Развитие интереса к изучению иностранного языка у учащихся начальной школы (из опыта работы).
статья по английскому языку на тему

Кривонос Ирина Владимировна

В данной работе  рассказывается о некоторых приемах работы с младшими школьниками для развития у них интереса к изучению иностранного языка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие интереса  к изучению иностранного языка у учащихся начальной школы (из опыта работы).

С неподдельным интересом приходит ученик второго класса на первый урок английского языка. Ему интересно все: и учитель, и кабинет, и учебник с непонятными буквами, и сам процесс обучения.  Но через некоторое время этот азарт начинает угасать.  Как сделать так, чтобы постоянно увлекать, удивлять ребенка на уроке, чтобы, придя домой, он взахлеб рассказывал  о новых полученных знаниях.

 В школе работаю более 15 лет и абсолютно уверена,  что на первом месте  для успешно обучения должен стоять интерес. Как заинтересовать малыша? Как  можно просто удивлять того, кто каждый день приходит в школу?  Конечно, только игрой и нестандартными приемами работы.

В своей работе я часто использую уроки-игры, уроки-соревнования,  уроки - виртуальные экскурсии, уроки – праздники.

 На каждом уроке присутствует игра.  В моей методической копилке собралось огромное количество различных игр: фонетических, лексических, грамматических, орфографических.

 Приведу  несколько примеров.

Фонетические игры  ставят своей целью  тренировать учащихся в произношении английских звуков или узнавании этих звуков.  Выбираем какой – либо звук. Ребята должны назвать слова с этим звуком.  Или,  наоборот,  учитель называет слова, а  ребята хлопают в ладоши, когда услышат слово с заранее оговоренным звуком.

  Для тренировки правильного написания слов, мы с ребятами любим играть в «Крестики-нолики». Делимся на две команды, в поле для игры вписываем слова по-английски, отмечая  свое поле  крестиком или ноликом (как в классической игре), победитель определяется по традиционным правилам.

У этих игр – цели разные, но одна объединяет их  - увлечь и заинтересовать школьника.

Младшие школьники очень любят уроки – соревнования. Делимся на 2-3 команды,  выполняем задания, получаем призы.  Важно, чтобы команды состояли и из сильных, и из слабых учеников, т.е. были примерно одного уровня;  и судейство было честным. Но за начислением очков следят  сами ребята,  и схитрить здесь не представляется возможным. Очень важен для ребенка стимул. Это может быть  и похвала, и хорошая оценка, конфета, шоколадка – мелочь, но это стимулирует ученика к хорошей работе.

 Доброй традицией в нашей школе  стало проведение праздников на английском языке. Каждый год для учащихся вторых классов проводится праздник  алфавита (обычно в конце второй четверти, когда ребята уже освоили алфавит и начинают учиться читать). На этом празднике ребята показывают свои знания  английских букв и звуков, поют  английские песенки, декламируют стихи, соревнуются в знании лексики. Кульминацией праздника становится подготовка веселого алфавита,  когда ребята рисуют буквы английской азбуки  и обыгрывают их. Всегда незабываем и любим учениками праздник «Хэллоуин».  В проведении этого мероприятия нам помогают ученики 6-7 классов.  Именно они выступают в роли ведущих, проводят конкурсы, готовят украшения, презентации и музыку.  Во время праздника ученики начальной школы получают знания о традициях, культуре, обычаях  англо-говорящих стран, играют в игры, принятые у этих народов, состязаются в знании лексики, стихов и песен.

Участие в праздниках, несомненно развивает  интерес учащихся к предмету, стимулирует их к дальнейшему изучению предмета.

Каждый ребенок любит мультфильмы. Сейчас,  в век информационных технологий,  несложно совместить  урок с показом обучающего мультфильма. Всегда стараюсь найти  на уроке 5-7 минут для просмотра.  Во время просмотра учащиеся тренируют не только свои аудитивные  способности, стараются понять и узнать английские слова,  слышат аутентичный текст, правильную английскую речь,  но и просто отдыхают, что тоже немало важно. Мультфильм может стать и отправной точкой урока, стимулировать к беседе, построению рассказов.  После просмотра всегда стараюсь задать несколько вопросов на понимание: кто главный герой, что ты можешь сказать о нем, что понравилось больше всего, чем был интересен/не интересен мультфильм и  и  т.д.  По моему мнению, мультфильм (фильм)  на английском  языке на уроке выступает не только как средств обучения, но и как  награда за хорошую работу. Хорошими видео курсами считаю «Gogo loves English»,  “Wizadora”, “Muzzy in Gondoland “, “Aladdin” и много других.

