Урок английского языка по теме "Я хочу быть бодрым и здоровым"
план-конспект урока по английскому языку (5 класс) по теме

Махура Ирина Викторовна

Урок английского языка по теме " Я хочу быть бодрым и здоровым" был проведен на конкурсе "Учитель здоровья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_zdorove_konkurs.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Урок английского языка в 5 классе

« Я хочу быть бодрым и здоровым»

Цель урока: Формирование лексических навыков говорения.

Задачи:

   Учебная: Овладение новыми словами в сочетании с усвоенными ранее.

                   Совершенствование навыков говорения.

   Развивающая: Обучить умению использовать опору.

   Воспитательная: Привлечь любовь к спорту, хобби, здоровому образу                                                      жизни.

Оснащение урока: доска, мел, мяч, мухобойки, раздаточные карточки, картонные карточки зеленого, желтого, красного цветов.

Ход урока:

1 На доске записана тема урока:  I … to … … and …

Учитель сообщает детям что пропущенные слова будут появляться после каждого правильно выполненного задания.

2. На доске записаны слова: music, drawing, painting, collecting computer games, reading, collecting stamps, collecting coins, photography, dancing, singing, smoking, drinking alcohol, physical inactivity, table tennis, basketball, football, volleyball, chess, gymnastics, judo, boxing. Дети читают и переводят слова, Цель- активизировать уже известные слова и ввести новые. Попутно обращается внимание учащихся на словообразование некоторых слов.

3. Слова делятся на две группы: полезные для здоровья и нет. Учащиеся успешно справляются с заданием и учитель открывает первое слово-want.

4. Работа с новой  лекикой. Учитель называет слово- учащиеся дают перевод. При этом используется мяч. Идет перевод слов с русского на английский, а потом с английского на русский. Учащиеся успешно справляются с заданием и учитель открывает второе слово-be.

5. Учащимся предлагается игра. К доске выходит пара учащихся. Им выдаются мухобойки. На доске в большом квадрате в беспорядке смешаны  все слова. Учитель называет слово- игрок находит его и называет его по-английски. При этом он должен выбить его при помощи мухобойки. Выигрывает тот кто первый выбивает слово. Учащиеся успешно справляются с заданием и учитель открывает второе слово-fit.

6.Автоматизация лексических единиц. Учащимся предлагается разгадать кроссворд. Вывешивается большой постер с кроссвордом. Среди букв учащиеся находят известные им слова и обводят их маркером, дают перевод. Учащиеся успешно справляются с заданием и учитель открывает второе слово-healthy. Тема урока успешно разгадана. Учитель поясняет тему.

7. Физкультурная минутка. Все учащиеся встают. Учитель произносит команды на английском языке. Учащиеся выполняют их. Команды закрепляются в памяти.

8. Учитель раздает карточки со схемой-опорой.

   My name is … .

   I am … years old.

   My hobby is … .

   My favourite sport is … .

   I want to be fit and healthy.

   Учащиеся заполняют пропуски. Затем рассказывают у доски. Более   сильные ученики опорой не пользуются.

 

9.В конце урока проводится рефлексия. Учитель просит поднять зеленую карточку если урок понравился, все было понятно; желтую- если что-то не понравилось, было не все понятно; красную- если все не понравилось, ничего не понятно.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок английского языка в 6 классе по теме"Твое здоровье зависит от тебя?"

Урок английского языка в 6 классе по УМК Кузовлев В.П. Урок формирования лексических и грамматических навыков говорения,закрепление модальных глаголов.Урок с презентацией....

Урок английского языка в 6 классе по теме «Твое здоровье зависит от тебя?»

Аннотация урока.Цель урока: развивать коммуникативную компетенцию учащихся. Данный урок является промежуточным и имеет своей целью совершенствовать навыки в устной  речи через диалог, практиковат...

Урок английского языка в 9 классе по теме: «Проблемы здорового образа жизни» Учитель: Н.А. Бутусова

Цели:социокультурный аспект — знакомство с особенностями школьного питания в различных странах;развивающий аспект — развитие способностей к догадке, сравнению, объяснению, развитие зрительной и слухов...

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ ТЕМА УРОКА: «Как быть здоровым»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний применение их на практике. Форма урока: защита проектов на тему «Здоровый образ жизни»....

Технологическая карта урока английского языка по теме «Как быть здоровым?»

Технологическая карта урока английского языка по теме  «Как быть здоровым?»...