как форма творческого письменного высказывания» Примеры упражнений для подготовки учащихся к написанию эссе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методкопилка по написанию эссе по английскому языку

Методкопилка по написанию эссе по английскому языку . Схема написания эссе....

Вводные фразы для написания эссе на английском языке.

Использование данного материала необходимо при написании зссе как на уроках английского языка так и при сдаче экзамена....

Фразы для написания эссе на английском языке

Фразы для написания эссе (задание С 2) на английском языке, необходимые при сдаче ЕГЭ...

Рекомендации по написанию эссе на английском языке

Начало эссе (сочинения на заданную тему) - постановка проблемы. В первом абзаце  необходимо сообщить читателю тему Вашего эссе, перефразировав ее, используя синонимы ключевых слов (показыва...

эссе на английском языке: "Boys and girls should attend separate schools"

Сочинение С2 на английском языке  для ЕГЭ....

Особенности написания сочинения (эссе) по английскому языку в рамках подготовки к ЕГЭ по иностранному языку.

В статье рассматриваются вопросы особенности подготовки выпускников старшей школы к сдаче государственного экзамена по иностранному языку, использование соответствующего плана, вводных фраз и клише....