Для разнообразия учебного процесса в течение года пытаюсь несколько уроков провести на свежем  воздухе.  С учащимися второго класса  играем в подвижные  игры, вспоминаем глагол can, цвета, счет от 1 до 10, структуру I have got,  алфавит, названия животных.  С  учащимися 3, 4  классов устраиваем «экскурсию» вокруг  школы, где каждый из учащихся пытается рассказать о какой-либо «достопримечательности».  Такие прогулки позволяют не только поддерживать  интерес к   предмету, но поддерживают   здоровье детей.

Спросите у ребенка, что  ему больше всего не нравиться в школе.  Конечно, домашнее задание, будет ответ. А если дать задание интересное, творческое,  такое, чтобы был выбор. Стараюсь всегда давать задания на выбор. Это позволяет ребенку не только  учиться  быть самостоятельным в своем выборе, чувствовать свободу, но и выбрать себе задание по душе и по плечу.

 Для развития интереса часто проводим конкурсы поделок, рисунков, проектов. Например,  к Рождеству, Новому году, Хэллоуину, к 8 марта (« Дом деда Мороза», «Моя мама лучше всех; «Мой домашний любимец»; « Мой дом - моя крепость»).  Лучшие работы, рисунки оцениваются, причем их оценивают сами ребята,   голосуя за лучшую работу.

Хотелось бы рассказать еще об одном опыте. Это постановка спектакля. С учащимися второго класса в этом году мы поставили  сказку «Теремок». Это была не совсем классическая версия сказки.  Участие принимали почти все ученики класса. Помимо основных героев сказки (Мышки, Лягушки, Зайца, Лисы, Волка, Медведя)  у нас появились Птицы, Бабочки,  Ежик, Лошадка,  Кузнечик, Цветы – всем нашлась роль. Наши герои пели, рассказывали стихи,  даже свои увлечения:  танцы и игра на скрипке -  все нашло отражение в нашем спектакле.  В восторге были не только маленькие артисты, но и главные зрители – родители,  которые болели, переживали за них, помогали с организацией и костюмами.

Несомненно, все вышесказанное увлекает ребят. Они еще настолько малы, что впитывают все то, что мы им даем. Заинтересовав их сейчас,  мы получим талантливых, интересующихся, активных людей в будущем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Преемственность в обучении иностранному языку в системе начальная школа - базовая школа»

«Преемственность в обучении иностранному языку в системе начальная школа - базовая школа»...

Организация работы сообща в малой группе в начальной школе (из опыта работы учителя начальных классов)

При систематической организации групповой работы в учебном процессе и соблюдении определенных условий у детей школьного возраста происходит рост их субъектной активности, становление в учащемся субъек...

Развивающее иноязычное обучение в начальной школе. Из опыта работы учителя английского языка МОУСОШ№ 29 Артюхиной Г.Ф.

Начальная ступень – самая значимая из  все школьных ступенейЗдесь формируются :интересы младшего школьника;все виды способностей;и, самое важное, ценностные ориентацииЗдесь закладываются ос...

«Технологии развивающего обучения в преподавании в начальной школе (из опыта работы учителя начальных классов с детьми с ЗПР )»

Для успешного усвоения учебного материала детьми с ЗПР необходима коррекционная работа по нормализации их познавательной деятельности, которая осуществляется на уроках по любому предмету....

Научно- исследовательская работа "Использование песен для повышения мотивации к изучению иностранного языка у учащихся."

Исследовательская работа, задачами которой были:На основе анализа психолого-педагогической литературы представить пути формирования и развития мотивации школьников к изучению ИЯ.Путем изучения текстов...

Авторская методическая разработка (Урок-путешествие по английскому языку «Прогулка в осеннем саду» для начальной школы) (из опыта работы в ГБОУ школе №110)

Необычный урок-путешествие на английском языке для начальной школы. Проходит в осеннем саду. Дети читают стихи и прозу об осенней природе на английском языке....